Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Строение кактусов и особенности ухода за ними

В последнее время увеличилось число видов домашних растений, которые стали частью обстановки. Кактусы – растения, которые пользуются огромной любовью у цветоводов. Причудливые формы и строение кактусов вызывают живейший интерес к ним. Каждому хочется иметь в своей коллекции как можно больше представителей этой группы растений.

Чтобы предстать комнатному растению во всей красе и блеске своих листьев и цветков, в квартире нужно найти именно его место: на свету, под прямыми солнечными лучами или в тени на подоконнике; в висящей под потолком вазе, чтобы его зелёные плети свободно спускались вниз или около подпорки, по которой вьются его ветви.

Получив в подарок кактус, было решено собрать коллекцию кактусов и стать настоящим кактусистом.

Цель исследования: изучение существующих видов кактусов, условий их выращивания в нашей клима-тической зоне, способов размножения этих цветов; их роль в жизни человека.

Для достижения этих целей необходимо решить несколько задач:

- изучить соответствующую литературу;

- провести эксперимент и определить наиболее оптимальные условия для выращивания «деток» кактусов.

В ходе исследования было выдвинуто предположение: если взять питательную почву, песок и воду и в каждую из этих сред посадить детку кактуса, то корневая детки кактуса должна развиваться быстрее в почве так, как в ней больше питательных веществ.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовалась литература как отечественных, так и зарубежных авторов, сравнительный анализ строения кактусов разных видов, опытно- экспериментальная работа по выращиванию «деток» кактусов, анкетирование, анализ и обобщение результатов анкетирования и эксперимента.

Работа состоит из введения, основной части, заключения. Во введении дано обоснование темы исследования, его задач и методов. В основной части, дано определение понятия «кактус», характеристика растения; показаны условия произрастания, затронуты проблемы сохранения растения как вида.

В практической части проведён анализ строения различных видов растений, условий выращивания этих растений дома, анкетирования. Здесь же приводятся результаты эксперимента. Выводы, вытекающие из результатов практических исследований, содержатся в заключении.

Результатом исследовательской деятельности по изучению кактусов стало создание коллекции кактусов.

2. Основная часть

2. 1. Что такое кактус?

В Европу кактусы попали после открытия Америки. Карл Линней (1707 – 1778), создатель систем классификации растительного и животного мира, объединил все 20 видов кактусов, известных к тому времени, в единый род Cactus.

Кактусы причислены к большой группе суккулентных растений, относятся к семейству двудольных, многолетних растений, обычно с мясистыми, сочными стеблями, которые представляют собой вместительные водные резервуары. Своей хорошо развитой системой корней и волокон они вытягивают из субстрата влагу с силой до 147, 15 бар.

Листья кактусов видоизменённые (редуцированы) и заменены колючками, волосками или щетинками. Это хорошая защита от желающих полакомиться сочной мякотью растения. Молодые колючки кактусов часто ярко окрашены антоцианами. Это своего рода защита растущих частей растения от ультрафиолетового излучения и тепловых лучей солнца. Кроме того, самые мелкие колючки собирают влагу и впитывают её. Цвет колючек у кактусов разнообразен, меняется с возрастом и является украшением многих видов кактуса.

Кактусы могут выглядеть совершенно по-разному. «Некоторые виды имеют форму шара, не вырастая более 1-2 см высоту. Но есть шаровидные кактусы, которые весят несколько тонн, а также колонновидные кактусы, высота которых может достигать 20 м». В мире различают свыше 3000 (в других источниках указывают 5000) видов этих растений различных форм (древовидные, кустарниковые и лиановидные). Многие кактусы растут, образуя непроходимые заросли.

В зависимости от форм кактусы делятся на три подсемейства:

1. Перескиевые с плоскими или мясистыми настоящими листьями, которые выдерживали один вегетативный период, образуя заросли в светлых сухих лесах, похожие на лиственные деревья средней величины.

2. У опунциевых выпускаются листья, но они быстро опадают. Их ареолы, с большим количеством колючек, всегда покрыты тонкими волосками (глохидиями). Цветки – в форме чаш и трубок – среди них практически не встречаются.

3. Цереусовые самые богатые в видовом отношении подсемейство кактусов.

У них нет листьев, формы стебля очень разнообразны. Встречаются ребра, которые определяют внешний облик растения, обладая типичными для рода бугорками и сосочками, которые затеняют части стебля от прямых солнечных лучей. У некоторых видов в основании располагаются вегетационные точки (аксиллы), из них появляются цветки. Среди кактусов этого вида встречаются аномалии – кристатная форма Точечный.

вегетативный конус на верхушке преобразовывается, приобретая форму ленты. Причины этого феномена до сих пор не изучены.

Главным образом кактусы произрастают в пустынях и полупустынях Америки. Температура в этих районах колеблется от +40 градусов до пределов промерзания грунта. Такие экстремальные условия растения выдерживают, потому что в холодное время суток клеточный сок растений концентрируется, что снижает точку замерзания. Растение так сморщивается, что если водянистый клеточный сок растения замерзает, то остается достаточно места в клетках, чтобы растение расправилось без вреда для себя. Есть виды кактусов - эпифиты, которые растут в тропических лесах в развилках ветвей. Большинство видов кактусов – выраженные горные обитатели, их можно найти на высоте до 4. 800 м.

Плоды и мякоть некоторых видов кактусов съедобны. Раньше местные жители использовали кактусы как топливо, в строительстве. В современном мире эти растения выращивают, как комнатные или оранжерейные культуры.

Все кактусы находятся под защитой Вашингтонской конвенции 1974г об охране видов, в ней перечислены виды кактусов, которым грозит исчезновение. Их запрещено собирать на месте произрастания, причинять им вред и торговать ими. На продажу выставляются специально выведенные молодые растения, и продавец в магазине должен предоставить покупателю соответствующее подтверждающее «свидетельство CITES».

2. 2. Строение кактусов и особенности ухода за ними

Чтобы создать лучшие условия домашним растениям, необходимо изучить растения, выявить сходства и различие в строении, в условиях произрастания.

Растения, как и все живые существа, состоят из клеток. Сотни клеток одинаковой формы и с одинаковой функцией образуют ткань, из нескольких тканей состоит орган. Основными органами растения являются корни, стебель, листья, каждый из них выполняет свою роль. Важным органами, предназначенными для размножения, являются цветки, семена, плоды.

Корни растения выполняют две основные функции: питать растение и закреплять его в почве. Корни даже у растений одного вида бывают самой разной длины, которая зависит от типа почвы и её влажности. У кактусов различают стержневые (вертикальные, маловетвистые), репчатые и мочковатые корни .

Для профилактики заболеваний перед пересадкой необходимо опустить очищенные корни в слабый мыльный раствор.

Основные функции стебля – поддержка надземной части и связь между корневой системой и листовой. Стебель регулирует равномерное распределение питательных веществ по всем внутренним органам растения.

80 -90% массы кактуса составляет вода.

У кактусов для защиты от испарения есть толстый восковой слой и покров из шипов и колючек, защищающий их от сильных солнечных лучей.

Существуют некоторые виды кактусов (например, рипсалис), у которых вообще нет колючек, а другие, как маммиллярия, наоборот, покрыты толстым слоем колючек.

У листьев много различных функций, главная – фотосинтез, то есть химическая реакция в ткани листа, с помощью которой создаются не только органические вещества, но и кислород. Колючки кактуса выполняют ещё две важные задачи: защита растения и впитывание влаги из воздуха.

По колючкам также можно определить, какой уход необходим растениям .

Характерным признаком любого кактуса являются наличие ареол. Нижняя часть её несёт колючки, а верхняя соответствует цветочной почке. Из ареолов вместе с колючками появляются чешуйки, волоски, щетинки. Они не являются образованием верхнего слоя стебля, как шипы у розы.

Цветы кактуса самые разнообразные по форме, размеру, окраске. Они могут появляться по одному или сразу несколько, как на цефалии. Кактусы, цветущие днём, имеют яркую окраску, привлекая насекомых и колибри. Ночные цветы кактусов обладают сильным запахом, чтобы привлечь мотыльков и даже летучих мышей.

Чтобы цветы у кактуса цвели каждый год необходимо соблюдать период покоя. Чем дольше период покоя (40 -70 дней), тем больше будет цветов. Обильному цветению способствует хорошее освещение в зимней квартире кактусов и местоположение в первые весенние дни. Постепенная, обильная поливка и подкормка весной пробуждает к жизни цветковые почки.

Кактусы не любят известковой воды. От неё они болеют, а некоторые и погибают. При излишках извести в воде на нижней части стеблей кактусов образуются известковые отложения. Чтобы смягчить воду, её надо предварительно вскипятить. Наилучшей температурой воды для полива кактусов считается такая, когда опущенная рука не чувствует ни холода, ни тепла, т. е. +35-40 градусов. Для обрызгивания должна быть значительно теплее, просто горячей: ведь при разбрызгивании температура воды резко понижается.

Не желательно способствовать росту побегов путём полива с одновременным подогреванием. Рост в этот момент должен быть максимально подавлен, чтобы растение могло образовать цветочные почки. Исключение составляет зигокактусы и рипсалис. Их жизненный ритм не соответствует нашей смене времени года, они растут и цветут тропическим летом, то есть в то время, когда у нас лежит снег, поэтому требуют зимой светлое место с повышенной влажностью воздуха, которая достигает опрыскивания.

Итак, кактусы нуждаются в большом количестве света. Чем больше у кактусов колючек, волосков и щетинок, тем ближе их можно ставить к окну.

Нет единых правил по уходу и выращиванию, применимых ко всем сук-кулентам. Каждый требует индивидуального ухода . Зная строение корешков, можно правильно подобрать почву.

При правильном уходе кактусы цветут ежегодно и даже по два раза в году.

2. 3. Пересадка кактусов и размножение кактусов

Кактусы сами подскажут, когда их лучше пересаживать. Как правило, это происходит весной 1 раз в два года, когда они начали идти в рост, у них полезли верхушки, стали раскрываться новые ареолы. Надо увеличивать полив и готовить земляную смесь. Пересаживать живое растущее растение не опасно, оно быстро пойдёт в рост, крепко ухватиться корешками за землю. Для «спящего» растения пересадка может оказаться губительной.

Несколько дней до пересадки кактусы лучше не поливать, тогда земляной ком легко вынимается из горшка, и мелкие корешки остаются целыми.

Кактусы, такие как Маммиллярия, образуют отростки. Их можно использовать как черенки. Иногда «детки» уже на материнском растении образуют корни и легко отламываются и укореняются. Если отростки крепко держатся на материнском, то их надо срезать острым ножом на самом тонком месте растения горизонтально. Несколько дней подсушивать черенок на воздухе, крупные отростки подсушивают 1 -2 недели.

Для эксперимента были взяты черенки Эхинопсиса примерно равные по толщине и высоте. Самих корней на «детках» не было, но отделились от материнского растения легко, поэтому были сразу посажены в почву, песок, воду. Температура в комнате была + 25 + 27 градусов. Воздух был достаточно сухой: черенки стояли недалеко от батареи.

Эксперимент показал, если посадить «детки» кактуса в разную среду, то и результат получается разный. Ни один саженец не погиб, но корневая система развивалась по-разному .

Первые корешки у черенков в почве наметились уже на 4 день. На 8 день – корешки были длинной, примерно, 5мм.

Корешки у «детки» в воде прорастать не торопились: седьмой день, а результата нет. На следующий день добавил комплексное минеральное удобрение для цветочно-декоративных комнатных растений. Первые корешки наметились 16-й день.

Прорастание корневой системы в песке проходило очень медленно. Проблема возникала в том, песок быстро высыхал. Пришлось также добавить цветочное удобрение, а на поверхность положить глиняные черепки. Эти меры не ускорили прорастания корешков. Только через три недели в воде появились первые тоненькие ниточки корешков, а в песке так ничего не проросло.

Когда корешки немного подросли, растения были пересажены в горшок с почвой. Теперь кактусы растут в классе.

Чтобы укоренить черенки в почве потребовалось примерно 4 недели, а выращивание «деток» в песке и в воде требует больше времени. К тому же есть риск загнивания растения, если он находится долго в постоянно сырой среде.

Избежать загнивания растения, предполагаю, удалось благодаря слишком сухому воздуху. К тому же песок стал увлажнять 1 раз в 1,5 – 2 недели.

Развитие корней у «деток» кактуса (в почве).

4 день 8 день 21 день 30 день

Таким образом, практическим путём было установлено, что для прорастания корневой системы у кактусов наиболее подходит субстрат, состоящий из 2/3 земли с небольшим количеством удобрения и 1/3 песка. Оптимальная температура воздуха + 25 +27. Если растения долго держать в воде или в постоянно влажной земле без добавления песка, то есть риск загнивания растения.

Заключение

Таким образом, подводя итоги в целом необходимо отметить, что ребята, хотя любят и выращивают растения, но конкретно о кактусах имеют весьма расплывчатое представление . Это исследование может помочь им восполнить пробелы, а советы применить при выращивании кактусов в классе и дома.

В современном мире человек разводит кактусы, прежде всего, ради удовольствия, это доставляет эстетическое удовольствие.

Изучив специальную литературу о кактусах, можно подобрать для выращивания более легкие в уходе кактусы, такие как: эхинопсис, эпифюллюм, маммилярия, нотокактус и другие.

Строение корней, внешний вид колючек могут подсказать правильный уход за растением: место, освещение, полив, состав почвы, даже выбор ёмкости для посадки.

Размножать растения можно разными способами: семенами, отводками, черенками. Наиболее простой и быстрый по времени – размножение «детками».

Их лучше посадить в смесь, состоящую из 2/3 земли с небольшим количеством удобрения и 1/3 песка. Оптимальная температура воздуха для укоренения + 25 +27.

Результатом исследования стала небольшая коллекция кактусов, некоторые из которых уже цвели . Приобретён и обобщён первый опыт по уходу и выращиванию кактусов, который можно применить во внеклассной работе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)