Развлечения  ->  Эротика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

План открытого внеклассного мероприятия

Реалии глобального распространения ВИЧ и ИППП, акселерации молодежи и повышение количества молодых людей, вступающих в сексуальные отношения до 18-летнего возраста в XXI веке определяют потребность в образовании и воспитании поколения с новым типом мышления, новым уровнем ответственности в отношении к жизни; поколения, способного отстаивать свои моральные принципы в условиях быстро меняющегося мира, следовательно, растет и потребность в предоставлении современной информации о глобальных проблемах общества (таких как ВИЧ/СПИД, аборты и их последствия, ЗППП). Особенно актуальным знакомство с такой информацией является для студентов первого курса всех специальностей, так как в этом возрасте (16-18 лет) еще можно говорить о предотвращении негативного опыта в жизни молодых людей, то есть особственно профилактической работе с молодым поколением.

Новизна

Воспитательная работа в концепции глобального образования направлена на решение задачи формирования социальной, духовной, этической и гигиенической грамотности учащихся, что предполагает развитие способности принимать объективную информацию о мире и мировых проблемах и ответственно относиться к своей жизни и жизни окружающих людей, формирование непредвзятого взгляда на мир, ломку сложившихся стереотипов, искажающих восприятие действительности, обучение твердой социально-нравственной позиции и умения отстаивать свое мнение. В связи с этим встаёт вопрос о ценности, духовном и нравственном наполнении содержания знаний, о приоритетности тех или иных воспитательных программ и направлений внеклассной работы со студентами.

Развивающий и воспитывающий потенциал внеклассных мероприятий по профилактике здорового образа жизни можно охарактеризовать с помощью определения следующих целей

Цели мероприятия:

Познавательные:

▪ сформировать у студентов уважение и интерес к научно-статистическим данным.

▪ предоставить и систематизировать знания студентов по проблеме.

▪ мобилизовать мыслительную деятельность учеников.

▪ совершенствовать коммуникативно-познавательные умения, направленные на систематизацию информации.

Развивающие:

▪ расширение кругозора;

▪ развитие быстрой реакции;

▪ развитие логического и образного мышления;

▪ развитие познавательных способностей;

▪ развитие навыков работы в коллективе;

▪ развитие способности делать выводы из ситуации;

▪ развитие умения ясно и кратко излагать свою мысль;

▪ развитие способности отстаивать свою позицию.

Воспитательные:

▪ мотивация к соблюдению нравственной чистоты в своей жизни;

▪ воспитание умения слушать других и быстро выражать свои мысли;

▪ воспитание непредвзятого отношения к людям;

▪ воспитание чувства ответственности за совершаемые поступки;

▪ формирование уважения и интереса к научным и социальным знаниям;

▪ воспитание культуры общения;

▪ воспитание внимательности, усидчивости.

Метод обучения: частично поисковый, дедуктивный, индуктивный.

Контроль восприятия информации: тестовый контроль, групповое обсуждение проблемных вопросов по теме, социологическое исследование, презентация.

Материально-техническое оснащение занятия: компьютер, интерактивная доска, видеофильм, мультипликационный фильм, презентации Power Point.

Ход мероприятия

1. Просмотр видеофильма «Урок» о взаимоотношениях молодой девушки с парнем, последствии – ранней беременности и принятии трудного решения сохранить ребенка.

2. Социологический опрос-анкета с вариантами ответов. Обсуждение-дискуссия.

Каковы причины для начала половой жизни?

А) Большая любовь (вне брака)

Б) Достижение определенного возраста

В) Заключение брака

Г) Мнение (пример) окружающих

Сколько половых партнеров приемлемо сменить до брака?

А) Один

Б) До 5-ти

В) Сколько угодно

Г) До 10-ти

Д) Ни одного

Какие причины могут оправдать аборт?

А) Возраст до 18 лет

Б) Стыд перед родителями

В) Материальные проблемы

Г) Нет таких причин (аборт не стоит делать при любых обстоятельствах

3. Презентация статистических результатов опроса. (Презентация «Профилактика»).

4. Просмотр медицинского комментария к фильму («Мнение медицины»).

5. Обсуждение способов предохранения от нежелательной беременности, ВИЧ и ЗППП – мифы и факты.

Социологический опрос:

Как можно предохранить себя от нежелательной беременности, ВИЧ и инфекций передающихся половым путем?

А) презерватив

Б) регулярный медосмотр

В) не вести разгульный образ жизни

Г) надежный половой партнер

Д) не вступать в половые отношения до брака

6. Презентация фактов, опровергающих распространенные мифы рекламного характера. (Презентация «Правда о презервативах»).

7. Видео-комментарий участников фильма (молодежь, избравшая ответственное отношение к жизни и сохранение чистоты и целомудрия до вступления в брак). (. «Комментарий участников»).

8. Эпилог – анимационный ролик «Гагарин» о гусенице, стремившейся научиться летать раньше положенного срока, получившей негативные впечатления и навсегда сохранившей «Болезненную реакцию» на любое упоминание о полетах. (М/ф «Гагарин»).
