Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Важность минерала галита в жизни человека

Природа- все существующее во Вселенной органический и неорганический мир.

Человек это одно из звеньев в системе природа, поэтому ему близка как живая, так и неживая природа. В составе неживой природы выделяют полезные ископаемые - это часть неживой природы, которую человек добывает из недр земли и использует для своих благ. Полезные ископаемые по своему агрегатному состоянию бывают твердыми, жидкими и газообразными.

В свою очередь твердые полезные ископаемые делятся на горные породы и минералы. Горные породы образуют горы на поверхности Земли и состоят из разных минералов. Минералы состоят из вещества одного класса и всегда имеют одни и те же свойства. Минералы обладают характерными свойствами, позволяющими их различать: форма, цвет, блеск, плотность и прочность. Некоторые состоят из одного элемента (золото, серебро, алмаз. ),другие состоят из нескольких. ( поваренная соль, образованная хлором и натрием). А каком минерале пойдет речь, попробуйте угадать из загадки.

Из воды родится, а воды боится. Его можно обнаружить и в толще земли, и в облаках, и в капле росы.

А можно сказать и так: о том, что, садясь за обеденный стол, мы измеряем щепотками. О том, чего, говорят, надо съесть пуд, чтобы узнать человека. ( Поваренная соль).

Соль поваренная.

Натриум хлоридум- обыкновенная поваренная соль, которую в минералогии обозначают словом галит. Галит как бы подчеркивает происхождение этого минерала из моря: галос по-гречески обозначает и соль и море.

В повседневных заботах мы как-то не задумываемся над тем, что обыкновенная соль-минерал необычайной важности. Американский статистик Гордон Янг подсчитал, что соль используют более чем в 14 тысячах производств и случаях.

Свойства галита.

Дикий зверь, даже самый осторожный, идет на риск, лишь бы добраться до солонцов. Африканские охотники, жители арктических побережий пьют кровь только что убитых животных, чтобы восполнить потребность своего организма в соли. Полезные свойства соли отмечал Платон; Кассиодор полагал, что соль дороже золота, поскольку без золота жить можно, а без соли нельзя.

В старинном памятнике бурятской литературы «Зерцало мудрости» сказано: « Собираясь пить чай, клади в него щепотку соли. От него быстрее усваивается пища, исчезнут болезни желудка».

Человек в пустыне, потея, вместе с водой теряет и соль. Древнее требование: путник, пересекающий пустыню, должен пить подсоленную воду, пресная вода в таких случаях вредна. Эту особенность издавна знают военачальники: перед долгим переходом воинам всегда давали соленое, например, кусочек сельди или сушеной соленой рыбы.

Когда римляне разрушали Карфаген, они засыпали руины солью, чтоб город никогда не смог возродится. И он не возродился.

Вот о чем надо помнить тем, кто засыпает дороги солью, пытаясь ускорить таяние снега. Избыток соли убийственен и в морской воде. Мертвое море потому и называется мертвым, что концентрация солей в нем выше допустимых норм

Солевой состав крови совпадает с солевым составом морской воды. Оттого человек и не ощущает потери крови, когда человек получает рану в море.

Издавна заметили консервирующие свойства соли: уже первобытный человек солил мясо, рыбу. Овощи и многие продукты, что позволяло хранить их долгое время.

У поваренной соли много родственников, родившихся из вод морских. Давно замечено, что соль образующая на разных стадиях выпаривания морской воды, обладает разными свойствами. В древности не умели очищать соли с той степенью совершенства, которой достигла современная химия. Поэтому встречалась соль с горьким вкусом, крошащаяся, соль горная, нефтяная.

Когда по русским обычаям подносят хлеб-соль, то тем самым подчеркивают, что желают вам здоровья. В католической церкви при крещении в рот ребенка кладут кристаллик соли. У всех народов разных времен рассыпать соль - накликать беду, потерять здоровье.

Когда-то соль была драгоценностью. На столах царей, королей, шахов, знатных вельмож стояли из золота и серебра солонки, и заведовал ими особо доверенный человек-солоничий.

Известно, что отступающая наполеоновская армия страдала не столько от голода. Сколько от нехватки соли. Солдаты гибли от незаживающих ран, которые при достатке соли заживали бы и не привели к смерти. Сильная потеря соли приводит к конвульсиям, параличу и даже смерти. Поэтому марафонцам тоже дают пить подсоленную воду. В древней Франции соль можно было купить только на королевских складах.

Главная дорога Рима называлась Виа Солярий, то есть соляная дорога. Через Германию также проходила Великая Соляная дорога.

По Виа Солярия приносили и привозили соль под усиленным конвоем солдат. Есть мнение, что и само слово «солдат» связано с солью, так как за свою работу они получали право на получение соли. Потом вместо конкретной соли стали выдавать деньги на её покупку. Диски из соли были монетой Эфиопии до самого конца 19 века. За соль покупали жен в Центральной Африке.

Полезны солевые обтирания или купания в соленой воде - морской, озерной.

С давних пор к туркменскому озеру Молла-Кара приезжали лечиться от болезней нервов, суставов. Вода озера в полтора раза солонее воды Мертвого моря. Она по сей день служит надежным лекарством - сюда приезжают люди со всех концов страны!

А в ванны московской водолечебницы подается соленая вода подземного озера.

В Хакасии имеются соленые озера на берегах которых построены курорты: о. Шира, о. Тагарское, Соленое озеро, о. Белё.

Белоснежные кристаллы необходимы и для получения ряда лекарств: каломели, сулемы. Без нее не приготовишь таблеток пирамидона - лекарства от головной боли.

Иногда соль помогает выздоровлению, хоть сама и не лечит.

В жарких странах или горячих цехах, где рабочие вместе с потом теряют много соли, советуют пить не воду, а слабый раствор поваренной соли.

Какие бы необычайные “способности” ни открывались у соли, она остается “властительницей жизни и смерти”. Еще в те времена, когда человек не знал слово “соль” он постиг ее целительную силу. Лишиться соли - значило лишиться сил, здоровья, жизни.

По старинным законам Голландии, преступникам давали хлеб и воду, но не давали соли. Обреченные на солевое голодание, они умирали в страшных мучениях. Ни один живой организм не может существовать без вещества, которое минералоги называют галитом, химики - хлористым натрием.

Не смотря на то, что соль - главный источник натрия в пище, натрий так же входит в состав других компонентов пищи. Таких как натрия бикарбонат, применяемый для приготовления сдобы или используемый в качестве как ароматической добавки. Избыток натрия в рационе может нанести вред Вашему здоровью. Натрий – важный фактор риска повышения кровяного давления, существенно повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии и инсульта.

6. Откуда берется соль?

Ее главный поставщик - море.

Воздушные потоки, пролетая над Каспием, подхватывают пары воды с частичками соли и уносят в поднебесье. Поэтому и воздух солон, и по небу плывут насыщенные солью облака.

Иногда в облака попадает и сухопутная соль. Ее приносят ветры с засоленных земель, солончаков.

Но сколько бы соляные частички ни гуляли по поднебесью - рано или поздно опустятся на землю. Каждая дождевая капелька, градинка, снежинка таят крохотную частичку соли. И даже чистейшая роса солона.

Соляная пыльца вместе с соками земли попадает в растение, унесется в толщу земли и попадает в соляной источник или угодит в реку и с ее водами вернется в море. А потом воздушный поток снова подхватит ее вместе с парами воды.

Бесконечен круговорот соли. То она исчезает в толще воды, то снова обнаруживает себя. Как говорили в старину: “Из воды родится, а воды боится. ”

Соль образует мощные отложения в земной коре. В Соль-Илецке, например, толщина пласта соли превышает полтора километра. Соли, находящиеся в озере Баскунчак в Астраханской области, хватит нашей стране на 400 лет. Огромные количества соли содержат в себе воды морей и океанов. Солью, извлеченной из Мирового океана, можно было бы засыпать всю сушу земного шара слоем в 130 м.

Месторождения поваренной соли на территории России и других стран.

В р-не нижней Волги (оз. Эльтон), в Приуралье, Сибири. В странах СНГ - на Украине (Черновцы, Керчь), в Казахстане (оз. Баскунчак).

Освоение месторождений на территории России имеет свою историю, легенды.

Легенда «Озеро слез».

Давным-давно в сухой приволжской степи, у горы Большое Бог до, рассказывает казахская легенда, жил бай. Самым большим богатством бая была красавица дочь.

А она полюбила пастуха. Узнав об этом, бай приказал казнить его.

Девушка залилась слезами. Проходили дни, недели, слезы лились и лились из ее глаз.

Так появилось в степи соленое озеро Баскунчак или в народе его называют «Озеро слез».

Впрочем, оно не всегда похоже на озеро. Его глубина не превышает полуметра. Да и то лишь зимой и ранней весной. А летом вода испаряется, озеро мелеет и наконец совсем высыхает, покрываясь белым пластом соли.

Баскунчак - одно из самых больших соленых озер в этих краях. По величине оно уступает только озеру Эльтон, расположенному на севере приволжской степи.

Еще во времена царя Петра I на озерах побывала экспедиция, чтобы определить, какая там соль и возможен ли ее промысел.

Установили: промысел возможен, особенно хороша соль в Баскунчаке - “чиста. как лед. ” Но только в 1774 году решил начать добычу озерной соли.

Применение соли.

Хлорид натрия широко используется в химической промышленности для получения натрия, хлора, соляной кислоты, в медицине, для приготовления пищи, для консервирования продуктов питания (соления и квашение овощей) и т. д.

Значение соли.

Хлорид натрия Na CI – хорошо растворимая в воде соль, известна под названием поваренная соль. Без этой соли невозможна жизнь растений, животных, человека, так как она обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организмах: в крови соль создает необходимые условия для существования красных кровяных телец, в мышцах обусловливает способность к возбудимости, в желудке образует соляную кислоту, без которой было бы невозможно переваривание и усвоение пищи.

В названиях многих городов и поселков разных стран присутствует слово соль: Соликамск, Соль-Илецк, Усолье, Усолье-Сибирское, Солт-Лейк-Сити, Солтвиль, Зальцбург и т. д.

Выращивание кристаллов медного купороса и поваренной соли.

Химия на кухне: мои первые химические опыты

Выращивание кристаллов медного купороса и поваренной соли.

Если не дожидаться у моря погоды и смены времен года, можно за две-три недели вырастить красивые кристаллы солей у себя дома. Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать. Очень эффектно выглядят "доморощенные" кристаллы медного купороса ярко-синего цвета и бесцветные кубики поваренной соли.

Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой. Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую"затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов

Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли и нитка с "затравкой" для роста кристаллов. Через трое суток после начала опыта (фото справа) нитка, опущенная в насыщенный раствор, превратилась в "ожерелье" из кристаллов хлорида натрия.

Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на драгоценный камень.

Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от

"выветривания" на воздухе.

Так выглядит кристалл медного купороса, выращенный из раствора.

Скорость Образование кристаллов шло медленноОбразование шло быстро (в1 час) Образование шло очень быстро кристаллизации (на 2 сутки) (за 30 мин)

Размеры, цвет, белый матовый белый матовый -голубой прозрачный форма -кристалл кубической формы -кристалл кубической формы, -ромбовидной формой;

кристаллов диаметр ~1мм диаметр ~1мм -диаметр ~15-20 мм

Ионная Na + Cl- Ионная

Кристаллические решетки

Выводы:

1. Соль необходима для жизнедеятельности всех живых организмов на Земле т. к. участвует в химических процессах внутри организма.

2. Путем осаждения на инородном теле, помещенном в перенасыщенный раствор, происходит кристаллизация соли.

3. На примере кристалла медного купороса можно предположить, что в природе из растворов магмы аналогичным образом происходит кристаллизация других минералов: кварца, аметиста, пирита.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)