Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История развития фигурного катания

Термины «физкультура» и «спорт» в повседневной жизни часто соседствуют. Спортсменом называют и бегуна, установившего мировой рекорд, и школьника, вышедшего в парк в кедах и тренировочном костюме. А в английском языке, например, тех, для кого спорт стал профессией, именуют «athletes», а занимающихся физической культурой - «sportsmen».

Но если говорить точно, то спорт, как правило, профессия, а физическая культура – развлечение, хотя спорт и начинается с занятий физкультурой. Достижения современных спортсменов чрезвычайно высоки. И чтобы добиться таких свершений, приходится отдать спорту все мысли, силы и даже здоровье. Кроме того, для серьезных занятий здесь необходимы и недюжинные физические способности, и определенный склад характера. Вместе с тем, не секрет, что чрезмерные нагрузки в профессиональном спорте нередко приводят к весьма нежелательным последствиям. Физкультура же приносит отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе, без чего в нынешнее бурное время нельзя быть хорошим профессионалом, сделать успешную карьеру. Что касается внешнего вида, то тут и агитировать не надо: те, кто регулярно занимается физкультурой, стройны, мускулисты, подтянуты!

На протяжение всей истории человечества формы занятий физической культурой непрерывно менялись. ХХ столетие подарило множество систем оздоровления с использованием музыки, среди которых особую популярность приобрели объединяемые понятиями «аэробика» и «фитнес».

В спорте заложены огромные возможности для творческого проявления сил и способностей человека.

Спорт имеет и важное познавательное значение, особенно когда речь идет о рекордах. Благодаря спорту удается открыть предельные возможности человека. Спорт – это испытательный полигон для проверки потенциала человека. По мнению ученых, спорт высших достижений является непрерывным экспериментом, в ходе которого постоянно уточняются предельные возможности человеческого организма.

Физическую культуру и спорт человек бережно хранил и пронес через века и страны вместе с изобретением топора и колеса, землепашеством и скотоводством, обработкой металла и ремеслами, вместе с достижениями культуры, образованием и наукой. Со всем, что необходимо для его выживания и существования.

2. История «конька»

Катание на коньках известно как один из древнейших способов передвижения. Необходимость преодолевать неровности на естественно возникавших ледовых путях сообщения – на реках, каналах, озерах – заставляла искать возможности их преодоления.

В Нидерландах великое множество каналов. Зимой там раздолье для любителей катания на коньках. Именно на этих каналах и родилось фигурное катание на льду.

Еще в 1865г. американка Мери Мейл Додж, написав книгу «Ханс Бринкер», или «Серебряные коньки», рассказала всему миру о том, что нет в Нидерландах более удобного способа перемещения между городами, чем путешествуя по замерзшим каналам.

Где и когда были изобретены коньки, точно не известно. В 1948 году в Казахстане археологи нашли 6 костяных коньков начала I тысячелетия. А в Британском музее выставлены костяные коньки, на которых катались почти две тысячи лет назад. В нижней их части прожжены две дырочки – чтобы привязывать коньки к носку обуви. Сзади, у «пятки», кость почти не обработана, за исключением одной большой дырки – через нее пропускался толстый ремень. Эти коньки старше тех, что были найдены в Англии, Нидерландах и на Скандинавском полуострове. Еще предстоит узнать, были ли они первыми.

Приклепать коньки к ботинкам приказал еще Петр I. Изучая в Голландии кораблестроение, он увлекся коньками и привез «голландскую» потеху в Россию. С ростом популярности улучшалась конструкция коньков, подыскивался более подходящий материал для их изготовления, совершенствовалась форма и способ прикрепления к обуви. В 1850 году в Америке неизвестный изобретатель сделал конек целиком из металла.

Большой вклад в разработку конструкции коньков внес русский скороход, служащий Николаевской железной дороги, Александр Пакшин. Он долго искал форму позволяющую достичь высокой скорости, и в 1887 году смастерил удлиненные коньки, ставшие прообразом беговых.

Не скоро фигурное катание превратилось в самостоятельный вид спорта. Даже первые соревнования у фигуристов проводились совместно с конькобежцами и назывались «лучший конькобежец по искусству».

Но вот однажды балетмейстер из США и большой любитель ледовых прогулок Джексон Хейнс попробовал исполнять на коньках под музыку популярные танцы. Первые демонстрации Хейнса на родине не нашли признания. И он отправился в один из самых музыкальных городов Европы – Вену. В середине 60-х годов девятнадцатого века австрийские любители спорта встретили ледовый концерт Хейнса с восторгом, у него сразу появились ученики. В 1872 году в Вене прошли первые официальные соревнования фигуристов. Тогда же состоялся показ и первой программы парного катания.

3. Фигурное катание в России.

Русское фигурное катание, как отдельный вид спорта, зародилось в 1865 году. Тогда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. На нем 5 марта 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов.

В 1890 году на катке Юсуповского сада в Петербурге проходили соревнования по фигурному катанию, они считаются первым неофициальным чемпионатом мира.

Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1896 году, также в Петербурге на катке Юсуповского сада, участвовали всего 4 фигуриста. Победителем стал фигурист из Мюнхена Г. Фукс.

В 1920 году были организованы первые соревнования на катке ипподрома Семеновского плаца. С середины 1920-х годов стали регулярно проводится чемпионаты Москвы и Ленинграда.

С 1922 года проводятся чемпионаты мира и Европы. на которых выступают и мужчины, и женщины. На них состязаются представители четырех дисциплин фигурного катания: парного, мужского и женского одиночного катания, танцев на льду.

В марте 1924 года состоялось первенство СССР. В программе были соревнования мужчин – одиночников и спортивных пар. Постоянными такие соревнования стали после того, как в1936 году была создана секция (позднее - федерация) фигурного катания.

Сразу же после войны стали открываться школы фигурного катания в Москве, Ленинграде, Свердловске. В 1955 году в Москве состоялись первые послевоенные международные соревнования фигуристов, в которых приняли участие представители Чехословакии, Венгрии, ГДР, Польши и СССР. Через год сильнейшие фигуристы СССР, впервые после войны приняли участие в Чемпионате Европы, который состоялся в Париже. В следующем году проходил юбилейный чемпионат Европы в Чехословакии. Советская команда приняла участие во всех видах фигурного катания.

И. Роднина и А. Зайцев

4. Фигурное катание в Казани

Фигурное катание в Казани зародилось в 50-е годы прошлого столетия. В каждом районе города было по нескольку естественных ледовых площадок, принадлежавших различным, в то время многочисленным, спортивным обществам, где и тренировались в то время фигуристы.

Уже в 60-е годы казанская пара – Ильсия Мавликеева и Юрий Толунков были призерами Чемпионата СССР. Став тренером, в числе прочих фигуристов, Ильсия Мавликеева (Андрушко) воспитала ведущих фигуристов республики тех лет – Геннадия Тарасова(Заслуженный тренер России) и Вячеслава Павлова(Заслуженный работник ФК РТ), которые навсегдв остались верны фигурному катанию на коньках и всю свою жизнь посвятили Казанской школе фигурного катания. На стадионе «Рубин» под руководством еще катающегося наставника Диляры Гуриковой(Заслуженный работник ФК РТ) занимались и участвовали в соревнованиях будущие тренеры Юрий Баландин(Заслуженный работник ФК РТ на протяжении многих лет заместитель директора школы по учебной части) и Вячеслав Головлев.

В 1967 году в только что построенном Дворце спорта открылась школа фигурного катания на коньках. У казанских фигуристов появилась возможность тренироваться на искусственном льду.

Казанская школа фигурного катания быстро оказалась одной из ведущих в стране. В школе развивали все виду фигурного катания: спортивные пары, танцы, женское и мужское одиночное катание. Представители всех этих видов катания достойно выступали на Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях, конкурировали с учениками ведущих тренеров СССР.

В 1970 году в школе появился шестилетний Саша Фадеев, который под руководством молодого тренера Геннадия Тарасова в 1980 году во Франции в городе Межеве, стал чемпионом мира среди юниоров, а его 34-летний наставник был удостоен высокого звания «Заслуженный тренер Российской Федерации». Решением Федерации фигурного катания России талантливый фигурист был переведен в Москву, он стал многократным чемпионом СССР, четырехкратным чемпионом Европы, чемпионом мира 1985 года. Сейчас живет и работает в США,

В 1970 году в школе был дан старт первому турниру «Идель». Этот турнир проходил в Казани 35 лет и пользуется большой любовью и популярностью у гостей и казанцев. Его значение для популяризации фигурного катания в Казани – столице Татарстана – огромно.

Первыми мастерами спорта СССР в казанской школе стали: в одиночном катании – Эльмира Мазитова (тренер Гурикова Д. В. ); в танцах на льду – пара Наиля Ягушева(Шанталинская) и Евгений Безменов(Заслуженный работник ФК РТ, последние двадцать лет директор РСДЮСШОР фигурного катания). Всего в школе было воспитано 17 мастеров спорта СССР(одиночное катание, парное катание, танцы на льду).

Сейчас в школе развивается два вида фигурного катания – женское и мужское одиночное и синхронное катание. В синхронном катании казанские команды в числе лидеров в стране, участники Кубков Мира, победители международных соревнований. За последнее десятилетие в казанской школе выросло 48 мастеров спорта России.

В настоящее время Казань является одним из центров фигурного катания в России. Неоднократно в столице Татарстана проходило Первенство России среди юниоров, Чемпионат и первенство России по синхронному катанию на коньках, дважды Казани было доверено проведение Чемпионата России. В конце 2005 года в Казани была сформирована олимпийская Е. Плющенко с будущими фигуристами сборная России по фигурному катанию на коньках, которая с триумфом выступила в Турине.

Сейчас и в столице, и во многих других городах нашей республики идет интенсивный ввод в действие новых Дворцов спорта с искусственными ледовыми аренами. В республике полным ходом осуществляется программа развития хоккея. Хочется верить, что это приведет к всплеску развития и фигурного катания. Тренеры и ведущие фигуристы Казани всегда выступают на церемониях торжественного открытия новых ледовых дворцов, и своим искусством демонстрируют, какой это прекрасный вид спорта – фигурное катание, и сколько радости он приносит тем, кто им занимается, и тем, кто им любуется.

Из выпускников школы получаются не только замечательные тренеры. Наши воспитанники стали прекрасными врачами, преподавателями ВУЗов, государственными служащими, деятелями науки и искусства, работниками сферы физической культуры и спорта, военными, успешными предпринимателями.

Во многих семьях растет второе, а нередко и третье поколение фигуристов.

А. Сихарулидзе с воспитанниками Казанской школы фигурног катания

5. Заключение

Таким образом, фигурное катание, преследующее эстетические цели в двух направлениях (орнамент и «искусство движений»), представляющее в своих методах полную аналогию методике почти каждого вида искусства, может рассматриваться не только как «мост» между искусством и спортом, но и как своеобразная область самостоятельного искусства.

Фигурное катание, являясь чрезвычайно красивым зрелищем, может служить могучим спортивно-агитационным средством. Если может существовать парное катание, почему бы не организовать групповые, а затем и массовые выступления фигуристов. В этой области открываются очень богатые возможности, как в смысле вовлечения широких масс в физкультуру, так и в смысле массового физического, эстетического и ритмического воспитания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)