СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин»

Начальный замысел возник в редакции газеты «На страже Родины» как чисто газетный в 1939-1940 годах в период финской кампании. Речь шла о попытке в шутливом решении создать образ неунывающего балагура и умельца, который выходит невредимым из самых безнадежных передряг. Цель была проста - развлечь многострадального читателя, вызвать хотя бы улыбку.

Вася Теркин – так был наречен будущий персонаж. Зачин (вступление) написал сам Твардовский. В дальнейшей публикации участвовали и другие литераторы, служившие в редакции. Забавные строки, сопровождающие шаржами, имели успех.

Место этому фронтовому юмору отводилось на 4-й странице газеты. А. Твардовский преобразил этот шутливый лубок в явление высокой поэзии. «Необыкновенного» Васю, который «врагов на штык берет, как снопы на вилы» (так было сказано о герое) сменил обыкновенный Василий Теркин, к образу которого поэт вернулся весной 1942 года.

Перемещение героя из обстановки финской войны в обстановку Великой Отечественной сообщило ему совсем иное, чем в первоначальном замысле.

Да и в поэме Твардовского выбрал так называемый «свободный сюжет», то есть главы можно свободно включать и выключать, перемещать без ущерба смыслу. Это было и своеобразной «данью» времени: поэму читали фронтовые люди, долгий последовательный сюжет был не для них - многие могли и не увидеть следующей главы.

Почему так - без начала?

Потому что сроку мало

Начинать ее сначала.

Почему же без конца?

Просто жалко молодца.

Образ Теркина изменялся: от удалого фельетонного героя до поистине народного, конкретного человека, вобравшего в себя многие типичные черты народа того времени:

Теркин - кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

Теркин с юмором рассказывает молодым бойцам о буднях войны; говорит, что воюет с самого начала войны, трижды был в окружении, был ранен. Судьба рядового солдата, одного из тех, кто вынес на своих плечах всю тяжесть войны, становится олицетворением национальной силы духа, воли к жизни.

Ведь на фронте, где каждый новый день несет новые трагедии и потери, где каждый из солдат может голодать или мерзнуть, не имея возможности написать родным и получить от них вестей, Василий Теркин, как и большинство его товарищей, не унывает. Наоборот герой всей душой радуется моментам жизни и делится своим жизнелюбием со своими товарищами. Это ли не признак истинно щедрой души?

Ведь он в кухне - с места,

С места - в бой,

Курит, ест и пьет со смаком

На позиции любой.

В образе Василия Теркина объединены лучшие нравственные качества русского народа: патриотизм, готовность к подвигу, любовь к труду.

Черты характера героя и трактуются поэтом как черты образа собирательного: Теркин неотделим и неотъемлем от воинствующего народа. Интересно, что всем бойцам - независимо от их возраста, вкусов, воинского опыта – хорошо с Василием; где бы он ни появился – в бою, на отдыхе, в пути, - между ним и бойцами мгновенно устанавливается контакт, дружелюбие, взаимное расположение. Об этом говорит буквально каждая сцена.

Недаром товарищи любят слушать то его шутливые, а то и серьезные рассказы. Показательным является пример ожидания боевых действий на болоте, где, перемокшая, пехота мечтает уже даже о том, «хоть бы смерть, да на сухом». Сыплет дождик, но и покурить нельзя - размокли спички. Солдаты все клянут, и кажется им, «хуже нет уже беды». А Теркин усмехается и начинает длинное рассуждение. Говорит он о том, что пока солдат чувствует локоть товарища, он силен. За ним батальон, полк, дивизия. А то и фронт. Да что там, вся Россия! Вот в прошлом году, когда немец рвался к Москве и пел «Москва моя», тогда и нужно было кручиниться. А нынче немец совсем не тот, «этой песни прошлогодней немец больше не певец». А читателю приходит в голову мысль, что и в прошлом году, когда совсем невмоготу солдатам было, находил Василий слова, которые помогали товарищам. Такой уж у него талант. Такой талант, что, лежа в мокром болоте, засмеялись товарищи, легче стало на душе. И каждый из этих солдат, обыкновенных ребят, подобных Теркину, понимает, насколько действенна сила поддержки товарища товарищем, насколько героической является такая жизненная стойкость в самых тяжелых условиях военного времени.

Василий дважды переплывает ледяную реку, чтобы восстановить связь с наступающими подразделениями. Теркин в одиночку занимает немецкий блиндаж, но попадает под обстрел собственной артиллерии. По дороге на фронт Теркин оказывается в доме старых крестьян, помогает им по хозяйству. Теркин ступает в рукопашный бой с немцем и, с трудом, одолевая, берет его в плен. Неожиданно для себя Теркин из винтовки сбивает немецкий штурмовик; завидующего ему сержанту Теркин успокаивает:

Не горюй, у немца этот

Не последний самолет.

Теркин принимает командование взводом на себя, когда убивают командира, и первым врывается в село; однако герой вновь тяжело ранен. Лежа раненным в поле, Теркин беседует со Смертью, уговаривающей его не цепляться за жизнь; в конце концов, его обнаруживают бойцы, и он говорит им:

Уберите эту бабу,

Я солдат еще живой.

Но не таков народный герой Василий Теркин, чтобы так легко сдаваться смерти. Оптимизм и жизнелюбие помогают Теркину выбираться из любых ситуаций: из студеной воды на переправе, из когтей смерти.

В главе «О награде» мы узнаем о герое, что он, как и все люди на войне, скучает по дому, по «родной стороне», мечтает о возвращении с победой домой. Он скромен: понимая, что «достоин награды», не просит ордена, мечтает, как он с медалью на груди вернется в родные края и произведет неотразимое впечатление на девушек, будет держаться с достоинством среди односельчан и скромно рассказывать о том, как «иногда» ходил в атаку. Теркин естественен, прост и человечен в этой сцене. Во второй части главы мы слышим голос автора, с которым Теркина сближает «край родной смоленский», последние строки как бы возвращают в суровую реальность. Но жизнеутверждающая мысль звучит в этой главе: обязательно будет все то, о чем так страстно мечтает Теркин, только закончится «смертный бой».

Центральным эпизодом главы «Гармонь» является встреча Теркина с танкистами, которых герой смог немного развеселить, поднять их дух. Здесь проявился его такт и деликатность - не тревожа светлую память погибшего командира, Теркин добивается своей игрой возникновения светлых, теплых чувств танкистов, им даже начинает казаться, что с этим незнакомым парнем они уже встречались. Теркин достоин славы их командира, танкисты дарят ему самое дорогое - гармонь.

Командир наш был любитель,

Это - память про него

Два поколения солдат - старый и молодой встречаются в главе «Два солдата». Несмотря на разницу в возрасте, они похожи: оба спокойные, бесстрашные, рассудительные, с чувством юмора. Только один раз позволил себе старый солдат усомниться в победе:

И скажи мне откровенно,

Да не в шутку, а всерьез,

С точки зрения военной

Отвечай на мой вопрос.

Отвечай: побьем мы немца

Или, может, не побьем?

Но Теркин свято верит в обязательную победу над врагом. Обратите внимание на рифмовку в конце главы: слово «Россия» рифмуется со словом «Василий», за Теркиным вся Россия, он и есть весь мужественный, бесстрашный народ, который обязательно победит.

Теркину свойственно уважение и бережное отношение мастера к вещи, как к плоду труда. Недаром он отнимает у деда пилу, которую тот корежит, не умея ее наточить. Возвращая готовую пилу хозяина, Василий говорит:

- На –ко, дед, бери, смотри.

Будет резать лучше новой,

Зря инструмент не кори.

Теркин любит работу и не боится ее (из разговора героя со смертью):

-Я работник,

Я бы дома в дело вник.

-Дом разрушен.

-Я и плотник.

-Печки нету.

-И печник

Простота героя – обычно синоним его массовости, отсутствие в нем черт исключительности. Но эта простота имеет в поэме и другой смысл: прозрачная символика фамилии героя, теркинское “перетерпим-перетрем” оттеняет его умение преодолевать трудности просто, легко. Таково его поведение и тогда, когда он переплывает ледяную реку или спит под сосной, вполне довольствуясь неудобным ложем, и т. д. В этой простоте героя, его спокойствии, трезвости взгляда на жизнь выражены важные черты народного характера.

Заключение.

Литературный пример Василия Теркина приводит каждого читателя к важному выводу о великой жизненной силе народа, обычных людей, совершавших подвиги, проявивших на войне совершенно необыкновенные геройские качества. Поступки Теркина приводят также к осознанию величия русского человека, а также и всего русского народа, отмеченного невероятным героизмом, благодаря которому была одержана не одна великая победа в отечественной истории, и благодаря которому, каждый соотечественник может по праву испытывать гордость за принадлежность к мужественному и превосходному по своей душевной щедрости и широте народу.

Герой поэмы Твардовского — простой русский солдат. Но так ли это? На первый взгляд — так, Теркин — обыкновенный рядовой. И все же это не верно. Теркин — это как бы призвание, призвание быть оптимистом, балагуром, шутником, гармонистом и, в конечном счете, — героем.

В нашей стране установлен памятник литературному герою А. Т. Твардовского — бойцу Василию Теркину. Мне кажется, что данный герой заслужил эту честь по праву.

Вместе с тем памятник, можно считать, поставлен всем тем, кто любил свою страну и не жалел в годы Великой Отечественной войны своей крови и ценой жизни приближал победу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)