Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая тропа к природным памятникам Нижнетуринского района

Экологическая тропа – разновидность организованного маршрута на местности для проведения учебно-познавательной работы по вопросам окружающей среды, создания условий для воспитания экологической культуры населения и школьников. Тропа позволяет познакомиться с различными экологическими системами, с историей развития взаимоотношений, которые складывались между природой и обществом, воочию наблюдать экологические взаимосвязи в окружающем нас мире.

В Свердловской области уже есть опыт создания экологических троп. Проложены они между городами Ревдой и Дегтярском, в окрестностях г. Красноуфимска, есть такие тропы и в г. Екатеринбурге.

Маршрут экологической тропы выбран таким образом, чтобы на нем сочетались уголки естественной и преобразованной природы с тем, чтобы сравнить и оценить их состояние, подтвердить необходимость гармоничного взаимодействия общества и природы. Вместе с тем, на тропе представлены разнообразные природные биогеоценозы.

Тропа проложена в месте, интенсивно посещаемом туристами, отдыхающими, школьниками, тем самым ослабляется нескоординированная антропогенная нагрузка на природу.

Создание экологической тропы – дело непростое и трудоемкое. Помощниками в этом деле стали учителя. Содержание экскурсий должно включило характеристику признаков приспособленности растений и животных к среде обитания, показ роли того или иного вида в поддержании экологически равновесного состояния окружающей среды, анализ деятельности человека по отношению к объектам среды.

Все усилия по созданию экологической тропы, проведению экскурсий по ней эффективны по своей результативности, когда у посетителей тропы появляется желание вновь и вновь вернуться на тропу, предпринять меры по улучшению окружающей среды.

Характеристика края.

Урал – это древние складчатые горы. В палеозойское время они были морем, которое меняло свои границы и глубины. В силурийском периоде, 440-320 миллионов лет назад, в местах, где расположен наш край, разливалось море с массой вулканических островов. Часто происходили извержения вулканов, растекалась огненная лава, выбрасывались вулканические бомбы и пепел. Образовавшиеся в силурийский период горные цепи просуществовали недолго. Сокрушительные удары волн разрушали их, и снова морская гладь растиралась на месте Урала (см. приложение 1).

В конце палеозоя, в эпоху горообразования, поднялись горы, которые были на 2-3 км выше современных. На протяжении многих миллионов лет геологической истории Уральские горы неоднократно выравнивались под действием внешних сил и вновь поднимались. Так, в конце неогена, во время альпийского горообразования, они вновь неравномерно и постепенно были подняты и приобрели складчато-глыбовый характер.

Территория Нижнетуринского района расположена на восточном склоне Уральского хребта. Поверхность увалистая. В западной части более высокая, в восточной – положе, с возвышенностями и отдельно стоящими горами, вытянутыми в меридиональном направлении, имеющими куполообразные и, реже, плоские вершины. Наиболее крупные из них: гора Качканар (878 м. ), гора Саранная (641,1 м. ), гора Шайтан (331,7 м. ), Шатровая, Липовая, Жуков Камень и другие.

Вероятность землетрясений на Среднем Урале существует. Последнее землетрясение с эпицентром в соседнем городе Качканаре было отмечено 21 февраля 1970 года. Зафиксировали его одиннадцать сейсмических станций страны.

В 1813 году было отмечено сотрясение земли в районе Нижней Туры. 15 апреля 1847 года зафиксировано землетрясение силой 6 баллов в Кушве, но отголоски этого землетрясения докатились и до Нижней Туры. По словам очевидцев, в 12 часов дня был слышен глухой гул, наподобие раскатов грома. Наблюдались качание ламп, трясение мебели, позвякивание стекол и посуды. Землетрясение повторилось 3 и 4 мая того же года.

Вулканогенные - осадочные породы в течение многих лет образовали на территории района богатые месторождения полезных ископаемых: золото и платина, титаномагнетитовые руды, мрамор, песок, бутовый камень. В россыпях рек Выи и Иса в полосе известняков обнаружена руда на ртуть-киноварь. На северо-востоке в районе деревни Карелино – залежи бокситов – алюминиевая руда. На реке Именной найдены запасы бурого угля. В районе деревни Ёлкино – огнеупорная глина. Имеются запасы колчеданных руд, несущие в себе свинец, медь и другие полиметаллы.

Климат района континентальный. Зима холодная, продолжительная, снежная. Весна долгая, с возвратом холодов в июне. Перепады температур, резкое похолодание, затяжные моросящие дожди. Уже в конце октября, в первых числах ноября устанавливается снежный покров.

Реки района – типично горные. Замерзают в конце октября – начале ноября, вскрываются в апреле. Самой многоводной рекой является река Тура, берущая начало с Уральского хребта в Кушвинском районе. Ширина долины реки очень изменчива – от 5-6 до нескольких десятков метров. Тура вбирает в себя воды многочисленных рек и небольших ручьев. В долинах рек Туры и Большой Именной образован Нижнетуринский пруд площадью 1554 гектара.

Второй крупнейшей рекой района является река Ис, начинающаяся с небольшого ручейка, протяженностью 84 км. , а длина притоков 162 км. Третьей крупной рекой района является река Выя, текущая параллельно реке Ис.

Берега рек утопают в зарослях низкорослых пород деревьев и кустарников – ольхи, черёмухи обыкновенной, ивы, черной и красной смородины. Леса густые таежные, преимущественно хвойные. Богатство лесов составляет грибы и кедровые орехи. Богат и разнообразен животный мир.

Но богатство природы истощаются от неразумного человеческого вторжения. Для сохранения редких растений и природных образований, представляющих научно-познавательную ценность, на территории района созданы 5 природоохранных зон. Это:

1. гора Шайтан, находящаяся в черте города Нижняя Тура;

2. известковые скалы в районе деревни Ёлкино с редкими видами растений;

3. Шумихинское болото, площадью 79 га. Недалеко от поселка Шуркино, с залежами торфа и лекарственными растениями;

4. гора Саранная с комплексами скальной флоры, кедрами;

5. Верхне - Исовский кедровник площадью 106 га. На территории Косьинского лесничества.

Основные экскурсионные объекты.

1. Начало маршрута. Указатель «Экологическая тропа», информационная доска с обращением к посетителям.

2. Пикет № 1 «гора Шайтан». Аншлаги с картосхемой маршрута, основными экологическими знаками, рисунками типичных растений и животных, встречающихся на тропе. Физико-географическая характеристика района, его истории.

3. Пикет № 2 «Елкинские скалы». Растительное сообщество елового леса, специфика взаимосвязей в нем, эстетическая выразительность, познавательная и хозяйственная ценность окружающего ландшафта. Типичные для елового леса растения, животные и птицы.

4. Пикет № 4 «Охраняемые растения». Охраняемые растения и птицы. Некоторые охраняемые растения Нижнетуринского района. Причины их исчезновения, способы охраны и восстановления в связи со средой обитания.

Гора Шайтан.

Гора Шайтан - видная достопримечательность города Нижняя Тура, находящаяся в его непосредственной близости, является историческим, ботаническим и геолого-геоморфологическим памятником природы .

Гора Шайтан по своему геологическому происхождению представляет собой древний, потухший вулкан; об этом свидетельствуют геологические формы рельефа - произвольно застывшие магматические излияния, направленные от вершины седловатой формы к основанию, высота некоторых таких гранитных глыб достигает 10-15 метров

В переводе с вагульского Шайтан означает "черт", нечистая сила. Вагулы, жившие здесь много веков назад, считали гору священной, сделав ее местом поклонения своим языческим богам и жертвенником, где нередко проливалась человеческая кровь.

Сегодня Шайтаном называют три горы "идущие" друг за другом с запада на восток. Наиболее высокая, из которых имеет высоту 335,5 метра. На ее вершину, где находится триангуляционная вышка, можно неспеша подняться за полчаса

Склоны Шайтана покрыты сосновым бором и, начинающим его вытеснять, смешанным подлеском, состоящим из березы, липы, рябины, шиповника, малины; в надпочвенном покрове почти сплошь распространены зеленые мхи, земляника, кислица, костяника, мелкие папоротники и многие другие виды трав, среди которых встречаются и редкие эндемики Урала.

"Беспощадная" урбанизация Шайтана в течении последних 30-40 лет: Л. Э. П. , трубопроводы, автодороги, тротуары, просеки, лыжные трассы; "врезки" жилых и производственных многоэтажных зданий, свалки мусора; стадион, выхлопы газов и золы НТГРЭС губят, прежде всего, сосновый лес и все то, что природа создавала не одно тысячелетие. При сохранении прежних темпов освоения зеленых насаждений на Шайтане в ближайшие 10-15 лет и загрязнения данного памятника природы может привести к его полному уничтожению, как ботанико-геоморфологического массива

Ёлкинские скалы

В 1983 г. Решением Свердловского облисполкома известняковые скалы, протянувшиеся вдоль реки Тура в районе поселка Елкино, были объявлены ботанико-геоморфологическим памятником природы. Примечательны они тем, что они являются одним из уникальных мест, где можно встретить представителей редкой флоры .

До Ёлкинских скал можно добраться двумя путями: один вдоль дороги до правого своротка, а второй вдоль реки Туры мимо Косых гор

Ёлкинские скалы расположены в 7 км. от города Нижняя Тура, на правом берегу реки Туры напротив деревни Ёлкино. Вся территория нынешней деревни несколько столетий назад представляла собой выходы известняка, находившихся по обоим берегам поймы реки Туры. Берега реки то пологие , то возвышенные с выходами известняков. Ёлкинские скалы – часть Исовского карбонатного массива, который начинается за рекой Турой (на окраине города Н. Тура. ) и тянется под лесами, лугами, пашнями и дорогами до поселка Ис.

На сегодняшний день таких выходов осталось восемь – наиболее высоких и незаросших лесом. Это и есть уникальный памятник природы: Ёлкинские скалы.

Территория нашего района в основном сложена вулканогенно-осадочными породами палеозоя зеленокаменными толщами лав и туфа, так как в силурийский период местность представляла собой обширное вулканическое плато. В результате медленных вертикальных движений земная твердь прогибалась и заливалась морем, на дне которого скапливались продукты жизнедеятельности мелких живых организмов. Прошли миллионы лет, мягкие известковые илы под давлением вышележащих пород и воды уплотнились и превратились в известняки. Когда море отступило, известковые залежи стали сушей, но процессы эрозии (размыва) сильно расчленили её, образовав промоины, трешины, расщелины, карстовые воронки, пещеры. Все эти формы рельефа оказались покрытыми чехлом рыхлых красноцветных осадков, обнажающихся лишь в береговых скалах рек и на полигонах дражных и гидравлических разработок.

Именно к таким известняковым выходам знаменитого Исовского карбонатного массива, начинающегося за рекой Турой на окраине г. Нижняя Тура и протянувшегося под лесами, лугами, пашнями и дорогами вплоть до поселка Ис, относятся Ёлкинские скалы Нижнетуринского лесничества Исовского Лесхоза (кв. 37-43).

Скалы расположены на правом берегу реки Туры у деревни Ёлкино. Скалы раскинулись в ширину на 200 метров вдоль поймы реки. Их высота колеблется от 15 до 50 метров.

С вершины скал открывается живописная панорама невысоких среднеуральских гор и лесов. Очень круто, почти пятидесятиметровым уклоном обрывается самая высокая скала к широкой равнине правобережной террасы реки Туры.

Растительности на склоне, обращенной к реке Туре, мало. Местами это сосновый с примесью берез и елей лес.

Ёлкинские скалы служат прибежищем петрофильной флоры – редких послеледниковых (голоценовых) реликтовых растений первобытного уральского леса. Этих растений более 60 видов. Частое посещение скал туристами, а в связи с этим вытаптывание, разжигание костров приводит к истреблению папоротника, вудсии эльбской, щитовника Роберта, а также цветковых растений. Между тем папоротники – древние растения, они растут очень медленно, и потеря их и других видов редких растений составляет общий ущерб для всего генофонда планеты, а прежде всего для человека.

Заключение.

Спроектировала подробный план экологической тропы, исследуя его на практическую пригодность. Нарисовала пробный маршрут на карте нашего района.

Исследовала основные характеристики. Узнала основные правила и стандарты планирования экологической тропы, и о том, как создавать паспорт на разработку учебной экологической тропы.

Разработала основные пикеты памятников природы Нижнетуринского района. Узнала охраняемые виды редких, лекарственных и интенсивно истребляемых растений. Рассмотрела основные виды работ и практических заданий.

Таким образом, данный проект затрагивает вопросы, связанные с организацией экологической тропы к природным памятникам, окружающим город Лесной, рассмотрены теоретические и технические стороны проекта. Затронуты проблемы многофункциональности исследуемого проекта.

В проекте отражены история района города Нижней Туры и природных памятников. Все рассмотрено с точки зрения организации экскурсий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)