Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чудотворящие свойства воды

Вода. Вода издревле считалась одной из самых сильных стихий природы. Человек верил, что она может и сил придать, и печали унести, и болезни исцелить. А уж святой воде приписывались совершенно необыкновенные свойства. Но что самое интересное, вода ожидания человека очень часто оправдывала. Истории о чудесных исцелениях, происходивших на святых источниках, накрепко врезались в людскую память и вызывали трепетное благоговейное отношение к целительным водам. К целебным источникам шли крестными ходами порой через всю страну. Ведь далеко не в каждом уголке России был свой исцеляющий родник.

«Жилка добра божьего» - так бы я назвала наш источник Белый Ключ. Этот источник прежде всего ассоциируется с верой, чистотой. Много людей ежедневно приезжают на источник, чтобы набрать воды. На православный праздник Крещение собирается очень много народа. Проводятся обряды освещения и вода, оживляясь молитвой, наполняется любовью господней. Кажется легкость, ощущение полета не покидает тебя потому, что это святое место обладает своей неповторимой энергетикой. Это по истине волшебное ощущение. Этот живой источник чистой целебной воды обладает чудотворными свойствами. Вода, набранная на Крещение, не портится годами, и люди запасаются ей впрок, что бы лечиться и не болеть. Родник является достоянием природы нашей области. Ох, как прекрасна и богата наша Матушка Россия. Почти в каждом уголке нашей необъятной родины можно найти что-нибудь завораживающее, хранящее большую историю и являющееся народным достоянием. Вот и в нашем уголке тоже есть свое достояние – святой источник Белый Ключ. Прекрасное обилие природы, чистый воздух, атмосфера святости мета, царящая вокруг и оказывающая влияние, как только ты туда приходишь. Все, кто был здесь, пил эту воду трогательно, с восторгом отзываются о нашем святом источнике. О воде – это отдельная тема. Вода здесь имеет необычные качества: приятный, слегка сладковатый вкус, охлаждает и тонизирует, также вода может храниться в неизменном виде много лет. По поверьям вода обладает целительными свойствами. Белый ключ является не только памятником природы, но и символом возрождения веры. Когда-то в суровые времена, начиная с 20-х годов и заканчивая 80-ми, были гонения верующих. Возрождение произошло с восстановлением Белого ключа и только потом других церквей, часовен. Как же все это было? Какое значение для людей имел этот роднику? Кто восстановил гордость Воскресенского района? Как выглядит сейчас источник? Здесь, в этом рассказе, вы найдете все ответы на эти вопросы.

Географическое положение и описание

Источник Белый Ключ находится между селами Усовка и Елшанка Воскресенского района Саратовской области. Сам Источник находится в живописном овраге. Чтобы подойти к нему нужно спуститься по ступенькам. В низине стоит часовня, в которой в теплое время каждый день сидит женщина. Если ее попросить, она может многое рассказать и об этом источнике, об иконе Параскевы. В часовне можно поставить свечку, помолиться, заказать молитву о здравии.

Сам родник красиво огорожен металлическими перилами и каменными плитами, что делает очень удобным подход к роднику.

Подойдя к источнику, необходимо умыться, прочитать молитву, сделать глоток и только потом набирать воду в какую-либо емкость.

Вода от родника собирается в небольшое озеро. Оно находится чуть дальше источника. Озеро холодное, чистое, можно даже рассмотреть его дно, но там почти никто не водится. Из озера, если пройти по его берегу, вытекает ручей, который впадает затем в Волгу.

На территории родника Белый Ключ можно найти много разнообразных лекарственных растений, встречаются ландыши, лютики. Среди деревьев преобладают клен американский, ясень и осокорь. Одно из них поразила молния. Вдоль ручья – круглый год зеленеет мелкая травка. Из фауны здесь много птиц и змей. Это все, потому что летом здесь прохладно, а зимой, так как источник не замерзает, относительно тепло. Также здесь тучи комаров, много стрекоз, бабочек и других насекомых.

Люди из дальних уголков области приезжают сюда, что бы набрать чистой, вкусной и целебной воды. Этот источник является памятником природы.

Сказание о чистом источнике

К замечательным событиям прошлого относится появление чудесного источника между селами Усовка и Елшанка.

Одна из версий его возникновения такова. Некогда в Усовке жил старец, отличавшийся высокой духовной жизнью. Когда старец сей дожил до глубокой старости и был немощен телом, но силен духом, к нему пришли за помощью из Елшанки. Это была девочка, брат которой был тяжело болен и уже приблизился к своему смертному часу, и только ее горячей верой в Бога и ее молитвами он еще жил. И вот, движимая любовью к умирающему брату, девочка отправляется к старцу и просит его прийти исцелить болящего. В пути старец изнемог, он остановился в тени деревьев, стал творить молитву. И плодом его молитвы стал необыкновенный родник (назвали его Белый Ключ), вода которого и исцелила болящего, а старец, сотворив последние молитвы здесь, на земле, отошел в обители небесные.

В этом устном предании можно было бы усомниться, если бы Господь новым чудом не явил еще одно свидетельство святости этого места. На озере, которое образовалось около источника, была обнаружена большая деревянная икона святой великомученицы Параскевы. Совершив молебен на месте явления святыни, икону перенесли в Усовку, в местную церковь Рождества Христова. На следующий день иконы в храме не оказалось, а вскоре она вновь была обнаружена на месте обретения, то есть на роднике. С еще большим благоговением и трепетом икону опять перенесли в церковь. И когда чудо на следующий день повторилось снова, решили перенести икону в соседнее село Елшанку. Впоследствии, возможно, именно это событие подвигло жителей Елшанки на строительство храма с приделом в честь великомученицы Параскевы. Со времени явления иконы каждый год, на десятую пятницу по Пасхе, духовенство и верующие совершали крестный ход к роднику. При этом происходило немало случаев исцеления от разных недугов. Исцелялись, в том числе, и страждущие от нечистых духов.

Говорят, что был рядом с родником и здоровенный замшелый камень, на котором была выбита древняя молитва, с которой воду из родника полагалось пить. Говорят, что в годы гражданской войны старики собрались однажды ночью и тайно закопали молитвенный камень. До сих пор неизвестно в каком месте.

Грянул 1917 год, была разграблена усадьба местной помещицы Катковой, что находилась на месте нынешнего села Коммуна. Наступили тяжелые времена, особенно для верующих, начались голод, повальные болезни, нависла угроза закрытия храма. До нас дошло очень мало сведений об этом периоде. Недавно на адрес Саратовского епархиального управления пришло письмо от Натальи Владимировны Дмитриевой, которая является праправнучкой последнего настоятеля Елшанской церкви Гавриила Васильевича Архангельского. О нем и написала она в своем письме, сообщив следующее: отец Гавриил был кротким человеком и ревностным пастырем. Скончался он пятидесяти лет, заразившись холерой после отпевания крестьянина, умершего от этой болезни. Смерть его не была горькой случайностью. Господь избавил своего верного роба от поругания безбожников. И подтверждение этого факта видится в следующем рассказе праправнучки священника. «Отпевать отца Гавриила приехал его друг, чардымский священник. Он вошел в пустой храм, где находилось тело покойного, люди стояли на улице. Батюшка достал свой гребень, расчесал им покойного, затем расчесался сам, поцеловал покойного друга и совершил чин отпевания. Сам он не заразился страшной болезнью, и это явилось для всех чудом».

Смерть последнего настоятеля прервала богослужения в храме и ускорила его закрытие, разграбление и полное разрушение, которое последовало в конце 20-х годов. Исчез и чудотворный образ великомученицы Параскевы. Однако, даже, несмотря на гонения, вера не умерла. Как христиане первых веков, православные жители села стали собираться тайно, в домах с закрытыми окнами и дверями, а на праздники ходили молиться на родник. Эти моления были смелым исповеданием веры Христовой: у источника партийные активисты устраивали засады, пытаясь не пускать людей к святыне. Жители вспоминали: «Когда мы ходили на десятую пятницу по Пасхе на источник Параскевы, по нам стреляли из ружья, и мы прятались во ржи, а над нами пролетали пули». Даже осуждение двенадцати человек якобы за антисоветскую агитацию не смогло поколебать верующих. Вернувшись из заключения через 10 лет, они не стали отступниками.

Возрождение Белого Ключа

Шли годы, десятилетия, но ни угрозы, не распускавшиеся слухи о якобы вредоносной силе воды, ни преследования людей – ничего не помогало. Народ видел, как те, кто распространял сплетни о якобы найденных в воде родника болезнетворных бактериях и вредоносных палочках, сами флягами черпали воду из Белого ключа и как драгоценность подавали на стол партэлиты. Причем не брезговали «больной» водой встречать столичных гостей. Шли годы, распался великий союз, и в России началось обновление. В 90-е годы возле родника построили новую часовенку. Строили экологи. В селе Елшанка приход еще не был восстановлен. Часовенка получилась темненькая, стояла не по церковным канонам, но – стояла. И принесли в нее люди бумажную икону Николая Угодника, зажигали свечи, иногда крестились, а иногда просто молчали Возле родника на православный церковный праздник Крещенье стали собираться много людей. Отец Никита, настоятель Елшанской церкви, служил возле родника молебен. Со времени явления иконы, каждый год, на десятую пятницу от Пасхи, верующие совершали паломничество к роднику. Выходили на рассвете, шли обязательно пешком. После таких молений у родника нередко происходили случаи исцеления от разных недугов.

В 2002 году родник начал благоустраиваться. Построена бревенчатая купальня, выход ключа выложен ровными ступеньками и доступен для того, чтобы набирать воду в емкости больших объемов. Построена на роднике и новая часовня – во имя святой великомученицы Параскевы. Кстати, по анализу природоохранных служб местная вода – одна из чистейших в России, ее можно сравнить по чистоте с дивеевскими родниками. Работы по обустройству источника с купальней и строительство часовни начали прихожане елшанского храма во имя новомученников и исповедников Российских. В 2004 году была построена новая часовня. Попечителем святого места стал Виталий Дмитриевич Перевалов, кандидат технических наук, директор ООО ПКФ «Белый Ключ М».

В июле 2004 года недалеко от родника размещался детский православный лагерь, и число его участников составляло 23 человека. Руководителем был священник Александр Ионов. Лагерь был организован по скаутско-туристическому методу: жили в палатках, пищу готовили на костре, продукты закупали вскладчину. Программа лагеря включала в себя занятия по Закону Божию, катехизаторские беседы, кружки по интересам (географический, исторический и др. ), активный отдых. Большой популярностью пользовалось купание в Святом источнике.

26 сентября 2005 года часовню увенчал деревянный купол с крестом, выполненный в древней новгородской архитектурной традиции.

Уже с начала 2006 года работы по благоустройству Святого места не прекращаются. Сделали новый красивый спуск к месту часовни, разбили рядом цветники, построили беседку, где люди верующие и нет могут посидеть в прохладе, попить удивительно вкусной водички и подумать как много необыкновенного, чудесного, удивительного и уникального окружает нас.

Чудотворящие свойства воды

Потребляя воду с родника, люди вскоре стали замечать, что у того, кто омывается ключевой водой, сходят болезни, пропадают недуги. Если использовать современную медицинскую терминологию, вода родника помогает диабетикам, сердечникам, гипертоникам, людям страдающим астмой и туберкулезом Отмечено и необычное энергетическое воздействие воды на ауру человека, которое с научной точки зрения пока объяснить невозможно. Понятно, что в старину в селах о медицине толком не ведали, и вера помогала выживать: «Божья Матерь и святая Параскева даруют живую силу и благодать каждому». И шли за водой и из ближайших сел, и из дальних городов. А потому тянулись обозы со всей Руси. Верили и видели, как излечивается больной человек водой Белого Ключа, какое облегчение приносила вода беременным женщинам и малым детям. (Высокая смертность рожениц – бич Древней Руси). Удивлялись здоровью народившихся малышей и тому, как быстро заживают раны, но еще более – не по возрасту бодрым местным долгожителям, их крепким белым зубам И тому, как обходили стороной эти святые места эпидемии чумы, холеры, сыпного тифа. С той поры назвали родник Белым, что означает святой, чистый, так как по тем временам народ нарекал Белым – веру свою, царя и Отечество.

Живая вода

Вода из родника Белый Ключ не портится потому, что в ней много серебра. О серебре вообще отдельный разговор. Вопреки расхожему мнению, серебро относится к группе токсичных металлов и его допустимая концентрация в питьевой воде – 0,025 Мг/литр. Для сравнения железо – 0,3 Мг/л. Местные жители легенде относятся ревностно, считая, что вода в роднике «отменная, серебряная».

За водой к роднику издавна приезжали люди. Издалека. Говорили, что аж из Прибалтики ходили водяные обозы. Прибалтийские страны страдают из-за исключительной мягкости воды, в которой отсутствует КАЛЬЦИЙ. Что такое кальций для беременных женщин и детей говорить не нужно. Если перевернуть упаковку с таблетками от аритмии, можно узнать, что действующим веществом является кальций. Производители здоровой пищи пишут на упаковках аршинными буквами, что в состав их продукта входит кальций. А тут – природная вода, из меловых пластов, насыщенная ионами кальция. Так что водяные обозы из Прибалтики – вполне реальны. В старину люди были как-то основательнее. Вот и тянулись обозы за водой через всю Русь к Белому Ключу на Саратовщину.

Завод «Белый Ключ-М»

Прошли годы, одно тысячелетие сменило другое. Ушли в прошлое красные репрессии. И все-таки даже в годы перестройки вода Белого ключа была малодоступна для российского потребителя. Только в начале третьего тысячелетия было принято решение о научно-медицинских исследованиях для подготовки строительства завода по разливу воды. Перевалов Виталий Дмитриевич были инициаторами этой идеи. Три года разрабатывали технологию, подбирали оборудование, выбирали глубину забора воды. Задача была не из простых. Ученые, исследовав состав воды, пришли к феноменальному выводу: вода Белого ключа действительно уникальна. Благодаря макро- и микроэлементам, а особенно кальцию, входящим в состав воды, она укрепляет костно-мышечные ткани, нормализует давление, сахар в крови, обмен веществ в организме. Действительно, исцеляет многие болезни в начальной стадии и усиливает иммунитет. Но самое главное – в отличии от минеральной воды, которая необходима организму только в определенных дозах (в больших может вызвать ряд побочных негативных явлений), воду Белого ключа можно употреблять сколько угодно. Дело в том, что состав ее микро- и макроэлементов настолько точно выверен природой, что полностью усваивается организмом, регулируя обмен веществ. В любое время года она чиста и хранится, не теряя своих свойств, годами. Сегодня «Белый Ключ» - это «живая», насыщенная ионами кальция вода высшей категории.

Вода проходит четыре ступени водоподготовки: фильтр грубой очистки, ионизатор серебра, ультрафиолетовое обеззараживание.

Воду Белого ключа качают со скважины 1845, с глубины 120 метров. Такая тщательная подготовка привела к тому, что начало производства в 2003 году не осталось незамеченным. Уже через год вода «Белый ключ» на Всероссийской специализированной выставке «Вода и здоровье» признается одной из лучших в России. А в июле этого же года получает первую международную медаль «за высочайшее качество» и включается в список лучших мировых брендов «Золотое созвездие XXI век». Всего же за три года деятельности продукция предприятия отмечена шестью медалями и множеством дипломов Всероссийских и Международных выставок.

Заключение

С появления источника начали к нему тянуться водные обозы из Москвы, Петербурга, Тамбова, Сызрани За тысячи верст, по бездорожью, через леса и болота, порою рискуя жизнью, шли за водой на Саратовщину не только за прославленными калачами и гармониками, золотом и драгоценными камнями, но и за водой Белого ключа. Шли мимо других родников, которых по дорогам было сотни. Шли за той водой, которую ценили больше золота, и считалось кощунством заменить ее какой-либо другой водой.

В сегодняшнее время «обозы» не прекращаются, правда, приезжают уже не из столь далеких мест, но каждый раз, в любое время, проезжая мимо Белого ключа, можно увидеть стоящий рядом транспорт.

Родник Белый ключ оберегается и улучшается. Подход к самому роднику сделали очень красивым и удобным, выложив его камнем. Недавно была углублена новая купальня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)