Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Возникновение жизни на Земле

Земля сформировалась после столкновения с планетой-близнецом. Луна, возможно, образовалась в результате столкновения, чуть было не уничтожившего Землю

4 миллиарда 5 миллионов лет назад. Эту версию узнал американский астрофизик Робин Кэнап. Это событие стало главным в длившемся 100 миллионов лет процессе формирования Земли и других соседних планет, которые тоже образовались в результате столкновения.

Археозойская эра

Поверхность земли сначала была покрыта вулканом. Потом на поверхности земли появилась вода.

Самая древняя эпоха развития жизни докембрийская длилась невероятно долго: свыше 3 миллиардов лет. В докембрий появились первые мягкотельные животные - одноклеточные организмы, водоросли, бактерии и первые многоклеточные организмы. Пищей им служил

"первичный бульон" окружающего океана или их менее удачливые собратья.

Чтобы строить свои организмы, всему живому требуется, в частности, водород. Зеленые растения получают его, расщепляя воду и выделяя кислород. Но бактерии этого делать еще не умеют. Они разлагают не воду, а сероводород, что гораздо проще. При этом выделяется не кислород, а сера.

(Поэтому на поверхности некоторых болот можно встретить пленку из серы).

Так и поступали древние бактерии. Но количество сероводорода на Земле было довольно ограничено. Наступил новый кризис в развитии жизни.

Выход из него "нашли" сине-зеленые водоросли. Они научились расщеплять воду. Молекула воды - непростой "орешек" не так - то легко

"растащить" водород и кислород. Это в семь раз труднее, чем расщепить сероводород. Можно сказать, что сине-зеленые водоросли совершили настоящий подвиг. Это произошло 2 миллиарда 300 миллионов лет назад.

Теперь в качестве побочного продукта в атмосферу начал выделяться кислород.

Накопление кислорода представляло серьезную угрозу для жизни. Начиная с

11 часов утра новое самозарождение жизни на Земле стало невозможным - содержание кислорода достигло 1% от современного. А перед живыми организмами встала новая проблема - как бороться с возрастающим количеством этого агрессивного вещества.

Но эволюция сумела преодолеть и это испытание, одержав новую блестящую победу. Около 11 часов утра на Земле появился первый организм, вдохнувший кислород. Так возникло дыхание.

Палеозойская эра

Палеозойская эра, начавшаяся 570 миллионов лет назад, длилась 340 миллионов лет.

После докембрий начался Кембрийский период. В этот период у самых разнообразных животных начинает развиваться скелет, будь то раковина, панцирь или просто колючие иголки. Видимо, мягкотелость становится к этому моменту слишком небезопасной.

Ордовикский период начался примерно 440 млн. лет назад. В этом периоде уже были первые растения, а из животных - первые рыбы, иглокожие, первые позвоночные животные.

Сразу же после Ордовикского периода пошел Силурийский период.

На сушу выходят первые растения (псилофиты), покрывая берега зеленым ковром высотой до 25 сантиметров. Вслед за ними на сушу начинают переселяться животные, приучаясь дышать атмосферным воздухом, - многоножки, черви, пауки и скорпионы.

В Девонском периоде сушу заселяют плауны, папоротники, хвощи.

В зарослях уже живут первые насекомые.

Выбираются на сушу и позвоночные.

Как и почему это происходит?

Климат в девоне был сухой, температура в течение года резко изменялась.

Многие водоемы пересыхали. Некоторые рыбы стали на время засухи зарываться в ил. Для этого нужно было уметь дышать атмосферным воздухом. Но особенно многообещающей для дальнейшей эволюции оказалась группа кистеперых рыб. Помимо легочного дыхания они имели подвижные мускулистые плавники, похожие на лапы. С их помощью они ползали по дну. Чтобы не погибнуть в пересохшем водоеме, кистеперые рыбы отправлялись в сухопутные странствия в поисках воды. При этом они путешествовали на довольно большие расстояния. Естественно, выживали те, которые лучше могли двигаться по суше. Правда, слабых легких для дыхания было недостаточно. Как еще дышать, если жабры на суше не годятся? Только через кожу. Поэтому рыбья чешуя уступила место гладкой влажной коже.

Так в девоне кистеперые рыбы постепенно покинули родную стихию и дали начало первым земноводным - стегоцефалам (панцирноголовым). 362 млн. лет назад.

В каменноугольном периоде впервые огромные пространства суши покрылись болотистыми лесами из древовидных папоротников, хвощей и плаунов.

Глядя на современные небольшие плауны, трудно поверить, что их предки (например, чешуедрев, или лепидодендрон) достигали 40 метров в высоту и 6метров в ширину.

Из падавших в воду и постепенно превращавшихся в уголь стволов образовались залежи каменного угля. Самый ценный уголь (антрацит) получился из скоплений множества спор, которые роняли в воду деревья того времени.

Впервые жизнь, освоившая воду и сушу, сделала шаг и в третью стихию

- воздух. Первыми и единственными, кто поднялся в воздух в лесах каменноугольного периода, были насекомые. Порой они вырастали до невероятных размеров. Размах крыльев некоторых стрекоз достигал 70 сантиметров. А в зарослях помимо пауков и скорпионов стали встречаться, например, тараканы (размером с морскую свинку). 290 млн. лет назад.

Последний период эры древней жизни - Пермский период. Климат стал холоднее и на суше. Влажные леса из папоротников и плаунов исчезли.

Началось массовое вымирание.

И ещё в этом периоде появились первые рептилии.

Мезозойская эра

В Триасовом периоде появились первые динозавры 200 млн. лет назад.

Хотя жили они всего 66 млн. лет. Но как, же они вымерли, вот ответ: Одна из новейших гипотез выдвигает в качестве основной причины внезапно происшедшую на Земле катастрофу - столкновение с огромным метеоритом.

Согласно этой гипотезе, на Землю упало небесное тело диаметром десять километров. От удара поднялось вверх такое кол-во пыли, что небо над всей

Землей потемнело на многие месяцы. Погибли растения, нуждающиеся в солнечном свете, вслед за ними растительноядные животные, а затем и хищники. Произошло похолодание, так как солнечные лучи не достигали больше земной поверхности. Потом снова наступило потепление, когда верхние слои воздуха снова разогрелись. И даже если некоторым видам удалось пережить катастрофу, то они все равно погибли затем в результате ее последствий, растянувшихся на годы и века. Если эта катастрофа, о вероятности, которой можно судить по целому ряду признаков, была действительно столь разрушительной, то внезапное вымирание всех динозавров вполне объяснимо.

Юрский период можно назвать царством рептилий. Но ещё в самом начале Мезозойской эры, когда рептилии только шли к своему господству, рядом с ними появились мелкие, покрытые шерстью теплокровные животные - млекопитающие. Долгие 100 миллионов лет они жили рядом с динозаврами, почти незаметные на их фоне, терпеливо дожидаясь своего часа.

Но а ещё в этом периоде появились первые птицы (археоптериксы).

66 млн. лет назад в Меловом периоде уже были первые цветковые растения, гигантские динозавры.

Но, а ещё в этом периоде была гибель динозавром и на место их встали птицы и звери.

Кайнозойская эра

Кайнозойскую эру учёные разделяют на два периода: палеоген и неоген.

В палеогене появились первые лошади,слоны, кошки и травы И наконец, в неогене появился первый человек.

Образ первого человека

В различных местах Земли ученые находили и находят кости древних людей.

Широко известны раскопки в долине около селения Неандер (Германия).

Позже останки человеческих существ, напоминающие те, что ранее были найдены в Неандере, находили во Франции и некоторых других странах.

Но поскольку находки в Неандере были самыми интересными и полными, первого человека назвали именно неандертальцем.

У неандертальца был большой череп, мощные челюсти, отсутствовал подбородок, лоб был низким, с резко выраженными надбровными дугами.

Тело было коротким, приземистым и очень мускулистым.

В 1868 году близ селения Кро-Маньон на юге Франции были найдены другие скелеты.

Изучив их, ученые пришли к выводу, что они принадлежат более развитому человеку. Их назвали кроманьонцами.

Эти люди уже были более похожи на нас, они имели хорошо развитую лобную часть головы, что свидетельствовало об увеличении объема мозга, а также выступавший вперед подбородок.

В Африке также находили ископаемые человеческие черепа. Этих людей назвали зинджантро-пами (от арабского слова зинджи - негры). Останки первобытных людей продолжали находить по всему свету. Так, первобытного человека, останки которого нашли в Китае, ученые назвали синантропом (т. е. китайским человеком).

Недостатка в теоретических предположениях не было. По поводу происхождения и занятий первобытного человека было выдвинуто множество гипотез, но все равно оставалось множество неразрешенных вопросов.

Некоторые ученые считают, что люди практически одновременно появились в Африке, Азии и Европе. Другие исследователи полагают, что различные группы людей развивались независимо, что и объясняет возникновение различных человеческих рас.

Недавно русские ученые выдвинули теорию, что первый человек появился в одно и то же время в юго-восточной Азии и в северо-западной Африке, там, где были более подходящие условия для проживания - наличие пищи, тепла и воды, отсутствие естественных врагов. И лишь затем он расселился по всему миру.

Практическая часть

* Я провел исследование по интересующему меня вопросу. Создал специальные анкеты, с помощью которых мне удалось узнать мнение сверстников о важных в исследовании вопросах. Затем с помощью взрослых, я обработал результаты проведенного опроса и сделал выводы (см. Приложение - результаты опроса в диаграммах).

* Я изучил и довел до сведения ребят интересные и занимательные факты из истории происхождения жизни на Земле. Проиллюстрировал всё рисунками и картинками

* Собрав из разных источников большое количество данных, связанных с историей происхождения жизни на Земле, я составил и выпустил настольную игру <<Эра -Лото>> и составил вопросы для проведения со сверстниками интеллектуальной игры <<Кто хочет стать миллионером?>>

Заключение.

Изучив большое количество литературы по интересующей меня теме, я сделал выводы:

I. Теоретическая часть.

1. Я узнал, что наша планета Земля сформировалась после столкновения с планетой-близнецом 4, 5 млд. лет назад.

2. Жизнь на Земле зародилась только тогда, когда появилась на ней вода.

3. Развитие живой природы шло в результате изменения условий внешней среды.

4. Человек появился в результате постепенного развития простейших организмов.

II. Практическая часть.

* Познакомил с результатами исследовательской работы сверстников, прочитал доклад, сопровождаемый презентацией.

* Провел анкетирование <<Что вы знаете о происхождении жизни на Земле>>, выяснил, что 90% моих сверстников очень мало знают о том, как зародилась жизнь на нашей планете.

* Составил и выпустил <<Лото>>, интеллектуальную игру, в которую научил играть своих одноклассников. Теперь на переменах они с удовольствием играют в лото и запоминают периоды жизни на Земле.

* Провел игру <<Кто хочет стать миллионером?>> по теме <<Как зародилась жизнь на Земле?>> в 4 А и 4Б классах, ребятам очень понравилось, они написали отзывы.

В подтверждение своего заключения о том, как зародилась жизнь на Земле. Я бы хотел привести примеры, когда и в настоящее время можно наблюдать зарождение жизни.

1. После дождя на земле появляются лужи. И если лужа долго не высыхает и закисает, то в ней появляются различные существа: мошки, клоп- водомерка и другие.

2. Когда загнивают остатки яблока, то появляются мелкие мушки-дрозофилы и летают по квартире.

3. На стенах в некоторых квартирах появляется плесень, если сыро и влажно.

То есть зарождаются организмы, когда появляются благоприятные для них условия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)