Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Цветы из бисера на проволочной основе

Мои первые ассоциации, которые раньше возникали при слове бисероплетение - это украшения, фенечки, бусы.

Совсем недавно я открыла для себя другую сторону этого рукоделия - бисерные цветы. И я поставила перед собой цель выяснить и изучить техники плетения цветов из бисера на проволочной основе, а затем я и классифицировала их, как вы увидите ниже.

Цветы во все времена привлекали внимание человека. Они удивляли, радовали, ими украшали дома, улицы и одежду. Во все времена люди старались продолжить жизнь живых цветов, подольше сохранить их красоту. Было придумано множество способов создания долговечных букетов: засушивание живых цветов, изготовление из бумаги, ткани, перьев.

Как и в случае с другими народными ремеслами, история изготовления цветов из бисера плохо задокументирована. Европейские крестьяне, в среде которых и зародилось это ремесло, в лучшем случае были едва грамотными, и письменных источников оказалось очень мало. Мастерство передавалось от одного поколения к другому, и его истоки со временем становились все менее очевидными.

В XIX веке бисер стал модным в качестве материала для украшения бальных платьев и других предметов одежды.

Бережливые работницы, усердно нашивавшие бисер на платья, оставляли себе бисеринки, в которые не входила иголка, или побитые, или имевшие другие изъяны. Собранные бисеринки они нанизывали на проволоку, и изгибала её, придавая ей форму цветка, такие цветы ставили на стол, ими украшали церковные алтари.

Своим расцветом цветы из бисера обязаны эпохе королевы Виктории. Как и в наши дни, на могилы возлагали цветы, но в те времена цветы были доступны только часть года. И женщины начали сплетать траурные веночки из цветов, сделанных из бисера.

В Соединенных Штатах Америки популярный в 1800-х годах журнал для женщин, время от времени публиковал образцы цветов из бисера, что позволяет предположить, что такие цветы использовались не только в траурных церемониях, но и как украшения.

Прошло почти половина столетия, и мы являемся свидетелями нового возрождения интереса к цветам из бисера. Во всем мире в Америке, Франции, Италии, Японии и России, мастера работы с бисером используют материалы и технику XXI века в художественном ремесле, появившемся в XIX веке, и добиваются блистательных результатов.

Цветы из бисера теперь можно увидеть не только в вазах; они стали модными дополнениями; дизайнеры создают из них бижутерию, изделия из бисера придают особую атмосферу дому и офису.

Я хочу вам рассказать, как можно сделать цветы из бисера на проволочной основе, с помощью каких техник изготовления.

Техника игольчатого плетения используется для изготовления тычинок, травинок, хвои, тонких лепестков хризантемы и астр. Нужно нанизать на кусочек поволоки шесть бисеринок, взять один из концов проволоки, пропустить шестую бисеринку и пройти в обратном направлении через оставшиеся пять бусинок. Получается иголка.

Нанизываем еще 6 бисеринок и повторяем предыдущий шаг. Продолжаем до тех пор, пока не получим нужное количество "иголочек"

Количество бисеринок меняется в зависимости от нужной длины "иголочки"

Параллельное плетение - этим способом можно сделать и листья, и лепестки. Детали цветка при этом получаются плотными и хорошо держат форму. Единственный недостаток техники - большой расход проволоки. Простейший лепесток или листик выполняется следующим образом: на проволоку длиной примерно 20-30 см нанизываются три бисеринки. Затем один из концов проволоки проводится через две бисеринки навстречу другому, бисеринки крепко притягиваются друг к другу — и получается маленький треугольник. Концы проволоки должны получиться примерно одинаковой длины.

Потом на один конец набираются три бисеринки, и другой конец опять проходит ему навстречу, новый ряд хорошо подтягивается к предыдущему. Затем аналогично выполняется ряд из четырех бисеринок. Работа продолжается в соответствии с базовой схемой. Когда выполнен последний ряд, концы проволоки крепко скручиваются, чтобы лепесток не рассыпался.

Здесь мы видим работы мастера Вероники Моисеевой которые выполнены в параллельном плетении.

Техника французского плетения, пожалуй, самая распространённая среди приёмов бисероплетения. Неудивительно ведь цветы и листья в ней, получаются ажурными и воздушными.

Посмотрите на работы мастера Алёны Башкатовой.

Эту технику ещё называют низанием дугами или круговым плетением. Считается, что она сложнее параллельного плетения. Отличительная черта французской техники – её простота. Бисер нанизывается на проволоку, его не вплетают, а закрепляют с помощью четырех основных техник, соответствующих частям законченного цветка. В отличие от техники, получившей название викторианской (техника параллельного плетения), в соответствии с которой проволока может дважды проходить через одну и ту же бисеринку, во французской технике проволока проходит через бисеринку только один раз.

Здесь представлены работы мастера Александра Крамаренко.

Как говорится, искусство не бывает женским или мужским, а цветы из бисера - это настоящее искусство.

Недавно появилась совершенно новая техника плетения. И придумала её наш педагог Попова Наталья Владимировна. Техника проста и доступна. Для плетения цветов в этой технике требуется бисер разных размеров. Лепестки в этой технике в отличие от параллельного и французского плетения, получаются объёмными.

Здесь представлены работы в этой технике.

Петельное плетение

Чаще всего петельное плетение используют при изготовлении деревьев, тычинок и травинок, но таким способом можно делать и лепестки простых цветов. Новичкам в бисероплетении лучше начинать именно с этой техники.

Суть её состоит в скручивании петель. На проволоку набирается несколько бисерин, концы проволоки скручиваются вместе 4-5 раз. Вот вам и готовый листочек.

В этой технике можно соединить бисер с пайетками. В чередовании пайеток и бисера делаются петельки, которые можно собрать в красивые цветы.

Когда вы мастерите цветы из бисера, вы начинаете по-другому видеть живые цветы, обращать внимание на то, какие они все разные, а также замечать мельчайшие различия между отдельными цветками одного и того же растения. Вы также обращаете внимание на количество и форму лепестков и листочков, заглядываете под цветок, чтобы увидеть детали чашечки и чашелистиков, сравниваете. Ваши глаза становятся восприимчивее к великолепию раскраски цветов, которая притягивает пчел и других насекомых не меньше, чем вас, как бы говоря: «Взгляните на меня! Я прекрасна!»

Заключение

Работая над проектом, я познакомилась с мастерами бисероплетения, узнала с помощью каких техник можно сделать цветок. Теперь и в моём доме появились пока небольшие работы, но уже свои. Хочу пожелать удачи и успехов всем заинтересовавшимся этим видом рукоделия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)