Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Здоровый образ жизни школьников

Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 человек на каждую тысячу новорожденных уже страдают той или иной болезнью. Наших детей постепенно подстерегают травмы, простуды, вирусы, инфекции. Поэтому лишь малое количество школьников может похвастаться тем, что ни разу не обращались к специалистам за оказанием медицинской помощи.

Мурманская область практически целиком расположена за Полярным кругом. Суровые природные условия области являются экстремально неблагоприятными для здоровья населения.

Заболеваемость населения остаётся высокой и продолжает увеличиваться, превышая среднероссийские показатели, особенно у детей. Среди жителей области увеличивается количество хронических заболеваний.

Врачи и педагоги Мурманской области отмечают, что в последнее время здоровье большинства школьников вызывает у них беспокойства. Сказывается и влияние неблагоприятных климатических условий, и возросшая учебная нагрузка. Как следствие - нарушение осанки, слабое зрение, болезни органов дыхания.

Уровень общей заболеваемости в области выше, чем в среднем по России в 1,5 раза, а в сравнении с соседями, Карелией и Архангельской областью - на 20-40%.

В структуре детской заболеваемости по Мурманской области на I месте- болезни органов дыхания (46,9%), на II месте - болезни глаз (8%), на III месте - болезни кожи (5,2%).

Чтобы узнать статистику заболеваний в городе Заозерске, мы обратились в городскую поликлинику. Данные показали, что преобладают

> болезни органов дыхания

> болезни глаз

> болезни кожи

Можно сделать вывод, что в структуре заболеваемости детей области и частности города Заозерска, по сравнению с Россией, более высокий удельный вес имеют болезни кожи, глаз и органов дыхания.

У всех людей есть шанс на возможно лучший уровень здоровья. Наша задача - помочь ребятам понять, что каждый из них может воспользоваться этим шансом. Тогда здоровый образ жизни станет в ближайшем будущем для всех нормой.

Здоровье детей зависит от многих условий, но главным среди них является здоровый образ жизни.

Основные условия здорового образа жизни:

> настрой на здоровый образ жизни;

> достаточная двигательная активность;

> умение регулировать свое психическое состояние;

> правильное питание;

> закаливание и тренировка иммунитета;

> чёткий режим дня;

> выполнение гигиенических требований;

> умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении;

> потребность больше узнать о своем организме, о средствах и методах поддержания и обеспечения своего здоровья.

Вывод по теоретической базе

Из приведённого перечня видно: будет ли человек вести здоровый образ жизни, зависит только от него самого. Но, к сожалению, пока человек хорошо себя чувствует, пока у него нет болезней, здоровье он воспринимает как что-то само собой разумеющееся. Тем более, что для ведения здорового образа жизни приходится отказываться от некоторых удовольствий и регулярно нагружать работой свой организм (например, заниматься физическими упражнениями). Зато когда подступают болезни, то человеку становится не до удовольствий, и многое из того, что наполняет нашу жизнь радостью и счастьем, становится для него недоступным. Вести здоровый образ жизни необходимо постоянно, даже незначительные его нарушения в конце концов могут привести к болезни. Поэтому человеку, который хочет быть здоровым, необходимы воля и знания.

Здоровый образ жизни не может быть одинаковым для всех, надо учитывать индивидуальные особенности каждого человека.

Исследование формирования здорового образа жизни младших школьников

В первом классе мы вместе с классным руководителем участвовали в городском конкурсе <<Сердце отдаю детям>>. Темой нашего занятия были слова народной мудрости: <<Здоров будешь - всё добудешь>>. На протяжении всего мероприятия мы выясняли, зачем человеку нужно здоровье. Ребята сделали вывод, что только здоровый человек может быть счастливым, радостным, трудоспособным и иметь много друзей. После этого дети с родителями участвовали в спортивных соревнованиях, праздниках; катались на санках и лыжах, побывали в походе по родному краю.

Но по началу не все дети и родители принимали участие в наших мероприятиях. Почему же это происходило? Возникла идея помочь детям сформировать понятие о здоровом образе жизни и воспитать привычку постоянного выполнения его условий.

В 3 классе мы решили обобщить накопленный материал и наши знания о здоровом образе жизни.

Девизом мы взяли слова: <<Здоровье - высшая награда,

Оно не рядом не вблизи.

К нему шаг в день, но делать надо

Иди, карабкайся, ползи>>.

На первом этапе нашего исследования была проведена беседа, в ходе которой дети познакомились с картой организма здорового человека и больного. Сделали вывод, что если человек здоров - внутри организма солнечная погода, во время болезни - пасмурная. Какой путь выбрать? Ребята выяснили , что у каждого в организме должна быть солнечная погода, а значит - здоровье. Ученики класса решили формировать здоровый образ жизни.

На втором этапе была предложена анкета <<Друзья и враги здоровья>> , из которой мы узнали представление детей о здоровом образе жизни. В начале занятия дети решили, что друзья здоровья - это спорт (58%), чистый воздух (22%), овощи и фрукты (15%), витамины (5%). После беседы на эту тему, мы еще раз раздали анкеты. В этот раз ответы детей выглядели следующим образом: спорт (60%), чистый воздух (23%), овощи и фрукты (12%), хорошее настроение (5%).

ДО БЕСЕДЫ

ПОСЛЕ БЕСЕДЫ

Можно сделать вывод, что беседа пошла на пользу детям. Они поняли, что витамины можно заменить хорошим настроением. Врагами здоровья дети назвали вредные привычки: алкоголь, курение, наркотики, употребление нездоровой пищи.

В классе открыли копилку для сбора материала пословиц и поговорок о здоровье, провели конкурс творческих работ детей и родителей <<Как быть здоровым>>. Изготовили памятки и буклеты о здоровом образе жизни. Дальнейшая наша работа была построена таким образом:

> Провели <<Весёлые старты>> с участием родителей.

> Каждый учебный день начинаем с зарядки.

> Во время уроков проводим физкультминутки двигательные и для глаз.

> Изучили многие лекарственные растения Заполярья и их применение.

> Дети вместе с родителями нарисовали плакаты <<Сказочные герои дружат со спортом>>, которыми украшаем зал, при проведении праздника <<Папа, мама, я - спортивная семья>>.

> Традиционными стали прогулки на санках и лыжах в выходные дни.

> Активно принимаем участие в городских соревнованиях <<Бегущий город>> и <<Лыжня Зовёт>>.

> Каждую осень ходим в поход <<Люби и знай свой родной край>> , во время которого дети активно принимают участие в викторинах, конкурсах, эстафетах. В этом году с собой в поход пригласили ребят и родителей 3-а класса. На природе был проведён дружеский матч по мини-футболу среди учащихся и родителей обоих классов. Во время этого похода мы приобрели не только здоровье, но и новых друзей.

> Провели встречу со спортсменом города - лыжницей Митинской Анной. На занятии ребята рассказывали о занятиях в спортивных секциях и своих достижениях в спорте.

Здоровый образ жизни не только движение, но и радость:

> Мы постоянно поздравляем с Днем рождения своих одноклассников, учимся радоваться за победы и удачи ребят.

> Провели беседу <<Как хорошее настроение влияет на здоровье человека>>. Мы узнали, что учащимся помогают сохранить хорошее настроение добрые слова, здоровье. Утро начинают ребята с улыбки, родным желают хорошего настроения, доброго дня, удачи на работе. В конце беседы предложили нарисовать сердце и изобразить в нём свои эмоции. Все учащиеся нарисовали улыбающееся сердце. Это значит, что проведённая беседа, вызвала у ребят только положительные эмоции.

Здоровье - это и соблюдение правил гигиены:

> Добиваемся, чтобы ученики класса ходили опрятные, чистые.

> Систематически проводим рейды <<Чистый портфель>>, <<Аккуратный ученик>>.

Здоровье - рациональное питание.

> Употребляем полезную пищу.

Учащиеся моего класса выполняют условия здорового образа жизни. А значит, мы добились своей цели.

Вывод, полученный в результате исследования

Я считаю, что у ребят нашего класса сформировано понятие о здоровом образе жизни, они стараются выполнять его условия. Мы добились ожидаемых результатов:

> все ученики класса выполняют зарядку;

> знают растения родного края;

> интересуются спортом;

> многие посещают спортивные секции;

> меньше пропускают уроки по болезни;

> возникло желание приносить пользу и радость другим;

> дети привлекли родителей к участию в жизни класса и школы.

Мы достигли поставленной цели: изучили с учащимися 3-Б класса основные условия здорового образа жизни и определили, что все они оптимальны в условиях Севера.

Наше исследование показало, что всем ребятам доступны условия здорового образа жизни, но не все их выполняют. Мы изготовили буклет-памятку о здоровом образе жизни для тех, кого заинтересовала наша работа и кто желает воспитывать в себе привычки здорового образа жизни.. Результаты исследования могут быть полезны детям младшего возраста и их родителям, которые живут в нашей стране и в частности на Севере.

Заключение

Таким образом, наша гипотеза <<процесс формирования здорового образа жизни среди детей младшего школьного возраста будет эффективным при условии, если:

1. Создать условия для формирования здорового образа жизни.

2. Использовать разные формы и методы работы по формированию здорового образа жизни>> подтвердилась.

Какие бы споры и дискуссии о здоровье ни возникали в обществе, в одном все согласны: здоровье - главное богатство, это неоспоримо. Здесь сошлись мнения учёных и рядовых граждан, взрослых и детей. Вести здоровый образ жизни необходимо всю жизнь, а с самых ранних лет нужно научиться быть здоровым.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)