Спорт  ->  Водный спорт  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Реки Ханты-Мансийского округа

Внутренние воды – это та часть гидросферы, которая находится внутри какой-либо территории. К внутренним водам относится реки, озера, подземные воды, болота, искусственные водоемы и т. д.

Реки – это водные потоки, основной составляющей которых, как правило, служит стекающая с поверхности дождевая и талая вода, несущая свои потоки в разработанных руслах. Реки различаются по длине, количеству протекающей воды, скоростям течения, глубине и т. д. Они обеспечивают связь между сушей и океаном в глобальном круговороте воды, служат основным источником пресной воды для человека. Большинство городов мира располагаются по берегам рек. Они, как артерии, пронизывают всю сушу. Это гигантская транспортная система, которая несет обломки горных пород, частицы почвы, растворенные вещества, живые организмы. Все перечисленное, в конце концов, попадает в Мировой океан. Именно поэтому Леонардо да Винчи назвал воду «возницей природы».

Реки России относятся к бассейнам Северного-Ледовитового, Тихого, Атлантического океанов и бассейну внутреннего стока (бессточная Арало-Каспийская область). Главная особенность рек связаны с их режимом и питанием, которые в свою очередь зависят от климата территории, по которой протекает река. Характер течения, уклон и падение рек зависят от рельефа местности.

Особенно я хочу в своей работе рассказать о водных ресурсах нашего округа и в частности от реки Обь, ее использовании и охране ее водных ресурсов.

Тот, кто в летнюю пору на самолете пролетал над территорией Ханты-Мансийского автономного округа, на пути к Ханты-Мансийску или Сургуту наверняка обращал внимание на огромное количество рек, озер и болот. Поневоле задаешься вопросом: чего же больше под крылом самолета – суши или воды?

Равнинная поверхность большей части территории округа, близкое к поверхности залегание водоупорных горизонтов, а вследствие этого слабый поверхностный и замедленный подземный сток, наличие замкнутых впадин и достаточное количество осадков – все это обусловило разветвленную и густую речную сеть, множество озер и обширных заболоченных пространств на территории округа.

Реки. Вся гидрографическая сеть округа принадлежит бассейну Карского моря. Главнейшей магистральной рекой является Обь с ее многочисленными протоколами. Именно на территории округа встречаются две крупнейшие реки Азии – Обь и Иртыш – 222 км. Одновременно это и наиболее крупные транспортные артерии, среда обитания самого большого стада сиговых рыб России. Устье Иртыша разделяет Обскую систему на две части – Среднюю и Нижнюю Обь. Иртыш на территории округа представлен только своим нижним течением.

Реки округа имеют крайне незначительные уклоны, медленное течение и извилистое русло. Течение некоторых притоков Оби и Иртыша едва заметно. Поймы рек широкие. Слабое дренирующее действие рек при широком распространении глинистых грунтов способствует сильному заболачиванию территории.

Основными источниками питания рек являются атмосферные осадки, преимущественно зимние. Водный режим рек характеризуется растянутым весенне-летним половодьем. Весенние воды, разливаясь по широким поймам

Направление стока рек с юга на север определило своеобразие водного режима. Поднятый половодьем уровень воды в крупных реках остается высоким в течение 60-90 дней. Скорость течения для большинства рек составляет всего 0,4-0,6 м/с. Медленный сток усиливается заторами, связанными с тем, что вскрытие рек ото льда в южных районах начинается в апреле, на севере – в мае. Ледяные заторы приводят к резкому подъему уровня воды. Падение уровня воды летом сглаживается благодаря стоку с болот и подземному стоку, что делает возможным продолжением судоходства не только на Оби, Иртыше, Конде, Северной Сосьве, но и на Тромъегане, Агане и Вахе. Навигация на Оби прерывается зимним ледоставом на 170-190 суток.

Толстый лед изолирует поступление атмосферного кислорода. Медленно текущая вода насыщается органическими веществами, выносимыми с болот. Отсюда же поступают закисным соли железа, активно поглощающие кислород, что вызывает замор рыб. При небольшой мутности и минерализации речной воды тайги содержат значительную примесь органических веществ из болот, придающих воде бурый цвет.

Реки предгорной части восточного склона Уральского хребта носят типичный горный или полугорный характер: быстрое течение, значительные уклоны, изобилие перекатов, незначительная извилистость, узкие долины. Водный режим их характеризуется высоким паводочным пиком, обусловленным таянием снега в горах и лесном поясе и малыми глубинами в меженный период, летне-осенними дождливыми паводками.

Гидрологической особенностью территории являются замедленный подземный и слабый поверхностный стоки и слабый естественный дренаж грунтовых вод, что связано с выровненным рельефом местности и малым врезом речных долин.

В округе более 10 рек, длина которых превышает 500 км. Каждая из них благодаря своим размерам, особой красоте, богатству рыбными ресурсами могла бы стать национальной гордости многих стран мира .

Питание за счет снежного покрова составляет 40%, дождя – 30%, грунтовых вод – 30% влаги. Роль подземного питания велика и определяется близкими залеганиями грунтовых вод, широким распространением болот и легкопроницаемых песчаных грунтов, способствующих переводу атмосферных осадков в подземный сток. Для всех рек характерно весенне-летнее половодье, паводки в теплое время года, подпорные явления. Водный режим рек, стекающих с восточного склона Уральских гор, носит черты режима горных потоков. Продолжительность половодья составляет в среднем 60-130 дней .

Обские подпоры распространяются на расстояние 70-200 км от устья притоков, что способствует образованию пойменных болот и сезонных озер.

Продолжительность ледостава составляет 180-200 дней. Для всех рек территории, кроме стекающих с восточных склонов Урала, характерны очень малые уклоны и низкая скорость течения. В верховьях реки Северная Сосьва, Конда и их притоки носят горный характер. Долины их узкие, хорошо разработанные. Поймы неширокие и слабо заболоченные.

Топонимы реки Оби

Ненцы, обитающие в низовьях реки, называли ее «Саля-ям», что означает «мысовая река». Ханты и манси дали ей название «Ас» - «большая река», селькупы звали реку «Квай», «Еме», «Куай». Эти названия означали – «крупная река». Русские впервые увидели реку в ее низовье, когда охотники и купцы вместе с проводниками-зырянами ходили за Уральские горы. И до завоевания Ермаком Сибири край вокруг Оби назывался Обдорским. Есть версия, что название реки произошло от языка коми, что означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега» .

Обь – река в Западной Сибири, самая протяженная река в России (5410 км) и вторая по протяженности в Азии. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни, длина Оби от слияния 3650 км (от истока Иртыша 5410 км). На севере река впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной), который носит название Обской губы .

По характеру речной сети, условиям питания и формирования водного режима О. делится на 3 участка: верхний (устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы).

Площадь бассейна Оби составляет 2990 тысяч км. По этому показателю река занимает первое место в России. Обь также является третьей по водоносности рекой России (после Енисея и Лены).

По сути, Обь является продолжением реки Катунь, но Обью она называется только после слияния Катуни с Бией, то есть после города Бийска. В начале Обь заметно петляет и ее течение периодически изменяется в разном направлении – либо на север, либо на запад. Протекает в Алтайском крае через Барнаул, затем некоторое время разделяет Алтайский край и Новосибирскую область. Протекает через Новосибирскую область, в частности через Новосибирск. Севернее, в Томской области сливается с Томью, а затем с Чулымом, после чего несколько сворачивает на запад и возле города Колпашево сливается с рекой Кеть. В

Тюменской области Обь протекает через Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, и некоторые другие города. После Ханты-Мансийска Обь поворачивает на север, при этом у нее с этого участка начинается дельта, далее, в Ямало-Ненецком автономном округе Обь протекает через Салехард и Лабытнанги. После этого места она заметно расширяется и впадает в Обскую губу Карского моря).

Правый берег Оби на значительном протяжении высокий, крутой, с многочисленными оползнями, левый – низкий, теряющийся в сырых заливных лугах и зарослях кустарников. До слияния с Иртышом Обь протекает по болотистой таежной равнине. Ширина долины 30-50 км, поймы – 20-30 км. Пойма занята лугами, частично лесом, изобилует старицами и озерами. Она ежегодно заливается внешними водами. Разливы на Оби носят грандиозный характер. После спада весенних вод река разбивается на множество рукавов длиной в несколько десятков км. Берега Оби и ложе в основном сложены мягкими, легко размываемыми породами (ил, песок). Количество перекатов вниз по течению уменьшается, глубина в них возрастает. В питании Оби основная роль принадлежит снежному покрову (70%). По характеру водного режима Обь подразделяют на верхнюю, среднюю и нижнюю. На Средней и Нижней Оби половодье начинается с середины апреля. Летняя межень практически отсутствует. Низшие уровни открытого русла наступают в начале октября. Замерзание Оби происходит постепенно, лед появляется на плесовых спокойных участках, мелких протоках раньше, чем на перекатах. Ледяной покров Оби характеризуется значительной торосистостью, особенно сильно выраженной на перекатах, отмелях, косах и близ островов. В связи с подъемом уровней в начале ледостава нередко происходит вспучивание ледяного покрова на середине реки, что вызывает выход воды на поверхность у берегов и образование наледей. Продолжительность ледостава составляет 190-200 дней. Бассейн Оби характеризуется пониженной эрозионной деятельностью, что объясняется сильной заболоченностью и заселенностью водосбора. Наименьшая мутность отмечается в конце зимы, наибольшая – в период подъема весеннего половодья. В летнее время минерализация воды увеличивается до 155-220 мг/дм3.

Использование водных ресурсов реки.

В южной части Оби находится Новосибирское водохранилище, образованное дамбой Новосибирской ГЭС. Плотина сооружалась с 1950 по 1961 год; при создании водохранилища было затоплено много деревень и основная часть города Бердска. Обское море (как его называют местные жители) служит местом отдыха многим новосибирцам, на его берегах расположены многочисленные базы отдыха и санатории. Сюда приезжают туристы и из соседних областей.

В конце XIX века был построен Обь-Енисейский канал, соединивший Обь с Енисеем. В настоящее время он не используется и заброшен.

В водах Оби и Обской губы обитает около 50 видов и подвидов рыб, половина из них промысловые. Наиболее ценные виды: осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир, сиг, пелядь. Объектами промысла являются в основном частиковые – судак, щука, язь, налим, елец, плотва, караси, окунь. Благодаря этому традиционной отраслью хозяйственной деятельности, бесспорно, считается рыбная промышленность .

Завершено строительство нефтепровода под руслом Оби на глубине от 23 до 30 метров, протяженность нефтепровода 2 тысячи 340 м. На сегодняшний день это самый большой подводный переход в мире. При строительстве нефтепровода применялись современные компьютерные технологии и метод горизонтального бурения, который является экологически безопасным. В ходе его применения не используется землеройная техника для вскрытия дна реки и не разрушается ее почвенный слой, не размываются берега и не наносится ущерб рыбному хозяйству и экосистеме.

Река имеет большое транспортное значение. В период навигации по реке совершаются пассажирские и грузовые перевозки. Еще в недавнем прошлом река была основной транспортной магистралью.

Экология

По данным ученых экологическая обстановка в бассейне характеризуется как крайне напряженная. Самое негативное воздействие на качество Обских вод оказывают промышленные предприятия Урала, Кузбасса, Алтая, Новосибирской и Тюменской областей. В бассейне Оби находится Семипалатинский ядерный полигон, радиоактивные производства Томской и Челябинской областей, откуда при авариях происходят сбросы радиоактивных веществ. Обь по объему поступления в нее загрязняющих веществ уступает только великой реке Волге. Но по удельному сбросу загрязняющих веществ в расчете на одного жителя Обь-Иртышского бассейна превосходит показатели Волжского бассейна!.

Обской бассейн занимает одно из первых мест в стране по вылову рыбы. Только статистика говорит о резком снижении вылова рыбы, особенно, ценных пород. Уловы осетра, начиная с 1980 года, сократилось в 10 рез, пеляди в 6 раз, ряпушки в 3 раза. В условиях индустриального развития Сибири, строительства гидростанций гибнут нерестилища рыбы. Они гибнут также от сброса в акваторию промышленных стоков предприятий. При индустриальном воздействии на водную среду у рыбы появились самые различные заболевания. По сведениям ихтиологов, во внутренних органах рыб в больших количествах содержатся соли тяжелых металлов, которые поступают в Нижнюю Обь с Уральских заводов, и нефтепродукты. По данным Гидрометслужбы о загрязнении Оби в 90-е годы прошлого века только нефти в водах великой реки около 700 тысяч тонн.

На берегах Оби живут люди, которые пользуются ее природными ресурсами и поставляют их в другие районы страны, они также потребляют Обскую воду, насыщенную различными отравляющими веществами. Естественно, что это сказывается на здоровье населения всего региона.

На состоянии водного режима Обь-Иртышского бассейна сказываются и отборы воды. К примеру, по прогнозам специалистов в 2010-2030 годах существенно повысится потребление воды в Китае и Казахстане, что может

Дело в том, что Обь не только величайшая река мира – к этому штампу все привыкли. Обь – трансконтинентальная река и водная магистраль – трансконтинентальный народнохозяйственный водоем. По берегам Оби и ее притоков находятся 14 субъектов Российской Федерации, 9 областей Казахстана и часть Синзян-Уйгурского автономного района Китая с общей численностью населения более 30 миллионов человек. Для засушливых районов Китая и Казахстана воды Оби играют колоссальную роль. Но, сохраняя жизнь там – в Китае и Казахстане, выполняемый отбор ими Обской воды может вызвать серьезные проблемы в субъектах Российской Федерации. Кроме то, все вредные вещества, циркулирующие в Оби, вместе с ее стоком попадают в Карское море. Оттуда 80 процентов Обского стока воды поступает в Арктический бассейн – это моря, граничащие с берегами США, Канады, Норвегии и других стран.

Обь-Иртышский бассейн – это трансконтинентальный водный объект международного класса. Его проблемы имеют общий характер для России в целом, и для Казахстана, Китая, а также для ряда государств циркумполярного региона Земли. Совместное решение Обской проблемы на международном уровне будет способствовать взаимопониманию государств, так или иначе связанных с Обь-Иртышским бассейном, общим для ряда народов Азии, Европы и Американского континента. Целевая Федеральная программа по спасению бассейна может стать прологом к международной программе, к обсуждению данной проблемы на форумах стран Азиатского континента, в комиссиях ООН.

Красива наша река Обь, прекрасна в каждое время год по-своему. Щедро делится она с нами своими богатствами. Мы, не задумываясь, используем их. Велика роль рек, особенно как дорог, связывающих наш край с другими. По рекам идут баржи с различными грузами, быстроходные суда летом могут доставить в самые глухие места. Мы ловим рыбу, тянем нефтепроводы, строим гидроэлектростанции, используем реку в бытовых целях.

Многие тысячелетия работает этот огромный насос, но Западная Сибирь не превращается в бездонную пустыню. Атмосферные осадки полностью восполняют убыль водной массы, возвращая сюда то же самое количество влаги. Так земля учит нас возвращать взятые у нее долги. Нельзя брать у природы больше, чем она способна воспроизвести, а если взять больше – убыль необходимо восполнить. Давайте помнить об этом и бережно относиться к природе, ее богатствам .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)