Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Житие преподобной Пелагии

У каждого человека есть имя. Кого-то из нас назвали в честь бабушек, дедушек или других родственников. Меня назвали Полиной, потому что моим родителям очень нравилось это имя.

Пелагия жила в V в столице Сирии, древнем городе Антиохии. Она была очень красивая, жизнь проводила в праздности, и толпы молодых людей всегда следовали за ней. Она так роскошно одевалась, что мужчины звали ее Маргарита, т. е. «жемчужина».

Однажды в Антиохии проходил церковный сбор епископов, во время которого владыки на улице столкнулись с шумной толпой молодежи. Среди них особенно выделялась своей красотой девушка с обнаженными плечами, нескромно одетая. Она громко шутила, смеялась, а поклонники вились вокруг нее. Смущенные епископы отвернули свои лица от грешницы, а епископ Нонн, который говорил проповедь, долго смотрел ей вслед. Когда девушка скрылась из виду, епископ сказал:

- Поистине многому научился я от нее, ибо эту женщину поставит Господь на Страшном Суде и ею осудит нас. Она провела много времени, прихорашиваясь и украшая себя, чтобы своей красотой привлечь внимание людей, которые сегодня есть, а завтра нет. А мы, готовящие себя в Царство Вечное, где нетленная красота, так ли мы заботимся о себе? Разве нам не следует постоянно смывать грязь со своей души и наряжать ее добродетелями?

В этот день Нонн долго молился в своей келье о спасении Пелагии.

В следующее воскресенье, когда Нонн совершая Божественную литургию, в храм случайно зашла Пелагия. Святитель Нонн сказал проповедь о Страшном Суде, и его слова так потрясли Пелагию, что она, пораженная страхом Божиим, стала просить святителя о Крещении. Такая внезапная и такая дивная перемена произошла в ней!

Видя раскаяние Пелагии, епископ Нонн крестил ее в этот же день.

Ночью Пелагии явился диавол, уговаривая ее вернуться к прежней жизни. В ответ Пелагия совершила молитву, осенила себя крестным знамением, и диавол исчез.

Собрав свои драгоценности, преподобная Пелагия принесла их епископу Нону:

- Владыка, вот богатство, которым одарил меня злой дух. Я отдаю их в твои руки.

- Раздай все это сиротам, бедным и немощным, - сказал епископ, - чтобы богатство греховное стало богатством правды.

Пелагия ничего не оставила себе, все отдала нищим.

На восьмой день, когда по обычаю новокрещенные снимали белые одежды, Пелагия надела власяницу и, поверх нее старую рясу епископа Нона и тайно ушла из Антиохии. Никто не знал, где она, кроме блаженного, которому Бог открыл, что она отправилась в монастырь.

В мужской одежде, назвавшись иноком Пелагием, она пришла в Иерусалим и здесь приняла монашеский постриг в мужском монастыре, где ее приняли за юношу-евнуха. Спустя время «инок Пелагий» ушел в затвор, устроив себе келью на Елеонской горе над Иерусалимом. Там подвижница вела суровую монашескую жизнь в покаянии, посте и молитве и достигла великих духовных дарований.

Кончина святой последовала в 457 году. На погребение собралось множество монахов из окрестных монастырей и жители Иерусалима и Иерихона, потому что слава о святой жизни Пелагия разнеслась по всей Палестине. И только тогда была обнаружена тайна затворницы, все узнали, что это была женщина. Все прославили Бога, дивного во святых Своих, и с честью похоронили Пелагию в той келье, где она подвязалась.

Великое благодарение мы должны воздавать нашему Господу Иисусу Христу за то, что Он долго терпит грешников, всячески ожидая их исправления. Такой вывод сделал диакон Иаков, который был свидетелем преображения Пелагии и все описал для назидания потомству.

Вот такая судьба была дана преподобной Пелагии. Слово судьба означает «Суд Божий». Значит это Царь Небесный, который пребывает с нами всегда и везде, видя Пелагию, рассудил и помог ей превратиться из блудницы в праведницу.

Память святой преподобной Пелагии Православная Церковь отмечает 21 октября.

В обиходе Пелагею часто называют Полиной, Полей.

Некоторые считают именинами свой день рождения, но это ошибка. Именины – это день памяти святого, чье имя было дано человеку при Крещении. Перед Святым Крещением священник в огласительных молитвах просит Бога отогнать от новообращенного нечистого и злого духа и послать ему «Ангела света».

У каждого из нас есть свой Ангел хранитель, которого Бог посылает на землю. Он всегда с нами, помогает нам в выборе правильного пути. Он смотрит на нас радуясь, переживая, помогая нам преодолеть трудности.

Преподобная Пелагия – мой небесный покровитель, мой Ангел хранитель. В трудную минуту я обращаюсь к ней с молитвой:

«Моли Бога о мне,

Святая угодница Божия Пелагия, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)