Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пещерный комплекс Свято-Троицкого Сканова монастыря

В Наровчатском районе Пензенской области в 2-3 км от наземного Свято-Троицкого Сканова монастыря расположены пещеры, где в прошлом подвязались монахи-отшельники. Гора Плодская, в которой расположены подземные ходы, обрамлена лесом. Место живописное. У подножия находится целебный источник в честь Преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев.

Когда-то здесь был вход в пещерный комплекс, с часовней. На вершине горы была построена каменная пятиглавая церковь с колокольней. Постройка этой церкви начата при настоятеле монастыря архимандрите Амвросие в 1866 году, а окончена в 1870 году, в котором 6 сентября и освящена. Один престол в ней – в честь Печерской иконы Божией Матери и преподобных Антония и Феодосия Печерских чудотворцев (на иконе они предстоят Божией Матери) был освящен в 1870 году, второй – во имя св. вмщ. Варвары, освящен в 1886 году. При пещерах, кроме часовен, имелось 5 деревянных флигелей с келлиями для братий. На протяжении столетий подземные сооружения расширялись и перестраивались, появились новые галереи и келлии.

Старожилы рассказывают, что в начале века Скановские пещеры имели очень привлекательный вид. Сводчатые потолки и стены пещер были побелены, в маленьких нишах перед каждой келлией в проходах стояли зажженные свечи. Под горой у входа в своеобразный архитектурный комплекс (пещеры, две часовни и церковь) стояла скамеечка под тенистыми развесистыми деревьями у прозрачного холодного родника. Уставший с дороги путник мог отдохнуть в лесной прохладной тишине, послушать шепот листьев, пенье птиц, журчанье ручья. Дальше шел извилистый крутой подъем на гору к пещерам, часовеньке, церквушке. В горе были выбиты каменные ступеньки, а по сторонам тропы росли декоративные кустарники. Основной вход был выложен красивым орнаментом. «Когда я была еще совсем молодая, - рассказывает одна из жительниц села Сканова, - работала я на монастырском огороде. Однажды к вечеру повел нас монах показывать пещеры. Вошли – кругом чистота, побелено, свечи горят. Келлии показывали. Далеко вниз ушли. Внизу прямо в пещере родник был. Вода чистая-чистая. Около родника – скамеечки. Мы подходили к какой-то двери. Монах туда не пустил. Сказал: «Нельзя. Там святые мощи хранятся». С горы открывался чудесный вид на Сканов монастырь, на утонувшей в дымке Наровчат, над которым множеством куполов высился красавец Собор, завершающий чудесный архитектурный ансамбль.

С 30-х годов XX века пещеры разрушались временем и советской властью, целенаправленно засыпались, а входы (их было несколько) были взорваны. Кирпичная кладка внутри пещер разбиралась на хозяйственные нужды (кирпич разбирали местные рабочие для ремонта своих печей, а также для совхозного коровника) и ослабленные стенки ходов в этих местах осыпались. Таким образом, в годы разорения пещерный храм был полностью разрушен.

В августе 1980 года пещеры исследовала московская спелеологическая экспедиция, которая установила, что пещерный комплекс имеет искусственное происхождение, что подтверждается тщательным осмотром всех доступных полостей.

Этот факт подтверждается и сведениями из «Пензенских епархиальных ведомостей» . « Над ископанием из первых трудился послушник обители Иоанн, за ним и другие, но более всех монах Арсений, (архимандрит Арсений II), который почти всегда и жил здесь».

Заговорили о реставрации пещерного монастыря всерьез, когда 7 марта в 15 часов 2004 года первый канал Центрального телевидения озвучил беседу в Кремле Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Председателем правительства России М. Фрадковым о необходимости восстановления и сохранения Наровчатского пещерного монастыря как уникального памятника древней христианской культуры. В прессе даже указали сроки начала реставрационных работ. Но, как всегда, опять все затихло.

12 июня 2005 года Костин Иван Иванович, решил помочь Троице-Сканову монастырю восстановить пещерный комплекс. На его личные средства было начато восстановление подземных ходов.

С благословения настоятельницы Троице-Сканова монастыря игуменьи Евстолии работы были начаты с восстановления входа в пещеры. Восстановлен кирпичный свод и войти в пещеры можно сразу на нижний ярус.

Во время работы возникали загадки по некоторым ходам, которые заканчивались тупиками. Встречались интересные и непонятные участки кирпичной кладки, которыми были замурованы ходы. При разборке такой кладки обнаруживались новые коридоры.

Внимательно присмотревшись к стенам, мы замечаем, что на них сохранилась штукатурка и частично побелка. Раньше, чтобы попасть в пещеры, нужно было подняться вверх по крутому склону горы длиной 70 метров.

Сейчас на этом месте лестница из 234 дубовых ступеней на металлическом основании с перилами, а расстояние между ступенями позволяет даже пожилым людям, пусть и не так быстро как хотелось бы, подняться и войти в пещеры.

От пещерного комплекса к пятидесятым годам прошлого столетия осталось незасыпанными 60-80 метров подземных коридоров, а вместо входа в пещеры вползали в один из провалов, поэтому необходимо было разобраться с лабиринтом подземных ходов на этом месте, восстановить их, а затем сверху засыпать.

Конечно, во время работы приходилось сталкиваться с определенными проблемами – поднять в гору кирпич (было поднято более 40 тыс. кирпича), песок и воду.

Некоторые участки ходов были засыпаны полностью, в других местах грунт под своим весом за много лет уплотнился и просел.

Работали в пещерах в такой обстановке, что приходилось расчищать завалы всего на 1-2 метра и сразу же укреплять своды кирпичной кладкой и только потом, как в метро двигаться дальше.

В настоящее время лабиринт пещер представлен ходами и келлиями, расположенными в трех ярусах, соединяющимися между собой. В различных ярусах зафиксирована устойчивая температура: 1–ый ярус – 11-12 градусов, 2-ой – 8-9 град. , 3-ий – 6-7 град. Эта температура сохраняется неизменной и зимой и летом. Внутренний микроклимат пещер неповторим, воздух там свежий и чистый.

В ходе экспедиционных работ была определена протяженность подземных полостей – 670 метров (нынешняя протяженность по причине многих завалов, составляет 590 метров). Скановские пещеры по протяженности превосходят подземные сооружения знаменитой Киево-Печерской Лавры (507 метров). Ученые – спелеологи с уверенностью утверждают, что пещерный комплекс Свято-Троицкого Сканова монастыря аналогичен пещерам Киево-Печерской Лавры и Псково-Печерского монастыря, а также пещерному комплексу Вардзиа на юго-западе Грузии.

С благословения архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета летом 2008 года было решено возродить подземный храм во имя Антония и Феодосия Печерских. Послушание начать монашескую жизнь на наровчатских пещерах получил иеромонах Корнилий.

В июле прибыл он и еще один послушник на место своего послушания. Сейчас у отца Корнилия в помощниках десять человек, пришедших, как он говорит, «во славу Божию помочь».

Обрести кров и пропитание помогли монахини Троице-Сканова монастыря. Так что о хлебе насущном голова не болит, самое основное – работа и молитвы.

Приступили к непосредственному своему делу – строительству братского корпуса для монахов, которые прибудут в пещерный монастырь.

Строится еще и купальня возле святого источника, а также новый второй вход, только уже не в пещеры, а именно в подземный храм.

- Вообще, - говорит отец Корнилий,- нам несказанно везет на хороших людей. Даже в том, что пришли почти на все готовое – благодаря Ивану Ивановичу Костину часть пещер уже была восстановлена, вокруг все расчищено, обустроено. Так что нам остается только продолжить это благое дело по восстановлению подземного храма Антония и Феодосия Печерских. От лица братии и настоятеля огромная благодарность всем, кто участвовал в восстановлении этого храма.

И хотя до полного обустройства еще далеко, в пещерном монастыре уже совершаются молебны. В каменных нишах звучит святое слово, горят свечи, блистают позолотой иконы.

Но и мирская жизнь в этом необыкновенном месте на Плодской горе также продолжается, только с еще большей интенсивностью. По-прежнему в Сканово едут паломники, посещают Троице-Сканов монастырь, и непременно поворачивают и к пещерному храму.

- Паломникам и туристам, - говорит отец Корнилий, - мы всегда рады. Приятно сознавать, сколько людей хотят соприкоснуться к духовности, особенно радует, когда приезжают дети, впитывающие в себя всю благодать этого места.

Внутри пещер вековая тишина. Необъяснимая свежесть воздуха отгоняет мысль, что находишься в подземелье, нет чувства страха. Наоборот, на душе мир и спокойствие. И невольно склоняется голова в благоговейном молчании перед памятью подвизавшихся здесь ранее монахов-старцев высокой духовной жизни, тружеников, молитвенников за Православную веру, за святую Русь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)