СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Картины московской жизни на страницах комедии «Горе от ума»

Москва – живой организм, она разная в разное время, её части – дома, улицы - не похожи одна на другую, многие поэты и прозаики разных веков, разных направлений, пристрастий, общественных слоёв писали о Москве.

Москва - не только город, столица. Это ещё и золотые купола церквей, тихие безлюдные улочки и огромные шумные проспекты, небольшие ручейки и огромная Москва – река, коренные москвичи и бесчисленные туристы, ветхие домики на окраинах и высотные здания в центре и ещё много-много всего, что невозможно выразить простыми словами.

Наиболее наглядное представление о Москве – ее зданиях, улицах, обстановке жилищ, одежде, всём так называемом быте горожан даёт рисунок или живописное полотно. Но зато художественная проза и поэзия имеют больше возможностей для изображения внутренней духовной жизни, изменяющихся во времени нравов и быта. Большинство произведений первой половины XIX века, посвящённых Москве, не спорят с изобразительным искусством, а часто прямо ссылаясь на него. Представляют читателю внутреннюю, духовную историю московской жизни.

С Москвой были связаны жизнь и творчество крупнейших поэтов и писателей, тех, кого мы называем классиками отечественной литературы. Изумительные по достоверности картины московской жизни даны в восхитительном произведении «Горе от ума» А. С. Грибоедова – коренного москвича.

1. Грибоедовская Москва

Комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума» можно считать подлинной энциклопедией московской жизни первой четверти ХIХ века. Современники безошибочно узнавали выведенных в ней людей.

При первом же свидании Чацкий спрашивает Софью:

«Ну что ваш батюшка? Все Английского клоба

Старинный, верный член до гроба?»

Английский клуб играл огромную роль в жизни московских дворян-мужчин (женщины туда не допускались).

Действительными членами клуба являлись около 600 человек; другие терпеливо дожидались своей очереди быть принятыми в клуб (что могло осуществиться лишь после выбытия кого-либо из клубных членов).

«Клуб этот не был подобно другим, местом, где можно было только поиграть в карты и приятно пообедать или поужинать. – вспоминал современник. – Это был своего рода социальный орган, игравший роль пульса, его биение указывало на то или иное общественное настроение.

Английский клуб

«Езжал – то вечно цугом», вспоминал в «Горе от ума» Фамусов об одном из московских вельмож. В те времена дворянские кареты запрягались цугом, то есть двумя или тремя парами лошадей; ездить на одной паре считалось дурным тоном. Известно также, что в начале века в моде были рыжие лошади, их гривы доходили до колен.

Определим хронологические рамки «Грибоедовской Москвы».

Их установить легко. Это послепожарная Москва и Москва до восстания декабристов между 1813 – 1925 гг. Однако нужно помнить, что в Москве тех лет доживала Москва XVIII века и нарождалась Москва декабристов, а далее Москва революционных демократов – Москва Белинского, Герцена и Огарёва. Фамусов говорит с гордостью: «Что за тузы в Москве живут и умирают?. ». Эти тузы – люди «века минувшего», «времён очаковских и покорения Крыма», люди XVIII века.

Дослужившиеся до высоких чинов вельможи, гнувшие свои спины и жертвовавшие своими затылками, доживали в Москве свой век гордыми и независимыми барами, окружённые оравой родственников, приживальщиков, клиентов.

Московские баре по моде того времени стремились иметь в составе своей дворни несколько «арапов» и «арапок». «Двоих арапчонков на ярмарке достал», - говорит в «Горе от ума» Анфиса Ниловна Хлестова о Загорецком. Прототип Хлестаковой была известная всей Москве Настасья Дмитриевна Офосимова, «дама примечательная презамечательная своим здравомыслием и откровенностью».

Знаменитой личностью в те годы был и генерал П. А. Поздняков, о котором говориться в комедии следующее:

А наше солнышко? Наш клад?

На лбу написано: Театр и Маскарад;

Дом зеленью раскрашен в виде рощи,

Сам толст, его артисты тощи.

Он приехал в первопрестольную столицу потешать её своими рублями и крепостным театром.

В гениальной комедии «Горе от ума» Грибоедов изобразил, творчески преображая, реальную действительность того времени, тот самый круг московского общества, в котором вращался сам.

В известном смысле «Горе от ума» - эпизод из жизни самого Грибоедова, и сам автор – прототип Чацкого.

Дом Марьи Ивановны в 1816 – 1823 гг. – во всех отношениях типичный дом грибоедовской Москвы. Как раз в эти годы (1818-1823) и как раз в том кругу, к которому принадлежала семья Римских-Корсаковых, Грибоедов, наезжая на Москву, наблюдал московское общество; в эти же годы было и создано «Горе от ума».

Дом Пашкова на Моховой Соборная площадь в Кремле

2. «На всех московских есть особый отпечаток»

(старая Москва в комедии)

Действие комедии разворачивается в доме Фамусова. Но на этой площадке представлена вся Москва: и служивые господа со своими чадам и домочадцами, и послушные им чиновники (Молчалин), и военные (Скалозуб), и представители высших кругов общества (князья Тугоуховские и являющиеся в монологах Фамусова Кузьма Петрович и Максим Петрович, а в речах Молчалина – Татьяна Юрьевна и Фома Фомич), и дворяне-обыватели (Горичи, графини Хрюмины), и завсегдатаи гостиных и разносчики сплетен (Репетилов, Загорецкий), наконец, крепостные слуги.

«В группе двадцати лиц оказалась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва, её рисунок, тогдашний её дух, исторический момент и нравы», - писал И. Гончаров.

Да и сам Чацкий, приезжая в дом Фамусова, прежде всего вспоминает и говорит о Москве, забрасывая Софью вопросами о знакомых. И бежит он не только из дома Фамусова, но из Москвы («Вон из Москвы!. »).

В обители Фамусова, как и во всей родни ему Москве, царят ложь, фальшь, произвол, чинопочитание, низкопоклонство. Врагом этого оказывается Чацкий.

«Образовались два лагеря» или, с одной стороны, целый лагерь Фамусовых и всей братии «отцов и старших», - с другой: «один пылкий и отважный боец», «враг исканий», - говорил И. Гончаров.

Чацкий выступает против порабощения людьми себе подобных; против бездушного карьеризма, угодничества и пресмыкательства перед власть имущими («Служить бы рад, - прислуживаться тошно!»).

Весь сюжетный путь Чацкого – это история столкновения Чацкого с миром Фамусова: от приезда из дальних странствий, разговоров, встреч и споров с Софьей, Фамусовым, Молчалиным и другими, сцен мнимого сумасшествия Чацкого до его отъезда из Москвы.

Человеку со свежими силами, с кипучей энергией, с жаждой деятельности, - в той Москве делать было нечего. Чацкому должно было казаться нестерпимым это бездеятельное, глупое самодовольство, в которое оказалась, погружена Москва.

Первые реплики Чацкого в адрес фамусовского общества обращены к внесценическим лицам, но в заключительном монологе он говорит именно о Москве в обобщённом смысле – о жутком скопище «старух зловещих, стариков» и молодых наследниках их духа. Грибоедов словно поставил под увеличительное стекло московского сановника со всеми ухватками старого братства, военного карьериста и мелкого чиновника, угодничеством и лицемерием пробивающего себе дорогу. Писатель не случайно обращает внимание именно на эти фигуры: они во многом определяют идейно-психологический климат Москвы того времени.

Здание сената в Кремле Красные Ворота

3. Фамусовское общество

Комедия «Горе от ума» - это произведение, которое даёт широчайшую картину всей русской жизни 10-20-х ХIХв,, верно воспроизводя ту общественную борьбу, которая с большей силой между двумя лагерями: передовыми прогрессивно настроенными молодыми людьми и крепостниками, оплотом старины.

Люди фамусовского круга, особенно старшего поколения, являются убеждёнными сторонниками существовавшего тогда самодержавно-крепостнического строя заядлыми реакционерами-крепостниками. Их идеалы лежат в прошлом, в веке Екатерины II, когда особенно усилилась власть дворян-помещиков. С благоговением вспоминает Фамусов двор Екатерины, противопоставляя его новому придворному кругу:

Тогда не то, что ныне,

При государыне служил Екатерине.

А в те поры все важны! В сорок пуд

Раскланяйся, тупеем не кивнут.

Вельможа в случае, тем паче,

Не как другой и пил и ел иначе.

Тот же Фамусов несколько позднее говорит о недовольстве старичков новыми временами, политикой молодого царя, кажущейся им либеральной:

А наши старички? – Как их возьмет задор,

Засудят об делах, что слово-приговор,-

И об правительстве иной раз так толкуют,

Что если б кто подслушал ихбеда!

Не то, чтоб новизны вводили, - никогда,

Спаси нас боже!. Нет

Как раз новизны – то и боятся эти «прямые канцлеры в отставке по уму», враги свободной жизни.

Фамусовское общество крепко держится своих сословных интересов. Ценность человека определяется здесь только по происхождению и имущественному положению, а не по личным качествам:

Вот, например, у нас уж исстари ведётся,

Что по отцу и сыну честь;

Будь плохонький, да если наберётся

Душ тысячки две родовых,

Тот и жених.

Другой хоть прытче будь, надутый всяким чванством,

Ведь только здесь ещё и дорожат дворянством.

Это говорит Фамусов. Но такого же мнения придерживается и княгиня Тугоуховская. Узнав, что Чацкий не камер-юнкер и не богат, она отменяет своё решение пригласить Чацкого к себе.

Этот дворянский круг представляет собою заядлых крепостников, не видящих в крестьянах людей и жестоко расправляющихся с ними.

Идеал для Фамусова и его гостей – карьера, почести, богатство. Служба для Фамусова – только источник дохода и средство достижения чинов и почестей. Он не занимается делами по существу. Как истый бюрократ, он только подписывает бумаги, которые представляет ему его «деловой» секретарь Молчалин. Он сам в этом признаётся:

А у меня, что дело, что не дело,

Обычай мой такой:

Подписано, так с плеч долой.

Протекция, кумовство, как видим, - обычное явление в мире Фамусовых.

Проблема чиновничества, службы в административном аппарате, характер системы управления в то время с особой полнотой раскрывается в образе Молчалина, типичном чиновнике, порождённом аракчеевским временем, требовавшим от служащих безмолвного исполнения всех поручений правительства.

Консервативное общество Фамусовых – крепостников, как огня, боится всего нового, свежего, прогрессивного, всего того, что может грозить опасностью их господствующему положению. Отсюда – его вражда к просвещению и культурному прогрессу:

Ученье – вот чума, учёность – вот причина,

Что ныне пуще, чем когда,

Безумных развелось людей и дел, и мнений.

Так нарисовано Грибоедовым фамусовское общество, представляющее собой основную массу крепостнического дворянства начала ХIХв. В эпоху больших социальных потрясений, вызванных событиями во Франции и Отечественной войне 1812 года, в момент зарождения революционных обществ в России, это дворянство проникнуто страхом перед нарастающим освободительным движением, сплочённо выступает против всех новых идей, против просвещения, против таких передовых людей, как Чацкий, двоюродный брат Скалозуба, племянник княгини Тугоуховской.

4. Фамусовская Москва

По-моему, грибоедовская Москва – это особый художественный мир.

Александр Андреевич Чацкий, по своим суждениям о жизни полный антипод московского общества, стал тем персонажем, который выступил его судьёй.

В своей пьесе А. С. Грибоедов показывает широкий круг персонажей, дающих представление о типичных московских жителях, знакомство с которым начинается с нашего попадания в дом Фамусова. Мораль именно этого героя послужила причиной того, что Москву начали называть фамусовской.

В I и II действиях появляются также Сергей Сергеевич Скалозуб и Алексей Степанович Молчалин; все три героя олицетворяют собой административный аппарат: государственных деятелей, военных и чиновников.

В III действии на бал в дом Фамусова приезжают и другие типичные представители фамусовской Москвы: вор и доносчик Загорецкий, молодой «муж-мальчик» Горич и старый «муж-слуга» князь Тугоуховский, «флагман» общественного мнения старуха Хлестова, озлобленная старая дева графиня-внучка и её глухая скудоумная графиня-бабушка, озабоченная проблемой своих шести дочерей княгиня Тугоуховская и сами шесть княжон, которым автор не даёт даже имен, а представляет их под номерами, «неуч и дурак» Репетилов, светские злоязычные сплетники господа Н. и Д. Разговаривая с Чацким, герои по неволе высказываются по всем наболевшим вопросам того времени, обсуждавшимся в московском обществе в I четверти ХIХв, и мы узнаем, что все они злостные крепостники и противники отмены рабства в России.

В своём знаменитом монологе «А судьи кто?» Чацкий, споря с Фамусовым, рисует обличительную картину нравов фамусовского общества.

Рабство видится жителям фамусовской Москвы как неподвергающаяся сомнениям обыденная реальность. Гораздо больше их заботят размышления о службе, причем служба воспринимается ими не как исполнение гражданского долга, а как возможность «и награжденья брать и весело пожить».

Уже во II действии, беседуя с Чацким, Фамусов сразу даёт ему понять, что на роль зятя тот ему не подходит, и произносит целую отповедь:

Сказал бы я, во-первых: не блажи,

Именьем, брат, не управляй оплошно,

А главное, поди-ка послужи.

Чтоб показать, как надо служить, Фамусов рассказывает о своём дяде Максиме Петровиче, который вызывает большое уважение героя.

Конечно, женихом своей дочери Фамусов мечтает видеть Скалозуба, который «и золотой мешок, и метит в генералы».

Вот каковы жизненные приоритеты главных представителей фамусовской Москвы. Карьерный рост – вот главная забота «грибоедовских москвичей ».

Меня поражает полное невежество жителей фамусовской Москвы, которое сочетается с пренебрежением ко всему русскому и преклонением перед всем иностранным, начиная модой и заканчивая образованием, которое дают русским детям учителя «числом поболее, ценою подешевле ».

В фамусовской Москве не встретишь «ни звука русского, русского лица», а мужчины начали играть какую-то странную роль. Обществом правят сплетни, мысли о том, что «скажет княгиня Марья Алексеевна!», парализует даже волю высшего сановника Фамусова. Карьера делается только по протекции, чины раздаёт некая Татьяна Юрьевна, у которой «чиновные и должности – все ей друзья и все родные».

Но замысел А. С. Грибоедова был намного глубже, чем просто проклеймить пороки московского общества: он хотел, чтоб зрители смеялись сами над собой. Для этого он использовал комическую тему и системы прототипов. Грибоедовские персонажи – это собирательные образы, в которых отразились некоторые черты современников автора, но в то же время читатели I четверти ХIХв. узнавали много знакомых, изображенных в пьесе. Это усиливало ощущение, что они видят историю своей жизни.

Создавая пьесу «Горе от ума», А. С. Грибоедов задался целью нарисовать Москву такой, какой он её видел, а также изобразить московское общество со всеми его пороками, слабостями и нелепостями. В своем очерке «Мильон терзаний» И. А. Гончаров написал: «Вся пьеса представлятся каким-то кругом знакомых лиц. В группе двадцати лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва. Её рисунок, тогдашний ее дух, исторический момент и нравы».

Неповторима, уникальна, смешна и порочна фамусовская Москва. Талант драматурга превзошел все ожидания читателя! Я восхищаюсь точностью, цельностью созданного образа Москвы тех лет. Это лучшее произведение о Москве в нашей классической литературе.

Заключение.

Москва Для каждого жителя России это слово имеет своё, особое значение. Как сказал Пушкин:

«Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось»

А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума», помимо основных сюжетных линий, показывает « свою Москву» - город, в котором поэт живёт и творит. Через своих героев автор выражает отношение к Москве разных социальных групп людей. Первая – «лишние люди». Самый яркий их представитель в пьесе Чацкий, резонер автора, житель Москвы «века нынешнего». Но более распространен другой тип москвичей – так называемое «фамусовское общество». Эти люди заняты балами и обсуждениями знакомых. Фамусов и ему подобные видят ценность жизни в богатстве и высоких чинах. Этих вершин москвичи «века минувшего» достигают любыми способами: они прислуживают тем, кто выше их по званию, презирают младших по чину, берут и дают взятки. Эти люди считают, что без протекции и лжи им ничего не добиться в жизни. И они по-своему правы, ведь по-сути они никому не нужны. Представители «фамусовского общества» пытаются держаться друг за друга, они служат не делу, а лицам. Лицам, которые могут помочь им возвыситься – получить очередной чин. Такие людишки и являются жителями грибоедовской Москвы. Как говорит Фамусов, столица России еще не шагнула в «век нынешний» и помнит только то, что происходило раньше. И прежний порядок, когда не было таких, как Чацкий, нравится им намного больше:

«Тогда – не то, что ныне:

При государыне служил Екатерине!»

«Фамусовское общество» в грош не ставит новое поколение с прогрессивными взглядами, поучает Чацкого и других «вольнодумцев», ставя им в пример какого-то льстеца Максима Петровича.

В уста Чацкого автор вкладывает своё мнение о Москве и её жителях:

«Что нового покажет мне Москва?

Сегодня бал, а завтра два.

Тот сватался – успел, а тот дал промах.

Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах»

Но «фамусовское общество» довольно тем, что в столице можно не менять своих взглядов. Оно гордиться «своей» Москвой и боится, что она станет городом «века нынешнего».

Итак, грибоедовская Москва в «Горе от ума» - копия Москвы настоящей. Чацкий и ему подобные – поэты, писатели, художникиодним словом, интеллигенция нового времени. «Фамусовское общество» - пережиток «века минувшего», который господствует в Москве, но обязательно должен исчезнуть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)