Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Знаки зодиака и созвездия

Зодиак – 12 созвездий, по которым солнце совершает свой видимый путь в течение года: Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей. Большинство этих созвездий еще в глубокой древности было названо именами животных, откуда и происходит название «зодиак» (греч. Zodiakos, от zoon – животное). Существовала особая символика, связанная с небесными светилами, в частности, с созвездиями. Символы богов и священных предметов, имеющих астральное значение как фигуры созвездий, изображались нередко на печатях и пограничных камнях (кудурру). Среди них встречаются символы зодиакальных созвездий (месопотамская система), хорошо известные нам по более поздним источникам, — в частности, Водолей, Козерог и Стрелец. Так, самые ранние изображения Козерога на печатях датируются концом III тыс. до н. э.

Месопотамская система 12 зодиакальных созвездий стала основой для греческой системы зодиакальных созвездий, которой пользуются и современные астрономы. Греки заимствовали месопотамские символы, связанные с Зодиаком, но использовали собственные названия, которые почти полностью совпадали с заимствованными символами.

Древнегреческая система созвездий дошла до наших времен практически без изменений. Знаки Зодиака и связанная с ними символика послужила основой для астрологии, основы которой формировалась еще в древней Месопотамии.

Во времена Гиппарха солнце в равноденствие вступало в созвездие овна. И хотя из-за непрерывного перемещения точки весеннего равноденствия (примерно на 10 за 70 лет) солнце теперь каждый месяц находится в двух смежных созвездиях, но для месяцев сохранены прежне обозначения (март – овен и т. д. ).

В настоящее время очень многие люди увлекаются гороскопом. Магазины предлагают своим покупателям всевозможные виды подвесок, кулонов, колец с различными изображениями знаков зодиака.

Я предлагаю свою разработанную группу кулонов с созвездиями и сувенирное исполнение солнца, символизирующего целостность мира, неба, года.

1. C помощью Create Ellipse/ Circle изобразим два круга разного размера, один в другом.

2. Зальем больший круг зеленым цветом, малый - красным.

3. Рельеф придадим по цвету: для красного - плоская поверхность со стартовой высотой 1,5, для зеленого - плоская поверхность со стартовой высотой 1.

На зеленый цвет нанесем текстуру Weave. Для текстуры зададим следующие параметры: size – 2; Bar Wight – 100 %; Z Height – 0,1.

1. Сканируем рисунок.

2. В paint с помощью Erase сотрем лишние области.

3. Скопируем рисунок в Art Cam.

4. С помощью Reduce Number уменьшим количество цветов с 99 до 3.

5. Каждому полученному цвету придадим рельеф, предварительно связав цвета

6. При помощи скульптора выравниваем рельеф, добавляя объем, где это необходимо, получаем следующий рисунок:

7. На рельеф кулона, с помощью Relief/Paste, накладываем рельеф овна, получим следующий рисунок:

Остальные знаки зодиака я выполняла аналогично.

В Art Cam я создала половину рака, другую половину получила с помощью поворота в Rotate. Обе половины совместила и наложила на монету.

В Art Cam я создала одну рыбу, вторую получила с помощью поворота на 1800 в Rotate. Далее, наложила на кулон обе рыбы.

1. С помощью векторной графики нарисовать следующий рисунок:

2. Рельеф создаем по цвету, для этого необходимо используя команду Flood Fill Vectors залить вектора разными цветами.

3. В Bitmap с помощью кисточки провести боковые линии по трапециевидным сегментам.

4. Прорисовать зеленым карандашом брови и нос

5. Т. к. у нас некоторые цвета накладываются друг на друга, то необходимо их связать.

6. Придаем рельеф по цвету. В меню Color Attributes для каждого цвета придадим следующие значения: для голубого: плоскость, стартовая высота 5; для розового: пирамида, угол -200; для желтого: плоскость, стартовая высота 5; для розового: шар, угол 150; для красного: шар, угол 300; для голубого: шар, угол 300; для синего: шар, угол 300; для зеленого: плоскость, стартовая высота 3;

Получаем следующий рисунок:

Для овна создаем символ, надпись «Овен», дату.

1. С помощью векторной графики создадим следующее изображение:

2. Рельеф создаем по цвету, поэтому закрасим изображение в черный цвет. В меню Colour Attributes выберем форму рельефа Pyramid, зададим угол 300.

3. В Art Сam, в окне Create Vector Text напишем надпись «Овен», закрасим полученное векторное изображение. В меню Colour Attributes выберем форму рельефа Pyramid, зададим угол 450.

4. В том же окне напишем дату, закрасим полученное векторное изображение. В меню Colour Attributes выберем форму рельефа Pyramid, зададим угол 450.

Все остальные символы я выполняла аналогично.

С помощью Relief/ Load/Paste наложим полученные рельефы на трапециевидные части солнца, не забывая поворачивать объекты на некоторый угол. При необходимости в меню Scale уменьшим или увеличим полученные объекты.

С помощью векторной графики создадим челку. Закрасим полученное изображение. Придадим форму рельефа Pyramid, зададим угол 100.

С помощью векторной графики создадим следующее два объекта, закрашенные в голубой и синий цвета.

Для голубого выберем форму рельефа Pyramid, зададим угол 150, для синего выберем такую же форму рельефа, но зададим угол 100.

Получилось следующее изображение:

Наложим эти объекты на лучи солнца, не забывая поворачивать их на некоторый угол.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)