Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Такие разные ящерицы

Ящерицы широко распространены по всему миру и проживают на всех материках планеты за исключением Антарктиды. Чаще всего они встречаются в зонах с теплым климатом.

Ящерицы делятся на растительноядных, всеядных и хищников.

Некоторые виды растительноядных ящериц поедают плоды, листья, молодые побеги и цветы растений, например Игуановые.

Обыкновенный конолоф

Всеядные виды используют в пищу как животные, так и растительные корма.

Например, Мадагаскарские дневные гекконы, помимо насекомых, охотно поедают нектар и пыльцу цветов и мякоть сочных спелых фруктов.

Морские игуаны добывают пищу в воде. Они хорошие пловцы, причем главную роль играет хвост. Эти существа могут оставаться под водой очень долго. Цепляясь за камни, чтобы не всплыть, морская игуана соскребает с них водоросли крепкими, острыми зубами 

Среди ящериц встречаются и хищники. Среди них самая большая ящерица -комодский гигантский варан, живущий в Индонезии на острове Комода. Это редкий исчезающий вид. Сейчас их насчитывают всего 200 особей. Длина комодского варана составляет 2м25 см, а масса примерно 159 кг. Его можно увидеть во многих зоопарках мира, и все желающие имеют возможность убедиться в его невероятной прожорливости.

Для человека они не опасны.

Ящерицы, как правило, не нападают сами, но если чувствуют угрозу то вынуждены защищаться.

На юге Европы и в Африке живет жемчужная ящерица. Длина ящерицы около метра.

При возникновении опасности, она вступает в битву с кошками и собаками и нередко выходит победительницей. Человеку она может нанести довольно сильные царапины своими острыми когтями и крепкими челюстями.

Но это бывает крайне редко, обычно же при приближении людей она старается спрятаться в дупло, которое служит ей домом.

Для того, чтобы отпугнуть врагов, некоторые ящерицы принимают угрожающую позу.

Например, австралийская плащеносная ящерица, если приблизиться к ним слишком близко, внезапно разевает пасть и поднимает широкий яркий воротник на шее.

Многие виды ящериц способны отбрасывать часть хвоста. Это позволяет им остаться в живых, убегая от противника. Через некоторое время хвост восстанавливается, но в укороченном виде.

Некоторые виды используют для защиты яд. Таких видов всего два – жилатье с юго-запада США и скорпион из Мексики. Жилатье - крупная, до 60 см в длину, ярко окрашенная ящерица.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)