Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Женщины в сражениях Первой мировой войны

Война – это всегда трагическая страница истории человечества. Но именно в годину тяжких испытаний проявляется подлинный дух народа, патриотизм, стойкость в борьбе, верность долгу. Нравственный подъем нации рождает милосердие и сострадание к людям, терпящим бедствие и в тылу, и на войне.

Подвиги русских женщин не раз удивляли и восхищали нас. Женщины всегда стремились помогать мужчинам в трудную минуту. Стремились они и к участию в военных действиях. Первоначально это были сестры милосердия. Затем женщины стали осваивать военные специальности: летчиц, зенитчиц, снайперов, связистов, разведчиц и другие. На фронте их было немало. Они геройски сражались с врагом в цепях атакующих, метко били фашистов из снайперских винтовок. Часто они становились на место убитых мужей и братьев. А ныне они живут среди нас – это тихие неприметные женщины преклонного возраста, о которых мы вспоминаем в праздник – День Победы.

Особенно следует обратить внимание на женщин – военных медиков. Это благодаря их самоотверженному труду, заботе и вниманию, больше половины раненных войнов возвращались в строй. Гуманная деятельность сестер милосердия женских общин России оказала большое влияние на развитие военно – медицинского дела во всем мире.

Сравнивая Первую и Вторую мировые войны, я выявила, что женщины и девушки в массовом порядке записывались на курсы сестер милосердия. Всеми правдами и неправдами пробирались на фронт. Это говорит о том, что они готовы были постоять за свою Родину, готовы были отдать свою жизнь за нее.

Начало славного пути.

Надолго оставит в России великие следы эта эпопея

Севастополя, которой героем был русский народ.

Л. Н. Толстой

В одном из залов музея обороны Севастополя рядом с портретами вице – адмиралов В. А. Корнилова и П. С. Нахимова, стоит бюст первой в России военной сестры милосердия, вошедшей в русскую историю под именем Даши Севастопольской.

Сегодня мы знаем ее подлинное имя – Дарья Лаврентьевна Михайлова. О жизни и судьбе этой замечательной женщины нам известно совсем немного.

Годы рождения и смерти неизвестны. Семья Михайловых жила в поселке Сухая Белка, что под Севастополем. Девочка рано лишилась матери. Отец, будучи матросом, участвовал во многих морских сражениях.

Когда ей было 13 лет, в Синопском сражении в ноябре 1853г. погиб отец. И осталась девочка круглой сиротой. Много испытала она горя, скитаясь в поисках работы и куска хлеба.

Когда мимо ее полуразвалившегося домишки потянулись войска к реке Альме, она, долго не раздумывая, продала за полцены все нехитрое свое добро. На вырученные деньги купила лошадь с телегой и поехала к месту сражения.

Участник Крымской кампании врач Ульрихсон вспоминал позднее: «Когда войска наши, проиграв сражение 8 сентября, возвращались после продолжительной и упорной битвы обратно к Севастополю изнуренными, обессиленными физически и морально, со множеством раненых и изувеченных, истекавших кровью, Дарья обратилась в сестру милосердия и принялась безвозмездно помогать страдальцам. К счастью, нашелся в ее повозке и уксус, и кое – какое тряпье, которое употребила она для перевязки ран Таким образом, повозка Даши была первым перевязочным пунктом при приходе неприятеля в Крым, а сама она – первой сестрой милосердия».

Эстафету подвига Даши Севастопольской приняли сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. Немного предыстории: в 1844 году в Петербурге была создана Свято – Троицкая община сестер милосердия, а в 1855 году – Крестовоздвиженская, основательницей которой стала великая княгиня Елена Павловна. Это она убедила государя в необходимости призвать женщин на помощь страждущим воинам – защитникам Севастополя, защитникам Отечества. Так впервые русские женщины вышли из сферы домашней жизни на государственную службу.

Проходят годы и века, появляются новые герои, а жизнь и подвиг славной русской женщины Дарьи Лаврентьевны Михайловой продолжает привлекать наше внимание. Заканчивая рассказ о Д. Л. Михайловой, напомним слова одного из писателей и историков Крымской войны А. Ф. Погосского:«Будет время когда все русские женщины усердием своим соорудят на месте первого подвига Дарьи крест и дети наши с гордостью прочтут на кресте этом:”Первой нашей солдатской сестре милосердия Дарье”».

Женщины в сражениях Первой мировой войны.

1 августа 1914г. Германия объявила войну России. Желание постоять за честь родины было едва ли не всеобщим. Патриотический подъем охватил всю страну, не миновал он и женщин.

На фронт рвались из городов, станиц и сел необъятной России. Количество женщин, желавших сражаться с врагом, исчислялось сотнями.

Почти в каждом губернском и уездном городе спешно развертывались госпитали и лазареты; печать призывала богатых людей предоставить под лазареты, госпитали, санатории для выздоравливающих раненых дачи, усадьбы.

Женщины и девушки в массовом порядке записывались на курсы сестер милосердия.

Действующей армии требовались не только вооружение и боеприпасы, но и огромное количество обмундирования, сапог, портянок, нижнего белья. Решению этой проблемы немало способствовали усилия добровольцев.

Вскоре в московских лазаретах и госпиталях стала ощущаться нехватка перевязочного материала. Женщины всех сословий, от простых горожанок до аристократок, с небывалым энтузиазмом занялись изготовлением бинтов.

Женщины, привыкшие к умственному труду, заменяли ушедших на фронт мужчин и работали продавщицами в магазинах, разносчицами газет, стрелочницами на железнодорожных путях, кондукторами трамваев.

Многие женщины работали в лазаретах и госпиталях.

Пример истинного, а не показного служения подавала сама императрица Александра Федоровна. Закончив курсы Красного креста, она с двемя дочерьми – Ольгой Николаевной и Татьяной Николаевной – Ухаживала за ранеными.

Столь же ответственно относилась к своим обязанностям медсестра лазарета Евгеньевской общины города Ровно великая княгиня Ольга Александровна

Слухи о том, что немцы и австрийцы бесчеловечно относятся к попавшим в плен русским раненым, заставили многих врачей, фельдшеров, сестер милосердия и санитаров отправиться в полковые лазареты и на передовую. К многочисленной армии медсестер и санитаров (6554 человек на 1 сентября 1914г. ) присоединялись все новые и новые желающие помочь фронту.

Передовая встретила медиков артиллерийскими обстрелами и бомбежками с воздуха.

Сестра – доброволица Е. А. Гиренкова около двух с половиной месяцев провела в окопах переднего края. За проявленное мужество при оказании помощи раненым под огнем германской артиллерии, она была награждена орденом святого Георгия 4 –й степени.

Не остались они и в стороне от битв. В своем желании попасть на передовую девушки проявляли завидную настойчивость и изобретательность. На фронт отправлялись и те, кто непременно хотел лежать за пулеметами или же ходить в конные атаки. В кавалерию часто просились казачки, привычные к верховой езде. Многие добивались согласия командиров полков.

Поначалу женщин на фронте пытались определить в нестроевые части или же держать при штабах, но доброволицы настойчиво требовали отправить их в окопы. Это стремление необученных и не подготовленных к боям женщин вскоре стало настоящим кошмаром для Главнокомандующего русскими армиями великого князя Николая Николаевича Старшего. В конце концов он издал приказ, запрещавший появление женщин в расположении частей.

Но офицеры маршевых рот часто не соблюдали этого ясного указания главнокомандующего – если речь шла о родных или двоюродных сестрах, других родственницах их боевых товарищей.

Известная спортсменка Кудашева, объездившая верхом всю Сибирь и Малую Азию, явилась на передовую на собственной лошади и была зачислена в конную разведку. Туда же приняли кубанскую казачку Елену Чубу, которая была не только лихой всадницей, но и прекрасно владела холодным оружием.

Спортсменка Мария Исаакова великолепно владела конем, фехтовала на эспадронах и при этом обладала большой для женщины физической силой. С началом войны Исаакова выписала из Новочеркасска хорошо выезженную казачью лошадь, и обратилась к командиру одного из стоящих в Москве казачьих полков с просьбой о зачислении, но получила отказ. Тогда она на свои деньги приобрела военную форму, оружие и последовала за полком, который догнала уже в Сувалках. Упрямица была зачислена в конную разведку полка.

Дочь уральского войскового старшины Наталья Комарова, отлично освоившая верховую езду, с первых же дней войны буквально бредила битвами. На деньги, отложенные отцом для приданого, Наталья купила коня и всю казачью амуницию. Полк, в котором служил ее брат, она разыскала в местечке близ границы с Восточной Пруссией. Командир молча выслушал биографию доброволицы и ее просьбу о зачислении в полк.

Война принимала затяжной характер и все более напоминала мясорубку, в которой перемалывались человеческие судьбы, но это не останавливало женщин. Они стали осваивать редкие тогда даже для мужчин военные профессии.

Княгиня Шаховская сдала экзамен по материальной части аэроплана и технике пилотирования и стала военной летчицей.

Тем временем в тылу обретала все больший размах патриотическая кампания, участницы которой призывали женщин записываться в маршевые роты и батальоны смерти, осваивать военные специальности. Печать публиковала письма женщин из провинции с просьбой включить их в эти батальоны.

Активную роль в организации женских частей сыграла военная разведчица, уфимская крестьянка, младший унтер – офицер и георгиевский кавалер М. Л. Бочкарева.

Гражданская война расколола общество на красных и белых. Сестры милосердия оказались по обе стороны новой кровопролитной бойни.

Одни яростно боролись за возвращение привычного жизненного уклада – и были по – своему правы. Другим тоже казалось, что они защищают интересы России, спасая ее от иностранной интервенции. В случае поражения ни те, ни другие не имели путей к отступлению, что делало Гражданскую войну особенно беспощадной.

Однако подавляющее большинство сестер милосердия и врачей не делили раненых на своих и чужих. Они для них оставались русскими людьми.

Женское лицо Великой Победы.

«Если бы можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение вами». Так говорили, обращаясь к нашим женщинам – фронтовичкам, французские летчики из полка «Нормандия – Неман». И в то время не раз доводилось слышать расхожее утверждение, что у войны не женское лицо. Казалось бы спору здесь нет: война противна самой женской сути – война несет смерть, а женщина дает жизнь, оберегает ее, и предназначением женщины изначально было продолжение рода человеческого, сохранение домашнего очага, воспитание детей, умиротворение мужчин. Однако в годину суровых военных испытаний женщины России не раз сами брали в руки оружие и становились в ряды защитников Отечества. Особенно ярко это проявилось во время Великой Отечественной войны – самой тяжелой в истории страны и всего человечества. В ней нашу победу «приближали как могли» от 600 тысяч до 1млн. женщин в погонах, из них 80 тысяч были офицерами. Почти 100 тысяч патриоток сражались в партизанских отрядах, боролись в подполье. Маршал Советского Союза А. Еременко отмечал: «Едва ли найдется военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их отцы, братья и мужья».

Свыше 300 тысяч женщин служили в войсках ПВО, что составляло почти четвертую часть личного состава этих войск Стойко и мужественно отражали они налеты фашистской авиации на Москву, Ленинград, Сталинград, огнем своих орудий преграждали путь фашистским танкам, прикрывали боевые порядки и тылы войск, при этом нередко сами гибли под вражескими бомбами.

Десятки тысяч женщин вступили в ряды шестнадцати дивизий Московского народного ополчения. Только в 3 – й Московской Коммунистической дивизии служило свыше 700 женщин. Среди них были и прославленные снайперы, будущие Герои Советского Союза Н. Ковшова и М. Поливанова, имена которых сегодня носят улицы столицы. В первые же дни войны в Ленинграде на защиту родного города в ряды народного ополчения встали 32 тысячи женщин. В Туле из женщин были сформированы и отлично сражались два истребительных батальона, насчитывавшие свыше 1000 бойцов.

Впервые в истории в годы Великой Отечественной войны в нашей стране появились чисто женские формирования: 1 – я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, 1 – й отдельный женский запасной стрелковый полк, Центральная женская школа снайперской подготовки. Школа подготовила 1061 снайпера и 407 инструкторов снайперского дела. Ее выпускницы уничтожили на фронтах 11280 фашистских солдат и офицеров.

Женщинами были укомплектованы три авиационных полка – два бомбардировочных и один истребительный. Последний нес боевую службу в системе ПВО страны. Его летчица москвичка Валерия Хомякова первой из женщин в ночь с 24 на 25 сентября 1942 года сбила самолет противника в ночном воздушном бою. Оба бомбардировочных полка сражались на фронте, были удостоены гвардейского звания, почетных наименований и государственных наград. При этом летчицы 125 – го гвардейского бап воевали на пикирующих бомбардировщиках Пе – 2, а 46 – го гвардейского ночного бап – на самолетах У – 2.

Многие женщины воевали и в составе так называемых мужских полков. Среди них командир звена 73 – го гвардейского Сталинградского – Венского истребительного авиаполка лейтенант Л. Литвяк. Находясь на фронте с июня 1942 года, она до своей гибели 1 августа 1943 года совершила 268 боевых вылетов, сбила 11 самолетов противника лично и 3 в группе, уничтожила вражеский аэростат – корректировщик. Таких результатов боевой работы не имела ни одна женщина – летчица в мире.

В том же полку служила и старший лейтенант Е. Буданова – единственная женщина среди летчиков – истребителей, которым было дано право свободной «воздушной охоты» над территорией противника. Она погибла в воздушном бою 19 июля 1943 года, успев сбить к этому времени 10 вражеских самолетов. Удостоена звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Среди наших летчиков, которые, «смертью смерть поправ», шли на таран, есть и две женщины: старший лейтенант Е. Зеленко сбила таранным ударом Ме – 109, а сержант А. Полякова из славного авиационного города Борисоглебска обрушила горящий самолет на вражеский эшелон.

Многие женщины воевали и в других родах войск. Герой Советского Союза Мария Октябрьская сражалась на собственном танке Т – 34 «Боевая подруга». В одном из боев 1944 года она погибла, но ее танк прошел по улицам поверженного Берлина.

Герой Советского Союза майор Людмила Павличенко была снайпером, мастером сверхметкого огня. Она одна уничтожила более 300 солдат и офицеров противника, в том числе 36 вражеских снайперов – асов, в том числе и некоего Дюнкерта.

Многие женщины занимали в войсках командные должности. Так старший лейтенант Валентина Чудакова в 18 лет отлично командовала пулеметной ротой, лейтенант Н. Лобковская – отдельной снайперской ротой, сформированной в МВО 3 – й ударной армии, Т. Сычева была командиром артиллерийского взвода, сегодня одна из его пушек стоит у входа в Центральный музей Вооруженных сил. В морской пехоте командовала взводом автоматчиков лейтенант Е. Завалий.

Многие женщины несли нелегкую солдатскую службу на должностях инженеров, техников, саперов, связистов, а также по многим другим воинским специальностям.

Следует отметить, что во время войны женщины не отставали от мужчин не только в боевом мастерстве, мужестве и героизме, но и в служебном росте. Так, Е. Бершанская, М. Раскова и В. Казаринова были командирами авиационных полков, а Герой Советского Союза В. Гризодубова командовала 101 – м гвардейским полком дальней авиации, в котором все летчики кроме нее были мужчинами.

В историю всенародной борьбы с фашизмом золотыми буквами вписаны имена славных дочерей Родины – партизанок и подпольщиц. Это Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Особенно следует выделить женщин – военных медиков. Дело в том, что в годы войны в нашей армии женщины составляли 41% врачей, 43% фельдшеров, а также 100% медицинских сестер и санитарок. Это благодаря их самоотверженному труду, заботе и вниманию медицинская служба Красной Армии добилась в годы войны выдающихся результатов: в строй возвращались свыше 72% раненых и около 90% больных воинов. Этот труд был исключительно высоко оценен государством – 43 военных медика удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 115 тысяч награждены орденами.

Много женщин работало в печати, роль которой в те времена была исключительно велика, ведь тогда не было телевидения, да и радио не имело такого распространения.

За отличия в боях с немецко – фашистскими захватчиками свыше 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями, 90 удостоены звания Героя Советского Союза, 4 женщины за подвиги на той войне стали Героями Российской Федерации, 200 – получили ордена Славы 2 – й и 3 – й степени, 4 – полные кавалеры этой высшей солдатской награды, которую невозможно получить ни за какие другие заслуги кроме подвига на поле боя.

После войны женщины активно участвовали в восстановлении и развитии народного хозяйства, культуры, искусства и других отраслей знаний, воспитывая детей.

Заключение.

Женщина и война – эти два слова, казалось бы, несовместимы. Но жизнь диктует обратное. Не может женщина в годины трудных испытаний оставаться в стороне. Женщина, дающая жизнь всегда стремится к ее защите. Мы можем привести массу примеров из истории I и II мировых войн. Любая война ложится тяжелым грузом на плечи «слабого» пола как на фронте, так и в тылу.

Изучая литературу по данной теме, мы обратили внимание на то, что с каждой новой войной количество участвующих в них женщин постоянно возрастало. Это было связано и с патриотическим подъёмом, охватывающим население страны и с политикой государства, стремившегося использовать все имеющиеся ресурсы для достижения победы.

Окончание войны общество всегда отмечало установкой памятников своим героям. Есть у нас сегодня могила Неизвестного Солдата и статуя Матери – Родины, памятник генералам и маршалам Советского Союза, девушкам – партизанкам и подпольщика, но нет пока общего памятника всем женщинам, участвовавшим когда – либо и в каких – либо войнах.

Расхожее утверждение, что у войны не женское лицо опровергнуто самими женщинами. Подвиги женщин в тылу и на фронте дают все основания утверждать, что победа в войне имеет лицо женщины – воина и труженицы, достойной всех цветов победы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)