Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экскурсия на Ладожское озеро

Всё на этой земле начиналось с воды – с раскинувшегося на сотни километ- ров Литоринового моря, где постепенно, с поднятием суши, вырисовывались очертания современного Ладожского озера и Финского залива. В то время как в южных широтах не одна цивилизация уже канула в Лету, оставив по се- бе многочисленные памятники техники и культуры, герои Эллады бороздили воды Средиземноморья, а отважные финикийцы прокладывали пути на север здесь природа, явно запоздав, ещё вершила свою тяжёлую землетворческую работу.

Сложившаяся система озёр и прежде всего Ладога – крупнейший в Европе резервуар пресной воды (его площадь 184 тыс. кв. км, объём – 908 куб. м) – является ценнейшим достоянием русского Севера – Запада. Не случайно с та- ким почтением относились к нему наши далёкие предки. Этот громадный живой организм, довлеющий над огромной территорией и наполняющий её скрытой энергией и волей, составляет и обаяние, и величайшую загадку реги- она, сопоставимую разве что с тайнами Байкала. Морское происхождение, о чём свидетельствует множество акклиматизировавшихся здесь чисто морс- ких рыб и зверей, озеро отличается сложным донным рельефом с трещинами поверхности, со значительными перепадами глубин в южной и северной час- ти (до 230 м), крутым необузданным нравом и обилием труднообъяснимых явлений.

«Часто на озере случаются миражи, и преимущественно бывают они в июле и августе месяцах, при хорошем состоянии атмосферы; например вдали, на штилевом горизонте, виден галиот парусами вниз, или насколько отделив- шийся от горизонта, или чрезвычайно расширившийся по длине при множест ве парусов. Часто бывает виден остров Валаам, между тем как до него вёрст 80, и видимый горизонт физически не позволяет достигнуть до него глазу.

Иногда вершины высоких гор на материке издали представляются какими-то замками с башнями, необыкновенной архитектуры колокольнями и проч. », - так писал о Ладожском озере А. П. Андреев в 1875г. в статье «Ладожское озе- ро».

В новейшей истории Ладожского озера происходили неоднократно изме- нения уровня водоёма, сопровождавшиеся значительными изменениями пло- щади и конфигурации озёрной котловины. Формирование современной мор- фоструктуры озёрной котловины завершилось в раннем – среднем плей-стоцене. Ведущую роль в становлении современного рельефа дна и побе-режья озера сыграло последнее валдайское оледенение. Потепление климата приблизительно 10 тыс. лет назад привело к уменьшению мощности ледни- кового покрова в Фенноскандии. Последовавшее изостатическое поднятие территории вызвало быструю регрессию. Ладожское озеро впервые стало са- мостоятельным бассейном со стоком через северную часть Карельского пере- шейка. Очередное повышение уровня озера около 2тыс. лет назад привело к образованию реки Невы.

Геологические особенности водоёма выясняются как через состав материн- ских пород, так и через неоднородность морфометрии котловины. Формиро- вание котловины озера происходило на стыке Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Она приурочена к грабену – геологической струк туре, которая представляет собой крупный блок земной коры, опущенный по разломам относительно обрамления. С этим связаны и значительные размеры озера, и геоморфологическая неоднородность его частей. Три его района поэ- тому различаются по целому ряду параметров, в том числе по составу дон- ных осадков и химизму воды. Но что объединяет воды Ладоги?

Озеро очень богато рыбой. В Ладоге её насчитывается 48 видов, в том чис-ле такие ценные промысловые породы, как сиг и лосось, что издревле делало озеро привлекательным для рыболовов.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ.

Географически территория Ленинградской области лежит в зоне южной тай ги - тех необозримых хвойных лесов, которые покрывают север нашей стра-ны. Даже в наши дни, после многих веков хозяйственного освоения этих зе- мель, леса занимают около половины их территории, а болота – примерно 12%. Крупные лесные массивы сохранились и по берегам Ладожского озера.

Поскольку для Ленинградской области в целом характерен тип северных лесов, то и встречаются здесь, главным образом, животные тайги – заяц, бел- ка, куница, лисица, хорь, крот, из крупных – лось. Некогда многочисленные таёжные хищники – волк и медведь, рысь – в наши дни довольно редки из-за сильного истребления человеком. Для обогащения фауны лесов Приладожья сюда в своё время были завезены и успешно акклиматизированы ондатра, бобр, американская норка.

В настоящее время в лесах области насчитывается около 50 видов живот- ных.

Состояние ладожских популяций большинства видов млекопитающих серь-

ёзных опасений не вызывает. Заслуживает внимания критически низкий уро-вень численности популяций европейской норки и росомахи, а также депрес- сия численности лося и кабана. Большинство остальных видов находятся в хо рошем или благополучном состоянии.

Основные факторы риска для млекопитающих Приладожья:

1. Лесное хозяйство и болотная и лесная мелиорация.

2. Сокращение площади коренных местообитаний ряда видов.

3. Изменение структуры фауны.

4. Усиление браконьерской охоты.

5. Кризис сельского хозяйства: зарастание не возделываемых полей и лугов, приводящее к дополнительному изменению структуры фауны. Уменьшение кормовой базы кабана.

Флористическое и фаунистическое богатство озера, а также другие аспекты биоразнообразия Ладожского озера связаны со следующими тремя основны- ми группами причин:

1. Геологические особенности водоёма;

2. Географическое положение.

3. Генезис флоры и фауны в послеледниковый период.

Лимногенез, (т. е. озёрная сукцессия) тесно связан с перечисленными выше,

Однако может рассматриваться и как одна из основных самостоятельных причин, влияющих на биологическое разнообразие водоёма.

Из 250 видов птиц, обитающих в области, наиболее распространены ряб- чик, тетерев, серая куропатка, несколько видов уток и куликов. Встречаются и редкие, например, серый журавль.

Сообщества водоплавающих и околоводных птиц островной части Ладоги представлены максимально возможным для данных местообитаний набором видов. Численность большинства из них находится на стабильно высоком уровне, а у некоторых (серебристая, сизая и малая чайка) даже растёт.

Жизнеспособность популяций птиц, благодаря относительной не тронутос- ти большинства островных участков, хорошей кормовой базе и достаточной площади местообитания, следует расценивать как высокую.

Основные факторы антропогенного риска для водных птиц:

1. Усиление «дикого» туризма на островах;

2. Браконьерство (в том числе сбор яиц, регулярно практикуемый на Валааме).

3. Загрязнение и эвтрофикация – в меньшей степени опасны для северной Ладоги, в большей – для мелководной южной части озера.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ

ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА.

Городу на Неве не стать бы тем, чем он стал, без ладожской воды (Ладога – Нева - Невская губа – единая система).

Заглядывая в будущее города, тем более формируя его, надо не просто в воду посмотреть – исследовать, как кровь человека, по жизненным показателям. Во- да – это минерал жизни.

Некогда самое чистое, самое большое в Европе, Ладожское озеро нынче прев- ратилось в отстойную яму для промышленных, сельскохозяйственных и других стоков. Около 600 промышленных предприятий и 680 агропромышленных комп-лексов сбрасывали и продолжают сбрасывать свои промышленные стоки в неког- да девственно чистые воды Ладоги. В общем и целом ежегодно Ладога получает в среднем около 400 млн. куб. м загрязняющих стоков, в том числе 167 кубомет- ров без всякой очистки. Одни целлюлозно-бумажные предприятия чего стоят – в их отходах более трёхсот токсических веществ и хлорорганических соединений.

При этом всего 8 – 9 их них учитываются при определении степени загрязнения.

Действительно, когда-то воды Ладожского озера были девственно чистыми, по- тому что она уникальна по своему составу от природы. На её литр приходится все го 56 мл минеральных солей. По мягкости она приближалась к дождевой. Это от природы. А от нас, от людей, Ладога ежегодно получает, так сказать, дополни- тельно и безвозмездно многие миллионы кубометров неочищенных или частично очищенных промышленных и бытовых сбросов.

Таким образом, проблема спасения Ладожского озера органически связана с ха- рактером и условиями природопользования на территориях Приладожья и в це- лом Ленинградской области. Это и распашка пойменных земель, в том числе пер- вых прирусловых террас, это и мелиоративные нарушения поверхностного стока и режима грунтовых вод; рубка водоохранных лесов, сверхнормативные переру- бы сосновых лесов и бездумное уничтожение уникальных лесных урочищ.

ЭВТРОФИКАЦИЯ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА.

Ещё 25 лет назад воды Ладожского озера считались чистейшими и характери-зовались первым классом качества. Сегодня Ладога считается умеренно загрязнён ным водоёмом, ей присвоен третий класс качества. Нева же стала грязной рекой, её водам дана оценка четвёртого класса.

Если состав Ладоги на 70% определяют сбросы с территории Ленинградской об ласти, то состав Невы определяют ещё и городские стоки. Известно, что чистится лишь 70% сточных вод Ладоги, а оставшаяся треть через сливные трубы попадает в воду в своём первозданном виде. Но вот, что характерно: если бы даже чистили

100%, то состояние воды в Ладоге вряд ли бы улучшилось. Дело в том, что проз- рачные на вид воды, выходящие из очистных сооружений, далеко не безукориз-нены. Да, они не содержат болезнетворных микробов, токсинов, но полны биоген ных элементов – соединений фосфора и азота. Попав в природные водоёмы, био- генные элементы становятся питательной средой для микроорганизмов, в том чис ле – сине-зелёных водорослей. Продукты жизнедеятельности сине-зелёных водо-рослей – аллергены, токсины, уже на прямую воздействующие на человека.

Особенно интенсивно водоросли размножаются в хорошо прогретой вод, т. е. ле том. Именно поэтому некоторые из нас обнаруживают после купания на своём те- ле красные пятна. А если выпить такой воды, даже после кипячения, то можно от- равиться.

Процесс антропогенного эвтрофирования, вызывая быстрые и, подчас необрати- мые, нарушения функциональных связей экосистемы, приводит к ухудшению ка- чества воды, подрыву полезной продуктивности, а иногда и к полной утрате при-родных ресурсов озера.

Основные отрицательные последствия этого процесса – массовое развитие планктонных водорослей, появление неприятного запаха и вкуса воды, увеличение содержания органических веществ, снижение прозрачности и увеличение цветности воды.

Перенасыщение воды органическим веществом стимулирует развитие сап-рофитных бактерий, в том числе болезнетворных, а также водных грибков. В ре- зультате жизнедеятельности некоторых водорослей, особенно сине-зелёных, воз- никают токсические эффекты, приводящие к заболеваниям животных, а в отдельных случаях и человека («гаффская» и « сартландская» болезни).

На окисление огромного количества новообразованного органического вещест-ва расходуется значительная часть содержащегося в озёрной воде растворённого кислорода, что зачастую приводит к «заморным» явлениям. В результате ценные в промысловом отношении породы рыб (лососевые, сиговые), требовательные к высокому качеству воды, вытесняются низкосортными видами, менее в этом отно шении чувствительными.

Ладожское озеро долго не проявляло заметных признаков эвтрофирования. Ос- новной проблемой для озера считалось загрязнение его вод, с которым велась борьба. Соединения фосфора не входят в число опасных загрязнителей, поэтому его поступления от промышленных предприятий и населённых пунктов не огра- ничивались и не контролировались.

Впервые вспышка сине-зелёных водорослей была отмечена летом 1970 года. Исследования показали, что содержание биогенных веществ, особенно фосфора, в озёрной воде оказалось в несколько раз выше, чем в шестидесятые годы. Источ- ником чрезвычайно высокого поступления фосфора оказался Волховский алюми- невый завод. 40% алюминия составляют соединения фосфора. В процессе произ- водства не весь фосфор утилизировался, и большая его часть терялась с отходами и попадала со сточными водами в Волхов, а затем в Ладожское озеро. Поскольку концентрация фосфора в стоках не ограничивалась, этому факту не придавали осо бого значения. Быстрый рост концентрации фосфора в озёрной воде привёл к мас- совому развитию планктонных водорослей, увеличению роли сине-зелёных водо- рослей, их ежегодному «цветению» в конце июля – августе.

Развитые страны уже давно поставили задачу приостановить сброс в водоёмы биогенных элементов.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА.

Основной задачей для решения экологических проблем является не очистка сточных вод, а существенное уменьшение их объёма вплоть до полной ликвидации.

Если всё-таки определённого объёма сточных вод избежать нельзя, то безотходной должна стать утилизация или переработка отходов очистки. Таким образом, прогрессивной тенденцией в дальнейшем развитии совре менной цивилизации должно стать не совершенствование технологии очистки, а переход в промышленном производстве на малоотходные или безотходные технологии.

Стимулом для сокращения объёма потребляемой и сбрасываемой воды должно послужить введение тарифов и цен на воду. Причём, цены на сбрасываемые сточные воды должны быть намного выше, чем на заби-раемые чистые, потому что для разбавления сбрасываемых сточных вод требуется во много раз больше чистой воды, чем для производственного процесса.

Также можно реализовать такой путь:

-расчистка малых рек (как, впрочем, и дна на мелководьях Ладожского озера);

-извлечение затонувшей древесины уже само по себе может стать рента- бельным делом;

-повышение объёма и регулярности речного стока в Ладогу, насыщение стока кислородом, сокращение в нём органических кислот, различных других органических и минеральных веществ.

Хороший эффект может быть получен от прекращения запашки пойм и их преобразования в окультуренные заливные луга, а также за счёт отказа от «сплошной» мелиорации земель.

Положительного экологического результата следует ожидать от децент рализации сельского хозяйства, в частности – возрождения средних и ма лых форм. Следует установить строгий режим складирования химикатов

На берегу Ладожского озера стоит построить как можно больше очист- ных сооружений. Это условие стало одним из основных Хельсинской конвенции, подписанной странами побережья Балтийского моря в 1988г.

Хелком – так сокращённо называют этот документ – подписал и Советс- кий Союз, правопреемницей которого стала Россия. Но нельзя сказать, что наша страна полностью выполняет условия этого договора.

Сегодня в России считают за счастье подвергать стоки хотя бы традици онной технологии очистки (тут уж не до биогенной, требующей дополни тельных капиталовложений).

Ущерб, причиняемый от загрязнения воды:

1. Социальный. Он вызван снижением рекреационных возможностей озе- ра, которое является уникальным экологическим объектом. Прежде все- го это выражается в ухудшении условий купания, «угасании» красоты по бережий, уменьшении рыбопродуктивности, видового разнообразия жи-вотного и растительного мира. В данном случае потери оцениваются с учётом интенсивности рекреационного использования затрагиваемых ак- ваториально-территориальных природных комплексов и перспективы их развития;

2. Ущемление интересов рыбного хозяйства. Ведь снижается продуктивность водоёмов. Здесь разумно исходить из потерь чистой прибыли, которую уже не возможно восстановить даже при разведении мальков;

3. Ущерб, наносимый дополнительным загрязнением Невской губы за счёт поступления вредных веществ из Ладожского озера.

Высказывания о воде, которые можно использовать в начале или в конце экскурсии.

• Вода- первоначало всего (Фалес Милетский, 6-5 век до н. э. , древнегреческий мыслитель, философ)

• Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не возможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинает бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете ( Антуан де Сент Экзюпери, 1900-1944, французский писатель. военный лётчик)

• Картина видимой природы определяется водой. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных самых грандиозных геологических процессов. ( Вернадский В. И. , 1883-1945, выдающийся учёный, мыслитель)

Задания, выполняемые во время экскурсии

• Придя на место проведения экскурсии, оцени санитарное состояние территории. Приведи территорию в порядок, убери крупный мусор

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)