Бизнес  ->  Реклама  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

В мире этикеток. Реклама и экологические знаки

В последнее время много внимания на радио, телевидении, в печати уделяется рекламе. Но не все люди, а тем более школьники проинформированы о воздействии рекламы на подсознание человека. Также население владеют информацией о вреде пищевых добавок и красителей входящих в состав продуктов.

«Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем».

На примере телерекламы можно показать воздействие рекламы на психику человека. - Ролик «Nescafe Gold» и «Bounty» - (эффект эмоционального сопереживания: проекция вызываемых чувств на рекламируемый продукт или услугу). -Ролик «Mars» и «Nats» - (метод заражения зрительской аудитории, поскольку реклама сообщает, на сколько людей и как он влияет). Таковы основные механизмы на психику способ защиты от пагубного влияния рекламы на нашу психику - это постоянный самоконтроль, проверка способов подачи информации, анализ воздействия рекламы. Это я узнала из книги Володеевой, Дрошева «Основы психологии рекламы » и в учебном пособии Борисова «Технологи рекламы ». В них рассказывается о воздействии рекламы на подсознание потребителей, а в результате и на необдуманные покупки рекламист всегда рассчитывает на то, что потребитель незнаком или мало знаком с психологическим аспектом рекламы ,и в этом прав. Знание, вернее осознание - ключ к освобождению от рекламной зависимости. В целом воздействие рекламы на подсознание потребителей можно кратко обозначить в следующих ответах.

Реклама играет жизненно важную роль как стимулятор экономического роста.

а заставляет нас без чего вполне можно обойтись. Некоторых людей раздражает, постоянные рекламные ролики, появляются посреди любимой телепередачи или повторяемые 100 раз за час по радио. Однако стоит обратить внимание на то, что как бы нам не нравилось это «засилье рекламы », мы постоянно следуем ей – выбираем «Pepsi, чипсы , Mars» и т. д. - да мало ли что еще. Причем одна реклама действует на нас более эффективно, чем другая. Задача рекламы состоит в том, чтобы создать в умах потребителей такие образы товаров, которые в условиях конкуренции побуждали бы к их приобретению. Об этом я узнала из книги Викентьева «Приемы рекламы», и из рекомендаций Гермогеновой «Эффективная реклама России» Чем сильнее реклама воздействует на подсознание потребителей, тем больше ее эффективность. В большей степени влияние рекламы поддаются подростки, чьи идеалы рождаются не на ценностях духовной национальной культуры, а на раскрученных интернациональных брендах, как символах людного стиля. Для того чтобы оградить нашу психику от непрестанного психологического воздействия рекламы, необходимо знать его механизмы.

Учащимся было дано задание собирать этикетки от различных товаров в течении месяца и выяснить:

1. Воздействие рекламы на подсознание учащихся.

2. Необдуманные действия при покупке товаров.

3. Умение читать штриховые код и вредные пищевые добавки.

4. Зависимость времени и пропаганды рекламы на подсознание.

5. Каких продуктов больше покупают школьники.

Перед этим учащимся были розданы условные обозначения знаков индексов и штриховых кодов товаров.

Было установлено:

- все же реклама действует на подсознание, и больше всего покупают те товары, которые больше всего рекламируют: «Mars», «Nats», «Snukers», «Bounty», «kit-ket».

После этой работы учащиеся были проинформированы:

- о влиянии рекламы на подсознание школьника.

- о зашифрованной информации на штриховых кодах.

- о влиянии пищевых добавок на организм.

Реклама решает свои собственные задачи:

- создавать заданные образы;

- убеждать потребителя в необходимости покупать того или иного товара;

- формировать у человека желание купить рекламируемый товар;

- подталкивать потребителя к совершению покупки товара или продукта.

Реклама дает установку по внутренней психологической готовности человека к каким-либо действиям. Данные об эффективности психологического воздействия рекламы позволяет прогнозировать ее действительность.

Человек очень часто приобретает в магазине товары, покупает, которые еще за минуту до этого совершенно не входило в его планы

На практике рекламного агентства «Тед Бейтс энд компани» проводилась оценка воздействия эффективности рекламы на потребителей. В одной комнате находятся люди незнающие текущей рекламы. Они не помнят, о чем идет речь, на не помнят, что когда-либо видели, читали или слышали ее. Целью ставилось, выяснить, кто из них пользуется данным товаром. Предположим, что постоянными покупателями являются пять человек из каждой сотни лиц, незнакомых с рекламой, т. е. 5%. Поскольку эти 5 человек не знакомы с рекламой, не подлежит сомнению, что они выбрали товар каким-то иным путем. Возможно, им рассказали о товаре друзья. Возможно, кто-то снабдил их бесплатным образцом. Возможно, товар рекомендовал врач. Во всяком случае, они стали постоянными покупателями не под действием текущей рекламы, которой они не знают. В другой комнате люди помнящие рекламу. Они в состоянии доказать, что знают ее, правильно воспроизведя содержание. Предположим, что постоянными покупателями являются двадцать пять человек из каждой сотни лиц, знакомых с данной рекламой, т. е. 25%. По статистическим показателям современной рекламы, таким образом, диапазон продаж колеблется от 5 до25%. Он показывает, что, не прибегая к рекламе продавать товар можно только 5% населения, в то время как из каждой сотни лиц помнящих рекламу, постоянными потребителями становятся дополнительно еще 20 человек. Вот оно – соотношение вовлеченных в потребление без помощи рекламы и с нею!

АНКЕТА.

С учащимися было проведено анкетирование.

Всего приняло участие в анкетировании 120 человек

1. Часто ли Вы покупаете продукты, ориентируясь на рекламу и красивую упаковку?

2. Умеете ли Вы читать штриховой код на товаре?

3. Знаете ли Вы все знаки соответствия стандартам?

4. Знаете ли Вы канцерогенны, вызывающие заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек?

Результаты анкетирования:

1. Более 80% ориентируются на рекламу и упаковку.

2. Нет, учащиеся не умеют читать штриховые коды.

3. Нет, но 70% знают знак соответствия стандарта России.

4. Учащиеся знают, что существуют обозначения (Е), но какие конкретно никто не знает.

По результатам анкетирования мы наблюдаем. Что реклама играет жизненно важную роль, как стимулятор экономического роста. Но помимо положительной, в рекламе есть и отрицательная сторона - она заставляет нас переоценивать, качества товаров и покупать то, что как бы нам не нравилось это «реклама», мы постоянно следуем ей. Задача рекламы - создание в умах потребителей такие образы товаров, которые в условиях конкуренции побуждали бы их к приобретению. Чем сильнее реклама действует на подсознание, тем больше ее эффективность. В большей степени влияние рекламы поддаются подростки.

Из всевозможных источников и проведя анкетирование, мы выяснили, как расшифровываются штриховые коды и знаки соответствия стандартов, а также о несоответствии этикеток и действительности всех ингредиентов.

«ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ». Пищевые добавки используют для сохранения качества продукта в процессе его транспортировки, хранения, вводят в продукты питания для улучшения внешнего вида, вкусовых качеств. Добавки обозначаются индексом «Е» (начальная буква в слове «Европа»), Её наличие означает, что продукт произведён в Европе и содержит конкретную пищевую добавку. Трёхзначное или четырёхзначное число, стоящее за буквой Е, указывает код конкретной пищевой добавки. Если на этикетке вы не находите, значка «Е», это ещё не означает, что продукт не содержит пищевых добавок. Они могут обозначаться как значком «Е» с конкретной цифрой, например, Е 251, так и оригинальным своим названием, например, нитрат натрия - в сущности это два обозначения одной добавки. В России официально запрещены следующие:

Е121 - краситель цитрусовый красный 2;

Е123 - краситель амарант;

Е 240 - консервант формальдегид;

Е 924 в - улучшитель муки и хлеба.

Вывод: лучше избегать любых добавок. Старайтесь употреблять, свежую не обработанную промышленным способом пищу. Сейчас найти такую довольно трудно, поэтому хотя бы отдавайте предпочтение продуктам, содержащим минимум добавок. К безопасным можно отнести: Е 101 (витамин В2), Е 160 (каротин), антиоксиданты Е 300-304 (витамин С) и Е 306-309 (токоферол), эмульгатор Е 322 (лецитин), стабилизаторы Е 375 (ниацин) и Е 440 (пектин).

О чем «молчат» этикетки?

В последнее время люди стали внимательнее следить за своим здоровьем, в частности, это касается и выбора пищи. Выбирая продукты, каждая бдительная хозяйка непременно обратит внимание на этикетку в надежде получить всю информацию о товаре. Но часто на них встречаются специальные термины, в которых нам трудно разобраться, или, наоборот, попадается информация, которую мы понимаем слишком буквально. Давайте посмотрим, что стоит принимать за чистую монету, а что должно насторожить

«ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ». Чтобы продукту был присвоен данный статус, он должен быть произведён не только без пестицидов, гербицидов, но и почва должна быть удобрена исключительно минеральными удобрениями и в строгом соответствии с нормами. Российский термин «экологически чистый продукт» является аналогом принятого во всём мире термина organic (статус высокого качества продукции).

Вывод: за рубежом качество органической продукции строго контролируется, а в России, к сожалению, как такового рынка экологически чистых продуктов пока нет. Остаётся только надеяться, что заявленное производителями соответствует действительности,

«НЕ СОДЕРЖИТ. » Эту фразу нельзя понимать буквально. Она вовсе не означает, что продукт полностью свободен от того или иного вещества. Например, надпись «не содержит алкоголя» допускает его 0,05 - процентное содержание. Надпись «не содержит жиров» также допускает определённое их содержание.

Вывод: это яркий пример того, что не всегда стоит полностью доверять надписям на упаковках. Представьте ситуацию: человек, страдающий алкоголизмом, надеется на этикетку и покупает «безалкогольный напиток», в котором пусть в небольшом количестве, но алкоголь содержится. Тогда как для таких людей алкоголь даже в мизерных дозах опасен!

«УКРЕПЛЯЕТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ», «УЛУЧШАЕТ ПИЩЕВАРЕНИЕ».

Производители в целях привлечения покупателя вполне могут использовать подобные выражения, главное условие - не употреблять медицинскую терминологию. Например, они не имеют права писать, что продукт «предотвращает сердечно-сосудистые заболевания», но могут указать, что продукт снижает уровень холестерина,

Вывод: действительно хорошо, когда человек, заботясь о своём здоровье, приобретает товар, который для него будет более полезным. Радует и то, что выбор их на сегодняшний день достаточно широк. Но (!) надписи на этикетках ни в коем случае нельзя рассматривать как «рецепт» или лечебные рекомендации. Такие продукты не лечат, а являются лишь дополнительным вспомогательным средством в поддержании организма. Если ваше здоровье оставляет желать лучшего, то, прежде всего, необходимо обратиться за помощью к врачу и поинтересоваться о целесообразности использования тех или иных продуктов, а не искать чудодейственные товары.

«Е» - это сокращение от слова «Европа»: именно Европейская комиссия по пищевым добавкам присваивает этот индекс. До введения индекса одна и та же пищевая добавка могла иметь несколько названий - отследить, сколько и каких именно добавок содержится в конкретном продукте, было очень сложно. Теперь у каждой пищевой добавки есть индекс «Е» и порядковый номер.

Красители: придают продуктам привлекательный цвет.

Консерванты и антиокислители: увеличивают срок годности.

Стабилизаторы: сохраняют заданную консистенцию продукта.

Эмульгаторы: поддерживают структуру продуктов.

Усилители вкуса и аромата: делают еду вкуснее.

Выводы.

Информация о влиянии рекламы, штриховых кодов, пищевых добавок, знаков соответствия. Стандартов должна быть доступна, достоверна, массовоопубликована. Не содержат добавок свежие и натуральные фрукты, овощи, зелень, свежевыжатые соки, свежие мясо и рыба, мед, крупы, домашнее варенье и домашние консервы.

Рекомендации.

Не покупайте консервированные, копченые продукты малоизвестных производителей.

Откажитесь от продуктов с неестественно яркой окраской, а также имеющих очень длительный срок хранения.

3. Внимательно читайте этикетку на упаковке. Она должна быть написана четкими, разборчивыми буквами. Воздержитесь от приобретения товара, если в него входит более трех пищевых добавок. Некоторые из них, например, красите ли и пеногасители, содержащиеся в газировке, могут привести к заболеваниям печени, попек, к образованию злокачественных опухолей.

4. Ешьте как можно меньше фастфуда и продуктов быстрого приготовления: супов, каш, картофеля из пакетов, чипсов - они просто «кишат» пищевыми добавками.

5. Лакомитесь консервированными, копчеными продуктами, сладкими газированными напитками, концентрированными соками и готовыми сладостями только по праздникам.

6. Старайтесь не давать еду даже с безвредными пищевыми добавками детям до 5 лет.

7. Основа вашего рациона должна состоять из свежей рыбы, мяса, овощей зелени, фруктов, круп.

Может быть, причина высокого уровня заболеваемости желудочно-кишечного тракта в нашей школе заключается в необдуманном выборе продуктов питания, под импульсивным действием потребителя. По этому следующая моя работа будет направлена на исследование и предупреждения заболеваний желудочно-кишечного тракта и предупреждение их у потребителей не качественных продуктов.

Условные обозначения: К – канцероген; ПП – вызывает заболевания печени и почек; ЖК – вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта; А – аллерген.

Как читать штриховой код на товаре.

С помощью штрихового кода на товаре зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены Американский Универсальный товарный знак ИРС и Европейская система кодирования БАМ. Согласно EAN каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий из 13 цифр. Первые две цифры обозначают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта, следующие пять - предприятие-изготовитель, еще пять - наименование товара - его потребительские свойства, размеры, массу, цвет. Последняя цифра контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером.

00-09 - США и 40 (0)-44 (0) - 46(0)-Латвия

Канада Германия 47 (1) - Тайвань

38(0)-Болгария 46 (0)-46 (9) - 48 (9) – Гонконг

38 (3) – Словения Россия 45-49 - Япония

50 – Великоб 61(9)-Тунис 86(0)-Югославия ритания 64 – Финляндия 86 (9) - Турция

52 (0) - Греция, 69(0)-КНР 87-Нидерланды

Кипр 70-Норвегия 88 (0) - Южная

53 (9) – Ирландия 72 (9) – Израиль Корея

54 - Бельгия и 73 – Швеция 88 (5) - Сингапур

Люксембург 75 (0) – Мексика 90-91-Австрия

56 (0) – Португалия 76 – Швейцария 93 - Австралия

(9) – Исландия 77 – Колумбия 94 - Новая Зелан-

– Дания 78 (9) – Бразилия дия

59(0) – Польша 80-83 – Италия 95 (5) - Малайзия

59(9) -. Венгрия 84 - Испания

60 (0)-60 (1) - 85 (9) - Чехия и

ЮАР Словакия.

>

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)