Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Строение лесной сосны

Сосна- род вечнозеленых деревьев, объединяет около 70 видов, широко распространенных в умеренных и тропических зонах. Это одна из лесообразующих пород Якутии.

АРЕАЛ. Сосна в Якутии растет на равнине Лено- Вилюйского и Лено- Алданского водоразделов, в долинах Лены и Алдана. В горах Южной Якутии поднимается до 800- 1000 м над уровнем моря. Северная граница ареала сосны на территории Якутии проходит от верховьев реки Вилюя к среднему течению его левого притока Мархи, далее севернее пос. Жиганска переходит на правый берег Лены и по правобережьям рек Лены и Алдана уходит на территорию Хабаровского края.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ, РОСТ И РАЗВИТИЕ. Сосна лесная высотой 20- 45 м и диаметром ствола 20- 100 см. В Якутии она достигает 20- 30 м в высоту. Ствол полно-древесный, покрыт снизу буровато – серой трещиноватой толстой корой. В верхней части кора становится красновато- оранжевой.

Сосна образует вначале ширококоническую, затем яйцевидную неправильной формы крону с мутовчатым расположением ветвей. Семена сосны, попадая в благоприятные почвенно- грунтовые и микроклиматические условия, прорастают относительно хорошо. В первый год появляются одиночные хвоинки. На следующий год образуются парные хвоинки и первая мутовка. Начиная со второго года жизни, у сосны на главном и боковых побегах появляется по одной мутовке молодых побегов.

ЭКОЛОГИЯ. Сосна светолюбива, образует светлые, паркового типа сосновые боры. Считается вполне холодостойкой, морозоустойчивой, зимостойкой, но в то же время жаростойкой породой, легко переносит морозы Якутии до 56 – 59 градусов. Сосна устойчива против ветровала.

РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Сосновые леса являются благоприятным местом обитания мелких промысловых зверей и птиц, которые здесь находят достаточный корм и надежную защиту в течение года, особенно в зимнее время они защищены от холодных ветров.

Народнохозяйственное значение сосны огромно. Древесина сосны с красноватым ядром и желтовато – белой заболонью отличается высокими техническими качествами и прочностью. По сравнению с древесиной лиственницы у сосны она легкая и мягкая, в то же время достаточно плотная и прочная, легко обрабатывается. Широко применяется в жилищном строительстве, столярном и мебельном производстве, вагоностроении и авиационной промышленности. Древесина сосны так же, как и других хвойных пород, является ценным сырьем для химической промышленности. Пользуется большим уважением и нежным отношением якутских народных мастеров резьбы по дереву. В городах и селах можно видеть причудливые украшения из древесины сосны в деревянных строениях: двухэтажных коттеджах, особняках, уникальные предметы спального гарнитура, кухонной, а также другой домашней мебели.

Лесная промышленность Республики Саха базировалась главным образом на использовании сосновой древесины, хотя запас ее составляет всего 11,3 % запаса древесины в лесах республики. Это привело к истощению запаса доступных сосновых лесов Ленского и Олекминского улусов. В последнее время в Якутии древесина сосны используется не только в качестве строительного материала, но и в переработанном виде. Производственное объединение «Сахалес» перерабатывает древесину, изготавливает брусы, доски, облицовочные материалы, дверные и оконные рамы.

Сосна обыкновенная долго служила и продолжает служить поставщиком живицы, из которой вырабатывают смоляные спирты и кислоты, эфиры и терпены, канифоль и скипидар, а также многие другие продукты.

Канифоль широко применяется для проклейки бумаги и картона, приготовления лаков и эмалей, в мыловарении, при производстве линолеума, типографской краски, сургуча, синтетического каучука и резины. Она нужна и для музыкантов для натирания смычков.

Скипидар используется при производстве лаков, красок, духов, технической камфары, которая необходима для производства пластмасс, кинофотопленки, искусственных тканей и взрывчатых веществ. Применяется также как раздражающее и отвлекающее средство при ревматизме, невралгии, подагре; при катаре верхних дыхательных путей и болезнях легких, в качестве противомикробного средства.

Сосну можно назвать янтарным деревом. Янтарь- одно из удивительных и красивейших созданий природы- своим происхождением обязан именно сосне. Этот продукт образуется за счет выделения живицы из хвойных пород. В настоящее время янтарь находит широкое применение не только в производстве различного рода украшений, но и в промышленности. Из янтаря изготавливают изоляторы, лаки, предохраняющие древесину от гниения, краски и даже некоторые физические приборы. Янтарь применяют при изготовлении медицинской посуды и инструментов, используемых при переливании крови. Кислота, получаемая из янтаря, идет на производство лечебных препаратов.

Деготь- продукт сухой перегонки сосновой древесины - обладает дезинфицирующим раздражающим действием и применяется наружно при кожных заболеваниях и заживлении открытых ран. В технике древесный уголь используется для поглощения жидкостей и газов, в медицине - в качестве противоядия при отравлении сильнодействующими веществами.

Собранные до распускания ранней весной сосновые почки применяются в виде отвара, настоя и настойки как отхаркивающее, дезинфицирующее и мочегонное средство, а также для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. Настой хвои применяют для профилактики и лечения цинги. В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы витаминный напиток из хвои сосны служил единственным доступным средством лечения от цинги и спас жизнь многим юным гражданам страны. Теперь же из хвои вырабатывают концентраты витаминов, кормовые продукты. Даже незначительное добавление витаминной муки из хвои сосны в рацион сельскохозяйственных животных увеличивает их вес, улучшает вкусовые и питательные качества мяса и молока. Экстракт хвои используется для лечебных ванн и изготовления парфюмерных изделий.

В России сосновые леса превратились в живописные места отдыха граждан, В них без нарушения установившейся экологической обстановки строят санатории, Дома отдыха и турбазы. Воздух здесь всегда чистый, содержит вещества, убивающие микробы. В жаркую погоду скипидар способствует превращению части кислорода в озон. Озонированный воздух успокаивает деятельность нервной системы человека.

Так же велико эстетическое значение сосновых лесов. Сосновые леса радуют нас и в летние жаркие дни, когда воздух наполнен ароматом сосны, и после грозы, когда деревья, умытые дождем, приобретают свежесть утренней зари, и в пасмурные осенние дни, когда под кронами деревьев моросит мелкий дождь, и в короткие зимние дни, когда сосны покрыты мохнатой снежной шапкой, и в солнечные весенние дни, когда пробуждается природа и появляются на проталинах первые подснежники.

РЕЦЕПТЫ.

СОСНОВЫЙ МЕД. Почки сосны – это верхушечные вегетативные побеги, заготовляемые зимой или ранней весной. Из сосновых почек в домашних условиях готовят сосновый «мед»: 1 часть свежесобранных почек обмывают в дуршлаге холодной водой, заливают 2 частями холодной воды. Нагревают на слабом огне в эмалированной посуде, закрытой крышкой, кипятят 15- 20 минут. Отвар доводят кипящей водой до первоначального объема, процеживают в другую эмалированную посуду, добавляют 2 части сахара и доводят, помешивая, до кипения. Полученный сироп хранят в плотно закрытой стеклянной банке. При хранении сироп засахаривается.

Столовая ложка сиропа с молоком или чаем- не только хорошее средство при кашле, но и восполняет потребность организма в витамине С, которая особенно велика весной, когда еще нет других источников этого витамина, а резервы его исчерпаны.

РЕЦЕПТ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА. Соберите майские сосновые шишки, перемелите их на мясорубке и в эмалированной посуде пересыпьте сахаром в пропорции 1:1. Накройте стеклом и поставьте на солнце. Вечером процедите через марлю. На второй день эти же шишки с сахаром снова поставьте на солнце. Вечером снова слейте сок. И так до тех пор, пока не соберется 2 трехлитровых бутылки сока. Употреблять по столовой ложке за полчаса до еды. Параллельно с этим пить свиной внутренний жир.

ПРИ ГЕПАТИТЕ. 1 кг свежей, измельченной хвои сосны смешать с 1 кг сахарного песка, залить 2 литрами холодной кипяченой воды, хорошо перемешать весь состав, герметично закрыть крышкой посуду. Летом настаивать 5 – 6 дней, зимой- 10 дней в тепле. Это замечательное средство при лечении хронического гепатита. Принимать по 200- 300 г три раза в день за 30 минут до еды.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА- ХВОЙНЫЙ ЧАЙ.

3 столовые ложки мелко нарезанных иголок сосны, горсть шелухи лука и 2- 3 горсти ягод шиповника смешать, залить литром крутого кипятка и настоять в термосе ночь. Выпить на следующий день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)