Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рельеф Ставропольского края

Рельеф земной поверхности составляет основу природного комплекса и оказывает большое влияние на остальные его компоненты. Климат, реки, почвы, растения и животные различны в горах и на равнинах даже на одной и той же широте.

Рельеф сказывается на жизни и деятельности людей. Они предпочитают селиться на равнинных территориях, так как для освоения горных участков требуются значительные затраты сил и средств. Знания особенностей строения и развития рельефа нужно людям для рационального ведения хозяйства: правильного выбора мест для строительства зданий, размещения промышленных предприятий и определения районов земледелия и животноводства, прокладки дорог и каналов, сооружения водохранилищ.

Рельеф медленно и постоянно изменяется. Он формируется под действием внутренних и внешних сил природы. Это происходит, с одной стороны, в результате тектонических движений, т. е. медленных поднятий, опусканий, сдвигов литосферы, а с другой, под воздействием солнечной радиации, воды. Ветра, которые разрушают горные породы на поднятых участках земной поверхности и сносят продукты их разрушения в понижения.

Рельеф Ставрополья разнообразен и делится по абсолютным высотам на низменный (менее 200м), возвышенный (200 -500м), горный (более 500м). Огромными ступенями поверхность Ставропольского края спускается с юга на север от гор Большого Кавказа через предгорья к Предкавказской равнине.

Ставропольская возвышенность занимает центральную часть Предкавказской равнины. На западе, севере и востоке она постепенно сменяется низменностями, а на юге круто обрывается к долинам рек Кубань и Суркуль. Наиболее подняты южная и центральная части возвышенности – горы Стрижамент, Недреманная, Баба. Стрижамент (831м) – высшая точка не только Ставропольской возвышенности, но и всей Восточно-Европейской равнины.

Ближе к центру возвышенности находятся Ставропольские высоты (659м), горы Холодная (601 м), Бударка и Бешпагирские высоты(476 м). Восточнее р. Калаус в меридиальном направлении вытянуты на 140 км прикалаусские высоты с высшей точкой 691м. На юге возвышается гора Брык, круто обрывающаяся к долинам рек Калаус и Суркуль.

Южная часть края между Ставропольской возвышенностью и Пастбищным хребтом относится к предгорьям Кавказа. Северная граница предгорий проводится по Кубано-Суркульской депрессии – узкому, вытянутому понижению рельефа. На юге это понижение переходит в систему предгорных наклонных террасированных равнин с участками останцовых гор. Минераловодская наклонная равнина отличается от смежных равнин наличием обособленных друг от друга островных гор. Это район Пятигорья. Здесь возвышаются 17 останцовых магматических гор: Верблюд, Бык, Кинжал, Кокуртлы, Змейка,Развалка, Железная, Бештау, Машук, Медовая, Тупая или Кабанка, Острая, Шелудивая, Лысая, Юца, Джуца, Золотой курган.

Эти горы имеют причудливые очертания, напоминающие животных, купола, пирамиды, обелиски, что отражается в их названиях. Вершины многих из низ увенчаны красивыми отвесными скалами. Самая высокая и живописная гора Бештау (1401м) имеет пять главных вершин, круто обрывающихся к пологому основанию. Внутренние части гор Пятигорья сложены прочной магматической породой бештаунитом, а внешние – осадочными породами.

На склонах гор Змейки и Бештау имеются небольшие остатки вулканических покровов, свидетельствующих о том, что в далеком прошлом эти горы были вулканами.

Пастбищный хребет входит в систему Большого Кавказа. Это относительно низкая ступень Кавказских гор, которая поднимается над предгорной равниной южнее ессентуков и станицы бекешевской. Речными долинами Пастбищный хребет разделен на более мелкие хребты – Боргустанский (1286 м), Дарьянский (1463 м) и Кабардинский (1542 м ) с наивысшей отметкой 1603 м. Они имеют обрывистые южные и пологие северные склоны. В верховьях р. Подкумок находится Кисловодская котловина 9600 – 700 м)

Рельеф края сформировался в процессе поднятия земной поверхности. Из моря сперва поднялся Пастбищный хребет, затем предгорья Кавказа и Ставропольская возвышенность и последними низменные равнины.

Измерения показывают, что разные участки Ставропольского края поднимаются и опускаются со скоростью до 5 – 8 мм в год. Наибольшее поднятие рельефа установлено в районе Кавказских Минеральных Вод и Ставропольской возвышенности. Тенденция у опусканию проявлена в Кумо-Манычской впадине и Терско-Кумской низменности.

В крае часто происходят землетрясения. Чаще всего они случаются в районе Кавказских Минеральных Вод, где с 1771 года зарегистрировано более 40 землетрясений силой 4 – 7 баллов по 12-бальной шкале. На Ставропольской возвышенности и Воровсколесских высотах они достигают силы 5 – 8 баллов. При землетрясениях могут возникать крупные оползни и обвалы. Следами таких стихийных бедствий являются гора Развалка, расколотая на огромные глыбы, Семистожки – крупный обвально-оползневый останец на Воровсколесских высотах и Каменный хаос – обвальные нагромождения глыб известняка на склонах г. Стрижамент.

Внешними силами, формирующими рельеф нашего края, являются поверхностные воды, подземные воды и ветер. В окрестностях г. Кисловодск горные речки Березовка, Ольховка и Аликоновка прорезали глубокие долины - ущелья с крутыми обрывистыми берегами. Здесь много водопадов и скал – останцов, среди них выделяются памятники природы Лермонтовская, Замок, Броненосец и другие.

В предгорьях замедление течения рек и понижения рельефа способствует отложению валунов, гальки, песка. Здесь в долинах распространены террасы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)