Бизнес  ->  Реклама  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Реклама как неотъемлемая часть бизнеса

Слово «реклама» происходит от итальянского «reklamepe»- кричать, выкрикивать. «Реклама- это средство одурачивания покупателей и навязывание им часто товаров сомнительного качества»

Что же такое реклама? Существует множество определений. Если ограничиться узкими рамками, то можно сказать, что реклама – это платное однонаправленное неличное и опосредственное общение, агитирующее в пользу конкретного товара или услуги.

Наиболее обоснованное определение рекламы дают известные ученые А. П. Кузякин и М. А. Семечев в своей книге «Реклама и PR в мировой экономике»: «Реклама-это оплаченное присутствие в СМИ сведений о фирме, товаре, услуге или идее, имеющее целью увеличивать известность (популярность) фирмы и ее обороты».

Реклама обеспечивает две взаимосвязанные функции: известить потенциальных покупателей о фирме, продукте, услуге и побудить потребителя к употреблению продукта, а в дальнейшем - к совершению повторной покупки.

Реклама как неотъемлемая часть бизнеса.

В условиях рынка произошла переоценка значения рекламы, ее рассматривают как вид предпринимательской деятельности.

Реклама в современном мире – сложное социальное явление. Реклама представляет бизнес, который оказывает значительное влияние на все сферы жизнедеятельности: экономическую, социальную, духовную и политическую.

Темпы роста и развития рекламного рынка опережают темпы роста валового продукта развитых стран. В среднем на душу населения расходуется на рекламу более 50 долл. в год.

Реклама, как правило, обостряет конкурентную борьбу, стимулирует производителей изучать потребительские запросы, снижать цены, насыщать рынок товарами и услугами.

Реклама самым тесным образом связана с предпринимательской деятельностью.

Воздействие рекламы на потребителя.

Реклама обрушивает на потребителя огромное количество информации. Психологическое воздействие рекламной информации проявляется в процессах переработки рекламных сообщений – эмоциях, мыслях, возможных решениях, обуславливающих поведение покупателя.

Учеными установлено, что эмоциональная память намного сильнее, чем другие виды памяти. А любой рекламный видеоклип – это не только информация, это , прежде всего несколько эмоционально насыщенных минут, лично переживаемых человеком в момент просмотра.

Эмоции могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительные эмоции стимулируют потребителя достичь цели, отрицательные - избегать моментов рекламы и самой рекламы.

Немецкий психолог В. Вунт является автором моделей, описывающих возникновение и динамику эмоций. По Вунду, удовлетворение или неудовлетворение возникает в связи с обонятельными и вкусовыми ощущениями, а так же в связи с ощущением боли, возбуждения или успокоения. Напряжение или успокоение связано с процессами внимания.

Известный российский психолог П. В. Симанов разработал информационную теорию эмоций, согласно которой источником эмоций является расхождение между количеством информации и информацией, необходимой для решения стоящей перед человеком задачей. В этом случае отсутствие необходимой информации чаще вызывает негативные эмоции, а наличие позитивные.

Сегодня в рекламе используют суггестивные психотехнологии. Это, прежде всего гипнотический подход, техника эриксонианского гипноза и нейролингвинистическое программирование.

Вот любопытный пример. В больницу под Воронежем для людей с расстроенной психикой поступила пожилая женщина, которая, по словам своих домочадцев, «довела всю семью до коллективного умопомрачения». Она постоянно употребляла в разговоре заимствованные из рекламных роликов фразы, типа: «не дай себе засохнуть», «Имидж ничто, жажда- все». Вначале всем казалось, что она шутит, но когда она, придя в райсобез, представилась: « Здравствуйте, это я пиво с пробкой". Родственники поняли, что без помощи психиатра не обойтись. Ее вылечили длительным видеоголоданием, отправив к старшему сыну в деревню, где за неуплату долгов уже давно отрезали электропровода.

Реклама может зомбировать зрителя. В рекламе используют скрытые импульсно-световое кодирование зрителя, эффект от которого не менее опасен, чем от запрещенного двадцать пятого кадра.

Эффект двадцать пятого кадра не единственное невидимое оружие массового воздействия на психику через экран телевизора или интернет. Есть и другой незаметный способ обработки зрителя: метод частотного кодирования. Вот что думает по этому поводу эксперт Грант Демиргоглян, профессор, доктор биологических наук, научный консультант при институте телевидения и радиовещания: « Частотное кодирование действительно практикуется , в том числе и в российском телеэфире. В основном в заставках музыкальных каналов Муз – ТВ и МТV. Но есть оно и в ряде рекламных роликов, например пиво « Клинское».

Признак использования частотного кодирования – это резкая смена картинок с использованием спектральных вспышек, в результате - пестрое мелькающее изображение. Разумеется, телезритель склонен воспринимать мгновенную смену объектов на экране только как творческую фантазию телевизионщиков и достижение современных технологий. Но мало кто знает, что световые импульсы несут скрытую информацию, а поданные на частоте 7-10 Гц по степени воздействия на психику не менее опасны, чем эффект двадцать пятого кадра».

Последствие такого воздействия, по словам медиков не предсказуемо. Но в любом случае, просмотр частотных кадров приводит к резкому возбуждению всей нервной системы. Это подтвердил инцидент в одном из японских театров. Транслировался японский мультик

«Покемон». Некоторые кадры были сделаны на частоте 7-10 Гц. После его просмотра у половины маленьких зрителей случился внезапный приступ эпилепсии.

По закону Минпечати России институт телевидения и радиовещания разработал прибор, позволяющий выявлять двадцать пятый кадр в фильмах и передачах. В результате первого исследования найдено нарушение в работе одного из российских каналов. Сейчас прибор запущен в серийное производство. Этот прибор можно подключить к телевизору или видеомагнитофону и, обработав полученные данные на компьютере, выявить все скрытые рекламные вставки.

Реклама может быть двигателем погрома. Например, несколько тысяч киевлян брали штурмом магазин бытовой техники «Эльдорадо», прослышав о ценовых скидках первым покупателям. Руководство магазина явно переусердствовало: реклама обещала первым счастливчикам невиданные скидки - на телевизор около 60 долларов, на микроволновки100 долларов. Рекламная кампания оказалась на редкость эффективной и уже в пять часов утра появилась очередь у входа в магазин, а к одиннадцати часам выстроилась очередь в полторы тысячи человек. Скоро толпа заполнила шоссе, образовав многокилометровые пробки. Сотрудники магазина перепугались и объявили о переносе даты открытия. Но граждане ринулись в торговое помещение, возникла давка, в которой пострадали десятки людей.

Более полувека назад, в годы Второй мировой войны, психологи серьезно заинтересовались вопросом: как заставить человека сказать " да"?

Тогда это нужно было для пропаганды среди войск и населения противника, для введения психологической войны. С тех пор многочисленные социологи и психологи изучают способы, которыми один человек может влиять на взгляды и действия другого.

Но цели большинства этих исследований в наше сравнительно мирное время совсем другие: заставить вас купить тот или иной товар.

Для этого используются шесть способов, шесть побудительных факторов, свойственных человеку. Их рассматривает в своей статье, опубликованной в журнале "Наука и жизнь"

№8. /2001 год, психолог Аризонского университета (США) Роберт Чальдини.

1. Благодарность. Практически у всех народов чувство благодарности считается одним из важнейших. Поэтому,

5 когда мы получаем какой-то подарок, пусть мелкий, пусть ненужный, нам хочется дать что-то взамен.

2. Верность своему слову.

3. Подражание.

Эффект подражания широко используется в рекламе: телевизионные клипы часто показывают, как целые толпы штурмуют магазин, чтобы купить рекламируемый товар, как друзья ссорятся за пачку жвачки.

4. Симпатия.

Людям легче говорить "да" тому, кто им нравится. Некоторые фирмы не продают свой товар в магазинах и не рекламируют в печати или по телевидению, распространяют по цепочкам друзей и знакомых. Широко используют фотомоделей и известных актеров, которые многим нравятся.

5. Авторитет.

В рекламе зубной пасты появляется актер в белом халате и заявляет, что эта паста "рекомендована всеми стоматологами". Разумный, хотя и не совсем честный рекламный ход.

6. Дефицитность.

Рекламисты часто используют в своих текстах фразы вроде "предложение действительно только в течение недели" или "запасы товара ограничены".

Отношение к рекламе.

Телереклама часто раздражает. В промежутках между однотипными фильмами телекомпании дружно вставляют рекламу. Одновременно на всех каналах появляются дебильные юноши и чудаковатые друзья-рыбаки. Герои рекламных роликов раз от раза становятся все бескультурнее и наглее.

В результате проведенного исследования и анализа литературы ученые установили, что отношение к рекламе лучше, если:

- она более правдоподобна и достоверна;

- вызывает положительные, приятные чувства;

- использует юмор, пропагандирует добро, любовь, сострадание и т. п. ;

- является сюжетной;

- использует приятную музыку, сексуальность;

- использует приятные и привлекательные личности;

- содержит полезную информацию;

- она (реклама) не агрессивна.

В нашей школе я провела анкетирование"Реклама:За и Против". (Вопросы составлены самостоятельно, опрошены учащиеся старших классов и работники школы ,всего -50 чел. )

1. Нужна ли реклама?

90% 10%

2. Смотрите ли Вы рекламу?

ДА НЕТ ИНОГДА

10% 10% 80%

3. Вы смотрите рекламу пива, хочется ли Вам пить его?

ДА НЕТ ИНОГДА

30% 46% 24%

4. Согласны ли Вы, что "реклама двигатель прогресса"?

50% 50%

5. Знаете ли Вы, что реклама негативно влияет на психику?

40% 60%

6. Мешает ли вам реклама во время просмотра любимого фильма?

90% 10%

7. Покупаете ли Вы новый продукт, рекламный ролик которого недавно шел по телевизору?

ДА НЕТ ИНОГДА

0% 40% 60%

Как видно из анкетирования, мы привыкаем к рекламе, осознаем ее значимость, но как она нас раздражает, прерывая любимый фильм.

Для того, чтобы определить отношение людей к рекламной деятельности вообще, был проведен следующий социоопрос лиц до 55 лет.

В опросе участвовало 40 человек. Опрос состоял из следующих вопросов:

1. Ваш возраст:

А) 22-30;Б) 30-45;В) 45-55;Г) 16-17;Д) <10 2. Как Вы думаете. Какую роль играет реклама в продвижении компании (фирмы, продукции и т. п. ) на рынок? А) значительную роль; Б) незначительную роль; В) не знаю;Г) другое:

3. Верите ли Вы рекламе?

А) да; Б) нет; В) иногда; Г) другое:.

4. Какие чувства обычно вызывают у Вас рекламные паузы?

А) интерес; Б) раздражение; В) никаких; Г) другое:.

5. Ваши действия во время рекламной паузы:

А) смотрю от начала до конца; Б) переключаюсь на другой канал;

В) использую данное время в своих целях; Г) другое:.

6. Какую рекламу Вы считаете наиболее действенной?

А) рекламные ролики (телевизионная реклама); Б) радиореклама;

В) наружная реклама; Г) растяжки; Д) акции стимулирования сбыта (дегустации, скидки, подарки и пр. ); Е) другое:.

Такая методика анкетирования была представлена в работе "Реклама как основной фактор формирования имиджа организации". Автор данной работы - Дорофеева Людмила, 11 класс, руководитель - Жданова О. Б. г. Новоуральск.

Я считаю, что данная методика исследования не верна т. к. не позволяет выявить той закономерности, что отражена в работе автора. Так в группе от 22 до 30 лет максимальное количество опрошенных - 14 человек, что составляет 54% от общего числа, а в группе более 10 лет - 1 человек, это менее 0,04%. И выводы Дорофеевой ". наибольшему влиянию подвержены дети. с увеличением возраста, взгляд на проблему меняется. " не совсем достоверны.

Я, при анкетировании жителей села, раздала по 8 анкет каждой возрастной категории, всего было опрошено 40 человек. Обработала результаты анкетирования. Приложение №2.

Выводы:1. Больших расхождений по ряду вопросов нет.

2. У детей 10-15 лет больше выражено чувство раздражения -75% от их числа, но они и чаще смотрят телерекламу от начала до конца- 50% из их числа и 50% от общего числа анкетируемых.

3. Чуть больше верят рекламе от 30 до 45 лет -40% по сравнению с другими возрастными категориями.

4. Верят рекламе иногда - 60%, используют это время в своих целях-

53% от общего числа опрошенных. Дети: 2 человека - переключают каналы(25%), 2 -используют время в своих целях (25%).

5. Родители, уберите детей от телеэкрана!

Рекламное законодательство в России.

Закон РФ «О рекламе» был принят 18 июля 1995года. Закон устанавливает правовой режим, при этом выделены три основные позиции:

- объем рекламы должен быть ограничен;

- реклама должна быть отделена от другого материала;

- определенные виды и формы рекламы запрещены.

В статья 11 рассказывается, что недопустимо прерывать рекламой:

- детские и религиозные передачи;

- образовательные передачи более чем один раз в течение 15 минут;

- передачи, продолжительность трансляции которых составляет менее15 минут.

Установлены ограничения на рекламу табачных изделий и алкогольных напитков .

Время между передачами, используемое для рекламы, не должно превышать 3-х минут.

Реклама может размещаться только в промежутках между законченными сюжетами, в паузах и естественных перерывах программ. Но реклама на канале Ren TV то и дело прерывала сериал "Солдаты" и шла около 15 минут, что составило 25% от длительности трансляции фильма.

Не многие знают, что большинство рекламных роликов не соответствуют закону РФ "О рекламе".

В рекламе не следует поощрять и призывать детей увеличивать количество приемов пищи в день или заменять основное питание легкой пищей, кондитерскими изделиями и т. п. Например: реклама йогурта

"Данон", реклама "ролтонов" и "биг-ланчей".

Во многих рекламных роликах с лотереями не указана дата окончания розыгрыша

Реклама лекарственных средств, методов и товаров, имеющих отношение к здоровью, чаще создает впечатление ненужности обращаться к врачу

(реклама средств для похудения и лечения алкоголизма). Многие средства профилактики и гигиены, пищевые добавки представляют как лекарственные средства и наоборот (средства от выпадения волос).

Реклама создает впечатление, что лекарственное средство не имеет побочных действий. Например: в рекламе "Нурофена" указано на то, что он "действует быстро и легко" , "легко переносится организмом". Но на самом деле препарат имеет ряд противопоказаний.

В рекламе все чаще ссылаются на рекомендации врачей, фармацевтов, медицинских учреждений и общественных организаций, а так же лиц, не причастных к медицине, которые благодаря своей известности могут побудить к бесконтрольному употреблению лекарства: использовать образ врачей и фармацевтов, создающих впечатление профессиональной рекомендации для побуждения к применению конкретных препаратов, медицинских приборов или способов лечения. Это законом запрещено!

Примеры: в рекламе зубной пасты "Бленд-а-мед" указывается на рекомендации стоматологической ассоциации; реклама средства для похудения "Диетрин" рекомендуется актрисой Г. Польских.

На телевидении множество рекламы, которая усиливает комплексы, связанные с внешней непривлекательностью, прежде всего- подростковые.

Заключение

Изученные мною источники доказывают, что реклама негативно влияет на психику человека. Ученые в голос пишут о том, что рекламщики все чаще стали использовать в рекламных роликах двадцать пятый кадр и метод частотного кодирования.

Сегодня рекламные агентства используют шесть особенностей человеческого поведения и восприятия, чтобы заставить нас сказать "да". Думаю, что в будущем они будут использовать и другие методы воздействия, так как им выгодно нами манипулировать. А как поступим Мы?

Реклама нас часто раздражает. Ведь она, то и дело" врывается" в нашу любимую передачу или фильм. "Вот если бы реклама была чуть короче",- говорят многие, и я в том числе.

На наших экранах очень мало социальной рекламы, которая должна призывать нас бережно относиться к природе, старикам и детям. Учить человеколюбию, вниманию. Но зато очень много рекламы пива, прокладок и тампонов!!!

Обречены ли мы на манипулирование со стороны рекламщиков? Нет!

Теперь, когда мы знакомы с основами рекламного убеждения, мы сможем самостоятельно находить в рекламе шесть характерных приемов, заставляющих сказать "да", и действовать на основе не эмоций, а рациональных соображений. Что нам нужно, а что нет? Давайте будем решать сами! Реклама стала частью нашей жизни - и это факт! Пусть бизнесмены от рекламы хотя бы не нарушают законов и наших прав!

Прав потребителей. Не будут столь назойливы.

Практическое использование результатов работы:

1. пропаганда здорового образа жизни

(поменьше сидеть перед телевизором, компьютером, в Интернете -куча рекламы);

2. на уроках обществознания;

3. в Государственную думу, изменить, "ужесточить" "Закон о рекламе". Проблема существует! В моей работе она выявлена. Кто ее будет решать?

Направление дальнейших моих исследований - выявить зависимость отношения к рекламе представителей разного пола, рода занятий.

Понаблюдать как меняется отношение людей к рекламе и как меняется отношение рекламодателей к нам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)