Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Литература Древней Руси

Литература, как и наука, обладает познавательной силой, способствует распространению среди народа просвещения и культуры.

Русская литература существует около тысячи лет. Из этого тысячелетия около семи веков (X-VII) приходится на древнерусскую литературу, которая развивалась в нелегких условиях. Киевская Русь в беспрерывных войнах долго отстаивала свою независимость от враждебных племен. В этих условиях литература выполняла гражданскую, учительскую роль: внушала народу патриотические идеи, восславляла святых подвижников, призывала к стойкости, мужеству, единству в борьбе с врагами.

Древнерусская литература всегда интересовала исследователей, но до Д. Лихачева она изучалась как исторический источник, а не художественное произведение. Д. Лихачев показал, что словесность Древней Руси – особый художественный мир.

Без вымысла

Мы знаем, что события и персонажи в литературе, как правило, плод авторского вымысла. Герои повестей и романов, с которыми мы знакомимся, не жили на самом деле. Назначение русской литературы Нового времени – дарить читателям, прежде всего, художественные и эстетические наслаждения.

Но в Древней Руси все было не так. Древнерусские книжники рассказывали лишь о том, что, по их представлениям, произошло на самом деле. Тратить дарованное Богом время и силы на пустые, «неполезные истории» и вымышленные происшествия они считали греховным. И только в XVII веке появились на Руси бытовые повести с вымышленными героями и сюжетами.

Летописи – исторические повести, которые велись по годам – были для людей Древней Руси своеобразным юридическим документом.

Роль автора в древнерусской литературе

Понятие авторства появилось в XVII веке. Древнерусские авторы сознательно не пытались быть оригинальными. Они не были бережны с чужими текстами, из них исключались или в них вставлялись какие-то фразы, эпизоды, стилевые «украшения. Книжники, как правило, упоминали свои имена, лишь, когда это было необходимо, чтобы придать повествованию достоверность, документальность. Так составители житий рассказывали, что были очевидцами событий жизни святого.

В произведениях ценилось не авторство, а авторитет пишущего автора. Наиболее авторитетными были произведения, написанные великими святыми или прославленными богословами. Для русского читателя такие тексты считались выражением истины.

Основные жанры древнерусской литературы

Литература на Руси зарождалась после принятия христианства. Поэтому устное народное творчество почти не получило отклика в древнерусской литературе. Исключение составляют летописи, в которых изучались некоторые предания. И все это потому, что русский фольклор был глубоко связан со старой языческой верой, а литература стремилась воплотить истины новой религии – христианства.

Славянская письменность была создана в середине IX века греками братьями Константином (Кириллом) и Мефодием специально для нужд христианского богослужения. Слова песни должны были стать раскрытием христианской истины, приобщить к сверхъестественному Божественному миру. Поэтому и не появились на Руси в первые столетия после крещения «неполезные» мирские сочинения.

Основными жанрами литературы Древней Руси были Библия, жития, летописи и хронографы.

Библия в древнерусской литературе

Не даром книгою книг считают Библию. Ей действительно уготована великая судьба. Она стала своего рода кодом, который открывал доступ к ценностям европейской культуры. Колоссальное влияние Библия оказала на развитие средневековой литературы, которая пронизана библейским видением мира и человека.

Слово «библия», в переводе с греческого языка, обозначает «писание книги». Это название в текстах встречается впервые в IV веке святым Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

События прошлого для древнерусского человека не исчезли бесследно, они рождали долгое «эхо». Отзвуком, отголоском Библейской истории об убиении Авеля братом Каином для древнерусских книжников было вероломное убийство святых князей Бориса и Глеба их сводным братом Святополком.

Составители житий и проповедей, летописей и исторических повестей неизменно обращались к Библии: Библейские события истолковывались как прообразы того, что происходило в настоящем.

Представления об участии Бога в жизни человека, о неразрывной связи земного бытия с потусторонним миром характерны для всей древнерусской литературы и выражены в произведениях самых разных жанров.

«Жития» в церковнославянском языке обозначают «жизнь». Они рассказывают о жизни святых, о событиях, которые составители и читатели считали истинными, а не вымышленными. Поэтому авторов житий принято считать свидетелями жизни святого и совершенного им чуда. Сверхъестественные события: воскрешение из мертвых, внезапное исцеление неизлечимых больных для древнерусских книжников были реальностью.

Рассказывая о жизни какого-либо святого, автографы часто заимствуют эпизоды из жизни других святых. Жития лишь внешне напоминают библиографическое произведение. Автор стремится раскрыть характер героя и как можно подробнее описать события его жизни.

В житии существует два мира. Они связаны между собой и в то же время различны. Это повседневная земная и высшая потусторонняя, Божественная реальность.

Жития относятся к произведениям церковной литературы.

Летописи

Так как книжное искусство пришло к нам вместе с христианством, то и грамотными людьми были священники и монахи. Среди них нашлись такие, которые записывали известия о событиях в Русской земле. Записи были неподробные и несвязные, велись они по годам, иначе сказать по летам и назывались они летописями.

Немало у нас было летописцев, но первая известная нам летопись «Повесть временных лет» составлена иноком Киевского Печерского монастыря Нестором. Он нам рассказал о том, как жили наши предки славяне в старину до основания Русского государства, как основывалось это государство, как прошли первые двести сорок восемь лет его жизни от 867 до 1110 года.

Рассказы Нестора занимательны и просты. Автор поставил своей целью не просто рассказать о расселении славянских народов в древности, о их нравах и обычаях, но и о единстве их культуры, языка и письменности.

Затем автор обращается к истории первых князей, рассказывает легенду о том, как на Русь был призван в качестве правителя знатный скандинавский князь Рюрик, повествует о деяниях его потомков.

Из летописи видно, как складывается и крепнет Древнерусское государство, расширяются его границы и слабеют его враги.

Важным событием в истории Руси летописец считает принятие христианства. Рассказ о первых русских христианах (княгине Ольге и ее внуке Владимире), о крещении Руси, о распространении монашества, успехах христианского просвещения занимает в «Повести временных лет» центральное место.

Летописание продолжает существовать на протяжении всего XII века, но уже в новом виде. Жанр летописи под влиянием европейской литературы вытесняется историческими повестями и постепенно отживает вой век.

Гениальное произведение древнерусской литературы

Золотым словом русской литературы называют «Слово о полку Игореве», созданное в 1187 году. Протекшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стерли красок. Интерес к этому произведению становится все более и более глубоким.

Почему так долговечно это произведение? Почему волнует нас, читателей XXI века?

Любовь к родине вдохновляет автора «Слова о полку Игореве». Она водит его пером. Она сделала его произведение бессмертным. Это чувство сказывается в душевном волнении, когда говорится о поражении войск Игоря и когда автор передает слова плача русских жен по убитым воинам, и в картине русской природы, и в радости по поводу возвращения Игоря.

«Слово о полку Игореве» и сегодня несет призыв к защите родины, к охране мирного труда, к уважению человека и окружающей его природе. Значение»Слова» Особенно велико для нас еще и потому, что оно является святым и непререкаемым свидетелем высоты древнерусской культуры, ее самобытности и ее народности.

«Слово о полку Игореве» было создано вскоре после событий похода. Это не историческое прошлое – это отклик на события своего времени, полный еще не притупившегося горя. Оно то представляет собой страстную взволнованную речь патриота, то обращается к событиям живой современности, то вспоминает дела седой старины. Речь автора то гневная, то печальная и скорбная, но всегда полная веры в родину, в ее счастливое будущее.

Хронографы

Древняя Русь постоянно осваивала стиль, формы и жанры византийской литературы. Исторические сочинения, рассказывающие о событиях всемирной истории по годам и царствованиям, назывались на Руси хронографами. Они представляли собой отрывки славянских переводов из византийских хроник. Таким образом, древнейшие хронографы (они появились в XI веке) не были оригинальными сочинениями, они соединяли несколько произведений или отрывков из них. В этом их, видимо, главное отличие от летописей.

Любой хронограф – это версия истории, пронизанная христианским мировидением. Например, в «Хронографе по великому изложению» история Библейских времен изложена весьма подробно. В центре повествования стоит церковная история, поэтому столь подробны и обстоятельны рассказы о земной жизни Иисуса Христа, о деятельности императора Константина Великого, сделавшего христианство государственной религией Рима.

В хронографах кое-где прослеживались сведения о Руси. Средневековая Русь стала частью христианского мира и тем самым превратилась в «историческую страну», государство, история которого стала частью священной истории христиан.

Стиль древнерусской литературы

Стиль в древнерусской литературе зависел не от жанра произведения, а от предмета повествования. В описании жизни святого использовался устойчивый набор выражений – «трафаретов» и Библейских цитат. Святой именовался «земным ангелом» и «небесным человеком», говорилось о «свете» его души и подвигах, о любви к Богу. Так же «трафареты» использовались при изображении святых и в летописях, и в похвальном слове. Неизменными в различных произведениях оставались князья. Они были справедливы, храбры и благочестивы. Смерть не оплакивалась людьми, как богатыми, так и бедными.

Другой набор «трафаретов» был характерен для воинского стиля. Им описывались битвы в летописях, хронографах и житиях. Русские князья перед битвой возносили молитвы Богу, стрелы летели как дождь, битвы были жестокие, кровь заливала долины, а враг обступал русское войско подобно лесу.

Но стиль некоторых книжников все же узнавался. Так неподражаем стиль посланий Ивана Грозного, дерзко смешивающего грубую силу, ученые примеры и слог простого разговора. Но это скорее исключение.

Понятие « древнерусская литература »

Понятие «древнерусская литература» сейчас для нас привычно, что уже почти никто не замечает его неточности. А ведь до середины XV века древнерусскую литературу правильнее было бы назвать древне-восточнославянской литературой. В первые века после крещения Руси и распространения в восточнославянских землях письменности, литература восточных славян была единой. Одни и те же произведения читали и переписывали книжники в Киеве и во Владимире, в Новгороде и в Чернигове. Это позднее на этой территории складываются три разные восточнославянские народности: русские, украинцы и белорусы.

Основной круг произведений – религиозно – назидательные сочинения, жития святых, богослужебные песнопения – был общим и для литератур других православных стран – Болгарии и Сербии. Один из первых памятников древнерусской литературы – «Слово о Законе и Благодати» Киевского митрополита Иллариона – был создан в 30-40г. г. XI века. Последний век в древне - русской литературы-XVII век. На его протяжении постепенно разрушаются традиции древнерусской литературы, рождаются новые жанры, новые представления о человеке и мире.

Вывод. Из глубины веков.

Работая над темой «Литература Древней Руси», я обнаружила некоторые пробелы в своих знаниях: для меня не было границы в понятиях «летописи» и «хронографы», я недооценивал роль христианства в развитии древнерусской литературы. Когда я вновь перечитала программные материалы, мне интереснее стало читать «Житие Серафима Соровского», «Повесть временных лет», «Библию», «Хронограф по великому изложению», « Откуда пошла и как стала русская земля», «Что было в нашей земле, когда еще и Руси не было».

Я пришла к выводу, что произведения, дошедшие до нас из глубины времен, помогают лучше понять человека, пробуждают в нас любовь к земле, перенесшей много страданий, но продолжающей по-прежнему заботиться о нас.

Я поняла, что только любовь, доброта, чуткость, верность, забота и отзывчивость помогали, и всегда будут помогать человеку в нашем не всегда ласковом мире, что личность каждого из нас тесно связана с отечеством: любим мы его, ибо любим себя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)