Спорт  ->  Водный спорт  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Живописный портрет. Неизвестный художник

Христофор Колумб. О его жизни сложено немало легенд, она была полна неразрешимых загадок, в ней были, казалось бы, непреодолимые преграды и, конечно же, звёздные мгновения. Со страниц многочисленных биографий и научных исследований, написанных в разные века, он предстаёт то человеком, обласканным божественным обозрением, то масштабно мыслящим учёным, то отчаянным авантюристом, то, наконец, простым смертным, отправившимся с тремя кораблями на поиск фортуны.

Каким же на самом деле был этот всемирно известный мореплаватель? До сих пор почти ничего неизвестно о его реальном облике; завесой тайн было окутано детство Христофора Колумба. Долгое время биографы спорили о месте и времени рождения известного мореплавателя; назывались несколько городов Испании и Италии, а также даты в диапазоне от 1436 до 1455. Только ХХ век, кажется, развеял сомнения на этот счёт.

Колумб родился в Генуе в конце октября 1451 года в семье небогатого шерстобита. Неясным остаётся вопрос об его образовании. Одни исследователи полагают, что он обучался в городе Павия, другие считают его гениальным самоучкой. Роста Колумб был выше среднего, крепкого и ладного телосложения. Его рыжеватые в юности волосы рано поседели, отчего он выглядел старше своих лет. На продолговатом морщинистом и обветренном лице с бородкой выделялись живые голубые глаза и орлиный нос. Его отличали вера в божественное провидение и предзнаменования, и в то же время редкостная практичность, болезненное самолюбие и подозрительность, страсть к золоту. Утверждения о Колумбе-корсаре, бороздившем Средиземное море, лишены документальных свидетельств. Зато достоверно известно, что его представления о вероятности западного пути в Индию складывались в 70-80е годы 15-ого века, когда он увлечённо занимался географией, изучал навигационные карты и, несмотря на тяжёлое материальное положение, возлагал надежды на осуществление путешествия.

Христофор жил в Португалии, как вдруг судьба преподнесла ему подарок – он встретился с Фелиппой Менис (дочерью известного португальского капитана). Они полюбили друг друга и вскоре поженились.

Атмосфера дома избранницы Колумба вполне соответствовала его устремлениям. Дневники, мореходные карты и впечатления тестя укрепляли Колумба в желании найти неведомый до сих пор путь в Индию. Чего стоили только рассказы друзей тестя о необычных находках в Атлантике, в р-не Азорских островов! По свидетельствам этих старых «морских волков», было найдено несколько кусков художественно обработанного дерева с рисунком, совершенно не похожим на европейские, азиатские и африканские орнаменты. Более того, на одном из Азорских островов были найдены тела двух людей, лица которых разительно отличались от лиц представителей известных европейцам народов.

Большое влияние на Колумба оказали и опубликованные в ХV в. труды, затрагивающие вопросы географии и морских путешествий.

Идея проложить западный путь в Индию возникла ещё у античных мыслителей. Её разделяли Аристотель, Эратосфен, Протагор. Аристотель уверял: «Протяжённость моря между крайней точкой Испании и территорией Индии невелика, и её можно преодолеть, всего за несколько дней!» Доводы величайших учёных всё больше и больше захватывали Колумба. Он становился рабом своей идеи. Так два года, он провел, живя надеждами на плавание. К осуществлению этого плавания подталкивала и объективная экономическая потребность.

«В XV веке традиционные торговые пути в Азию через Средиземное море были блокированы могучей Османской империей. Вся Европа была полностью отрезанной от пряностей, красильных веществ и благовоний Востока. Все эти и многие другие товары восточных стран очень взлетели в цене. Особенно ощутим, был разрыв с Индией, откуда поставлялись пользовавшийся большим спросом перец, имбирь, мускатный орех, саксаул, корица, кардамон. Перец тогда являлся едва ли не самым главным товаром. В качестве платёжного средства его использовали при покупке земель, при погашении долгов, нередко он фигурировал как приданное и мог служить ценным подарком для особ самого высокого ранга. Перец – это своеобразный эквивалент денег для тех времён».

Евгений Ларин

Христофор с каждым днём становился всё более и более одержимым своей идеей, но для того чтобы снарядить экспедицию, нужны были огромные деньги. А их у Колумба никогда не было. И именно тут начинается его двенадцатилетняя «одиссея» - хождение по королевским дворам всех морских держав того времени в надежде получить поддержку.

После долгих мытарств в начале 1492 года Колумб получает аудиенцию у испанской королевы Изабеллы, которая одобрила предложенный Колумбом план экспедиции. Очень уж хотелось королеве открыть с Индией торговый путь, суливший неимоверные выгоды.

Уже в апреле был подписан контракт, согласно которому Колумб получал звание адмирала и становился вице – королём «всех островов и материков, которые он лично откроет». Если же нет – он не получает ничего.

Но разве слава, почести и богатство манили Колумба? Он просто следовал за звездой, которой оставался, верен всегда.

И вот, наконец, на рассвете 3 августа 1492 года три корабля, отплыв от берегов Испании, взяли курс на запад.

Так начиналось Колумбово путешествие в вечность.

А был ли Колумб пиратом? Вот на этот вопрос, пожалуй, никто не ответит, да, в сущности, это ведь не важно

«Плавание проходило не так уж и гладко, как хотят представить нам многие историки. Достаточно сказать, что хитроумный генуэзец вёл два бортовых журнала. В одном, который выставлялся на всеобщее обозрение, он преуменьшал пройденное за каждый день расстояние, дабы не вводить в уныние экипаж, а в другой, секретный, вносил точные сведения!»

В. А. Косенкин

Тем не менее, за время путешествия не раз возникали критические ситуации, из-за которых экспедиция могла сорваться. Однажды моряки чуть было не выбросили за борт своего капитана за то, что он втянул их в эту гибельную авантюру. Да и не выбросили лишь потому, что без него не надеялись вернуться назад. Вот так гладкое путешествие!

Но адмирал был непреклонен и плыл на запад, и только на запад. Он верил, что именно так он приведёт свои каравеллы в Индию. Откуда же он мог знать, что путь ему преградит огромный континент. Он всего-навсего искал кратчайшую дорогу в Индию! И когда 12 октября 1492 года (этот день считается официальной датой открытия Америки), на семидесятый день плавания адмирал ступил на землю небольшого острова, он упал на колени и заплакал – цель его жизни была достигнута: он нашёл свою «Индию».

Именно из-за заблуждения Колумба и его лёгкой руки туземцев, встретивших европейцев на берегу, стали называть индейцами. А остров, с которого началось открытие западного полушария, адмирал назвал Сан-Сальвадор, что в переводе на русский язык означает Святой Спаситель.

Маршруты плаваний Колумба

«Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия – 2005»

-Из дневника Колумба-

-Первое впечатление от встречи с аборигенами-

«Встретили они нас дружелюбно. Я дал им красные колпаки, стеклянные четки и много других малоценных вещей, а в замен они приносили нам золото, попугаев, шелковую пряжу. Так однажды пустой флакон из-под чернильницы я обменял на несколько золотых украшений.

Они должны быть хорошими и смекалистыми рабами. Я заметил, что они очень быстро научились повторять то, что им говорят. И я полагаю, что они легко станут христианами».

- Табак-

«Высадившись на брег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головёшками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну огромную головёшку с травой и при каждой остановке зажигали её. Затем каждый делал из неё три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри».

Более поздняя запись в дневнике: «Туземцы охотно угощали нас табаком, причём сначала курили сами, потом передавали трубку своим гостям. Отказ от сигары хозяева расценивали как недружелюбные действия. Мы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, мы и были первые европейцы, которые пристрастились к курению. Когда я вместе со своей командой вернулся в Испанию, на нас смотрели с опаской и подозрением: человек, который выпускает дым изо рта и носа, значит, спутался с нечистой силой».

Последние годы жизни и значение открытий

Все давние путешествия к берегам Америки практически остались незамеченными современниками, а затем и вовсе забыты. Колумбово же открытие не только подарило европейцам богатейший материк. Оно напрочь изменило их представление о мире и во многом предопределило будущее человечества. Разве не так?

Открывая для Европы земли Нового Света, Колумб непоколебимо верил, что он достиг берегов Индии! Колумбу потребовалось необыкновенное мужество и безграничная вера в собственную правоту.

Именно из-за заблуждения Колумба и с его легкой руки бронзовокожих туземцев стали называть индейцами. А остров, с которого началось открытие западного полушария, адмирал назвал Сан-Сальвадор, что по-русски означает Святой Спаситель.

Потом было триумфальное возвращение в Испанию и новые экспедиции к берегам неведомого материка. Но золота и драгоценностей он привозил мало, а обещанный королеве путь в Индию так и не был открыт. Друзей у Колумба оставалось все меньше, а врагов - все больше. Из последней экспедиции прославленный адмирал вернулся закованным в цепи. Правда, вскоре королева сменила гнев на милость, но боль нанесенного оскорбления осталась. Говорят, цепи всегда лежали на письменном столе адмирала. Он даже пожелал быть погребенным вместе с ними.

Болезнь, бесплодные и тягостные переговоры с королем о восстановлении прав, безденежье подорвали последние силы Колумба, и 20 мая 1506 он умер. Его открытия сопровождались колонизацией земель, основанием испанских поселений, жестоким порабощением и массовым истреблением отрядами конкистадоров коренного населения, названного «индейцами». Колумб не был первооткрывателем Америки: острова, и побережье Северной Америки посещались норманнами за сотни лет до него. Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение. То, что он нашел новую часть света, было окончательно доказано плаванием Магеллана.

А был ли Колумб пиратом? Вот на этот вопрос, пожалуй, никто не ответит, да, в сущности, это ведь и не важно

До сих пор ни один историк в мире не может точно сказать, чего больше принёс Колумб на открытую им землю: добра или зла. С одной точки зрения он принёс просветление и экономическое развитие земель Америки, а с другой большое количество человеческих жизней было уничтожено благодаря варварским набегам приезжих конкистадоров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)