Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Известняк. Виды известняка

Существует много разновидностей известняка. Ракушечником называют скопления обломков раковин, сцементированных в ячеистый агрегат. Если раковины имеют микроскопическую величину, образуется слабосвязанная, мягкая, тонко крошащаяся, мажущая порода — мел. Травертин — известняк, образовавшийся на поверхности в результате осаждения карбоната кальция (кальцита или арагонита) из воды углекислых источников.

2)Образование известняка.

Известняки могут образовываться в любых пресноводных и морских бассейнах, большинство этих пород имеет морское происхождение. Иногда они осаждаются, подобно соли и гипсу, из воды испаряющихся озер и морских лагун, но большая часть известняков отложилась в морях, не испытавших интенсивного высыхания. Формирование большинства известняков начиналось с извлечения живыми организмами карбоната кальция из морской воды (для построения раковин и скелетов). К таким организмам относятся :простейшие (амёбы, радиолярии, лучевики);моллюски; аммониты; иглокожие. Животные погибали органические остатки разлагались ,а обломки раковин, скелетов, панцирей в изобилии накапливались на морском дне. Самым ярким примером аккумуляции карбоната кальция служат коралловые рифы.  В некоторых случаях в известняке различимы и узнаваемы отдельные раковины.  В результате волно-прибойной деятельности и под влиянием морских течений рифы разрушаются. К известковым обломкам на морском дне добавляется карбонат кальция, осаждающийся из насыщенной им воды.  В образовании более молодых известняков участвует также кальцит, поступающий из разрушенных более древних известняков. Если известняк в результате опускания земной коры оказывается там, где высокая температура и очень большое давление, то он превращается в метаморфическую горную породу-мрамор. Мрамор в отличие от известняка кристаллическая , твердая порода.

В Раменском районе Московской области известняк в основном добывают в Мячково.

3)Богатство Верхнего Мячково.

Верхнее Мячково - интересно тем, что здесь издавна, еще с XI в. , добывался белый известняк - замечательный строительный материал, образовавшийся из окаменелых остатков живых организмов, населявших некогда простиравшееся здесь море, из которого с незапамятных времен строились белокаменные храмы, крепости, изготавливались резные украшения для различных зданий. Карьеры были, впрочем, и в Лыткарине, и в Нижнем Мячкове на другой стороне Москвы-реки, и далее вверх по реке Пахре, которая впадает тут же. По-видимому, и древние владимирские храмы строились из здешнего камня - каменные блоки везли на баржах и плотах по рекам. В старых каменоломнях на реке Пахре сохранились заброшенные древние штольни, превратившиеся в пещеры, где много красивых окаменелостей. Особую известность село получило в связи с добычей здесь известняка, использовавшегося при строительстве белокаменного Московского Кремля, многих памятников в Москве и Подмосковье. Сохранившиеся карьеры - геологический памятник, мячковский горизон выделен в качестве эталонного в международной геохронологической таблице. Здесь также встречаются песчаник, кремни, бокситы, ископаемые остатки организмов: брахиоподы, морские ежи, лилии, проявления карста.

4) Известняк в архитектуре.

Известняк представляет собой пористый, мягкий в обработке камень белого цвета , поэтому его можно резать ,пилить, ломать, шлифовать. На нем легко вырезать любой орнамент , не опасаясь того, что одно не ловкое движение может привести к разлому камня. Ровные пилёные блоки можно уложить с удивительной точностью и получить идеально гладкую поверхность стены. Он стоек к атмосферным воздействиям. Эти уникальные свойства известняка были использованы еще древними зодчими. Много архитектурных сооружений было построено из этого камня. Всё и не перечислить: пирамиды Египта, древний храм Джгантия на Мальте, Великая Китайская Стена, собор Святого Петра в Ватикане, собор Парижской Богоматери.

Но и Древняя Русь оставила нам свои белокаменные памятники архетиктуры. И не малую роль в этом сыграл мячковский известняк. Из него возведены и белокаменные церкви Золотого Кольца России, и Храм Покрова на Нерли, построенный князем Андреем Боголюбским в 1165 году. Но, по преданию ,камень для постройки был привезён из булгарского царства, над которым князь одержал победу за год до начала строительства церкви. Белокаменные резные рельефы украсили стены постройки, а центральной фигурой в композиции стал восседающий на троне царь Давид, левой рукой держащий псалтырь, а правой творящий благословление. Впрочем, до храма Покрова на Нерли был построен белокаменный Храм Бориса и Глеба в селе Кидекша под Суздалем, и датой его сооружения называют 1152 год.

А в 14-15 вв. из мячковского известняка были построены Благовещенский, Архангельский и Успенский соборы Кремля. А также из крупных блоков известняка сложен и самый известный собор в Москве- Храм Покрова, построенный в честь взятия Казани, позже его стали называть Собор Василия Блаженного.

И стены Кремля были сложены из белого камня: отсюда и пошло название-Москва белокаменная.

А сколько скромных церквей Подмосковья и близлежащих городов сложено из мячковского известняка!

Храмы и церкви ,построенные из известняка, удивительно пропорциональны и стройны. Все здания кажутся легкими, стремительно направленными вверх, к небу. Рельефы на стенах оттененные игрой светотени кажутся невесомыми и очень красивыми.

Этими примерами я хотела подчеркнуть , что тот национальный русский колорит белокаменной архитектуры Руси , который уж никак не спутаешь ни с каким другим , был создан с помощью такого удивительного камня, как ИЗВЕСТНЯК.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)