СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Анализ демографической ситуации в России

2008 год был назван годом семьи. Причиной этому послужила кризисная демографическая ситуация в стране. Демографы рисуют довольно страшные картины сегодняшнего положения дел и перспектив на будущее.

- По результатам Отдела народонаселения ООН к 2050 году численность россиян сократится со 140 до 108 миллионов. Одной из причин этого явления они определяют снижение рождаемости.

-По словам первого вице-премьера правительства РФ Д. Медведева в 2007 году естественная убыль населения сократилась на 25 %.

-А со слов завкафедрой социологического факультета МГУ А. Антонова к 2050 году население России может сократиться с 120 до 40 миллионов человек.

Неужели положение столь серьезно? В чем причины создавшегося положения и что нужно делать, чтобы исправить его?

Мы решили исследовать данную проблему на примере родной школы. Взяв данные за последние 10 лет существования школы, пришли к выводу – количество учащихся с 1999 года по 2009 года уменьшилось на 225 человек.

Цель работы: Выявить демографические ситуацию на территории Комсомольского сельского поселения за последние 5 лет.

Задачи:

1. Проследить динамику численности населения Комсомольского сельского поселения.

2. Определить естественный прирост населения Комсомольского сельского поселения.

3. Провести социологический опрос старшеклассников.

В I главе «Что изучает наука демография» мы рассмотрели понятия естественного прироста населения (воспроизводство населения) - совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Во II главе «Общая характеристика населения Комсомольского сельского поселения» показана динамика численности населения и естественный прирост Комсомольского сельского поселения за последние 5 лет. В ходе исследования были выявлены демографические проблемы. При рассмотрении этого вопроса мы пользовались данными, полученными в Отделе ЗАГСа Кунгурского муниципального района Пермского края.

Мы выбрали эту тему, т.  к. считаем ее наиболее актуальной в наше время. Как и всех жителей нашей страны, нас беспокоит крайне сложное состояние демографической ситуации в своем регионе.

Методами, которыми мы пользовались в нашей работе, являются:

1. анализ научно-популярной литературы;

2. анализ статистических данных;

3. обобщение результатов исследования,

4. анкетирование.

Глава 1. Что изучает наука демография.

Демография – наука, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений, взаимосвязь социально – экономических факторов и изменений в населении; она раскрывает закономерности воспроизводства населения в широком смысле этого слова, и полученные знания ставит на службу общественного развития. Термин «демография» образован из двух слов: «демос» - народ и «графия» - писание. Можно сформулировать коротко: демография – наука о народонаселении.

Под народонаселением понимается совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: страны или ее части, группы стран, всего мира. Воспроизводство населения в широком смысле – это постоянное возобновление населения в результате естественного движения (рождения и смерти), механического движения, или миграции (передвижения между территориями) и переходов людей из одних состояний в другие (начало трудовой жизни, получение образования и т. д. ), без чего не может быть воспроизведена структура (состав) населения.

Население есть совокупность, непрерывно обновляющаяся вследствие естественной смены поколений. Поэтому, непременной координатой демографических явлений, складывающихся из событий в жизни людей, служит возраст. Вне учета возраста и пола нельзя анализировать ни изменения семейного положения людей, ни образование и структуру семей, ни процессы рождения и смерти, ни переходы людей из одних состояний в другие. Отсюда особое значение в демографии изучения возрастно-половой структуры населения и ее влияния на все исследуемые явления.

Демография рассматривает структуру населения и в других аспектах. Характеристика населения в некоторый момент времени, а также соотношение в этот момент между ним и материальной частью производительных сил, размерами и структурой производства зависят от динамики населения, которая обусловлена обновлением через смену поколений и изменением характеристик людей, а поскольку имеется в виду население некоторой территории, то и миграционными процессами. Население всегда подвержено изменению, даже если его характеристики стабильны, хотя бы в силу того, что человек переходит из одной возрастной группы в другую.

В изучении динамики населения центральное место занимает воспроизводство населения в целом и составляющих его частей. Естественное движение населения совершается через рождения и смерти. Соответственно демография изучает процессы рождаемости и смертности, темпы естественного движения населения и другие явления, связанные с перечисленными процессами причинной и следственной зависимостью. Задача исследования заключается в определении закономерностей названных явлений. При исследовании воспроизводства структур населения в поле зрения демографии обязательно попадают и переходы из групп в группы, соотношение численности лиц той или другой группы, демографические процессы в этих группах, а также влияние на них различия между группами.

Демография – наука не новая. Ей уже больше 300 лет. Но она всё ещё остаётся новой наукой для большинства наших граждан. Правда, в последние годы положение меняется. Слова «демография», «демографический» в различных словосочетаниях теперь нередко можно встретить в газетах, услышать по радио или телевидению.

Демографические проблемы теперь всё чаще обсуждаются на заседаниях различных представительных комиссий. К сожалению, научный уровень обсуждения демографических вопросов на этих весьма важных заседаниях не всегда достаточно высок. Между тем сегодня назрела острая необходимость общественного управления демографическими процессами. Именно общественного, а не только государственного.

Демография влияет на ход различных общественных процессов: экономических, политических и прочих. К примеру, низкий уровень рождаемости ведёт к увеличению процентной доли пенсионеров в обществе и к обострению проблемы «отцов и детей». Колебания уровня рождаемости через определённое время проявляются в соответствующих колебаниях уровня занятости на рынке труда, уровня преступности, конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения и тому подобное.

1. 1. Естественный прирост. Смертность. Рождаемость.

Естественный прирост (воспроизводство населения) - совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Рождаемость - частота рождений в определённой группе населения: количество живорождённых детей на 1 тыс. населения за 1 год. Наряду со смертностью и продолжительностью жизни важный показатель естественного движения населения.

Смертность - демографический показатель, характеризующий состояние здоровья населения: количество смертей на 1 тыс. населения за 1 год.

Естественный прирост населения – разница между численностью родившихся и умерших за определенный период времени (как правило, за год), измеряемая в промилле (‰) – на 1000 человек населения. Если рождаемость превышает смертность, то имеет место расширенное воспроизводство населения. Если рождаемость уравнивается смертностью, то имеет место простое воспроизводство населения. Если смертность превышает рождаемость, то имеет место суженное воспроизводство населения.

Естественный прирост населения России уменьшался с 1960-х гг. , а с 1990-х стал отрицательным. Падение его уровня происходило в результате сокращения рождаемости и роста смертности. Показатели рождаемости последние четыре года несколько улучшаются, но показатели смертности продолжают, хотя и незначительно, ухудшаться .

Уровень естественного прироста населения в мирное время зависит от исторически сложившегося типа его воспроизводства. Еще в начале ХХ в. в России преобладал традиционный тип воспроизводства населения, характеризовавшийся высокими уровнями и рождаемости, и смертности (в среднем на одну семью рождалось семь-восемь детей, из которых до возраста 15 лет доживала лишь половина). В 1960-х гг. в стране завершился демографический переход современному типу воспроизводства, для которого характерны низкие уровни рождаемости и смертности. .

Глава 2. Общая характеристика населения Комсомольского сельского поселения

2. 1. Динамика численности населения Комсомольского сельского поселения

Так выглядит динамика общей численности населения по Комсомольскому сельскому поселению за 2004 – 2009 исследуемые года .

2. 2. Естественный прирост населения по Комсомольскому сельскому поселению

Для естественного движения Комсомольского сельского поселения характерны: низкая (с постоянной устойчивой тенденцией к дальнейшему увеличению) рождаемость, высокая смертность и не высокий естественный прирост. При рассмотрении этого вопроса мы пользовались данными, полученными в Отделе ЗАГСа Кунгурского муниципального района Пермского края.

На основе полученных данных таблицы и построенной диаграммы видно, что рождаемость увеличивается. Самая низкая рождаемость наблюдалась в 2004, 2006 г. г. 35 новорожденных. Самая высокая рождаемость наблюдалась в 2008 году – 59 новорожденных. При этом среди новорожденных больше рождается девочек, чем мальчиков. .

На основе полученных данных таблицы и построенной диаграммы видно, что смертность в Комсомольском сельском поселении колеблется по годам, но остается высокой. Самая низкая смертность зарегистрирована в 2005 году – 15 умерших, а самая высокая в 2007 году - 51 человек.

На основе данных таблицы 4 можно сделать следующий вывод, что продолжительность жизни женского населения выше, чем продолжительность жизни мужского населения. Исходя из данных колонки «средняя продолжительность жизни» мужское население Комсомольского сельского поселения не доживает до пенсионного возраста.

Таким образом, на протяжении 2 лет (2004, 2005, г. г. ) в Комсомольском сельском поселении наблюдалось расширенное воспроизводство населения. 2006 год характеризуется как год с «суженным» или «отрицательным» воспроизводством населения, но начиная с 2007 года происходит переход от «простого» к «расширенному» типу воспроизводства населения.

2. 3. Отношение сегодняшних школьников к завтрашнему будущему

Всем известно, что будущее нашего поселения, района, края и страны зависит от сегодняшних школьников. Для старшеклассников нами была проведена анкета.

Анкета для старшеклассников

1. Какое количество детей вы хотели бы иметь в своей семье - _

2. Расставьте приоритеты своей жизнедеятельности

А) карьера _место

Б) увеличение благосостояния _место

В) семья и дети _место

В анкетировании приняло участие 46 старшеклассников. Из них 1 учащийся не желает иметь детей, 7 учащихся хотели бы иметь 1 ребенка, 33 учащихся хотели бы иметь в своих семьях двоих детей, 4 учащихся – троих детей и только один учащийся – четверых детей. При расстановке жизненных приоритетов, на первое место 19-ю учащимися была поставлена карьера и еще столькими же – семья и дети. Только 6 человек из 46 целью соей жизни видят увеличение своего благосостояния.

Заключение

Проанализировав полученные данные, мы выявили следующие демографические проблемы в Комсомольском сельском поселении: сокращение числа детей школьного возраста за последние 10 лет; увеличение числа новорожденных за последние 5 лет, что ведет к увеличению детей школьного возраста через 5-7 лет; с 2006 года наблюдается положительный естественный прирост населения; высок уровень смертности мужчин трудоспособного возраста; ухудшается соотношение численности населения по полу: наблюдается диспропорция в пользу женщин.

Таким образом, демографическая ситуация в Комсомольском сельском поселении, как и во всей нашей стране, сложная. В последние годы государством проводятся мероприятия, направленные на увеличение продолжительности жизни населения за счет улучшения качества жизни. Сюда можно отнести не только то, что делается государством: повышение заработной платы, пенсий, субсидий малообеспеченным семьям, пособий на ребенка одиноким матерям, но и эффективное информирование населения страны на духовность и нравственность семьи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)