Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лексическое значение слова "Зима"

Зима – слово заимствовано в 11 веке из старославянского, где существительное зима – то же. В свою очередь, в старославянском языке оно произошло от той же основы, что и родственные: болгарское зима – зима, сербохорватское зима – то же.

Декабрь. Название декабрь родственно слову дециметр. Оба эти слова образованы от латинского децем, что значит «десять». Дециметр — десятая часть метра, а декабрь у римлян был десятым месяцем. Название это сохранилось, хотя месяц стал двенадцатым, последним в году. В древние времена на Руси декабрь называли студень. Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.

Январь. В старину на Руси январь называли сечень, так как он рассекает зиму на две половины. Древние римляне этот месяц называли в честь Януса — бога солнца и света — январем. Они изображали Януса как человека с двумя лицами. Одно лицо старое и обращено в прошлое, а другое — молодое, смотрит в будущее. На пальцах правой руки Януса было начертано число 300, на пальцах левой — 65. 365 — это количество дней в году.

Февраль. Название месяца февраль — латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца. Древнерусское название февраля — лютый. В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

Снег в таком же значении проявляется в готском снэвс, латинском никс, древнегреческом нифа. И только санскритское снихьяти, «прилипает», демонстрирует признак, положенный в основу названия - клейкость.

Вьюга - исконно русское, производное от вьять «виться, веять».

Иней - вид атмосферных осадков - ледяные кристаллы, по форме напоминающие снежинки, оседающие тонким слоем на поверхности охлаждённых предметов.

[Происхождение слова не ясно. Вероятно, оно образовано от др. -инд. слова «иней» - блестящий, сверкающий. ]

Индеветь (индеветь) - покрываться инеем, тонким слоем льда, снега.

Лыжи. Почему лыжи называются лыжами? Слова: лыжи и улизнуть. Оказывается, это слова-родственники. В старину, да и сейчас еще, в некоторых областях слово лызгать обозначало скользить по льду, а лызнуть - улизнуть, скрыться. В этих словах так и слышатся лыжи. Вот и выходит, что в самом названии лыжи заключается их главное свойство — скольжение. Ученые выяснили, что слово лыжи очень древнее. Оно появилось у нас в языке примерно 800 лет назад.

Коньки — металлические коньки в России впервые появились почти 300 лет назад. Молодой царь Петр I собственноручно выковал для себя железные коньки. Их называли скороходами. Изгиб конька обычно украшали изображением лошадиной головы. Отсюда и название - коньки.

Клюшка – исконно русское, производное от «клюка» «клюшка, посох, палка с изогнутым концом».

Сани. Полозья. В нашем языке есть два слова: полоз — неядовитая змея и полоз — ходовая часть саней. Что общего между ними? Казалось бы, ничего. А между тем сани, у которых есть полозья в отличие от телеги, как бы ползут по снегу, оставляя след, похожий на след змеи. Поэтому полозья саней и получили такое название (от названия змеи — полоз). В давние времена змею еще называли сань. От этого слова и прозошло название сани. Вот так тесно связаны между собой слова сани — сань, полозья — полозы.

В литературном языке слово пальто не изменяется по падежам и числам, т. е. произносится всегда как французское paletot – пальто. Во французский оно пришло из испанского языка, означает «плащ». В испанском языке слово образовано от латинского существительного palla, означающего «верхнее платье».

Шуба в конечном итоге восходит к арабскому джубба «верхняя одежда с длинными рукавами». Наши шубы не похожи на боярские. Мы сейчас выставляем наружу самое дорогое - мех, а в старину мех был дешевле ткани и шел на подкладку. Вывернутые наизнанку шубы - деталь карнавала.

На ноги мы надеваем уже не валенки, а сапоги. Валенки валяют из шерсти, откуда название (синоним катанки). Сапоги из кожи. Заимствовано у тюрков со значением «обувь с голенищем».

На руки - рукавицы. Соответственно у Даля есть и ноговицы. Горожане надевают перчатки, от слова перст - палец. Дети надевают варежки, следы варяжского нашествия.

Шапка - произошло от французского шапо – шляпа, что означает покрышка. Русские слова - ушанка, треух. Забавно выражение треух - ведь все знают, что уха два. Но здесь уши в переносном значении «отвороты». Два на уши опускаются, а третье – козырек.

Фразеологические обороты.

Биться как рыба об лед. Тщетно безрезультатно прилагать все усилия, чтобы выйти из бедственного материального положения.

Зимой снега не выпросишь. Так говорят об очень жадном человеке.

Как снег на́ голову. Совершенно неожиданно, внезапно.

Как прошлогодний снег. Нисколько, ничуть, совершенно не нужен.

Лед тронулся. Положено начало чему-либо.

Мороз по коже дерет. Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения.

Навострить лыжи. Удрать, убежать куда-либо или откуда-либо.

Показать, где раки зимуют. Проучить, жестоко наказать кого–либо.

Разбить (сломать) лед. Устранить затруднения, натянутость в отношениях между кем-либо.

Сколько лет, сколько зим. Эмоциональное выражение при встрече с кем-либо, кого давно не видел.

Узнать, где раки зимуют. Испытать, что значат настоящие трудности, что значит настоящее наказание.

Мое творчество.

Помощник - Декабрь.

(Сказка)

Как всем известно, декабрь – самый последний месяц в году и самый первый месяц зимы. В декабре 31 календарный день. Именно в декабре и произошла эта история.

Жил-был заяц. Звали его Капуша, потому что он все время долго собирался и везде опаздывал.

Как – то раз позвала его Белка в гости. Капуша обрадовался и стал собираться. Собирался он, собирался. Наконец, оделся, обулся и пошел. Идет, видит – Лиса. Как бросился от лисы со всех ног. Все знают, что зайца ноги спасают. Лиса – за ним. Выиграл Капуша расстояние и начал путать след: то назад скакнет, то в сторону, а потом огромным прыжком ушел со следа. А там притаился под кустиком, лапки под себя подобрал, сидит и спокойно смотрит, как Лиса его лесную загадку разгадывает. А Лиса походила - походила, понюхала - понюхала да так никого не увидела и ничего не унюхала. Ведь в декабре снега много и не видно белое на белом снегу и потовых желез у зайца на теле нет, они у него на подошвах лап, а он их под себя подобрал. Так Лисица и пробежала мимо. А Капуша встал, отряхнулся и побежал дальше.

В гостях он рассказал, что с ним произошло. Белка так перепугалась, что теперь больше дома сидит. На дворе мороз, а Белка заткнула вход мхом, тепло в ее беличьем гнезде - гайне и на улицу выходит с большой опаской.

Вот так помог Декабрь зайчишке своим снегом.

Первый снег.

Произошло это утром, когда я была в школе. Шел урок русского языка. Мы писали диктант. Как вдруг я увидела снег. Ура! Снег! Я шепчу своему соседу по парте:

- Посмотри на улицу, какой снег!

А он уже увидел:

- Да, очень здорово, ведь так долго не было снега.

На перемене весь наш класс подбежал к окну. Все стояли и любовались снегом. Все вокруг сразу преобразилось. Земля накрылась белоснежным покрывалом. Деревья, крыши домов надели на себя меховые шапки.

После уроков мы с подругой вышли на улицу. Мы так радовались! А снег все падал и падал. И вдруг выглянуло солнце. Снег сразу заблестел на солнце и стал переливаться как алмазная пыль. Это было так красиво!

Первый снег принес с собой хорошее настроение и праздник.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)