Спорт  ->  Водный спорт  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Топонимика Хакасии

Согласно средневековым письменным источникам население Хакасии именовалось кыргызами, а их этническая территория "Кыргызской землёй". С тех далёких времён сохранились десятки топонимов, несущие в себе определение "кыргызский". Историческая топонимия Хакасии подтверждает мнение большинства исследователей о том, что древнее государство возникшее на берегах Среднего Енисея в VI в. н. э. носило имя "Кыргыз".

В XV-XVI в. в. различные племенные группы Хакасско – Минусинского края под эгидой кыргызов образовали этнополитический союз «Конгарай». По данным исторического фольклора население Конгарая вело своё происхождение от кыргызов. Действительно, роль кыргызской элитарной группы в Конгарае была настолько велика, что даже русские служивые люди в XVII в. Указанный этнополитический союз называли «Кыргызской землёй».

После присоединения Хакасии к России название Конгарай сходит с политической арены. Вместо него вводится понятие «Минусинский край». В XVIII-XIX в. в. хакасы получили от русских соседей общее название татары. До сих пор на правобережье р. Енисей, где коренные жители давно ассимилированы, сохраняются топонимы с обозначением «татарский» (река Татарка, гора Татарка, гора Татарская копна и т. д. ).

Среди географических названий Хакасско – Минусинского края прослеживаются различные языковые пласты. К наиболее древним относятся кетские и самодийские топонимы. Среди многих гидронимов таёжной зоны Кузнецкого Алатау широко представлен кетский формант «сес» (сас) – река. Например: Памзас, Тойзас, Камзас, Торзас и т. д. Всего насчитано более 120 подобных гидронимов. Из них в верховьях р. Томи (до впадения р. Мрассу) около 30, среди притоков р. Мрассу 65 (т. е. основная масса), в верховьях р. Кондома – 10 и в бассейне реки Абакан 15 гидронимов. Они не понятны хакасским жителям, зато объяснимы с кетского языка. Например: Томзас – чёрная речка, Кайзас – лосиная речка, Казас – песчаная речка.

Указанный факт свидетельствует о принадлежности древних таёжных жителей Кузнецкого Алатау к кетоязычным родам. В таёжной зоне восточной части Хакасско – Минусинского края выделяется кетский (пумпокольский) пласт гидронимов (более 25 наименований) с формантом «тет» (татарский) – речка. Например: Кандат, Шадат, Тюхтет, Туртат, Малтат. Но основное распространение они имеют в бассейне реки Чулым (более 60 гидронимов).

При сравнительном анализе гидронимов с форматами «сес» и «тет» выявляются ряды с одинаковыми корнями: Айдат – Айзас, Алтат – Алзас, Кадат – Казас, Парандат – Паранзас, Богдат – Богаз, Таиндат – Таянзас, Оготат – Огузас, Идат – Изас и т. д.

Все кетские топонимы в основном сосредоточены в таёжной зоне Кузнецкого Алатау, Восточных Саян и бассейна реки Чулыма.

В центральной части долины Среднего Енисея и в Восточных Саянах имеется ряд названий рек (более 70) с самодийским формантом «бу, би» - вода, река. Например: Тебибу, Тебиг, Солбы, Арбыйт, Уйбат, Бея, Убей и т. д. Большая их часть (более 50) сосредоточена по реке Мана, реке Сыда и в верховьях реки Туба. Вероятно к этой же группе надо отнести топонимы с формантом «сыба». Например: Чинжеба, Кырзыбей, Танзыбей, Цензыба, Канзыба и другие.

Основная масса топонимов региона формировалась под непосредственным влиянием хакасского языка. Значительная часть географических аппелятивов, таких как: таг – гора, суг – река, хая – скала, биль – седловина, карасук – родник, коль – озеро, тас – камень, ой – долина, хыр – холм, хол – лог, относится к общетюркской терминологии. Среди географических аппелятивов, характерных только для хакасского языка надо отметить следующие: чул – ручей, тасхыл – голец, тигей – вершина, харых – мыс, хамах – пригорок, сорах – сопка, ирет – южный склон, чал – грива, хус – горная роща и некоторые другие.

Самым показательным формантом для хакасских гидронимов является слово «чул» - ручей. Название рек с окончанием чул (в русском произношении – чуль, джуль, юль, уль) охватывают весь Хакасско – Минусинский регион. О. Т. Молчанова, исследуя топонимику Южной Сибири, пришла к мнению, что из всех тюркских территорий центром топонимов на чул - жул остаётся Хакасия.

Сквозь Хакасско – Минусинский край протекает одна из великих рек мира – Енисей, называемой по-хакасски Ким (Кем). Этот гидроним известен по письменным источникам начиная с VI в. н. э. Слово «Кем» переводится с кетского языка как «Большая река». Чулымские хакасы употребляют ещё название «Чензей» для нижнего течения реки Енисей (от слияния его с Ангарой и до устья). Вероятно, гидроним «Чензей» был заимствован от енисейских эвенков.

Самым крупным левым притоком Енисея является Абакан. В китайских летописях VI в. н. э. сохранились известия, о создании кыргызами своего государства между реками Афу и Гянь, т. е. между Абаканом и Енисеем. В таком случае ясно, что гидроним Абакан состоит из двух самодийских элементов: Абы (вода, река) + кан (путь, артерия), т. е. водная артерия. Формат «кан» до сих пор сохранился в составе гидронимов бассейна реки Джебаш: Айкан, Одатхан, Сабхан, Чахан и других.

Один из самых больших притоков Абакана река Она, была зафиксирована в VIII веке н. э. в памятниках древнетюркской письменности. В 711 году через Саяны по реке Аны прошла армия восточных тюрков под командованием Тоньюкука. Гидроним вероятно кетского происхождения, ибо среди его притоков имеются реки Большой и Малый Анзас, которые явно состоят из двух компонентов – Аны+сас.

Правым крупным притоком Енисея на территории Хакасско – Минусинского края является река Туба, название происходит от племени тубинцев, обитавших в долине этой реки. Топоним «Упсу» впервые зафиксирован в письменных источниках XIII века. В летописи династии Юань сохранилось следующее описание рек Кыргызской земли: «Река Цянхэ / Кем суг = Енисей / как раз протекает через центр их владений, течёт на северо-запад. Кроме того, на юго-западе есть река под названием Апу – Абыган = Абакан, а на северо-востоке река Юсюй / Упсу = Туба. Все они собираются в Цянь и стекают в реки Анкэла (Ангара), а на севере впадают в море». Китайское название реки Юсюй нельзя отождествлять с Июсами, ибо в указанном источнике ясно говориться о восточном притоке Енисея. Кроме того, топоним «Упсу» в некоторых районах Хакасии произносят «Уссу».

В северо-западной Монголии находится крупное озеро Убсу-нур, которое созвучно хакасскому топониму «Упсу». Если учесть, что в озеро Убсу-нур впадает река Тесь, а на территории Хакасско - Минусинского края имеются четыре реки под названием Тесь (две из них в бассейне реки Упсу), то древние историко-культурные связи Хакасии с Центральной Азией не вызывают сомнений.

Согласно представлениям хакасов вся долина Среднего Енисея окружена высокими горами, носящими общее имя.

«Улгеннiг сын» - Божественный, Великий хребет. Он включает в себя хребет Кузнецкого Алатау, хребет Западных и Восточных Саян и Солгонский кряж. Саянский хребет получил своё русское наименование в XVII веке, когда Россия вступила в тесные контакты с народами Южной Сибири. Ороним восходит к хакасскому термину «соян» - тувинец и в переводе обозначает «Тувинские горы». Топоним происходит от горы «Сабына-тасхыл», где на перевале в 1727году, согласно Кяхтинского мира, был установлен пограничный знак между Россией и Китаем. В памятниках древнетюркской письменности и арабо-персидских источниках X-XIII веков Саяны назывались «Когмен». Данный топоним до сих пор бытует в форме «Койлен» (по-русски Копёны). На древнем пути из Тувы в Хакасию в верховьях реки Джебаш находится снежный пик «Койпен тасхыл». Сохранившийся в народной памяти древнетюркский топоним Когмен = Койпен свидетельствует о культурной преемственности хакасов с древними обитателями Саяно-Алтая.

Абакан, река в Красноярском крае РСФСР, левый приток Енисея. Образуется слиянием Большого и Малого Абакана, берущих начало на северных склонах Западного Саяна и гор Алтая. Длина 514 км (от истока Большого Абакана), площадь бассейна 32 000 км 2. В верхнем течении Абакан имеет узкую долину. По выходе из гор, у села Большой Монок, долина резко расширяется; в пределах Минусинской котловины русло разбивается на многочисленные рукава. Питание снеговое и дождевое. Замерзает во 2-й половине ноября, вскрывается в конце апреля. Средний годовой расход в устье 400 м3/сек. Используется для сплава леса, а в пределах Минусинской котловины — для орошения. На реке — город Абакан.

Алтынтаг, горы северо-восточного простирания в Центральной Азии, на западе Китая, между Куньлунем и Наньшанем. Разделяют Таримскую и Цайдамскую впадины. Длина около 800 км. Склон, обращенный к Таримской впадине, крутой (превышение высот 2000—3000 м), к Цайдамской — более пологий (500—1000 м). По рельефу различаются: юго-западная часть — горная система со скалистыми сильно расчленёнными хребтами Токкуздавантаг и Актаг, максимальная высота 6161 м, покрытыми вечными снегами и ледниками; северо-восточная часть — ряд коротких массивов высотой более 5000 м с небольшими пятнами снега; центральная часть, резко суженная и сниженная (преобладают хребты высотой до 3000—3500 м) с формами рельефа мягких очертаний и слабым расчленением. Алтынтаг сложен преимущественно древними гнейсами, кристаллическими сланцами, филлитами. Полезные ископаемые — хромиты, руды свинца, цинка, никеля, платины. Климат засушливый, резко континентальный. Наиболее крупные реки (Черчен и его притоки) находятся в юго-западной части, в центральной части рек нет. В предгорьях преобладают ландшафты галечниково-щебнистых каменистых пустынь. В расчленяющих предгорья долинах растет эфедра, саксаул, тамариск, солянки; обширные пространства оголены. В верхнем поясе гор — горно-степная растительность и альпийские луга. Лес отсутствует. Животный мир небогат (дикие яки, антилопы-ада, куку-яманы, в юго-западной части — антилопы-аронго).

Чаатас (хакасск. — камень войны), название могильников и археологической культуры 6—9 вв. в Минусинской котловине (бассейны рек Абакана, Енисея главным образом в Хакасии). Насыпи курганов из камня обставлены вертикальным каменным плитами и стелами (иногда с орхоно-енисейскими надписями). Подкурганные квадратные могильные ямы содержали трупосожжения, посуду с остатками еды и питья. Большие курганы знати (диаметром до 30 м) с золотой и серебряной посудой, оружием, сбруей и др. окружены малыми курганами рядовых общинников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)