Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

География Кемеровской области

Географические исследования территории нашего края имеют древнюю историю, которая своими корнями уходит в далёкое прошлое.

Охотники, жившие на Алтае и в Казахстане, пришли сюда примерно 30 тысяч лет назад. Телеуты и шорцы – древнейшие жители Кузнецкой земли. По своему происхождению они относятся к кочевым скотоводам. В конце XVI - начале XVII веков телеуты кочевали в Прииртышских степях, в верховьях Оби и её притоков (Ини, Чарыша, Алея). Шорцы издавна обитали в бассейне реки Кондомы, вели оседлый образ жизни и занимались выплавкой руды, кузнечным делом, охотой и земледелием.

Истоки самого названия «Кузнецкая земля» уходят к предкам современных шорцев, жившим в верховьях Томи, Мрассу, Кондомы, которых ещё сибирские летописцы за их уменье получать железо из руды назвали «Кузнецами». Это послужило основанием назвать первый острог Кузнецким (1618г. ), первый город – Кузнецком и всему нашему краю дать название – Кузнецкая земля.

Присоединение Сибири к России явилось прогрессивным началом и способствовало как хозяйственному освоению края, так и более глубокому изучению геологии, рельефа, недр и других природных ресурсов Сибири, в том числе и территории современной Кемеровской области.

Важным толчком к изысканию природных богатств Кузнецкой земли было стремление Петра I устранять зависимость России от заграницы в чёрных и цветных металлах. А чтобы такую зависимость ликвидировать, необходимо было лучше знать природные богатства и, в первую очередь, запасы полезных ископаемых, которыми располагало русское государство. С этой целью в 1719 году Петром I было учреждено специальное ведомство горных дел – Берг – коллегия и одновременно опубликован указ – Берг – привилегия, который давал право простым русским людям – всем и каждому, какого бы чина и достоинства он ни был,- искать полезные ископаемые на территории России, добывать и обрабатывать их как на собственных, так и на государственных частновладельческих землях.

В 1721 году в районе нынешнего города Кемерово (Рудничный район) крепостной рудознатец Михайло Волков обнаружил выходы «горючего камня». Этим было положено начало открытию главного богатства кузнецкой земли – каменного угля.

Организованное геологическое изучение бассейна и геологоразведочные работы на отдельных его площадях начались с 1893 года в связи со строительством Сибирской железнодорожной магистрали. В конце 1895 года томским геологом А. Н. Державиным была составлена первая геологическая карта Кузнецкого каменноугольного бассейна. Систематическое исследование недр Кузбасса началось в 1915 году и связано с именами Л. И. Лутугина, В. И. Яворского, П. И. Бутова, А. А. Гапева. Особенно широко развернулись разведочные и геологические работы в бассейне в 1930 году.

Посмотрим на карту России – почти в центре расположена Кемеровская область. Она занимает юго – восточную часть Западной Сибири.

Крайняя северная точка нашей области находится на границе Мариинского района с Томской областью, южная – в отрогах Абаканского хребта на стыке границ Горного Алтая и Хакассии. Крайняя восточная точка лежит в Тяжинском районе, а крайняя западная - в Юргинском районе.

Площадь Кемеровской области – 95,5 тыс. квадратных километров. Протяжённость с севера на юг – почти 500 км, с запада на восток – 300км.

Важной особенностью географического положения области является то, что она находится в глубине огромной части суши – в центре материка Евразия. Она расположена на стыке Западной и Восточной Сибири, значительно удалена от морей и океанов. Расстояние до ближайшего холодного северного моря – Карского, до которого можно доплыть по рекам Томь, Обь и Обской губе, - почти 2000 км. Расстояние до ближайшего тёплого моря, Чёрного, - более 4500 км.

Большую часть территории области занимают горные массивы, что повлияло на экономику и развитие транспортных путей, связывающие Кемеровскую область с другими регионами страны.

На территории области помимо горных массивов имеются равнины и котловины с плодородными почвами, что позволяет успешно вести сельское хозяйство.

Административным центром является город Кемерово.

РЕКИ И ОЗЕРА.

В нашей области насчитывается более 1600 больших, средних и малых рек. Наиболее крупные из них – Томь, Кия, Яя, Иня, Чумыш.

Большинство рек берёт начало на горных склонах Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа и Горной Шории. Почти все они текут с юга на север. В горах они имеют быстрое течение, каменистое дно, а выйдя на равнину, становятся спокойными.

Самая большая и полноводная - река Томь. Она берёт начало маленькими ручейками из болот и снежников на склоне одной из вершин Кузнецкого Алатау. 840 километров пройдёт река, прежде чем её воды вольются в Обь. Около 250 километров Томь течёт в горах по узкой долине среди крутых скалистых берегов, образуя многочисленные перекаты и пороги. Но выйдя на просторы Кузнецкой котловины, она становится спокойной, скорость течения замедляется, на многие километры тянутся глубокие плесы. В Томь впадает более 100 крупных рек и речек, которые также берут начало из горных снежников, озер и болот. Наиболее крупные и экономически важные из них – Уса, в устье которой расположен город шахтёров Междуреченск, полноводный приток Мрассу, сливающийся с водами Томи у г. Мыски, спокойная Кондома, после слияния с которой у Новокузнецка Томь круто поворачивает на север.

Летом по Томи ходят мелководные катера. Она является основным источником питьевой воды для городов и сел Кузбасса. Её воду используют для своих нужд заводы и фабрики.

Весной, во время таяния снегов, вода в Томи быстро поднимается, затопляя берега, а потом река сильно мелеет.

В Кемеровской области очень много озёр. Но они небольшие и расположены в основном по склонам горных хребтов и в долинах рек.

Очень красивы горные озера. Словно голубые чащи лежат они на склонах гольцов в обрамлении низкорослых зеленых кедров.

Горные озёра образовались в результате таяния снегов и ледников. Все они очень глубокие и имеют чистую прозрачную воду. Из них берут начало многочисленные ручьи и речки.

В долинах рек много мелких озёр. Это остатки старого русла реки. Эти озера богаты рыбой. Берега их густо поросли черёмухой, тальником. На спокойной воде плавают белые и розоватые цветы водяной лилии.

Подземные воды залегают почти под всей территорией Кузнецкой котловины, а в районах городов Ленинска – Кузнецкого, Гурьевска и ряда других населенных пунктов имеются настоящие подземные озёра.

В Кузбассе найдены минеральные воды и лечебные грязи. Наиболее крупное месторождение углекислых вод , не уступающее по своим лечебным качествам знаменитой минеральной воде «Боржоми», находится в долине реки Верхняя Терсь. Вода эта получила название «Терсинка». Минеральные воды, аналогичные северокавказским «Ессентукам», обнаружены в районе села Борисова.

Велико значение рек Кузбасса в хозяйственной деятельности человека, они – основной источник питьевой воды для населения городов, сел и поселков области. Водой рек обеспечиваются нужды промышленных предприятий. Реки - важное условие развитие сельского хозяйства. К водоёмам тяготеют населенные пункты, а берега и окрестности водных источников являются лучшими местами отдыха.

5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

Кемеровская область лежит на границе равнинных и горных районов Западной Сибири. Поэтому здесь встречается разнообразная растительность. Обширные пространства Кузнецкого Алатау, горной Шории и Салаирского кряжа покрыты горной тайгой. В кузнецкой котловине и на северо – востоке области встречается степная и лесостепная растительность. Крайний север области занимает заболоченная равнинная тайга.

5. 1. В ГОРНОШОРСКОЙ ТАЙГЕ.

На юге области лежит горная Шория. По склонам горных хребтов и в речных долинах раскинулась темнохвойная тайга. Она состоит из пихты и кедра с примесью березы, осины и разнообразных кустарников: рябины, черёмухи, калины, смородины, желтой акации.

Ранней весной, когда тает снег, по лесным полянам расцветают кандыки. Их так много , что земля становится фиолетовой. Вместе с кандыками цветут ветреницы и медуницы. В это время по тайге можно ходить без тропинок. Но в конце мая разрастается высокотравье. Уже к июлю оно достигает высоты двух – трёх метров. И тогда всадник может укрыться с головой в травяных зарослях. В это время по горношорской тайге можно продвигаться только по тропам. В долинах рек и ручьёв к высокотравью добавляются заросли крапивы, папоротника и хмеля.

Наиболее ценными растениями горношорской тайги являются: пихта сибирская, кедр сибирский, берёза, осина, липа сибирская, разные кустарники.

5. 2. В СОСНОВЫХ БОРАХ САЛАИРА.

К северо – западу от Горной Шории расположен Салаирский кряж. Его склоны и вершины поросли светлыми хвойными лесами – сосной и лиственницей. Особенно много светлохвойных лесов на восточных склонах. Это знаменитые сосновые боры: Вагановский, Краснинский, Гурьевский и другие. Нигде так свободно не дышится , как в сосновом бору, потому что сосна хорошо очищает воздух.

5. 3. КУЗНЕЦКИЕ СТЕПИ.

В одном из старинных документов XVII века казацкий атаман писал. что «от Томска Томью рекою до кузнецкого острога стругом (лодкою) ходу десять дней, голою же степью на лошадях езды шесть дней».

Привольную ковыльно-разнотравную степь встретили первые переселенцы в кузнецкой котловине. И только близ речек встречались березово-осиновые колки. В степях крестьяне пасли скот, плодородные черноземы распахивали под посевы хлебов.

Сейчас все пригодные земли распаханы под пашни. Степная растительность сохранилась только по сухим логам, на крутых склонах грив и увалов. Это серебристый ковыль, горькая полынь, гибкий тонконог и другие степные злаки.

5. 4. МАРИИНСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ.

На севере области междугорной тайгой Кузнецкого Алатау и равнинной западноевропейской тайгой расположен лесостепной «коридор».

Сибирская лесостепь состоит из многочисленных берёзово – осиновыхколков, в которых растут рябина, черемуха, смородина, шиповник, и участок луговых степей. В лугах наиболее распространены злаковые травы.

Березово – осиновые колки защищают посевы хлеба. В зимнее время они накапливают снег, защищают поля от ветров, охраняют почвы от размыва.

6. ЖИВОТНЫЙ МИР ОБЛАСТИ.

Животный мир нашей области очень разнообразен. В тайге встречается самый крупный представитель оленей – лось. Лоси встречаются в лесах всей территории области и иногда даже заходят на улицы городов.

Марал – красивое крупное животное. Встречается часто на таёжных полянах, вблизи границы леса.

Косуля – красивый, грациозный олень, очень часто встречается на окраине таёжных \районов.

Бурый медведь – крупный зверь. Питается как животной, так и растительной пищей. На зиму медведь ложится спать в берлогу.

Рысь – по своему виду очень похожа на домашнюю кошку, только значительно больше и сильнее. На ушах у неё приметные кисточки. Рысь охотится в одиночку.

Выдра - очень ценный зверь тайги. Любит глухие таёжные речки, богатые рыбой. Она - отличный половец, и даже быстрый хариус не может от неё увернуться.

Соболь – один из ценных зверьков тайги. Он имеет красивую темную шкурку, живет по каменистым россыпям, питается грызунами и мелкими птичками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)