Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Неформальные молодёжные объединения г. Данкова Липецкой области

Рахман Святослав, Махин Александр, Трушин Дмитрий учащиеся II курса ГООУ НПО ПЛ №9 г. Данкова Липецкой обл.

В последние годы проблема неформальных молодежных движений остро встала не только в крупных городах, но и в небольших городках и даже селах. Первая реакция взрослых на появление подростка-неформала — недоумение, испуг и стремление пресечь подобное поведение. К сожалению, чаще всего эта реакция приводит лишь к ухудшению отношений между взрослыми и подростками. А если говорить и о самих подростках то те войны, которые они устраивают между собой, часто приводят к плачевным ситуациям, таким как тюрьма, инвалидность, смерть.

Учитывая всё выше сказанное, нами было принято решение, изучить какие неформальные молодёжные объединения существуют в нашем городе. Мнение самих подростков о неформальных молодёжных объединениях. Так же мы попытались понять, что толкает подростков состоять в той или иной группе неформалов.

Неформальные объединения молодёжи - это несанкционированные властью, автономно и спонтанно возникающие молодёжные группы и движения, объединённые общими идеалами и интересами, отличными от общепринятых, традиционных представлений о престижном и полезном. Неформальные объединения молодёжи исторически возникают вместе с выделением молодёжи в отдельную социально-демографическую группу, расширением границ молодёжного возраста, с ростом многообразия форм её воспитания и образования. Неформальные объединения молодёжи образуют особый молодёжный социум или молодёжную субкультуру, в которой выражаются как специфически молодёжные интересы (спорт, мода, секс и т. д. ), так и своеобразно понимаемые молодёжью традиционные формы деятельности (политика, искусство, бизнес и т. д. ).

Субкультура молодёжи получила заметное развитие в XX и начале XXI века в силу ряда причин: продление сроков обучения, вынужденная незанятость трудом, акселерация.

Изначально неформалы в России развивались так:

1) Волна неформалитета в послереволюционные годы. Контркультурные группировки молодёжи.

2) Волна 60-х годов. Это первые симптомы разложения административно-командной системы. (Художники, Барды, Стиляги).

3) Волна 1986 года. Существование неформальных групп было признано официально. Неформалов стали определять по различным характеристикам (одежда, сленг, значковая атрибутика, манеры, мораль и. т. д. ) с помощью которых подростки отгораживались от взрослого сообщества, отстаивая свое право на внутреннюю жизнь.

Причины возникновения таких групп различны: вызов обществу, протест, вызов семье, непонимание в семье, нежелание быть как все, желание утвердится в новой среде, привлечь к себе внимание, не развитая сфера организации досуга для молодёжи в стране, копирование западных структур, течений, культуры, религиозные идейные убеждения, дань моде, отсутствие цели в жизни, влияние криминальных структур, хулиганство, возрастные увлечения.

Существует ряд молодёжных общественных организаций позитивной направленности. Все они имеют большие воспитательные возможности, но в последнее время резко возросло число неформальных детских и молодёжных объединений самой различной ориентации (политической, экономической, идеологической, культурологической); среди них немало структур с ярко выраженной антисоциальной направленностью.

Психология неформальности включает в себя много слагаемых: стремление быть самим собой, зарождение и поддержание, стадный инстинкт.

В связи с этим было проведено исследование, которое состояло из двух этапов: диагностического и аналитического.

Исследование проводилось в городе Данкове, среди подростков и молодёжи обучающейся в ГООУ НПО ПУ №9, Медицинском училище,

В обследовании приняло участие 224 человек в возрасте от 15 до 20 лет. Из них - 124 юношей и 100 – девушек.

Им было предложено анонимно ответить на вопросы анкеты, которая состояла из семи вопросов.

Проанализировав полученные результаты, мы сделали выводы, что подростки, входящие в неформальное молодёжное объединение чаще всего из неблагополучных семей. Им не уделяется достаточно внимания со стороны родителей. Присутствует отчуждённость со стороны многих сверстников и окружающих взрослых. Поэтому они начинают искать себе группы, в которых они чувствуют себя комфортнее и принятыми. Тем самым они доказывают своё право на существование в данном мире и проявляют своё внутреннее «Я».

Большинство людей с негативом относятся к данным подросткам, забывая о том, что они нуждаются в понимании и принятии их такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками.

Думаем, результаты анкетирования наглядно демонстрируют необходимость информирования подростков в области не только современной культуры, но и субкультуры. Может быть, следует подробнее рассмотреть этот вопрос на уроках обществоведения или культурологи. Это поспособствовало бы развитию толерантности у молодых людей по отношению к отличающимся от них людям.

По итогам исследования выдвинутая нами гипотеза о том, что может существовать тесная взаимосвязь между уровнем развития потребности в общении и вхождением молодёжи в просоциальную, асоциальную и антисоциальную неформальную молодёжные группы, может считаться доказанной, так как полученные нами в ходе исследования данные могут считаться значительными по уровню различия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)