СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины возникновения пожара в лесу

Восемь из десяти лесных пожаров на территории России возникают по вине человека. Такова статистика, которая говорит о том, что в борьбе с лесными пожарами основное внимание надо обращать на человека, его поведение в лесу. Однако в практике противопожарной деятельности основные усилия и средства направляются непосредственно на тушение лесных пожаров. Мерам же предупреждения, экологическому воспитанию человека, обучению его правильному поведению в лесу, глубокому осознанию необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, повышению его гражданской активности и побуждению населения к инициативному участию в охране лесов как национального достояния внимания уделяется недостаточно. В результате борьба ведется с последствиями лесных пожаров, а не с их причинами.

Цель данной работы – выяснить и доказать, что предупреждение и предотвращение лесных пожаров в системе лесоохраной деятельности должна возрасти.

Задачи работы - снизить количество пожаров вызванных человеком, за счет развития противопожарной профилактики, усиления государственного пожарного надзора в лесных массивах; продолжить изучение лесных пожаров; следует усиливать экологизацию мировоззрения и углублять осознание необходимости экологического образования человека – главного источника и виновника лесных пожаров; воспитать чувство патриотизма к малой родине через знакомство с материалами работы учащихся школы; пополнить знания о лесе.

Новизна моей работы в том, что данная тема не рассматривалась ранее, не затрагивались аспекты охраны леса. В связи с повышением средней температуры в летнее время в Черноземье возросло количество лесных возгораний, по материалам анкетирования 3 часть учащихся не знает правила поведения в лесу.

Объектами моего изучения стали смешанные лесные массивы нашего района – Красный лес, Шиянов лес, Дубровка, Олёх, хвойные насаждения у села Меловое

Методом исследования я выбрала планомерный и систематический сбор информации, основанный на документах, сводках, рассказах очевидцев.

Средства исследования: беседы, анализ собранного материала, анкетирование учащихся кружка «Юный лесовод» (7 - 11 классов) моей школы.

Актуальность моей работы в том, что в работе отмечена роль человека, как основного источника лесных пожаров. Противопожарная пропаганда, как часть экологического образования населения превращается во всем мире в одну из важнейших мер предотвращения лесных пожаров. Основная работа в активизации лесопожарной пропаганды и экологического просвещения населения должна основываться на работе с детьми и молодежью, а также с общественными организациями.

Я представлю доказательства того, что любой человек, зайдя в лес должен знать элементарные правила поведения, для сохранения природных богатств. В ходе работы мною было проведено анкетирование среди учащихся 7 – 11 классов Вышнепенской средней школы (2007, 2008, 2009 год). Всего опрошено 15 человек. Вопросы предлагались простые.

Лесные пожары: что это такое? Знаете ли вы правила поведения в лесу? Какая основная причина возникновения лесных пожаров? Результаты анкетирования в 2007 году показали, что 7 % опрашиваемых знают о видах лесных пожаров, 19 % знают приблизительно «что – то», остальные не знают ничего и заставили меня изучить данное направление.

Наблюдения за горением леса начали проводиться в 2007 году. Целое лето, наблюдая за пожарами нашей местности, я определила себе тему исследовательской работы. По этой проблеме у меня появилось много вопросов.

Наблюдая в течение 3 лет, проводя пропаганду знаний о пожарах, совершая экскурсии в лес, сотрудничая с лесничеством, после проведения анкетирования в 2009 году, оказалось, что знания о лесных пожарах значительно возросли. Я считаю свою работу актуальной на сегодняшний день.

В работе использованы материалы дополнительной литературы, энциклопедии, а также рассказы работников лесного хозяйства Ракитянского района.

Глава I

Виды лесных пожаров и их отличительные признаки.

Лесные пожары – страшное бедствие. Ежегодно в России происходит от крупных и мелких пожаров, сгорают тысячи гектаров леса

Лесной пожар – это стихийное неуправляемое распространение огня по лесной площади. Их принято разделять на три вида: низовые, верховые и поземные или торфяные.

Низовой пожар характеризуется распространением огня по напочвенному покрову. При этом горит лесной отпад, состоящий из мелких ветвей, коры, хвои, листьев; лесная подстилка, сухая трава и травянистая растительность; живой напочвенный покров из трав, мхов, мелкий подрост и кора в нижней части древесных стволов.

По скорости распространения огня и характеру горения низовые пожары имеют две формы – беглый и устойчивый.

Беглый низовой пожар, как правило, развивается в весенний период, когда подсох лишь самый верхний слой мелких горючих материалов напочвенного покрова и прошлогодняя травянистая растительность. Высота пламени составляет 0,3 – 3,5 м, скорость распространения – до 3,0 м/мин. , образующаяся высота нагара на стволах – 0,2 – 2,0 м. Беглые низовые пожары приводят к снижению прироста древесины в год пожара. При этом участки с повышенной влажностью покрова остаются нетронутыми, а площадь, пройденная огнем, имеет пятнистую форму. В хвойных насаждениях с низко опущенными кронами огонь беглого низового пожара может перейти в верховой.

Устойчивый низовой (подстилочно – гумусовый) пожар характеризуется полным сгоранием напочвенного покрова и лесной подстилки. Устойчивые низовые пожары развиваются обычно в середине лета, когда подстилка просыхает по всей толщине залегания. На участках, пройденных устойчивым пожаром, сгорает полностью подрост, подлесок, лесная подстилка. Обгорают корни и кора деревьев, в результате чего насаждения получают серьезные повреждения, а часть деревьев прекращает рост и гибнет. На торфяных почвах такие пожары могут перейти в подземные , а в молодняках и многоярусных насаждениях с наличием хвойного подроста – в верховые. Подобные пожары имеют низкую скорость распространения – 0,2 – 0,8 м/мин, невысокое пламя - 25 – 70 см и малую ширину кромки огня 15 – 30 см.

При верховом пожаре - огонь распространяется по кронам деревьев. Чаще всего горит весь древостой. Верховые пожары возникают в елово-пихтовых и сосновых лесах, а также в чистых кедровниках с вертикально и горизонтально сомкнутым пологом, а также в кедрово – стланиковых зарослях. Практически все верховые пожары начинаются от низовых. При высокой интенсивности верховых пожаров, в результате сгорания хвои в кронах, подгорания корней и выгорания почвы, древостои погибают полностью и в короткий срок вываливаются, образуя труднопроходимые завалы. Особенно разрушительны по своим последствиям верховые пожары в ельниках и кедрово–стланиковых зарослях.

Подземные (торфяные) пожары возникают при продолжительной засухе на сфагновых болотах и лесных участках с торфянистыми почвами. Для них характерно беспламенное горение. Древостой при этом полностью погибает в результате обгорания и обнажения корней. Скорость распространения по торфу варьирует от десятков сантиметров до нескольких метров в сутки. Медленное продвижение горения сочетается с его устойчивостью. Торфяная залежь может устойчиво гореть под слоем снега в течение всей зимы. Эти пожары наиболее трудные для тушения.

Ущерб от пожара зависит от интенсивности, продолжительности, масштабов и частоты.

Вывод: исчезновение лесов влечет за собой нарушение экологического равновесия, исчезновения многих видов растений, животных, а это непоправимый ущерб природе. Знание правил поведения в лесу и соблюдения пожарной безопасности спасет лес от пожара.

Глава II

1. Причины возникновения пожаров в лесу

Причин возникновения пожаров несколько. Самые распространенные природные пожары - это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально - из баловства, или из-за расхожего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия.

Другая причина возникновения лесных пожаров – молнии во время сухих гроз, но количество таких пожаров ничтожно. Пожары (вызванные молниями), называются естественными. Молнии, как правило, попадают в деревья на возвышенностях, и огонь, спускаясь по склону, продвигается медленно. При этом теряется сила пламени, и огонь редко распространяется на большие площади.

Основной же причиной лесных пожаров было и остается до сих пор антропогенный фактор: небрежное обращение человека с огнем в лесу. Наиболее часто причиной загораний в лесу является брошенная курильщиком не затушенная спичка или сигарета. Не менее часто лесные пожары возникают от не затушенных или небрежно затушенных костров, разведенных в лесу отдыхающими. 99 случаях из 100 причиной пожара является человек и его небрежное отношение к лесу.

Большинство малых и средних пожаров возникает в наиболее посещаемых участках лесного фонда: вдоль населенного пункта, вдоль дорог и рек. Такое размещение пожаров, а также подавляющего большинства загораний (т. е. очагов огня, подавленных до превращения в пожары) создает ситуацию, при которой в первую очередь страдают наиболее ценные с хозяйственной точки зрения леса. Статистика лесных пожаров показывает, что от небрежного обращения населения с огнем в лесу возникает 75 – 80% общего количества лесных пожаров за год.

Антропогенное происхождение пожаров отражается в уменьшении их количества по мере удаления от населенных пунктов и дорог: 45% пожаров возникает на удалении до 5 км, 23% - на удалении 5 – 10 км, 10% - на удалении 11 – 20 км. Такая картина, в первую очередь, говорит о главенствующей роли человека в возникновении лесных пожаров, а также низкой культуре поведения в лесу населения.

Вывод: современная организация борьбы с лесными пожарами практически не позволяет эффективно бороться с ними. Меры начинают принимать только тогда, когда огонь «приходит» в лесной массив или угрожает населенному пункту.

Наш кружок работает совместно с Ракитянским лесничеством, оказывает помощь в тушении пожаров.

2. Вред пожаров.

Динамика лесной растительности необычайно сложна из-за значительного разнообразия лесов. Это создает большие трудности в предсказании, как поведет себя тот или иной участок леса во время пожара, как он будет изменяться после пожара. Пожары вызывают обеднение видового состава травянистой растительности, исчезновение хвойных деревьев. Повторяющиеся пожары, даже в лиственных лесах, превращают их в редколесья или полностью уничтожают. Исчезают редкие растительные сообщества. Уничтожаются или изменяются местообитания редких видов растений и животных. Меняются условия размножения, питания; формируется иная структура животного населения, изменяются межвидовые отношении в экосистемах.

После пожаров развитие лесов идет по одному из двух типов восстановление леса или гибель. После пожара на выгоревших участках чаще всего зарастает нежелательной растительностью, изменяется породный состав. Срок и скорость восстановления зависят от степени повреждения пожаром.

Естественное возобновление после пожаров идет медленнее на сухих каменистых участках, где огнем уничтожен почвенный покров. Естественному возобновлению препятствует и высокая степень задернения почвы, почти всегда образующаяся после пожаров на пологих склонах.

После пожара, как правило, на этих участках производится искусственное лесовосстановление. Сажаются породы: дуб, ясень.

Окончательный распад лесов связан с заболачиванием пройденных пожарами участков, с возникновением после пожаров, особенно повторных, мощной эрозии (смыв и размыв) лесных почв, задернения, олугонения, превращения в сухие травяно-кустарничковые пустоши или кустарниковые заросли. В таких местах после пожара возникают вторичные болота, каменистые россыпи и луговые сообщества. Естественное восстановление коренных лесов на таких участках проходит в два - четыре раза медленнее, чем при обычном восстановительном типе, а при повторных пожарах разрушение леса может стать практически необратимым.

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2002 г. могло привести к гибели более 100 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания.

На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами, и вынужденно оставляют все остальные дела.

Так что именно неосторожность людей – главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами

В летние месяцы ситуация с пожарами остается напряженной. Об этом говорят сводки новостей в летний сезон.

Глава III

Охрана и защита леса от пожаров.

Одной из важнейших составных частей работы по охране природы в нашей стране считается охрана лесов от пожаров, нарушений правил противопожарной безопасности

Охрана лесов от пожаров.

В стране создан и активно работает большой аппарат государственной лесной охраны. Лётчики – наблюдатели, парашютисты – пожарные и авиадесантники ежегодно в течение всего пожароопасного сезона на сотнях самолётов и вертолётов несут патрульную службу.

С возникающими очагами огня успешно борются более 2300 специальных лесных пожарно – химических станций страны. На службу лесу поставлены специальные лесные вездеходы, противопожарные агрегаты, много новой совершенной техники.

В результате проведения этой большой работы количество пожаров в лесах за последние годы сократились в несколько раз. Однако проблема тушения лесных пожаров всё ещё остаётся неотложной и важной.

Борьба с лесными пожарами и их предупреждение – одна из важнейших задач по сохранению природных ресурсов.

Министерством природных ресурсов разработаны правила помогающие предотвратить пожар. Их нужно знать каждому.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить это сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать. Если пожар в лесу или на торфянике, позвоните также в лесхоз или лесничество (адрес и телефон лесхоза желательно узнать до начала пожароопасного периода; его, например, можно найти в районном телефонном справочнике или спросить в ближайшем отделении связи). Полезно бывает сообщить о пожаре в администрацию района.

Не надо недооценивать огонь. Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду.

Если вы в лесу не один, не теряйте друг друга из вида. Учитывайте внезапные перемены обстановки (изменения скорости и направления ветра). Старайтесь уходить, «не соревнуясь с пожаром в скорости», то есть против ветра или поперек к направлению ветра, предпочтительно вниз по склону, уходя за надежные преграды для огня (широкие полосы минеральной почвы и реки). Часто единственной безопасной зоной являются выгоревшие участки, если только это не торфяники.

Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.

Имейте в виду суточный режим пожара. Часто горение начинается утром после высыхания росы (около 9-10 ч утра) и прекращается с выпадением вечерней росы (20-21 ч вечера). Ночью пожар «спит». Наиболее сильно пожар действует и быстро распространяется в полуденное время – с 13 до 17 ч. Перед выпадением дождя горение пожара вечером усиливается. При очень засушливой, жаркой погоде (5-й класс) пожары распространяются также и ночью, хотя, как правило, в ночное время существуют только в форме низовых и подстилочных.

СМИ (средства массовой информации) широко пропагандирует знания о лесных пожарах и методах их предотвращения

В нашей школе работа по предупреждению пожаров ведется активно. Выпускаются листовки, проводятся беседы, оказывается помощь лесничеству в тушении пожара.

Заключение

Каждый человек, если он считает себя достойным называться этим именем, должен соблюдать элементарные правила нахождения в лесу, чтить гласный и негласный набор правил, моральных заповедей и осознанных запретов поведения человека как неотъемлемый элемент общечеловеческих ценностей и культуры. Эти правила, в сущности, представляют собой простые истины.

Не губи, не вреди, не устрашай, уважай жизнь во всем ее многообразии, не разрушай, не оставляй грязи, помни, что ты гость на этой земле, оставь людям и всему живому то, что досталось тебе в радость и на благо.

Чтобы соблюдать их, каждый человек должен заглянуть себе глубоко в душу и сказать:

Я осознаю ответственность:

• Перед огнем, который надо не только кормить, но и зорко стеречь;

• Перед миллионами жизней леса, явных и скрытых от глаз, которые можно погубить одним мгновением руки.

Я верю, я бы хотел верить, что лес живой, лес видит меня, лес принимает меня в своем доме без враждебности и предлагает мне свои ценности – не только добычу, но и красоту, чистоту, и возможность пройти мой путь.

Лес верит, что я порядочный гость, я возвращу ему сторицей, я не оставляю грязных следов.

А вернувшись домой, я бы хотел вспоминать красоту и аромат леса, голоса птиц, движение, приключение, сближающие друзей, встречи с дикими животными, впечатления, очищающее сердце.

И хочется верить, наступят такие времена, и каждый из нас будет помнить, что огонь самый страшный враг леса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)