Развлечения  ->  Эротика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Интерпретация стихотворения А. С, Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. Он был славой XIX века, им восхищались, его боготворили. Стихами Пушкина вдохновлялись, черпая в них важные для себя мотивы, поэты последующих поколений Его творческое наследие очень обширно.

Лирика Михайловского периода поражает своим разнообразием, богатством тем, образов, настроений. В это время поэт пишет и о любви. В Михайловском рождается одно из самых знаменитых стихотворений Пушкина, которое по праву считается шедевром интимной лирики – « Я помню чудное мгновенье» 1825 года.

Оно посвящено А. П. Керн, с которой Пушкин познакомился еще в 1819 году, в доме Олениных. Судьба распорядилась так, что в пору Михайловской ссылки в Тригорском, пять лет спустя, поэт снова встретил эту красивую молодую женщину и полюбил ее. Анна ответила ему взаимностью. Забытые чувства вернулись к автору и вдохновили его на прекрасные строки. О чем же повествует Пушкин?

Для него любовь – это дар небес, она сама по себе – огромная ценность, нечто возвышенное и необходимое. «Я помню чудное мгновенье» - эталон любовной лирики, памятник высокого любовного порыва и необыкновенных поэтических переживаний.

Читаешь стихотворение раз, другой, третий Оно поражает своей легкостью, зачаровывает музыкальностью, волнует простотой и непосредственностью. Это, безусловно, достигается с помощью чередования женских и мужских рифм, перекрестной рифмовки.

Лирический шедевр состоит из трех частей. В каждой из них своя мысль, свой тон. Первая – спокойная, наполненная воспоминаниями автора о «милых чертах».

Мы понимаем, что эти строчки описывают возлюбленную Пушкина. Он не только восторгается «гением чистой красоты», но и говорит о «нежном голосе» и «милых чертах», которые везде преследуют поэта.

Пушкинские строки завораживают, волнуют, одухотворяют читателей. Как это удается автору? Каждая строфа – это катрен, который придает стихотворению необыкновенную упругость, а ритмичный ямб лучше других стихотворных размеров описывает нежные чувства поэта.

Перейдем ко второй части произведения. Она довольно грустная и печальная. В ней автор рассказывает о долгих годах заточения, которые стерли из его памяти образ любимой.

В этой части изобилие существительных: ( «мечты», «черты», «божества», «вдохновенья», «слез», «жизни», «любви»). Вне контекста данного стихотворения, в отдельности они ничего не выражают, зато вместе приобретают музыкальное звучание и оживают, наполняя произведение глубоким смыслом. В описании предметов, чувств поэта к ним присоединяются звуки: шипящие «ш», «ж», «ч» рисуют картину уединения, мрака и тишины, а повторяющиеся сонорные «р», «л», «м», «н» придают ритмичную четкость строкам творения.

Далее в «душе» Пушкина снова «настало пробужденье». И все оттого, что он вновь встретил возлюбленную, которую, казалось, утратил навсегда. Здесь совсем другие интонации – радостные, счастливые, наполненные жизнью. Ими преисполнена вся третья часть стихотворения.

Автор опять сравнивает предмет своего воздыхания и любви с «мимолетным виденьем» и с «гением чистой красоты». Ярко окрашенные прилагательные «мимолетное» и «чистой» придают образу возлюбленной легкость и возвышенность. Этот образ любимой женщины и образ самой любви в произведении переплетаются – это что-то чистое, светлое, хрупкое, до боли знакомое каждому человеку.

Любовь делает самого поэта счастливым, несмотря на то, что далеко не всегда бывает взаимной. Можно сказать, что поэтическое творчество Пушкина неразрывно связано с культом любви. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» - яркое тому подтверждение, ведь в нем поэт придает огромное значение образу своей возлюбленной, он олицетворяет ту Женщину, которая оказалась достойна быть воспетой в стихах.

Читая лирический шедевр А. С. Пушкина, понимаешь, что лучше, чем сказал автор, уже нельзя сказать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)