Развлечения  ->  Эротика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изображение сексуальности в поэзии Серебряного века

На рубеже XIX и XX веков в русской литературе возникает интереснейшее явление, названное затем «поэзией Серебряного века». Любой литературный процесс – это система, а не отдельные, пусть даже яркие, но разбросанные факты и судьбы. Серебряный век – тоже определенная система литературной жизни; изнутри организованная совокупность явлений, обстоятельств; живая, меняющаяся, но устойчивая структура. И если подходить к вопросу о границах Серебряного века системно, то они могут быть очерчены довольно явственно: от 90-х годов XIX века до 1917 года. До этой грани после нее литературная жизнь в России – существенно иная.

Русская жизнь накануне Серебряного века была двойственна. Это было время уверенного экономического процветания. Принявшаяся за работу послекрепостническая Россия во многом преуспела. Но в этом новом состоянии таилась немалая опасность. С пугающей неотвратимостью «во глубине России» исчезала воспетая когда-то Некрасовым «вековая тишина»: разрушалась российская деревня, расслаивалась, распадалась сословная Россия. От привычного образа жизни «освобождались» десятки миллионов людей, которые должны были искать свою иную судьбу, искать самих себя. Дело в том, что на рубеже XIX-XX вв. в искусстве возникло и усиливалось с каждым годом предчувствие глубокого переворота в порядке мировой жизни – в социальных процессах, в ходе истории. И – во внутренней жизни самих людей. Утрачивались прежние смыслы существования. Люди открывали в себе новые вопросы и тайны, обнаруживали в себе неизвестное – пугающее и меняющее . Все это осознавали и старались раскрыть философия и литература Серебряного века.

Впервые термин «Серебряный век» или ренессанс употребил Н. Бердяев, характеризуя необыкновенный культурный подъем, который пережила Россия в этот период. Это был бурный расцвет русского модернизма, как стали называть три новых поэтических направления, возникшие в этот период: символизм, акмеизм, футуризм. Они были очень разнообразны, как по форме, так и по содержанию: от солидного, отвергающего познание мира рассудочно-эмоциональным путем символизма и , пропагандирующего «мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь» акмеизма до эпатирующего советскую публику, развязного, иногда просто хулиганствующего футуризма.

Благодаря таким разным направлениям и течениям в русской поэзии появились новые имена, многим из которых довелось остаться в ней навечно. Великие поэты той

6 эпохи, начиная в недрах модернистского течения, очень быстро вырастали из него, поражая талантом и многогранностью творчества. Так произошло с Блоком, Есениным, Маяковским, Гумилевым, Ахматовой, Цветаевой, Волошиным и многими другими.

Для понимания поэзии Серебряного века надо знать особенности ее художественного мировосприятия. Д. И. Мережковский отмечал: «Наше время можно определить двумя противоположными чертами – это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа. Мы присутствуем при великой многозначительной борьбе двух взглядов на жизнь, двух диаметрально противоположных миросозерцаний. Последние требования религиозного чувства сталкиваются с последними выводами опытных знаний». Искусство Серебряного века, отражавшее заметные перемены в жизни, искало новый язык, новые формы. Когда Маяковский писал: «Улица корчится безъязыкая – ей нечем кричать и разговаривать», - он передавал это ощущение, охватившее тогда всех – и «улицу», и поэтов.

Русская поэзия этих лет поднимает на новые вершины стиховой культуры, преобразуя поэтический язык и обнаруживая в нем такие звучания, каких не было у предшественников. Звучание слова становится добавочной силой поэзии, выражением ее духа, энергии, выражающейся из оков «смысловых» значений слова .

Серебряный век - время противопоставлений. Основное противопоставление этого периода – оппозиция природы и культуры. Владимир Соловьев, философ, оказавший огромное влияние на формирование идей Серебряного века, считал, что победа культуры над природой приведет к бессмертию, так как «смерть есть явная победа бессмыслия над смыслом, хаоса над космосом». Помимо этого тесно связывались проблемы смерти и любви. «Любовь и смерть становятся основными и едва ли не единственными формами существования человека, главными средствами его понимания», - считал Соловьев. Понимание любви и смерти сближает русскую культуру Серебряного века и психоанализ. Разработкой психоанализа занимался философ Зигмунд Фрейд, идеи которого также повлияли на поэзию Серебряного века .

Бердяев в статье «Смысл творчества» рассматривал проблему пола и творчества, считая, что должен наступить новый природный порядок, в котором

7 творчество победит – «пол рождающий преобразится в пол творящий»

Многие люди стремились вырваться за пределы обыденной жизни, в поисках иной реальности. Они гнались за эмоциями, все переживания считались благом, независимо от их последовательности и целесообразности. Жизни творческих людей были насыщены и переполнены переживаниями. Однако следствием такого накопления переживаний часто оказывалась глубочайшая опустошенность. Поэтому судьбы многих людей Серебряного века трагичны. И все же это непростое время духовных блужданий породило прекрасную и самобытную культуру.

1. 2 Интимная и любовная лирика, ее отличия от любовной лирики XVIII и XIX века.

Тема любви – одна из вечных тем поэзии. Некоторые поэты посвящали всю свою жизнь, чтобы воспеть это прекрасное чувство, другие обращались к этой теме лишь в моменты угасания или подъема страсти к своей возлюбленной. Так или иначе, любовная лирика затрагивала (и будет затрагивать на протяжении времени, пока жив человек) всех.

Лирика Серебряного века многообразна и музыкальна. Сам эпитет «серебряный» звучит, как колокольчик. Серебряный век – это целое созвездие поэтов. Поэтов – музыкантов. Стихи Серебряного века - это музыка слов.

Для каждого поэта эпохи Серебряного века любовь воспринимается по-разному. Господствующая синестезия и синтетичность творчества Серебряного века создали основу для своеобразного деления поэтов на поэтов «чистой живописи» и художников голоса. По мнению поэта и критика М. Волошина художники голоса разделяются в зависимости от характера этого голоса, он выделяет такие оттенки, как «драматический», «музыкальный» и «интимный». Звуки интимного голоса М. Волошин находит в лирике А. Блока, наблюдая воспроизведение «интимного трепета, вложенного в стихи», но не нашедшего отражения во внешнем облике А. Блока. Традиционная тема романтической любви-служения продолжила в «Стихах о Прекрасной даме» то новое для русской поэзии содержательное наполнение, которое было привнесено в нее идеями Соловьева о слиянии с «Вечно-женственным» в «Божественном всеединстве».

Лирическому сознанию К. Бальмонта присущ своеобразный культ мгновения: его поэзия неустанная погоня за «мигами красоты». Образы его поэзии мимолетны и неустойчивы. Бальмонт показал нам, как глубоко может лирика вскрывать тайны человеческой души. Ни Пушкин, ни Лермонтов, ни даже Тютчев и Фет не смели с такой беспощадностью раскрывать перед читателем свою душу и с такой жестокой искренностью освещать все ее потаенные глубины.

В любовных стихах Брюсова преобладают экзотические образы, мотивы откровенно чувственной любви, поэтизация индивидуализма и творческой фантазии . Страсть к женщине для Брюсова становится важнейшей ступенью на пути становления поэта, потому что это приоткрывает дверцу в ранее неизведанное.

Страсть, эротика, любовь открывала для Брюсова и для многих поэтов Серебряного века дверь в иную поэзию, поэзию новую, охватывающую иные грани человеческого естества На место рационалистической поэзии приходит поэзия живая, яркая, и без страстей и эроса, по мнению Брюсова, такая поэзия невозможна.

Любовь занимает центральное место в мировоззрении многих художников слова. Так, например, подлинная любовь может быть только между равными; там, где одни сильней других, а другие слабее, не может быть настоящей любви .

Интимная и любовная лирика Серебряного века во многом отличается от любовной лирики XVIII и XIX веков. Поэты XVIII века изображали любовь в основном как чувство прекрасное, взаимное и сладострастное .

Поэтами же XIX – начала XX века любовь изображается не только как сладкое и взаимное чувство, но и как источник страдания, ненависти .

Поэты, XVIII века, в отличие от поэтов Серебряного века, изображали любовь как битву, сражение между двумя любящими сердцами, где побеждает любовь и красота. В стихах поэты, как XVIII, так и XIX века восторженно описывают красоту своих возлюбленных, восхищаются ими . Если в поэзии Серебряного века поэты воспевали любовь как чувство божественное и священное, то в XIX веке любовь же была враждебна божеству, она греховна, наказуема. Бог не прощает любви, и за любовь прощения у Бога не просят, ибо прощение можно получить только ценой отказа от любви.

Но общее в любовной лирике XVIII, XIX, и XX веков было то, что поэты воспевали любовь как очень сильное, глубокое чувство, рождающееся с человеком, несоотносимое и несоизмеримое, чувство вечное, бессмертное. Поэты XVIII века говорят о любви еще весьма условно, но это уже громадный шаг вперед, к той искренности, которая поражает в лирике XIX - XX веков, где преобладает интим и сексуальность.

1. 3 Понятие сексуальности вообще. Актуальность данной темы для современных подростков.

Многие люди, отягощенные предрассудками религиозных институтов, понимают под «сексуальностью» что-то неприличное, то, о чем нельзя говорить. Другие же под сексуальностью понимают часть тела, одежды и многое другое, религия же вообще связывает сексуальность с продолжением рода.

Сексуальность человека обладает тревожными и захватывающими чертами. Сексуальность – это красота, привлекательность, очарование, то, что может вызвать страсть и желание у противоположного пола. Данная тема была актуальна во все времена, начиная с древности, где у людей уже было стремление привлечь к себе внимание противоположного пола, что породило целую науку обольщения, в которую входило искусство общения, правила этикета, определенные ритуалы сексуального поведения, а также умение украшать себя. Природа сексуальности покоится на притягательности и очаровании тайны, которую содержит в себе представитель другого пола. Поэтому в древности одной из задач моды было подчеркнуть или выгодно оттенить те части человеческого тела, которые представляли сексуальную ценность в глазах представителя данной культуры, вызвать сексуальную заинтересованность окружающих или конкретного лица. Уже много тысяч лет назад появились различные варианты причесок, разнообразных украшений из драгоценных металлов и камней. Также стара культура благовоний. Каждое живое существо имеет свой запах, который определяется биологически активными веществами, воздействующими на подсознательном уровне на психику человека, притягивая либо отталкивая его .

Представление о наиболее желаемом объекте любви – явление историческое. И, конечно же, время от времени в зависимости от состояния и уровня развития общества, оно меняется

Тема сексуальности затронула все прошлые столетия, начиная с древности и, конечно же, не обошла и XXI век. И в наше время эта тема актуальна как для взрослых, так и для молодежи. Каждая отдельная личность стремится быть привлекательной, сексуальной в глазах противоположного пола, и идет к этому своими, различными путями. Ведь сексуальность каждого конкретного человека – это лишь часть его индивидуальности.

Однако единого стандарта сексуальности как такового быть не может. Ведь представители противоположного пола не могут одинаково реагировать на одни и те же раздражители. То, что привлекает одного, может оттолкнуть другого, а третьего вообще оставить равнодушным. Если бы всех мужчин привлекало одно и то же, оно давно уже было бы измерено, взвешено и признано нормой. Но ведь это не так. В моду поочередно входят то худоба и стройность, то пышные формы, маленький ротик бантиком, то крупные и яркие губы, тонкие, едва заметные или густые и темные брови.

Женщины для того, чтобы сделать себя привлекательной, тщательно следили за своим телом, одеждой и т. д. Привлекательность обычно означает красивую упаковку свойств, которые популярны и искомы на личностном рынке. Что особенно делает человека привлекательным – это зависит от моды данного времени, как физической, так и духовной, то есть этикета, манеры поведения. И в эпоху Серебряного века была определенная мода и этикет , способствующие возникновению определенных идеалов, что и отразилось на поэзии того времени.

1. 4 Выражение через слово в поэзии сексуальности.

До поры до времени сексуально-эротические метафоры и образы в русской культуре тщательно маскировались. В 1890-х годах положение изменилось. Ослабление государственного и цензурного контроля вывело скрытые тенденции, тайное стало явным. Синдром женской сексуальности нашел неоднозначное воплощение в феномене женской лирике, что само по себе допустимо считать показателем определенного сдвига мужского и женского в социокультурном пространстве порубежной эпохи .

Александр Александрович Блок – выдающийся поэт Серебряного века. «Чело века», как назвал его Андрей Белый. В своем первом сборнике под названием «Стихи о Прекрасной Даме» поэт передает синтез вечной женственности, красоты с реалиями жизни, то есть жизнь земного и «Божественного». Поэт Анненский называл Блока «чемпионом наших молодых». Блок был не только талантливым символистом, но и сам являлся символом. Это была «его эпоха», с буйными страстями, переменчивая, неуловимая, когда преобладали краски, а не полутона и оттенки .

У поэтов в стихах большое преобладание цвета . Для Брюсова природные цвета с легкостью переходят в цвета драгоценных камней, висящих на женском теле, и отсюда к теме сексуальности, которая щедро расцвечивается: белые, коралловые, жемчужные зубы, черные, синие глаза, красные губы, желтые, рыжие, золотые волосы – именно так поэт воспринимает женщину . Поэты Серебряного века, изображая сексуальность в своих стихах, уделяли внимание описанию ее глаз, губ и улыбки, рук, речи женщины, походке, таким частям тела, как спина, шея, плечи, талия, а также запаху, ассоциирующимися с данной женщиной

1. 5 Приемы и способы показа сексуальности в стихах.

Изучив творчество 18 поэтов Серебряного века можно сделать вывод о том, что при описании сексуальности, все поэты в первую очередь придают значение описанию глаз и взгляда женщины, то есть для поэтов самое сексуальное в женщине – это глаза. На втором уже месте – сам образ, облик женщины. При описании сексуальности поэты используют все разнообразные средства выразительности от эпитетов, до олицетворений и градаций, чтобы точнее показать читателю образ женщины, ее красоту и сексуальность .

Сделав опрос подростков, учащихся 11-х классов нашей школы, я хотела узнать, что для них понятие сексуальность и что для них сексуально в противоположном поле. Результаты были таковы, что лишь 14,6 % опрошенных правильно понимают понятие сексуальности, как возбудителя инстинктивного чувства, то, что вызывает страсть, влечение к противоположному полу. Также 14,6 % пришли к такому мнению, что сексуальность возбуждает не страсть и желание, а такое глубокое чувство, как любовь. И с этим можно поспорить. Большинство же опрошенных – 48,7 % , считают, что сексуальность – это просто привлекательность, красота человека; понимают сексуальность под внешними и внутренними качествами человека. 12,2 % опрошенных считают, что сексуальность – эта сама страсть, само влечение, а не то, что его вызывает. 7,4 % опрошенных учеников не могут передать словами это понятие, а 2,5 % вообще понимают сексуальность, как средство многого добиться в наше время. Вот такие понятия складываются у современных подростков по поводу сексуальности. На вопрос же «Что для вас является сексуальным в женщине (мужчине)?» больше всего подростков ответили: «Фигура, тело» , то есть внешние данные у подростков стоят на первом месте в наше время, а не внутренний мир человека, в том числе глаза, которые являются зеркалом души, и которые поэты Серебряного века так чувственно и красиво описывают в своих стихах, воспевая их как символ сексуальности в женщине.

Поэты, писатели и художники, обращаясь к эротическим темам, изображая сексуальность и страсть, как бы приоткрывали завесу тайны и, образом, рождали что-то новое, до сих пор неизведанное.

2. Выводы:

1) В эпоху Серебряного века появляется величайший интерес к более интимным сторонам жизни человека.

2) В это время любая сфера жизнедеятельности человека была связана с освобождением от «старого». Люди открывали в себе неизвестное – пугающее и манящее.

3) Поэты, писатели и художники обращались к эротическим темам, приоткрывая дверцу в «тайну», таким образом, рождают что-то новое, позволяя раскрыться таким сторонам человеческой натуры, которые были личными, тайными, нераскрытыми для ранее.

4) Поэты Серебряного века, изображая сексуальность женщины в своих стихах, уделяли внимание описанию ее глаз, губ и улыбки, рук, речи, походке, частям тела: шее, плечам, талии, а также запаху, ассоциирующимся с данной женщиной. При описании поэты используют различные средства выразительности, чтобы точнее и ярче показать читателю образ сексуальной женщины.

5) Обобщив приемы показа сексуальности в стихах, я увидела, что большое внимание поэтов направлено на глаза, взгляд женщины, то есть глаза для них – самое притягивающее в женщине, символ ее сексуальности.

6) Сексуальный образ зачастую зависит от моды, этикета данного времени.

7) Рассмотрев несколько точек зрения на понятия «любовь», «страсть», «сексуальность» (М. Кузмина, В. Брюсова, М. Цветаевой, З. Гиппиус и т. д. ) я выяснила, что именно эрос, страсть и сексуальность позволяют ощутить свободу и возвыситься к чему-то неизведанному.

8) Для поэтов «нового времени» было очевидно, что именно сексуальность (как в поэзии, так и в жизни) – одна из наиболее ярких сфер выявления «декадентского» начала в человеке, именно через нее отчетливее всего рисуются полярно-противоположные устремления души.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)