Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ произведений Джека Лондона

Каждый человек пишет свою «книгу» жизни. Нам всегда нравились произведения Джека Лондона, Жюль Верна, Конан-Дойля. Поэтому свою мы пишем в приключенческом жанре. Темой наших путешествий могут стать географические пункты, природные явления, исторические события. Некоторые «главы» нашей «книги» мы оформили в виде фото отчета, который предлагаем вашему вниманию.

Спелеоло́гия (от греч. — пещера) — раздел геологии, а именно карстоведения и гидрогеологии, изучающий природные пещеры (их происхождение, развитие, возраст, экосистему и проч. ). В России под словом «спелеология» понимается не только наука, изучающая пещеры, но и спортивный туризм, связанный с прохождением пещер. В английском языке эти понятия строго разделены: научная спелеология — speleology, спортивная — caving. Спортивная спелеология возникла в СССР в начале шестидесятых годов практически одновременно в Крыму, на Урале и в Красноярске. Пещеры как правило образуются в горных районах в результате действия воды, оказываемое на мягкие, карстовые породы. (гипсы, известняки, мрамор, доломиты и каменная соль). Карст (от немецкого Karst) по названию известнякового плато Крас в Словении.

Поскольку дальше пойдет рассказ о технических видах спорта, в которых большую роль играет используемое снаряжение, необходимо упомянуть о нем. На фотографии из специальных приспособлений помимо комбинезонов, сапог и касок, представлены лишь веревочные грудные обвязки. Они использовались для страховки при спуске и подъеме спелеолога, альпиниста или скалолаза. Т. К. все эти виды применяют сходную технику и оборудование. Все технические действия осуществлялись с применением двух веревок: основной и страховочной. Наличие их объясняется как ненадежностью самих пеньковых веревок, так и опасностью способов спуска и подъема. Спуск – метод Дюльфера (австрийский альпинист, первым применившим эту технику). Подъем - при помощи схватывающих узлов. Сейчас используется техника одной веревки, обусловленная надежностью современных синтетических материалов. Для спуска, как и для подъема, применяются специальные устройства, присоединяемые к беседке. В спелеологии важной частью экипировки, как и раньше, остается фонарь. Используется электрический. Но если нужно осветить объем, применяют карбидную лампу. В специальной емкости смешивается негашеная известь и вода. В результате химической реакции образуется газ, поступающий по шлангу в горелку, подожженный он и дает нужное освещение.

Pафтинг — сплав на рафте (англ. raft — плот) — это разновидность надувной лодки. Для рафтинга подходят реки с обилием порогов, перекатов и водопадов. Такие реки обычно находятся в горных районах или на очень рельефной местности. Как следствие, подобные районы слабо или вообще не заселены, что составляет одну из опасностей этого вида спорта. Самое сложное: преодоление мощных порогов и водопадов. На фотографии зарождение этого вида спорта.

Сноубо́рд (англ. «снежная доска») — спортивный снаряд, предназначенный для скоростного спуска с заснеженных склонов и гор. Первым современным подобием сноуборда был снёрфер. Слово, составленное из двух других — snow («снег») и surf — «сёрф». Шерман Поппен придумал и изготовил «снежную доску» для дочери в 1965 году в городе Мускегон, штат Мичиган. Уже в следующем году было начато производство снёрфера в качестве детской игрушки. Димитрий Милович, сёрфер с восточного побережья США, вдохновившись спуском с горы на кофейном подносе, в 1972 году основал компанию по выпуску сноубордов, которая уже через 3 года удостоилась упоминания в журнале Newsweek. Производимые доски наследовали конструкционные принципы от сёрфа и лыж. В 1979 году неподалёку от города Гранд Рапидс( штат Мичиган) был проведён первый в истории Мировой чемпионат по снёрфингу. Данный чемпионат теперь принято считать первыми в истории соревнованиями по сноуборду, как самостоятельной дисциплине. Рост популярности сноуборда привёл к официальному признанию его как спорта: в 1985 году на австрийском горнолыжном курорте Цюрс состоялся первый Мировой кубок. Сноубординг развился даже в тех странах, где почти не выпадает снег, например, в Австралии. Прекрасный вид активного зимнего отдыха замечательно вписался в наши горные увлечения.

Скалолазание — вид спорта и хобби, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма скалолазание в настоящее время  самостоятельный вид спорта. Летом 1947 года на скалах Домбая (Западный Кавказ) начальник учебной части альпинистского лагеря «Молния» Иван Иосифович Антонович провёл первые в мире официальные соревнования по скалолазанию с программой, положением, правилами и призами. Соревнования были посвящены 30-летию СССР. В том же 1947 году в Домбае были проведены межлагерные соревнования (чемпионат Домбайского района), посвященные 800-летию Москвы. В 1955 году — в Крыму на Крестовой скале состоялся первый чемпионат СССР. Сейчас скалолазание получило признание не только как соревновательный вид спорта, но также своего рода физкультуры, части активного отдыха. Во многих странах его включают в школьную программу. В Москве тренироваться можно круглый год на любом из нескольких скалодромов, где имитируется скальный рельеф.

Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха, возникший в Альпах, имеющий целью восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине. Возникновение альпинизма связывают с покорением 8 августа 1786 врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом и горным проводником Жаком Бальма высшей точки Альп — Монблана. Памятник первовосходителям на Монблан находится в мировом центре альпинизма и горных лыж — Шамони. Существуют два способа восхождений: Альпийский, когда участники штурмуют вершину, последовательно организуя лагеря и оставляя в них лишнее снаряжение и запасы для последующего спуска, и Гималайский. При этом способе специальная команда создает на маршруте движения стоянки, а восходители идут налегке, имея возможность подняться гораздо выше. При занятии альпинизмом необходимо иметь ясную цель, знать способ ее достижения и правильно рассчитать необходимые средства, иначе любая прогулка может обернуться трагедией. Зависимость жизни каждого члена команды от действий товарища, имеет конкретный смысл каждую секунду. В этом уникальность этого вида спорта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)