СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лесные пожары в Якутии и борьба с ними

Проблема лесных пожаров в Якутии - одна из самых острых проблем лесного комплекса. Огонь, стихийно распространяющийся в лесу, часто становится угрозой промышленным объектам, сельскохозяйственным угодьям, поселкам и жизни людей, наносит огромный ущерб лесному хозяйству и природе.

Актуальность:

Леса Якутии отличаются чрезвычайно высокой горимостью, что определяется особенностью климата и природы региона. За последние 10 лет на территории республики зарегистрировано около 8,5 тыс. пожаров на общей площади почти 2,5 млн. га, на корню сгорело почти 40 млн. м3 древесины. В среднем ежегодно регистрируется до 800-1000 лесных пожаров.

Пожары приносят большой ущерб лесному хозяйству. Наш Олекминский улус является главным поставщиком деловой древесины. В связи с этим одним из острых проблем является сохранение лесного массива улуса.

Основная цель исследования:

Изучение горимости лесов Якутии и размеров наносимого огнем ущерба.

Задачи исследования:

1. Изучить причины возникновения лесных пожаров.

2. Выяснить реальные масштабы горимости лесов Якутии и Олекминского улуса

3. Определить ущерб, нанесенный лесными пожарами лесам Якутии.

Гипотеза исследования:

Если выясним причины возникновения лесных пожаров и определим ущерб, то, проведя противопожарную профилактику и активную защиту леса от пожара, можно избежать опасность возникновения их.

Новизна исследования:

Впервые в данной работе применены статистические данные о лесных пожарах Якутии, в частности, в Олекминском улусе, и даны рекомендации по охране лесов от пожаров и борьбы с ними.

Практическая значимость:

Полученные результаты можно применить в прирородоохранных мероприятиях, направленных на предупреждение лесных пожаров.

§1 Горимость лесов Якутии

Лесная зона занимает более 2/3 территории нашей Республики или около 2,4 млн. км 2. Леса Якутии являются частью крупнейшего мира массива хвойных лесов Восточной части Евразии. Основными лесообразующими породами в Якутии являются, прежде всего, лиственница даурская, сосна, ель сибирская, кедр сибирский и береза. Кроме того, растут: лиственница сибирская, пихта сибирская, ель аянская, осина, тополь, чозения, несколько видов древовидных ив. Леса и редколесье даурской лиственницы занимает не менее 80% всей лесной площади республики. На юге, юге-западе Якутии широко представлены лиственничные, лиственно-сосновые и сосновые леса с участием темнохвойных пород.

Леса Якутии отличаются чрезвычайно высокой горимостью, что определяется особенностью климата и природы региона. Нередко лесные пожары приобретают катастрофический характер. За последние 10 лет на территории республики зарегистрировано около 8,5 тыс. пожаров на общей площади почти 2,5 млн. га, на корню сгорело почти 40 млн. м3 древесины. В среднем ежегодно регистрируется до 800-1000 лесных пожаров. Средняя площадь пожара превышает 250 га. Рекордным за последнее десятилетие явился 1996 год, когда только на охраняемой части лесного фонда лесные пожары бушевали на площади более полумиллиона га, а средняя площадь одного пожара превысила 680 га.

Лесные пожары представляют неуправляемое горение растительности, распространяющееся по территории леса. В зависимости от того, на каких высотах распространяется огонь, лесные пожары подразделяются на низовые, подземные и верховые.

Низовые лесные пожары развиваются в результате сгорания подлеска хвойных пород, надпочвенного слоя опада ( опавшая хвоя, листья, кора, валежник, пни) и живой растительности (мха, лишайников, трав, кустарников).

Фронт низового пожара при сильном ветре движется со скоростью до 1 км/ч, при высоте 1,5-2 м. Низовые пожары могут быть скоротечными и обычными. Скоротечные пожары характеризуются быстро продвигающимся пламенем и дымом светло-серого цвета. Обычные низовые пожары распространяются относительно медленно. Отличаются полным сгоранием живого и мертвого надпочвенного покрова.

Верховые лесные пожары представляют собой сгорание надпочвенного покрова и биомассы древостоя. Скорость их распространения 25 км/час. Развиваются из низовых пожаров, когда засуха сочетается с ветреной погодой. Верховые пожары могут быть скоротечными и обычными.

Подземные (почвенные) лесные пожары являются стадиями развития низовых пожаров. Они возникают на участках с торфяными почвами. Огонь проникает под землю через щели у стволов деревьев. Горение происходит медленно, беспламенно. После сгорания корней деревья падают, образуя завалы.

Торфяные пожары - являются результатом возгорания слоев торфа на различной глубине. Они охватывают большие площади. Торф горит медленно, на глубину залегания. Выгоревшие места опасны, так как в них проваливаются участки дорог, техника, люди, дома.

Источники возникновения лесных пожаров

Основными источниками (местами возникновения) антропогенных пожаров являются:

. места традиционного отдыха населения и окрестности поселков. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные;

. обочины дорог общего пользования, включая железные дороги. По данным наземного обследования, источником возгораний часто являются искры из глушителей вездеходов;

. места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывозка древесины либо перевозка рабочих вахтовками.

Причины возникновения лесных пожаров разнообразны. Около половины пожаров возникает от грозовых разрядов, почти столько же - по вине населения, чуть менее 10% - от сельхозпалов. Принято считать, что большинство очагов лесных пожаров возникают по вине человека: работников полевых экспедиций или собирателей ягод и грибов в пожароопасный сезон. Последний засушливый период с середины мая до середины сентября. До конца не затушенные костры на лесной поляне или на берегу лесного ручейка, брошенные на сухую лесную горящие окурки, спички – вот довольно частые причины лесных пожаров от действий псевдодрузей природы. Несмотря на повсеместно вывешенные в лесу и на лесных опушках плакаты лесоохранных органов со строгими предупреждениями, или с горячими призывами! И, несмотря на то, что в школах изучают предмет по охране природы, работники полевых отрядов проходят курс по технике безопасности, содержащий все правила поведения в лесу. Таким образом, непосредственной причиной лесных пожаров во многих случаях служит не незнание реальной опасности возникновения очага от малейшей искры, а не добросовестное, иногда же просто, пренебрежительное отношение к нашему всеобщему богатству. Большая горимость наших лесов – в основном, следствие засушливости климата. Очевидно, очаги лесных пожаров нередко возникают и в самой природе во время, так называемой, сухой грозы, особенно в местах с горным рельефом.

§2 Итоги пожарного сезона и официальная статистика

Лесные пожары наносят неисчислимый ущерб не только лесному хозяйству, но и всему живому и растительному миру. По самым предварительным статистическим расчетам в местах лесных пожаров полностью погиб приплод промысловых животных Якутии.

Потери млекопитающих составляют около 17 тысяч особей десятка видов, самый большой урон нанесен популяциям белки, горностая и зайца-беляка. Среди птиц сильно пострадали рябчики, глухари, тетерева и куропатки – примерно 10 тысяч особей. Кроме того, погибли гнездовья редких птиц, занесенных в Красную Книгу России – орлана-белохвоста, беркута и сокола-сапсана.

Охотничьему хозяйству республики нанесен ущерб, который составляет не менее 7-8 млн. рублей. Восстановление численности животных, по оценкам специалистов, займет от 3 до 5 лет.

Нередко лесные пожары приобретают катастрофический характер. За последние 10 лет на территории республики зарегистрировано около 8,5 тыс. пожаров на общей площади почти 2,5 млн. га, на корню сгорело почти 40 млн. м3 древесины. В среднем ежегодно регистрируется до 800-1000 лесных пожаров. Средняя площадь пожара превышает 250 га. Рекордным за последние десятилетия явился 1996 год, когда только на охраняемой части лесного фонда лесные пожары бушевали на площади более полумиллиона га, а средняя площадь одного пожара превысила 680 га. А также одним из наиболее пожароопасных по количеству пожаров оказалось лето 2002 года. На охраняемой части лесного фонда было зарегистрировано более 705 лесных пожаров, для сравнения – в 2001 году было 596 возгораний, в 2003 г. - 540. По официальным данным полностью выгорели леса на площади более 500 тыс. га. Больше всего пострадали улусы Центральной, Западной, Южной Якутии.

За прошедший сезон в Якутии зарегистрировано 200 лесных пожаров на общей площади свыше 11 тысяч гектаров. По их количеству лидирует Олекминский лесхоз – 29 очагов, затем следуют Нерюнгринский – 25, Якутский – 24, Мегино-Кангаласский – 16, Усть-Алданский – 14. Наибольшие площади пройдены огнем в Усть-Майском лесхозе – 3509,1 га, чуть меньше в Олекминском – 2741,1 га, Вилюйском – 1674,5, Томмотском – 1200, Нерюнгринском – 743,9, Горном – 651 га.

Для сравнения: в 2002 году огнем 818 лесных пожаров было пройдено 774 тысячи гектаров.

За пожароопасный сезон 2005 года на территории РС (Я) зарегистрировано 263 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составила 335 248,3 га лесной и 133 746 га нелесной. В зоне ответственности наземных сил возник 101 л. п. на площади 7504,4 га лесной и 162 л. п. в зоне ответственности авиации на лесной площади 327 743,9 га.  

По причинам возникновения пожаров произошедших на охраняемой зоне показатели следующие: 

- от гроз – 111 лесных пожаров (42%).

- по вине местного населения – 107 лесных пожаров (41%).

- от сельскохозяйственных палов – 19 лесных пожаров (7,2%).  

- обрыв ЛЭП – 3 лесных пожаров (1%)

- по вине лесозаготовителей – 1 (0,4%)

- по не установленным причинам – 22 (8,4%)

В разряд крупных лесных пожаров перешли 24 лесных пожара, в том числе 6 в зоне наземных сил на площади 6999 га лесной и 18 лесных пожаров в авиационной зоне на 325 054 га лесной площади. Из них 12 лесных пожаров были закрыты решениями КЧС в связи нецелесообразностью их тушения (труднодоступность и удалённость от населённых пунктов).

Из 6 крупных лесных пожаров в зоне действия наземных сил, 5 лесных пожаров произошли на территории Вилюйского лесхоза и 1 на территории Ленского лесхоза. Из них в разряд особо крупных лесных пожаров перешёл лесной пожар № 26 возникший на территории Вилюйского лесхоза, он был обнаружен на площади 30 га, ликвидирован на площади 6550 га. Причиной распространения огня на значительную площадь стало усиление шквального ветра и, местами, переход в разряд верховых. Этот очаг был локализован на 14 сутки, на 22-е был ликвидирован.

Изучив материалы о лесных пожарах, мы пришли к следующим выводам:

1. Причинами возникновения лесных пожаров являются сухая гроза, по вине населения, сельхозпалы и самовозгорание.

2. За последние 10 лет на территории республики зарегистрировано около 8,5 тыс. лесных пожаров на общей площади почти 2,5 млн. га.

За последние 5 лет на территории Олекминского улуса выявлено 151 очагов пожара общей площадью около 68 тыс. га.

3. Ущерб составляет 40 млн. м 3 древесины. А также охотничьему хозяйству нанесен ущерб не менее 7-8 млн. руб в один пожарный сезон.

Заключение

Проявившаяся в последние годы тенденция роста числа лесных пожаров свидетельствует о необходимости усиления профилактических мероприятий, не требующих, как правило, больших финансовых затрат, но снижающих риск возникновения и распространения лесных пожаров. Особого внимания заслуживают при этом усиление противопожарной пропаганды с использованием электронных средств массовой информации, контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. В пожароопасный период организовать регулярное патрулирование на территории. По дорогам установить аншлаги противопожарного назначения в количестве, обеспечивающие достаточную наглядную агитацию. Проводить систематически массовую разъяснительную работу среди населения и особенно среди школьников об экологическом значении лесов и правилах поведения в лесу. В помощь органам управления лесным хозяйством возобновить работу школьного лесничества, а также рассмотреть вопрос о создании при администрациях структуры по контролю за профилактикой пожаров и соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, отслеживанию пожарной обстановки, оперативной оценке ситуации и координации работ разных ведомств по тушению лесных пожаров.

Перечисленные мероприятия необходимы для предотвращения дальнейшей деградации национальной системы охраны леса в условиях кризисного состояния экономики и поддержания существующего уровня противопожарной защиты лесов Якутии. Достижение отвечающего современным экологическим и социально-экономическим требованиям уровня противопожарной защиты лесов неизбежно связано с увеличением затрат и реализацией новой стратегии управления огнем в лесу. Оно должно рассматриваться как важнейший элемент стратегии национальной безопасности республики на этапе перехода страны к устойчивому социально-экономическому развитию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)