Бизнес  ->  Реклама  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вред телевизора для детей

В 2004 году Ассоциация педиатров Японии обратилась ко всем родителям и врачам с призывом держать маленьких детей, особенно в возрасте до двух лет, как можно дальше от телевизора. Результаты исследования, проведенного недавно ассоциацией, показали, что телевизор резко снижает развитие их коммуникативных навыков. Ассоциация педиатров Японии провела обследование, в котором были задействованы 1100 младенцев. Согласно полученным данным, 96,6% младенцев росли в домах, где телевизор был включен более 10 часов в день. У всех этих детей наблюдается тенденция отводить глаза от собеседника во время разговора. Для сравнения: в тех домах, где телевизор был включен в течение трех или менее часов, только 37,5% детей-телезрителей наблюдается замедленное овладение речевыми навыками.

Любители проводить перед телевизором целые сутки напролет в 3,5 раза больше рискуют получить в старости болезнь Альцгеймера. Американские ученые установили эту закономерность после проведения масштабного обследования больных старческим слабоумием. Оказалось, что просмотр телевизора был единственным увлечением заболевших. В экспериментальной группе пожилых людей, сохранивших трезвость ума, страстных любителей телепередач практически не оказалось. Ученые объясняют это тем, что человеческий мозг вне зависимости от возраста нуждается в постоянной активности и нагрузке , а телевизор не дает нам такой возможности.

К сожалению, времена, когда телевизор ласково называли «голубым экраном», безвозвратно ушли: он стал нескромным и агрессивным. Он работает в режиме нон-стоп и вторгается в жизнь повсюду – в гостиной, на кухне, в спальне. Телевизор словно подстерегает зрителя, чтобы захватить врасплох, предельно затруднив осмысленную реакцию на электронный вызов. Но почему это происходит? Как и когда телевизор из друга семьи превратился в навязчивого спутника жизни?

Современные технологи манипулирования сознанием способны вбить в голову человека необходимое мнение незаметно, даже, казалось бы, ничего не говоря о конкретном предмете. Нужные сведения и убеждения рождаются как бы сами собой. Так, на вопросы, кто впервые создал атомную электростанцию, атомный ледокол, искусственный спутник Земли, самую мощную ракету-носитель, корабли на подводных крыльях и воздушной подушке, вывел человека в космос, одержал решающую победу во Второй мировой войне, значительная часть российской молодежи отвечает: США. Список таких псевдодостижений Америки можно продолжать до бесконечности. В то же время некоторые действительные достижения Запада телевидение почему-то не афиширует. Например, приоритет в изобретении атомной бомбы, а затем ее испытании на мирных жителях Хиросимы и Нагасаки. По данным опросов, сегодня 30% молодых японцев убеждены, что эти города и их население истребили русские, а американцы самоотверженно спасли пострадавших. Что уж говорить об американской или европейской молодежи!. А откуда нынешнее поколение почерпнуло подобные сведения? Все оттуда же – из телевизора!

В наше время жизнь «в телевизоре» - опасная болезнь. Быть персонажем «мыльной оперы» опаснее, чем работать, например, сапером или заболеть раком.

Как выяснилось, не менее опасно и смотреть их.

К таким выводам пришли английские психологи, которые проанализировали четыре популярных сериала, полностью их просмотрев и проследив за реакцией зрителей. Фильмы оказались не менее жестокими, чем американские боевики.

Так, в одном из сериалов за пять сюжетных лет выживают в среднем 60% персонажей. Но в обычной человеческой популяции, даже для людей старше 45 лет, выживаемость составляет более 97%. Даже для больных смертельными недугами статистика выглядит более оптимистично.

Наиболее распространенные причины, по которым гибнут герои « мыльных опер», - это СПИД, рак груди, убийства, автокатастрофы и неудачные роды. В последнем случае нередко гибнет и младенец.

Настоящие англичане живут гораздо дольше и спокойнее своих телевизионных «отражений», но просмотр сериалов нередко вызывает у них чувство неуверенности в завтрашнем дне. Особенно негативно они воздействуют на психику пожилых людей.

В России подобные исследования пока не проводились, но привязанность наших пенсионеров к подобным «шедеврам» уже вызывают тревогу у медиков

Телевизионная реклама есть и будет, она необходима. Но иногда она таит в себе настоящую опасность, особенно если речь идет о детях. Например, известны случаи, когда дети, повторяя действия рекламных героев, прыгают за банками любимого напитка из окон. Один из малышей постоянно глотал «вкусную» (ароматизированную) фторированную пасту, чем испортил себе зубы Девочка, пытаясь сварить к маминому приходу концентратный суп, следуя рекламе, стояла у плиты на табурет и, оступившись, обварилась.

Ничего удивительного в этом нет. Ведь реклама – самое прямое руководство к действию Хорошо, что наши дети от рекламы еще не гибли и так страшно не калечились. По крайней мере, по официальной статистике.

Поэтому Консьюмерский интернационал весь прошлый год проводил в Европе, Америке и Австралии акцию по обследованию рекламы, рассчитанной на детей.

«Ложка сахара» - так называлась эта акция – должна была выявить методы, которыми фирмы-производители пытаются давить на психику детей. Окончательные результаты еще не обнародованы, но уже сейчас можно сказать, что самый распространенный прием, когда ребенок на телеэкране «облизывается» и кричит: «Мама, купи!» Довольно опасна и реклама, где подростку «по секрету» сообщают, что для него уже наступило время, когда «не обязательно все рассказывать родителям». Большой вред наносит и внешне безобидная реклама, призывающая утолять голод шоколадными батончиками.

Сейчас подводятся итоги первого этапа «Ложки сахара». Первого потому, что решено превратить акцию в долговременный мониторинг. Общества потребителей всего мира запишут на видеопленку 40 часов телерекламы. Возможно, будут предъявлены и судебные иски компаниям, нарушающим не только законы о рекламе, но и этический кодекс рекламистов.

Как утверждают сотрудники кафедры психологии Калифорнийского университета, достаточно время от времени на две недели прекращать смотреть телевизор, чтобы произошло «восстановление» сознания. После этого включаются мозги, и человек начинает замечать, из каких телепередач «торчат уши».

Если вам нужна объективная информация – отправляйтесь в библиотеку. Если же хотите в мир зазеркалья – включайте телевизор. Главное – четко знать, что вам нужно

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)