Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История молодёжных движений

Пионер, в переводе с французского, – первопроходец, зачинатель.

В Советском Союзе это слово приобрело следующий смысл: «смотрящий вперед», «идущий впереди».

«Пионердвижение» самых первых лет пионеров (периода НЭПа) сильно отличалось от того, чем оно стало в 30-х годах. В момент своего зарождения оно оказалось как бы продолжением «русского скаутизма», который возник на кануне первой мировой войны. Поэтому, чтобы создать детскую коммунистическую организацию, надо было разобраться в сущности этого движения. Лидерами его были известные «скаутмастера», в том числе И. Н. Жуков. В качестве содержания деятельности Пионерии Жуков пытался (в первое время с успехом) утвердить «длительную игру». Считалось, что «проигрывание» пионерами важных исторических событий от глубокой древности до современности будет способствовать подготовке к жизни. В качестве методики первое время в Пионерии использовалась система «бойскаутинг». Первыми формированиями были клубы и отряды, создававшиеся по месту жительства и при предприятии по инициативе самих подростков.

После февральской революции скаутское движение пережило своеобразный подъем, что было связано с некоторой демократизацией общественной жизни и стремлением максимально использовать опыт развитых «демократий», вплоть до копирования внешних черт. При этом «за бортом» скаутского движения и до, и после Февральской революции оставались дети из непривилегированных классов, что вызывало резкое неприятие скаутской организации большей частью ребят. Подобные эксцессы – конфликты со скаутами детей из крестьянских семей и рабочих семей – неоднократно описаны в литературе. Даже делая скидку на то, что на такие эпизоды существовал специальный партийный заказ, приходиться признать, что это явление носило массовый характер.

Положение резко изменилось после Октябрьской революции. Большинство скаутских организаций оказались в оппозиции к новой власти из-за социального происхождения их членов.

В 1921 году в Наркомпросе внимательно изучают бойскаутизм. 24 ноября состоялся доклад Н. К. Крупской о бойскаутизме. Она показала, что идейное содержание бойскаутизма находится в противоречии с содержание работы РКСМ. Возможно, использовать лишь некоторые методы бойскаутизма: учет возрастных особенностей; развитие наблюдательности и приучение к активным действиям и самодеятельности. В 30-е годы после перевода пионерской организации в школы и подчинение её школьной администрации (а особенно после Постановления 1934 года «о перегрузке» школьников общественной работой), «пионерработа» стала всё больше и больше напоминать «дополнительные уроки» («предметные сборы»). Стали исчезать вожатые – парни. В пионерском активе стали преобладать девочки. Утратили интерес к организации подростки. Палаточные лагеря труда и отдыха стали преобразовываться в «пионерские здравницы», идеалом устроителей которых был детский комфортабельный санаторий с утепленными строениями и асфальтом.

Позже, в хрущёвско–брежневские времена, во время всеобщей борьбы за мир; военный аспект пионерской организации постепенно отходил на второй план. Боевые пионерские песни 30-х годов, зовущие в бой и говорящие о готовности молодёжи защищать страну с оружием в руках, сменились песнями, прославляющими советскую действительность. Шефские отношения между отдельными воинскими частями и пионерами сменились внутришкольными праздниками на 23 февраля, а настоящие дальние походы – на Кавказ или в леса – Зарницей. При этом в молодёжной среде всячески сохранялось и поддерживалось уважительное отношение к армии, проводилась мысль о том, что «косить от армии» недостойно мужчины. К сожалению, отсутствие серьёзных и интересных дел заставляло многих ребят воспринимать Пионерию как «обязаловку». Впрочем, с началом войны в Афганистане положение несколько изменилось – стали организовываться «афганские комнаты», в классы приглашались войны – афганцы. Вообще же стремление интернационализировать пионерское движение прослеживается с самого его зарождения, и тому подтверждением служат школьные « комитеты дружбы» - например с Вьетнамом или с Кубой.

Окончательно же пионерское движение в старом виде прекратило своё существование осенью 1991 года, в связи с распадом единого государства - СССР.

Коллективизм и товарищество

Пионерство пронизано духом настоящего коллективизма и истинного товарищества. Именно этого нам не хватает в современном мире. Я думаю, главное и для школы, и для родителей научить подростка жить именно в обществе, в коллективе, чтобы в дальнейшем он не потерялся как личность. Именно на этом построены идеи Пионерии: нужно, чтобы радость приносили не только общие успехи, но и постепенный рост каждого, его вклад в общее дело, раскрытие его человеческих качеств.

Товарищество является основой в отношениях. Оно имеет весомый воспитательный потенциал. Товарищеские отношения предполагаю не только статусное, так сказать, юридическое равенство партнеров, но их отношенческое равенство. Особенно это важно в отношениях между взрослыми и детьми. Ещё Игорь Петрович Иванов, академик АПИ СССР доктор педагогических наук, сумел обосновать, как мне кажется, наиболее продуктивную с точки зрения воспитательного воздействия на личность подростка, систему отношений – отношений товарищества и творческого содружества поколений в процессе активной созидательной деятельности, направленной на улучшение окружающей жизни.

Коллективизм и товарищество является основой любых отношений. Хочется подчеркнуть, что я рассматриваю коллективизм, как средство для стимулирования развития личности и как основную форму её существования в организации, при этом не исключена индивидуальность в ней. Товарищество же, как принцип, который является для нас основным средством нормализации межличностных отношений, в том числе и отношений между взрослыми и подростками. Ставя товарищество во главе угла позиции взрослого в детской, самодеятельной, общественной организации Пионерство стремилось, чтобы такие отношения (товарищеские) пронизывали все стороны жизнедеятельности организации и все стороны отношений пионеров и их старших друзей. А соотнести формальные и неформальное отношения в процессе деятельности особенно трудно. Пионерская организация нашего города.

Дом пионеров был организован в 1965 году. В разные годы педагогический коллектив этого внешкольного учреждения возглавляли Никитина Анна Ефремовна, Воронина Татьяна Васильевна, Михайлова Галина Николаевна.

Дом пионеров размещался в одноэтажном доме в 5-ом посёлке, в здании начальной школы на Хлебозаводской улице, в здании восьмилетней школы №4 на улице Школьной.

Кружковцы были победителями областных соревнований, призёрами выставок художественного творчества.

Дом пионеров, помимо организации кружковой работы, всегда был инструктивно-методическим центром для всех категорий педагогических работников (классных руководителей, педагогов-организаторов по месту жительства, работников оздоровительных лагерей). В методическом кабинете был создан фонд материалов для использования в воспитательной работе с разными возрастными группами школьников.

Одно из направлений деятельности Дома Пионеров – массовая работа. Методисты Дома Пионеров разработали методику правил дорожного движения «Светофор», играна местности «Зарница», Праздник Красного галстука, туристический слёт, «Юморина», праздник «Играй - город».

Многие массовые мероприятия проводились в городе традиционно : смотри художественной самодеятельности, спортивный праздник, пионерский парад, слёт пионерских отрядов

Российские скауты

История скаутского движения насчитывает уже целое столетие.

«Скаутское движение является добровольным, неполитическим воспитательным движением для молодых людей, открытым для всех, независимо от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания, в соответствии с целью, принципами и методом, разработанным основателем движения».

«Целью скаутского движения является содействие развитию молодых людей для достижения их полного интеллектуального, общественного и духовного потенциала как индивидуумов, как ответственных граждан и как членов местных, национальных и международных сообществ».

Скаутинг - занятие не для каждого. В скауты специально не отбирают, однако скауты сильно отличаются от людей в среднем, ибо не каждому человеку под силу та высокая планка, которая задается скаутским движением. Например:

- в скаутских лагерях не курят и не употребляют алкоголь, не играют в карты и другие азартные игры;

- скауты следят за своим языком;

- в скаутских лагерях не бывает потасовок между старшими и младшими и "королевских ночей";

- скауты не берут в лагерь магнитофоны и плееры, в настоящих скаутских лагерях не бывает дискотек;

- скауты носят аккуратную форму с определенными знаками различия (нашивками);

- в лагере нет тех, кто всегда работает, и тех, кто всегда отдыхает. Каждый выполняет свою функцию;

- скаутский лагерь – не «тусовка» для молодежи;

- летние скаутские лагеря - палаточные. Это значит, что условия могут быть спартанские. В частности, вам и вашему мобильному телефону придется научиться обходиться без электричества;

- в скаутском лагере нет родителей, поваров и других людей, которые будут вас обслуживать. Всё, включая приготовление пищи, вы научитесь делать самостоятельно;

- скаутинг - это не спортивная секция и не туристический клуб, хотя скауты и получают серьезные знания и навыки жизни в природе;

- скаутинг - не тайная или закрытая организация. Все скаутские методики многократно опубликованы с самого момента основания, 1907 года. С уставами и положениями российских скаутских организаций можно ознакомиться в разделе Библиотека;

- скаутинг - не религиозная секта;

- скаутинг - не военная и не "милитаристская" организация;

Скаутское движение занимало существенное место в общественно политической системе дореволюционной России, Советского Союза, Российской Федерации, вследствие чего важно исследование скаутизма на всех исторических этапах, включая и период существования российского скаутизма в эмиграции, выявление причин его устойчивости как общественного явления и применимость в различных политических системах. В теоретическом и практическом плане актуально извлечение и осознание исторических уроков позитивного и негативного характера из вековой истории общественного движения, органически объединявшего детей и взрослых, несшего воспитательный, педагогический заряд, служившего идеям патриотизма и интернационализма.

В исторической науке в советский период в силу определенных идеологических установок сюжеты, связанные с историей пролетарских, социалистических организаций молодежи изучены подробнее, чем история иных молодежных объединений, в том числе скаутских организаций.

Рост интереса к истории скаутинга, молодежных и детских организаций России не только в том, чтобы извлечь уроки для сегодняшнего дня, найти ответы на вопросы, которые жизнь поставила перед людьми в условиях системного изменения российского общества. Он и в том, что в истории ищут и находят аргументы противопоставления современному бытию, в том, чтобы найти новые трактовки социальных функций молодежных и детских, скаутских организаций в России.

В чем причины появления скаутских, да и других молодежных организаций? Какие социальные функции определяло для них общество на разных этапах своего развития? Эти процессы нуждаются в дополнительном исследованы.

Появление скаутских и других молодежных организаций обусловлено социально-экономическим развитием общества. Для их появления требовались известные свободы: относительно самостоятельное экономическое существование личности, свобода передвижения по стране, демократические свободы слова, собраний, демонстраций. Эти свободы появились в условиях капитализма, буржуазное общество со своими моральными, культурными ценностями определяло содержание и формы объединения молодежи.

История свидетельствует, что функции молодежной организации отличались по политическим вопросам, но совпадали в том, что они должны воспитывать, физически и культурно развивать объединенную в них молодежь.

Авторы многих публикаций сделали из исторического опыта следующий вывод: молодежные организации возникают не по воле политических партий или отдельных личностей, а вследствие социально-экономического развития общества. Изменяются социальные условия, и организации преобразуются или распадутся, идет дробление существующих и возникновение новых объединений на базе общих интересов и потребностей.

Второй урок, извлекаемый из исторического опыта: выживают только те организации, которые в своей деятельности выражают интересы и потребности молодежи на каждом историческом этапе развития общества. Организации, которые не меняют содержания своей деятельности в изменяющихся условиях, — выпадают из жизни.

«ЭКОС» г. Ивантеевки

"ЭКОС" - так называется Центр детско-юношеского туризма и экологии города Ивантеевки,. Он был создан в 1986 году на базе "Зеленого патруля" Пушкинского лесничества, убиравшего и охранявшего лес от порубок и повреждений. В связи с расширением экологической деятельности школьного "Зеленого патруля" его преобразовали в молодежный Центр "ЭКОС", в который вошли молодые люди не только из Ивантеевки, но и из Пушкино, Мытищ, Москвы. Теперь ребят из "ЭКОСа" знают далеко за пределами Подмосковья: в Приморье, на Байкале, в Заполярье, Туркменистане, в Югославии, Дании и других странах. Центр проводит работу в трех направлениях – экология, туризм, скаутинг. Принцип работы Центра – «Мыслить глобально, действовать локально». Многие ребята убирают кварталы лесничества, развешивают гнездовья птиц, проводят систематические патрулирования, предупреждая порубы елей в предновогодние праздники и спасая лес от пожаров уничтожения первоцветов весной. Десять лет назад была создана агитбригада, которая выступает по телевидению, радио, на конференциях, в Федерации мира и согласия, среди местного населения регионов, где проводились полевые экспедиции центра «ЭКОС». В1999 году в рамках «Дней защиты от экологической опасности» центр «ЭКОС» провел молодежный экологический марафон «Выживем вместе». В программу марафона входили мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности, а также проведение велопробега «За чистый воздух», закладка Парка Дружбы в г. Ивантеевке, фестиваль экологических театров и агитбригад. Члены «ЭКОС» ведут переписку с международной организацией «За чистоту природы», являются членами «Гринпис», поддерживают тесные связи со скаутскими организациями мира, выезжали в скаутские лагеря Дании, Сербии, Голландии, Англии, Испании.

Заключение.

В данной работе я попыталась показать важность детских и юношеских общественных организаций. Ведь, если в школе как в важнейшей социальном институте закладывается фундамент мировоззренческих позиций, то в детском или молодёжном объединении ребёнок, подросток реализует свой индивидуальный творческий и лидерский потенциал, строит свою жизнь, исходя из личных интересов, часто отличающихся от интересов взрослых, заботящихся о его будущем.

В современных условиях в России число детских и молодёжных общественных организаций возросло в несколько десятков раз. В каждом регионе насчитывается от 5 до 50 и более различных общественных формирований, созданных для детей или вместе с детьми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)