Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мужчины, сущность их чувств. Понятие «любовь»

Любовь Это слово содержит так много, что иногда не бывает возможным выразить словами Можно долго говорить и рассуждать на тему любви, но сложно найти точное определение.

Первые романтические чувства стали возникать примерно четыре миллиона лет назад. Именно тогда, по мнению ученых, потоки нейрохимических веществ хлынули из мозга в кровь, заставляя мужчин и женщин глупо улыбаться при встрече. Едва предки современного человека перестали передвигаться на четвереньках и поднялись на ноги, им представилась возможность увидеть себе подобных целиком и рассмотреть их характерные особенности – цвет глаз, рост, размах плеч. Наверное, тогда же пришло осознание, что каждый индивид обладает присущими только ему очарованием и притягательной силой.

Однако даже законы эволюции не объясняют, почему у мужчины буквально кружится голова от желания, когда он видит, как смеется и ходит именно та женщина, а ужимки и смешки другой оставляют его совершенно равнодушным. Как стараются женщины всего Мира понять, что хотят мужчины, кто им нравится и с кем они связывают свои долгие, холодные зимние дни с чашечкой кофе у камина!.

Они все такие разные: романтичные, реальные, загадочные, веселые, резкие, безразличные, невнимательные Порой представительницам женского пола не легко понять мужчин. Как они любят? Как хотят, чтобы их любили? Кого они любят?.

Понятие «любовь»

Любовь – это то, что бывает во взрослом кино,

Любовь – это то, что ребятам понять не дано.

Бывает и в жизни любовь, говорят, –

Но это, конечно, секрет для ребят.

Строчки песни из фильма

"Король-Олень" Марка Захарова  

Любовь Существует множество разновидностей любви, я рассмотрю непосредственно «любовь» как чувство между мужчиной и женщиной.

У каждого из нас свое определение любви. Одни авторы используют древнеиндийское слово «lubhyati», которое означает «он желает». Другие – слова греческого происхождения, такие как «eros» и «agape». В Испании используют глагол «querer», который имеет значение «любить», «уважать», «хотеть». В словаре С. И. Ожегова под любовью понимается «чувство самоотверженной, сердечной привязанности».

В словаре по психологии любовь – это высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (любовь к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д. ); интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого, таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.

«Любить – значит испытывать наслаждение, когда ты видишь, осязаешь, ощущаешь всеми органами чувств и на как можно более близком расстоянии существо, которое ты любишь и которое любит тебя», - говорил о любви Стендаль.

А зарубежные психологи дают определение любви такое: Kövecses проанализировал повседневные определения, даваемые обычными людьми, и нашёл целую систему метафор, которые сводились к наделению любви «максимально интенсивным чувством», опираясь на Зиммеля (1921) и Недельманна (1983) Witte E. H. (1986) даёт следующее определение: «Любовь – это чувство, которое за удивительно короткий срок создаёт очень близкое отношение к другой персоне, причём, что удивительно, это же самое чувство в необычайной степени подвержено опасностям».

Чувство Любви имеет глубоко интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др. , переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности. В качестве родового понятия любовь охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др. , - от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти.

Одним из прекрасных свойств подлинной любви, является ее постоянство: «Любовь никогда не перестает» (1Кор. 13:8). Любовь не может исчезнуть. Ведь когда люди действительно любят, возникает чувство привязанности друг к другу, которое очень сложно впоследствии разорвать.

Несмотря на то, что о любви писали все в течение как минимум последних четырех тысяч лет, оказывается, что это секрет не только для детей, но и для подавляющего числа взрослых. Именно из-за того, что четыре тысячи лет подряд все, кому не лень, писали о любви Бог знает что, у наших современников сложилось о ней самое расплывчатое впечатление.

Каждый из них по-своему прав в определении любви, но у каждого свой взгляд на эту тему.

Я думаю, жизнь каждого человека нашей планеты не может существовать без этого прекраснейшего чувства, чувства любви. Любовь, по моему мнению, способность людей чувствовать не только себя, быть ответственным не только за свою жизнь, но и того, кто в данный момент рядом с тобой (пьет чай по утрам, будит на работу, пишет сообщения в любое время суток). В наше время очень сложно понять, где люди любят друг друга, а где просто живут за счет противоположного пола. Мне кажется, теряется последние пол века ощущение востребованности чувства, скорее холодный расчет берет верх. Хотя это лишь моё мнение, оно может быть и не правильным в силу моего небольшого жизненного опыта.

А ведь мы и любим друг друга по-разномумужчины женщин, женщины мужчин!

Мужчины, сущность их чувств. Вот такая у них любовь

И сотворил Бог человека по образу Своему; по образу Божию сотворил его мужчиной и женщиной.

Быт. , 1:27.

С давних времен всем известно, что отношения противоположных полов в значительной степени отличаются друг от друга, хотя бы в отношении к ней. Так как же они это делают?. любят!

Сначала, я думаю, нужно понять то, что им важно в чувствах и какие они у них бывают.

Мужчины — любвеобильны, но их отношение к любви иное, чем у женщин. Мужчины — страстные по натуре, но было бы огромной ошибкой считать, что во всех случаях, когда мужчина получает сексуальное удовлетворение, он испытывает любовь. Хотя любовь мужчины, возможно, не находится в такой непосредственной связи с его эмоциями, как у женщины, все же эта связь вполне реальна. Ему свойственна в большей степени практичность и в меньшей степени романтичность в проявлении любви, но не во всех случаях. Мужчине важно доказать другим, что он выше, лучше, сильнее других хотя бы в чем-то. Даже если он этого не осознает и не проговаривает, все равно в нем действует этот механизм, вложенный в него праотцем Адамом и прочими предками. Как правило, же ум и личность мужчины "цементируются" достаточно рано и, став однажды тем, кто он есть, другим он уже никогда не будет, и любые меры тут бесполезны. Стержень личности формируется в детстве, доказано и медициной, и психологией взросления личности.

Множество различий между мужчинами и женщинами порождено несколькими причинами, но все они проистекают из первопричины – разного биологического предназначения мужчины и женщины. Мужчина – носитель изменчивости, женщина – носитель наследственности, продолжательница рода.

Таким образом, большинство мужчин проявляют свою любовь в спокойной и рациональной форме. Отличие мужской любви: мужчина не думает о своих чувствах, вставая, пять дней в неделю рано утром и работая по 12 часов в сутки.

Какой бы ни была внешность мужчины, под ней скрывается нежность и любовь. Хотя любовь не составляет всего существования мужчины, тем не менее, и он не может жить без нее. Любовь побуждает мужчину работать, строить планы, приносить жертвы, делать инвестиции и расширять производство.

Нет предела любви мужчины к женщине, которая найдет путь к его сердцу, которая сможет создать такую эмоциональную атмосферу, в которой он сумеет полнее выразить себя и не будет стесняться проявлять свою любовь.

Русский писатель и врач В. В. Вересаев называл мужчину и женщину двумя галактиками, между которыми существует высочайшее поле напряженности, притяжения, магнетизма. Это два разных мира.

У женщин отношения субъективно-эмоциональные, которые строятся в большей степени на эмоциях, сильные, глубокие. Мужчинам свойственны предметно-деятельные отношения – более рациональные, основанные на понимании, взаимности. Разобрались: мальчиков с детства родители учат быть эмоционально скрытными, но не бесчувственными, девочек же – более открытыми, ранимыми, женственными.

За этими эмоциями скрываются не только свойственные особям желания, но и предпочтения, которые мы можем наблюдать в их выборе, т. е. мужчины и женщины выбирают для супружеской жизни всегда тех, кто им нравится и с кем они проживут до самой смерти.

Любовь мужчин и женщин значительно отличается, у них, так сказать, разные подходы к ее проявлению. Получается, что мужчина влюбляется сильнее, чем женщина? Именно. Просто по-другому. Для него любовь – это нечто лавинообразное, неподвластное контролю. Если мужчина любит, он живёт только любимой – читает ей стихи, покупает цветы и дорогие подарки, бросает к её ногам всё, что можно и что нельзя, и при этом не думает о каких-то там "последствиях", а может находиться рядом, не проявляя никаких чувств и быть самым счастливым в Мире. Скажем больше, мужчина в любви – романтик. Женщина тоже, безусловно, любит сильно, страстно, и принимает решения даже более решительно, чем мужчина. Но! Она подсознательно выбирает такого человека, от которого родит здоровых детей, который сможет её обеспечивать и защитить от жизненных проблем. Словом, женщина прагматичнее. Женщина хочет многого, но от одного мужчины. Мужчина хочет одного, но от многих женщин (повседневное).

И, конечно же, мы хотим видеть друг друга в отношениях в меру своей воспитанности, наглости и предпочтений, сформировавшихся под влиянием родителей, семьи, общества, всего того, что нас окружает.

Женщины хотят видеть мужчин, а они:

Мужчин учили быть Женщина хочет видеть мужчину

Скрывающим свои чувства. Доверчивым и открытым, показывающим свои чувства.

Сильным и непобедимым. Раскрывающимся в своих слабостях.

Борющимся. Сотрудничающим

Независимым. Чувствующим потребность в женщине и, следовательно, зависимым от нее.

Ниже приведена таблица, отображающая ценности мужчин, в зрелом возрасте:

Девушка, пользующаяся успехом Желаемая жена

 Красивая Честная, справедливая

 Жизнерадостная Жизнерадостная

Любит танцевать Трудолюбивая

 С чувством юмора Умеет владеть собой

 Смелая Энергичная

 Умная  Любит свою работу

Старается помочь другим Старается помочь другим

Энергичная  Умная

Трудолюбивая С чувством юмора

 Волевая  Волевая

Любит свою работу  Красивая

Умеет владеть собой Смелая

Честная, справедливая Любит танцевать

 Высокая Высокая

По данным социологического опроса мужчин среднего возраста получается, что нравятся им одни женщины, а выбирают для продления рода совсем других

А женщины, по-моему, порой не учитывают воспитанные в детстве родителями ценности. Может быть, поэтому каждая женщина хотя бы на капельку хочет переделать мужчину на свой лад

Думаю, складывается это все потому что, взрослея, мужчины понимают, что все-таки нужно для продолжения рода, а с чем придется расстаться, как с детством.

Итак, мы видим, что на первых местах главные роли отданы внешности и справедливости. Можно проследить закономерность: в первом случае девушка является «дополняющей этикеткой», а во втором – основой и опорой взрослой жизни и показателем взросления мужчины. Он любит индивидуальное, редкое, уникальное, не похожее ни на что. Эти качества впоследствии и ценят. Такая вот у нас разная любовь и её понимание!.

К чему же мы пришли?.

Мужчины, чего же вы от нас хотите?. И чего же мы хотим от вас?. С вами я попыталась разобраться и получила очень интересные, для себя, заметки на будущее: оказалось что вы, т. е. мужчины, очень скрытные натуры (здесь нужно сделать оговорку, что бывают эмоциональные особи, но это скорее исключения из правил, ибо эти исключения и подтверждают само существование правила), оказалось, что вы долго присматриваетесь и выбираете, а, выбрав женщину для супружеской жизни, цените очень тонкие качества, которые поддерживают статус мужчины в уже не холостой жизнедеятельности.

Какие вы разнообразные, дорогие наши мужчины, вы пытаетесь разгадать вечную загадку «чего хотят женщины?», а мы в свою очередь что-то зачастую не понимаем в мужской психологии: как это понимать? как это у вас так получается? и зачем все это?

Все просто, великие были правы: нужно трепетно относится к чувствам, ведь способностью любить и быть любимым обладает не каждый и не каждая

Да ведь любви же хотим, ощутив и почувствовав ее, радуемся как дети

А для себя я сделала такой вывод:

И женщины и мужчины любят друг в друге себя: она - потому, что он ее любит, он - потому, что она дает ему наслаждение в чем-то.

Прежде чем провести с мужчиной ночь, женщина хочет понять, любит ли она его. А мужчина может понять, любит ли он женщину, после того как провел с ней ночь.

И все это потому, что для женщины цель - любовь, а секс - это средство. Для мужчины наоборот: цель - секс, а любовь - средство.

Женщина хочет многого, но от одного мужчины. Мужчина хочет одного, но от многих женщин.

Женщине легче влюбиться, чем признаться в любви. А мужчине - легче признаться, чем влюбиться.

Разные подходы, разное восприятие, у нас вообще все разное, за исключением желания любить и быть любимыми!!!

Они такие разные, но все-таки они вместе!.

«и на последок я скажу»!

Хочу привести своё самое любимое высказывание о любви Франсуа Ларошфуко: Любовь одна, но под нее тысячи Каждый воспринимает любовь и любит так как умеет и считает правильным.

Я думаю, каждый испытывает хотя бы раз в жизни настоящую любовь. Почему, стремясь друг к другу, мужчины и женщины никак не могут друг друга найти порой очень долго? Может мы еще не научились ценить чужие переживания и не умеем их понимать, анализировать Почему мужчины так долго выбирают? Боятся неправильного выбора?. а вдруг он правильный и они ошибаются, отказавшись от принцессы!. Хотя принцессы порой бывают тоже строги к принцам!

Как замечательно, что в Мире существуют чувства. Они не дают и не дадут нам стать серыми и невосприимчивыми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)