Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Посёлок Висим: прошлое и настоящее

Лучшее время для прогулок по прекрасным и заповедным уголкам нашего края сентябрь и октябрь. Это возможность пройти по лесным тропам и не бояться клещей, пообщаться с друзьями побыть всей семьей на природе, узнать что-то новое и интересное, поймать последние лучики солнца перед долгой зимой, услышать шорох красочной осенней листвы, посидеть у походного костра с кружкой ароматного чая. А потом, всю белую зиму, смотреть яркие фотографии и вспоминать, как же было интересно и весело.

Мы нашей семьей в теплые осенние выходные дни обычно выезжаем на природу. Я и моя сестра не любим долго ехать в машине и поэтому мы выбираем места для пикника в направлении от Нижнего Тагила до п. Висим. Когда гуляешь по лесу восхищаешься красотой нашей местности. А в октябре 2009г мы классом ездили в поселок Висим на экскурсию мне понравилась эта поездка, и поэтому я заинтересовался природой этого района и решил собрать информацию о географических названиях п. Висим.

Есть на Урале красивое место, родина Д. Н. Мамина-Сибиряка - это посёлок Висим. Географически он расположен очень выгодно: улицы раскинулись в низине, её окаймляют зелёные невысокие горы, надёжно защищающие людей от ветра. Не зря Висим называют жемчужиной Урала!

Всех, кто приезжает в Висим, восхищает его неповторимая природа. Недалеко от посёлка располагается природный заповедник. Посёлок окружают горы Пугина, Кокурникова, Липовая. Если посмотреть на Висим с верхушки Шихана, так называют местные жители гору Кокурникову, то глазам откроется широкая панорама посёлка, три реки и пруд. А сам посёлок напоминает вогнутую чашу.

Люди пришли на эту землю очень давно. Первые поселенцы оказались на берегу Шайтанки ещё в 1715 году. Эту дату и принято считать основанием посёлка. Беглецы из России спасались от раскола русской церкви. Они называли себя кержаками, пришли на Урал, чтобы сохранить «правильную веру».

Человек, впервые приехавший в посёлок, заинтересуется, в первую очередь, историей создания трёх его концов.

В одном из их поселились по берегу Шайтанки кержаки, которые «жило» ставили «лицом» к реке. Это были суровые и малообщительные люди. Даже праздники у них проводились скромно и незаметно. Их крепкие двухэтажные дома и образовали кержацкий конец.

Хохлов привёз на Урал Демидов как рабочую силу. Это были люди приветливые и весёлые. Их дома стоят на реке Висимке, огородами к воде. Это хохляцкий конец.

Туляки селились на правом берегу Шайтанки. Их тоже привёз сюда заводчик. Туляки были людьми основательными, работящими, серьёзными. Они образовали туляцкий конец. Смешались разные народы и культуры.

Конечно, промышленная жизнь началась здесь с появлением заводов Демидова. Это он присмотрел на Шайтанке удачное место для строительства завода.

Развивая металлургию на Урале, заводчики Демидовы особое внимание уделяли строительству искусственных прудов, воздвигая плотины. Одну из плотин Акинфий Демидов построил в Висиме для Висимо-Шайтанского завода.

О самом строительстве плотины мало что известно. Однако сегодня она сама может многое поведать пытливому человеку.

Длина плотины составляет 304 метра, ширина - 30 метров, высота - шесть. Два прореза: один для спуска вешней воды, другой - рабочий, подававший воду к заводским механизмам. Для регулировки уровня подачи воды существуют семь запоров. Первоначально они открывались с помощью тяжеловесных металлических ломов. Они и сегодня лежат на плотине на всякий случай. Целой бригадой рабочие наваливались на этот лом и как вагой поднимали запор, впуская воду. Но в нужный момент запор необходимо ещё и закрыть, водворить на прежнее место. Заколачивали его огромной, тяжеловесной металлической «бабой». Работа трудоёмкая, и руководил ею плотинный мастер. Позже, уже в наше время, на плотине установили передвижной тельфер. Теперь запоры поднимаются и опускаются без особого труда - механически.

Обращают на себя внимание стены плотины, выложенные плитняком: аккуратно, плита к плите, плотно подогнаны, скреплены известково-цементным раствором. Левая и правая стороны плотины соединены стяжными струбцинами и ряжом из лиственницы. Надёжная связка не позволяет водам рек Шайтанки, Сулатки, Сисимки, из коих состоит Висимский пруд, размывать плотину вот уже более 200 лет.

Популярностью у туристов пользуется маршрут в поселок Висим - на родину Д. Н. Мамина-Сибиряка. Навсегда запоминаются картины уральской природы, о которых так поэтично рассказал писатель. На Среднем Урале находится Висимский заповедник и заповедник «Басеги».

3. Висимский заповедник

3. 1. Общие сведения и история создания Висимского заповедника

Висимский заповедник был организован в 1946 г. , однако уже в 1951 г. был закрыт. Висимский государственный заповедник был восстановлен 6 июля 1971 г. на площади 9531 га. Позднее границы его были расширены, и в настоящее время площадь составляет 13 507 га. Большая часть территории заповедника расположена в горах Среднего Урала в верховьях реки Сулем (правый приток Чусовой, бассейн Камы), а меньшая занимает небольшую часть верховий ручья Вогулка (приток Тагила, бассейн Тобола). Таким образом, заповедник расположен на границе Европы и Азии. В административном отношении – на землях, подчиненных горсовету Кировграда и пригородного района Нижнего Тагила.

Центральная усадьба заповедника находится в р. п. Висим, старинном горнозаводском центре, родине Д. Н. Мамина – Сибиряка (бывш. Висимо-Шайтанск).

Целью организации заповедника было сохранение в естественном состоянии и изучение природного комплекса Среднеуральской горной тайги.

Граница заповедника представляет собой четырехметровую просеку и обозначена по всему периметру столбами, аншлагами и указателями. Протяженность границы заповедника составляет 60 км.

Вокруг заповедника установлена охранная зона площадью 66 100 га, что в 5 раз больше площади самого заповедника. Режим охранной зоны запрещает охоту, рыбную ловлю, вносит дополнительные ограничения для лесного хозяйства и в целом соответствует режиму комплексного заказника. Задача этой зоны состоит в том, чтобы смягчить влияние хозяйственной деятельности на заповедные природные комплексы. Это особенно важно для крупных млекопитающих, которым для обитания требуется большая территория.

В 2001 г. заповедник получил статус биосферного резервата. .

3. 2. География и климат

Заповедник находится в Европе и Азии одновременно, воды из заповедника текут в Обь и Волгу.

Висимский заповед ник расположен на стыке двух геоморфологических районов.  В восточной части располагаются горные массивы Среднего Урала, средняя высота здесь составляет 550-700 метров над уровнем моря. Западная находится на остаточных горах западного склона Уральского хребта, рельеф здесь местами становится равнинным.

Климат здесь умеренно континентальный, различный в разных частях заповедника.  В западной части зима более малоснежная, а лето более короткое и теплое, чем в горной части.  В горах снег выпадает раньше, снег препятствует промерзанию почвы, что благоприятно для зимовки животных и растений.

Практически вся территория заповедника относится к бассейну реки Сулем (приток Чусовой). Ее длина составляет 87 км, а площадь бассейна 609 кв. км. Река имеет более 50 притоков, половина из них находится за пределами Висимского заповедника. Озер и верховых болот нет. Однако в долинах есть заболоченные и болотные леса, которые играют водорегулирующую роль.

3. 3. Растительный мир

Растительность Висимского заповедника характерна для зоны южной тайги.  В основном территория покрыта пихтово-еловыми лесами. На высоте 450-550 метров над уровнем моря есть участки лесов с включениями липы. Леса занимают 95% площади заповедника. Здесь сохраняются пихто-ельники, ставшие уникальными на Среднем Урале. На 3% территории находятся послелесные луга — елани. Всего на территории Висимского заповедника представлено около половины флоры Среднего Урала.

Широко распространены травянистые растения: фиалка, медуница, копытень и другие. Однако нет характерных для Среднего Урала скальных и степных растений.

Представлены различные виды мхов, лишайников, грибов.

3. 4. Животный мир

Фауна типична для Среднего Урала. Здесь водятся 37 видов млекопитающих: кабан, лось, косуля, рысь, волк, лисица, барсук, куница, выдра, росомаха, крот, еж, заяц-беляк. Наиболее многочисленные грызуны — 17 видов: белка, бобр, бурундук, различные виды мышей и полевок.

Фауна птиц насчитывает 37 семейств. Здесь обитают рябчик, глухарь, тетерев, ястребиная и болотная совы, журавль, зяблик, пеночка, хищные птицы тетеревятник и перепелятнк. Земноводные представлены серой жабой, травяной и остромордой лягушками. Из пресмыкающихся водятся гадюка, уж, живородящая ящерица, веретеница.

На территории заповедника большое количество беспозвоночных, однако их фауна остается малоизученной. Сейчас выявлено 1760 видов беспозвоночных. Это различные черви, моллюски, паукообразные, насекомые.

Наиболее охраняемые виды:

Млекопитающие: барсук, волк, выдра, кабан, косуля, лисица, лось, медведь бурый, норка европейская, рысь

Пресмыкающиеся или рептилии: веретеница, гадюка

Птицы: вяхирь, глухарь, горлица, журавль серый, клинтух, крохаль большой, неясыть, неясыть бородатая, рябчик, сова болотная, сова ушастая, тетерев, улит большой, чернеть хохлатая

Земноводные: жаба серая, лягушка остромордая, лягушка травяная, углозуб сибирский

Рыбы костные: налим, хариус.

3. 5. Достопримечательности

1. Старик-камень — это самая высокая точка на территории Висимского заповедника. Высота составляет 75,5 метров над уровнем моря. Возвышенность представляет собой обрывистый гребень, растянувшийся на 300 метров. До уровня 650 метров гора покрыта темными хвойными лесами. Старик-камень является одной из вершин «веселых гор».

Веселые горы - типичный уголок горной тайги Среднего Урала. Издали вершины гор кажутся покрытыми лесистыми массивами, но на самом деле большинство вершин увенчаны причудливыми скалистыми останцами, обычно называемыми - шиханами. Шиханы напоминают полуразрушенные каменные стены и башни.

В лесах, на ближних подступам к горам, сохранилось множество еланей и прогалин от заброшенных покосов местного населения. Темнохвойные леса и незамаскированные следы вырубок поднимаются до высоты 600 метров над уровнем моря и выше переходят в редколесья, чередующихся с каменными осыпями и курумниками. В зоне горных вершин деревья низкорослы, стволы их искривлены ветрами, слабостью почв и тяжестью снежного покрова. На карнизах скал и в расщелинах укореняются стланиковые деревца кедра, сосны, березы, но не из-за высотной поясности, а только из-за скудности почв. Животный мир не многочисленный, в основном в горах водятся обитатели тайги: лось, медведь, рысь, изредка забегают волки. В горах уже в сентябре образуется постоянный снежный покров. Весной происходит позднее таяние его. На фоне горных склонов и вершин белые вкрапления снега виднеются вплоть до июня. В расщелинах скал зернистый снег остается до середины июня. В долинах гор берут свое начало шумливые горные речки: Егорова Каменка, Аблейская Каменка, Максимова Каменка, Дикая Шайтанка, Полуденная Шайтанка, Змеева, Осиновка, Кузька впадающие в бассейн реки Тагил. По западному склону Веселых гор берут свое начало речки: Мартьян, Шумиха, Шайтанка и Сулем, и впадают они в бассейн реки Чусовой. Вдоль Веселых гор проходит условная граница двух частей света Европы и Азии. Она протянулась по водоразделу, через горные вершины: Белой, Поперечной, Кирюшкина-Камня, Билимбай, Голой, Старик-Камень. На Веселых горах пребывали многие знаменитые путешественники и исследователи.   Мамин-Сибиряк так воспроизводит незабываемую природу гор: "Ближайшая гора, тянувшееся невысокой грядой, называлась Путиной горой, за ней зеленой островерхой шапкой поднималась красавица Шульпиха, вправо от нее виднелось Седло, еще правее - Осиновая и т. д. Из-за этих гор чуть-чуть синела вершина сомой высокой горы - Белой". Именно от впечатляющих красот Уральских гор Д. Н. Мамин-Сибиряк вбирал неисчерпаемое вдохновение литературного творчества. За свою непревзойденную красоту Веселые горы получили такое название, значит "красивые, радующие глаз". Названий со словом "веселый" на Руси очень много. Местные жители часто называют эти горы – Веселки. Грациозность и недоступность гор, источник многих легенд и преданий. Одно из преданий о Старике-Камне гласит: "Этот камень лежал в самой чаще леса, и о нем никто неведал. А когда Люди вырубили вокруг него лес, то увидели его старый, весь покрытый мхом и люди назвали его Стариком"..

Еще одна из интересных гор в составе «веселых гор» гора Дыроватик. Свое название она  получила  за форму скального выхода на вершине: он похож на каменную арку. Очень красивое зрелище! Высота Дыроватика  небольшая - 382 метра. На самой вершине кто-то неленивый притащил и поставил бетонный столб высотой около метра. Когда встаешь на этот столбик, перед тобой открывается такая даль, такая красота: видишь Черноисточинск, Черноисточинский пруд, Ушковскую Канаву, все-все-все в округе. Вид просто великолепный! .

2. Кедровник на реке Нотиха – один из самых крупных на западной склоне Северного Урала. Кедровник расположен в окрестностях деревни Большие Галашки в охранной зоне заповедника. Это ботанический памятник природы.

3. Гора Камешок - одна из самых высоких вершин макросклона Среднего Урала. Заказник около села Галашки. Здесь представлен комплекс доледниковой реликтовой флоры.

4. Обнажения на реке Сулем — геологический памятник природы. Здесь представлены песчано-сланцевые слои девонского периода (410-360 млн лет азад).

5. Болото Шайтанское — горное болото западнее поселка Левиха. Это ботанический и гидрологический памятник природы.

6. Первобытный лес у деревни Большие Галашки — темнохвойные леса около Б.  Галашек.

4. Заключение

Я узнал много нового и интересного о природе, географических названиях, особенностях пригородного района в близи поселка Висим. Работа произвела на меня положительные эмоции, особенно материал по сбору изображений географических названий. Все они подтверждают, что мы живем в очень красивом месте Среднем Урале. В работе собран материал о географических названиях, которые находятся в Висимском заповеднике, то есть цель работы выполнена.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)