СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История романа Э. Л. Войнич "Овод"

Роман «Овод» - это история огромной силы и большого интереса, множество драматических эпизодов и захватывающих ситуаций.

Действие романа начинается в 1833 году. В то время в различных областях Италии происходили вооруженные восстания. Австрийская полиция и местные власти с жестокостью подавляли их. Хотя само правительство занимало весьма шаткое положение. Несколькими годами позже, в 1848 году, революция охватила Италию. Важнейшие сюжетные вехи романа приходятся именно на эти дни.

В «Оводе» показаны противоречия, возникающие внутри самой «Молодой Италии». Главные герои произведения – Овод, Джема, Мартини – являются самыми активными членами общества. Они всячески борются за свою свободу, за собственные принципы и жизнь.

Революционеры, состоящие в «Молодой Италии» понимают, что любого из них могут арестовать, убить. Однако они продолжают разрабатывать и осуществлять свои смелые планы, направленные против официальных властей, которые превосходят их по силе. Благодаря таким личностям, как Овод, Джема и Мартини, революционные общества добиваются определенного успеха в середине XIX столетия.

Группа Джеммы интересовалась Геваресом, так о нем ходили «грандиозные слухи». Но уже после недолгого общения практически все стали считать его своенравным и замкнутым хитрецом. Его опасались, но в то же время осознавали, что с ним возможность осуществить задуманное становится для них реальной. Сам Овод был подозрителен, замкнут, на многое из происходящего реагировал с явным сарказмом. Кстати, сарказм был для героя неким щитом, пользуясь которым он никому не позволял проникать к себе в душу.

Э. Л. Войнич сосредоточила свое внимание на изображении героического характера революционера. Создав образ Овода, писательница дала свое решение одной из главнейших проблем, свойственных европейскому роману XIX века, – проблеме поиска положительного героя.

Войнич воплотила в своем герое черты многих борцов за народную свободу в разных странах. Неслучайно польские исследователи литературы утверждают, что реальными прообразами Овода были деятели польской социально-революционной партии «пролетариат»; русские же читатели сразу выхода романа в свет в России, узнали в герое черты русских революционеров. Некоторые историки литературы считают, что в образе Овода легко обнаружить черты Мадзини и Гарибальди. Очевидно, что доля истины присутствует во всех утверждениях: Овод является не просто собирательным образом-персонажем, но интернациональным типом революционера. Ведь и саамам писательница не подчеркивает его определенных национальных черт: Овод наполовину англичанин, наполовину итальянец.

Джема была умной, серьезной и смелой девушкой. Ее уважали и ценили. Она так же, как и все, хотела познакомиться с оводом, но была разочарована в нем. Джема не знала, что Геварес и есть Артур. Но она чувствовала, она понимала, была почти уверена, что этот человек ей знаком. Она помнила длинные пальцы Артура, некоторые из его движений остались в ее памяти. Узнав историю жизни Гевареса, Джема находила еще больше общего между ним и Артуром, которого, полагает, она же сама и убила. Со временем Джема привязалась к Оводу; Мартини говорил ей о любви Овода к ней. Но девушка не верила его словам. Она надеялась, что перед своим отъездом Геварес признается ей в том, что он и есть Артур. Но этого не произошло. В тот момент Джема наверняка была уже уверена в том, что Артур выдает себя за другого. Но правду девушка узнала лишь тогда, когда Артур был застрелен. Получив письмо, героиня не могла смириться с мыслью, что вновь потеряла любимого и близкого человека. Столько времени он был рядом с ней, но правду она узнала слишком поздно.

Мартини искренне любил Джему. Он всегда старался оградить ее от опасности, в том числе, и от Овода. Лишь позже и он проникся к нему доверием. Именно доверие и уважение. Это те качества, которые рождал в людях по отношению к себе Овод. Это был по-настоящему сильный духом и мужественный человек, которому суждено было перенести немало бед, обид, страданий и унижений. Так сам он пишет в письме к Джеме: «Итак, моя дорогая, вы видите, что незачем вам было терзать свое сердце из-за той старой истории с пощечиной. Мне было тяжело перенести это. Но потом я получил немало других таких же пощечин. И все стерпел». Он имел право отказаться от трудностей, выпадавших на его долю, но всегда находил в себе силы идти твердо и мужественно вперед, к достижению собственной цели. Обиды и раны он прятал глубоко внутри, как и настоящее свое лицо скрывал под маской сарказма. Артур до последних минут своей жизни оставался верен принципу «никогда не сдаваться»: во время казни он смеялся, шутил, на лице его видна была улыбка. Солдаты были поражены – они должны были, но не могли его убить. И все же овод погиб. Твердо зная, что прожил жизнь не зря.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)