Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

А. С. Пушкин. Судьба, которую ему выбрали

У каждого человека своя судьба. Судьба – это стечение обстоятельств жизни, учесть человека, условия дальнейшего существования его. Судьба есть, но она выражена в значимых событиях жизни, а не в мелочах, судьбу не изменить и не поправить, она может совпадать или не совпадать с нашим отношением к окружающей нас среде.

Как жалко, что не осталось на свете никого, кто видел бы живого Пушкина! И мы теперь не знаем точно, какого цвета у него были глаза. А какого – волосы. Одни пишут, что голубые и рыжеватые. Другие – что темные. И глаза и волосы.

Но это и важно. Потому что одно дело – слушаешь незнакомого человека. А другое – знакомого. Пушкин говорит с нами всю нашу жизнь. И постепенно входит в нее как знакомец. Вот почему это все-таки важно. Знать, какой он был. С кем дружил, что любил. А чего терпеть не мог.

Судьба подарила Пушкину очень хороших друзей. Они спасали, верили, любили, приезжали в ссылку. До сих пор, когда произносят «лицей», в воображении встают: братство, благородство, высокие помыслы, любовь к свободе. Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер Это наиболее близкие друзья Пушкина в лицее. Но и с большинством остальных лицеистов он был в самых приятельских отношениях. Их было 29, связанных крепкой юношеской дружбой : «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Летели года, но верный лицейский круг не разорвался: все теснее и теснее становился круг друзей Пушкина (смерть забирала их из жизни), но они почти каждый год встречались, чтобы праздновать 19 октября – день открытия лицея. Под знаком трагических предчувствий прошла и последняя в жизни Пушкина – 25 лицейская годовщина (19 октября 1836год). Через 3 месяца его не стало

В 1831 году судьба проявила милость к Пушкину, наконец, он женился. Женился на московской красавице, Наталье Николаевне Гончаровой, и переселился на постоянное житье в Петербург; но мало отрады принесла поэту эта женитьба по страстной любви. Гибельно повлияла она на его талант и привела, наконец, к ранней печальной смерти. Легкомысленная, привыкшая к роскоши и поклонению своей красоте, его жена требовала блестящей светской жизни в высшем обществе, что стоило громадных денег. Пушкин, против своего желания, должен был сопровождать жену на балы и принимать у себя людей, которых не уважал. Вместо того чтобы уединиться в деревне, куда он тщетно звал жену, и спокойно, не спеша, заняться созданием сочинений по душе, задуманных до женитьбы и новых , он часто вынужден был для денег браться за работы, совсем не свойственные его таланту, например, журнальные статьи или историю, да хлопотать по делам жениной родни, надоевшей своими просьбами. Все это болезненно отражается на творчестве поэта, и он, точно предчувствуя близкую кончину, становится особенно печален, и только немногие блестящие произведения, из которых некоторые задуманы или написаны еще до женитьбы, достойны великого его таланта.

В самом конце 1833 года Пушкину было «пожаловано» придворное звание камер-юнкера, которое обычно давалось совсем молодым людям. Пушкин прекрасно понимал унизительный смысл этого императорского жеста : царь Николай Ι хотел, чтобы жена поэта могла появляться на придворных балах в Аничковом дворце. Пушкин был взбешен царской «милостью». Он, «будучи вне себя, разгоревшись, с пылающим лицом, хотел идти во дворец и наговорить грубостей самому царю», – вспоминал друг поэта П. В. Нащокин. Одно из писем к жене, в котором Пушкин с горечью говорит о своем «пожаловании», вскрыла полиция и доставила императору. Николай был чрезвычайно разгневан, даже обижен «неблагодарностью» поэта. Сколько достоинства, сколько благородной гордости в короткой дневниковой записи Пушкина : «Государю неугодно было, что о своем камер-юнкерстве отзывался я не с умилением и благодарностью. Но я могу быть подданным, даже рабом, но холопом и шутом не буду и у царя небесного» (10 мая, 1834 ). Высшее общество, приближенные царя относились к нему враждебно, так же как и он к ним. Они не могли примириться с его свободолюбивой душой поэта, с его смелостью, честностью и твердостью. Они начали преследовать его то пренебрежительным обращением, то оскорбительными сплетнями. Пушкина все это мучило, глубоко оскорбляло, выводило из себя.

Семья Пушкина росла. В 1835 году у него уже трое детей : два мальчика и одна девочка (Саша, Гриша, Маша ). А в мае 1836 года родился его последний ребенок – дочь Наталья. А как Пушкин любил своих детей ! Ольга Сергеевна, сестра поэта, вспоминает : « Александр, когда возвращался при мне домой, целовал свою жену а потом отправлялся в детскую любоваться своей Машкой, как она находится : или на руках у кормилицы, или почивает в колыбельке, и любовался ею довольно долго, часто со слезами на глазах, забывая, что суп давно на столе ». Расходы все увеличивались, денег не хватало. Пушкин стал прибегать к займам, и это окончательно запутало его материальные дела. К 1835 году у него насчитывалось около 60 тысяч долгу. Выход был один : покинуть Петербург, искать уединения, спокойствия. Поэт хотел «удрать в Болдино да жить барином» и поэтому просит правительство об отставке, но ему недвусмысленно дают понять, что в таком случае не будет допущен к работе в архивах и навлечет на себя царский гнев. Поэт берет прошение назад. «Идти в отставку, когда этого требуют обстоятельства, будущая судьба всего моего семейства, собственное мое спокойствие – какое тут преступление? Какая неблагодарность?» – с горечью спрашивает он у Жуковского, своего учителя. Пушкин остается в Петербурге, в свете, при дворе. Мучительное безденежье, цензура, не пропускающая или искажающая его произведения, тайный полицейский надзор, постоянные выговоры Бенкендорфа, столкновения с министром просвещения С. С. Уваровым – все эти тяготы зависимой жизни усугубляются ощущением литературного одиночества, непонимания. Великие творения зрелого Пушкина, намного опередившие его время, уже не соответствовали вкусам публики. В некоторых журналах заявляли о полном падении его таланта или враждебно молчали.

Ко всем горестям и беспокойствам прибавилось еще одно : за его женой начал открыто и настойчиво ухаживать молодой француз Жорж Дантес, состоящий на русской службе. Человек неясного происхождения, ловкий авантюрист, он встретил самый благосклонный прием в петербургском обществе, а его «несчастная страсть», его дерзкое, даже наглое поведение получили молчаливую поддержку светской черни : это был прекрасный случай унизить Пушкина, наказать его гордую и самолюбивую независимость. Вокруг имени великого поэта и его жены поползли грязные сплетни. Именно в эти годы А. Л. Линев сделал последний прижизненный портрет Пушкина. Усталое лицо, заострившиеся черты, горестно сжатые губы Современница, видевшая Пушкина в тяжелые, мучительные дни 1836 года, описывает его вид – «молчаливый, бледный, угрожающий». Страдания изменили его прекрасное лицо. Но он оставался прежним Пушкиным – творцом и мыслителем. Он продолжал работать.

Гнусная сплетня, пущенная по городу насчет горячо любимой им жены, взбесила его, и он сказал дерзость голландскому посланнику, старику Геккерну, которого подозревал в сочинении этой сплетни. Последней каплей, переполнившей чашу оскорблений, был полученный Пушкиным анонимный пасквиль, подло обвиняющий Наталью Николаевну в измене. Пушкин должен был вступиться за свою честь , за честь жены. Он должен был драться. Сын Геккерна, офицер Дантес, вызвал Пушкина на дуэль

Как правило, дуэли в ХΙХ веке заканчивались либо примирением через секундантов, либо же дуэлянты стреляли, пытаясь не попасть друг в друга, или, наконец, один из дуэлянтов стрелял в воздух, второй же отказывался от права на выстрел. Условия дуэли, составленные А. С. Пушкиным, были жесткими и смертельно опасными.

Утром 27 января 1837 года Пушкин еще работал : писал, занимался делами «Современника». Уже давно хлопотал Александр Сергеевич о том, чтоб ему разрешили издавать этот журнал, и наконец, получил разрешение в начале 1836 года – в последний год своей жизни. В «Современнике» Пушкин хотел объединить всех своих литературных единомышленников. При жизни поэта было издано 4 выпуска журнала. Искал сотрудников для «Современника», хотел с этой целью познакомиться с молодым В. Г. Белинским, но не успел с ним увидеться

Короткий зимний день уже клонился к вечеру, когда Пушкин и его секундант К. К. Данзас отправились на Черную речку. Дуэль состоялась в окрестностях Петербурга, вблизи комендантской дачи. Зима в 1837 году выдалась многоснежной. Секунданты протоптали тропинку, барьеры обозначили шинелями. Первым к барьеру подошел Пушкин и стал наводить пистолет. Но Дантес опередил поэта – он выстрелил, не доходя до барьера. Пушкин упал лицом в снег, шинель под ним быстро пропитывалась кровью. Падая , Пушкин сказал : «Мне кажется, что у меня раздроблена ляжка». Дантес бросился к раненому. Пушкин , чуть приподнявшись, остановил противника. Дуло пистолета Пушкина забилось снегом. Секундант поэта, Константин Карлович Данзас, протянул ему аналогичный пистолет, что не воспрещалось дуэльным кодексом. Пушкин приподнялся, опершись на левый локоть, тщательно прицелился и выстрелил. Дантес упал. «Браво!» - воскликнул Пушкин и потерял сознание. Врач на месте дуэли отсутствовал. Между тем кровь из раны «лилась обильно». Пушкина уложили в сани, у комендантской дачи пересадили в карету. По дороге поэт не жаловался на боли, но часто терял сознание.

У дома Пушкина на набережной Мойки выбежавшие слуги осторожно внесли раненого в кабинет и уложили на диван. В тот страшный вечер 27 января 1837 года дочь Маша зачем-то выскочила на лестницу и обмерла – на руках несли ее отца. Камердинер Никита Козлов тихо сказал : «Потерпите малость». Маша сперва заплакала, а потом закричала. Страшную память о том вечере она пронесла через всю жизнь.

Пушкин самостоятельно переоделся «в чистое». Подполковник Данзас поспешил к известному опытнейшему хирургу, лейб-медику императора Николая Ι Николаю Федоровичу Аренду, но, не застав его дома, оставил записку. В Воспитательном доме Данзас встретил доктора В. Б. Шольца, но тот, будучи акушером, предварительно заехал за доктором медицины хирургом К. К. Задлером, который, обследовав раненого, наложил давящую повязку. Через несколько минут вошел Н. Ф. Аренд. Пушкин настоял сказать правду о своем состоянии для того, чтобы успеть сделать соответствующие распоряжения. Раненый мужественно встретил слова врача: « Я должен вам сказать, что рана очень опасна и к выздоровлению вашему я почти не имею надежды » Врачам удалось прощупать в области нижней трети крестца под кожей пулю. Следовательно, крестец был раздроблен. Уходя, опытный хирург Аренд сказал Данзасу: «Штука скверная, он умрет». Врачи справедливо считали, что раненый потерял несколько фунтов крови, поэтому следовало как можно быстрее остановить кровотечение. Применялись давящие повязки, холодные примочки на живот, питье с кусочками льда. Безусловно, эти простые мероприятия в определенной степени продлили жизнь раненому поэту. Наружное кровотечение удалось остановить. Однако к полуночи состояние вновь ухудшилось. Рано утром возобновились сильнейшие боли. Сделанное, как полагалось в подобных случаях, промывание кишечника при раздробленном крестце лишь усилило нестерпимые боли. Промывание являлось с современной точки зрения, как и назначение касторки, нецелесообразным. Данзас вспоминал : « Физиономия Пушкина изменилась : взор его сделался дик, казалось, глаза готовы были выскочить из орбит, чело покрылось холодным потом, руки похолодели, пульса как не бывало. Больной испытывал ужасную муку» боли были настолько невыносимыми, что Александр Сергеевич хотел покончить с собой, однако Данзасу удалось отобрать пистолет, спрятанный под одеялом. Для уменьшения болей Н. Ф. Аренд назначил большую дозу настойки опия в каплях. Пушкин задремал. Утром 29 января состоялся консилиум врачей, который признал состояние раненого безнадежным, просчитал, что поэту осталось жить несколько часов. Постоянно усиливалась слабость, но до последнего вздоха поэт оставался в сознании. В 2 часа пополудни пульс был настолько слабым, что едва прощупывался. Врач В. И. Даль по просьбе поэта осторожно приподнял его повыше. Пушкин прошептал:

« Кончена жизнь Тяжело дышать, давит!» Почти сразу началась агония. Пушкин, глядя на полки, уставленные книгами, прошептал: «Прощайте » – и в 2 часа 45 минут скончался.

В ночь на 4 февраля гроб был тайно в сопровождении старого друга пушкинской семьи А. И. Тургенева и верного слуги поэта Никиты Козлова отправлен в Успенский собор Святогорского монастыря. Здесь, в пяти километрах от Михайловского, Пушкина похоронили. Было запрещено писать о его гибели, воздавать ему посмертные почести.

Неожиданная гибель Пушкина сразу обнаружила любовь к нему, таившуюся в народе. Вся Россия была поражена этой потерей, и незнакомые люди всех состояний приходили в квартиру покойного поклониться дорогому праху. Еще Пушкин лежал смертельно раненый у себя в квартире, как по всему Петербургу и по всей России распространились стихи нового поэта Лермонтова, выражающие любовь всего народа к Пушкину, ненависть к его убийце и негодование на приближенных царя.

Пушкин умер в расцвете своих все возраставших поэтических возможностей, не допев своих песен, не досказав своих замыслов и дум. Баратынский, разбиравший вместе с Жуковским бумаги поэта, выразил свое изумление его творческой мощью и не прекращавшимся художественным ростом: «Он только еще созревал!» С этим нельзя не согласиться.

Смерть Александра Сергеевича Пушкина по сей день остается для нас загадкой. Жена Пушкина Наталья Николаевна была обвинена в трагической смерти своего мужа. До сих пор звучат споры о причине смерти Пушкина и возможности его спасения. Спорят медики, спорят литераторы. Все, что известно, записано свидетелями его лечения и самими лечащими врачами.

Когда говорят «такая судьба», зачастую подразумевается, что это что-то непоправимое, что-то вечное. На самом деле, судьба – это испытание, данное человеку для того, чтобы он его прошел, чему-то научился – не более того. Наверняка Пушкин хотел бы жить долго, счастливо, без дуэли, быть богатым, сочинить еще больше стихов, сказок, поэм. Судьба сделала своё. Поэт прожил 37 лет. Жизнь оказалась коротка

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)