Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Успенский собор - величие города Астрахани

Астрахань-древний красивый город, с богатейшей историей и множеством достопримечательностей. Каждый человек, посетивший Астрахань, найдет в ней что-то близкое для себя, затронувшее его душу и оставшееся в его сердце.

Визитной карточкой города по праву считается Астраханский Кремль – выдающийся, прекрасный, гармоничный образец русского зодчества и ценнейший памятник нашей истории.

Украшением Астраханского Кремля стал Успенский Кафедральный Собор, как самый красивый камень в россыпи самоцветов.

Все приезжавшие в наш город любовались этим «астраханским чудом» и оставили о нем самые лестные отзывы.

Император Пётр Великий, посетивший Астрахань в 1722 году, не мог не обратить внимание на этот храм. Обращаясь к Екатерине, он воскликнул: «Видишь, какое величественное и прекрасное здание воздвигнули: во всём моём государстве нет такого лепотного (прекрасного) храма»

И. С. Аксаков, приехавший в Астрахань в 1844 году, писал родным в одном из писем об Успенском соборе: «Необыкновенно хорош этот собор. Так мне нравится, что я хочу нанять живописца, чтоб срисовать мне его. »

Т. Г. Шевченко, возвращаясь в 1857 году из ссылки через Астрахань, также загляделся на Успенский собор и с восхищением спросил: «Кто был архитектором этого колоссального и прекрасного храма?»

(Колокольня Астраханского Кремля и Успенский Кафедральный собор, XVIII – XIX в. )

И с другими именами связан этот великолепный храм. Известно, что в разное время в архиерейском хоре собора пели два наших выдающихся земляка – будущий первый русский академик, поэт и филолог Василий Кириллович Тредиаковский и будущий знаменитый художник Борис Михайлович Кустодиев.

Интересна история возникновения Успенского Собора. Храм, которым мы можем любоваться сегодня, является не первым, построенным на этом месте. Он как бы заключает в себе два предыдущих древнейших собора. Первый собор был построен в 1568 году и освящён в честь Сретения Владимирской Иконы Божией Матери. Своё название храм получил в честь иконы, которую прислал Иван Грозный астраханскому воеводе Ивану Черемисинову. Икона эта была точным списком с чудотворного образа, хранившегося в Московском Успенском Соборе.

Храм был деревянным и очень небольшим. Астрахань крепла, разрасталась, и такого маленького собора уже было недостаточно. По велению царя Фёдора Иоанновича в начале 90-х годов 16 века началось строительство нового храма. Новый каменный храм был закончен в 1602 году. Он получил название в честь Успения Божией Матери. Так как Астрахань считалась «младшей сестрой» царского града Москвы, её главный соборный храм также получил название подобно московскому Успенскому собору. Икона Владимирской Божией Матери была перенесена в новый Успенский Собор, подобно тому, как в Московском Успенском Соборе стояла чудотворная Владимирская икона.

К концу 17 века собор стал ветшать. Астраханский митрополит Савватий написал об этом царям Иоанну и Петру Алексеевичам и начал собирать средства на строительство нового храма. Астраханцы, зная о желании своего архиерея выстроить в городе новый собор, охотно жертвовали свои средства. Митрополиту удалось собрать пожертвований на сумму в 10000 рублей, но, к сожалению, ему не удалось употребить их на намеченное дело. В 1696 году он скончался, и собранные им деньги были взяты в гражданское ведомство.

Но дело было продолжено новым митрополитом Сампсоном. Ему удалось привлечь к делу местное купечество. Благодаря их благотворительности началось строительство, которое продолжалось 12 лет.

Для строительства храма было нанято 30 каменщиков во главе с подрядчиком Дорофеем Минеевичем Мякишевым.

Талантливый зодчий Дорофей Мякишев был крепостным князя Львова. За своё творение он получил 100 рублей, которых ему не хватило, чтобы выкупить себя из неволи. Но и спустя столетия люди помнят его имя и не перестают восхищаться его творением.

Вначале собор был задуман с одним большим куполом, но во время строительства в 1702 году из-за недостаточной прочности кладки обрушился свод храма. Вместо одного огромного купола было возведено пять, что придало храму особо красочный вид.

Сам храм построен в виде корабля правильной кубической формы, состоит из двух этажей, в которых содержатся две церкви: нижняя и верхняя.

Общая высота собора 75 м, а площадь 1790 кв. м.

Изначально стены собора были красными, наличники, окна, капители – белыми, а многочисленные детали – разноцветными. В нижние части гигантских колонн были вмонтированы редкие иконы, обрамлённые цветами, листьями и изображениями мифических животных. Сейчас собор полностью белоснежный, что придаёт ему ещё более величественный вид, и украшен тонкой белокаменной резьбой и фасонным кирпичом более ста видов.

Купола раньше были покрыты железом с накладными золочёными звёздами. Сегодня купола выкрашены в зелёный цвет и звёзды отсутствуют.

(Купола Успенского собора) ( Тонкая белокаменная резьба)

Ниже кровли храма устроены арки на все четыре стороны, по три арки с каждой стороны, в каждой арке изображены библейские сюжеты. На восточной стороне – сошествие Святого Духа на апостолов, Успение Божией Матери и Покров Заступницы нашей, Владычицы мира. На южной – Рождество Христово, Богоявление Господне и Нерукотворный образ Спасителя. На западной – молящийся Иисус в вертограде, Его распятие и положение во гроб. На северной – Преображение Господне, Воскресение Христово и Его Вознесение на небо. Под аркой сделан пространный ход вокруг, на котором изнутри собора под купола поднимали на блоках паникадила со светильниками и сверху сего ещё зажигались два большие паникадила между столпами. Теперь это современная подсветка, которая придавала и придаёт храму величественный и вместе с тем неизъяснимый блеск.

После 1917 года эти изображения долго не подновлялись и со временем пришли в плачевное состояние, и только недавно в ходе реставрации их восстановили.

Весь храм сплошным кольцом опоясывает двухъярусная галерея-гульбище. С западной стороны галерея упирается в лобное место, через которое широкая лестница ведёт в верхний храм.

( Лобное место)(По три арки с каждой стороны, с изображением библейских сюжетов)

Неразрывная связь храма с Лобным местом делает Успенский собор единственным из сохранившихся в России архитектурным комплексом. По документам Астраханского архива, в 18 веке на Лобном месте наказывали плетьми или вершили казнь. В 1828 году на круглой площадке Лобного места (диаметр 15 м) были установлены солнечные часы, просуществовавшие 90 лет.

(Врата в храм)

Верхний храм предназначался для торжественных богослужений в тёплое время года. В 1812 году внутренние стены и колонны были отделаны под мрамор, капители колонн были позолочены, пол в храме был выстлан гладкими чугунными плитами. Во втором этаже собора имеются два света: верхний и нижний. В верхнем свете на южной, северной и западной сторонах имеется по три окна высотой 5,38 и шириной 2,16 м. Окна нижнего света расположены под окнами верхнего света.

Главной достопримечательностью верхнего Успенского храма по праву считался восьмиярусный иконостас. В России в храмах обычно не ставили иконостасов более семи ярусов, и поэтому, иконостас астраханского собора мог быть назван самым значительным в стране. В этом иконостасе находились изумительной работы серебряные царские врата, изготовленные в Санкт-Петербурге известным мастером Феодором Штанде и принесённые в дар Успенскому собору в 1819 году вольским купцом Петром Сапожниковым. А в 1931 году врата отправили в переплавку, разобрали и уничтожили иконостас – на основании акта, гласившего: «осмотрев иконостас бывшего Успенского собора верхнего этажа, нашли (представители ОГПУ, Астраханского краеведческого музея и член горсовета), что иконостас деревянный позолоченный, ни историко-археологической, ни художественной ценности не представляет, и комиссия считает, что дальнейшее хранение его нецелесообразно. » Это сказано о восьмиярусном иконостасе, которым восхищались Пётр Первый, В. Н. Татищев, Т. Г. Шевченко, Ф. И. Шаляпин, Б. М. Кустодиев

(Уничтожение иконостаса)

В седьмом томе «Живописной России» приведена гравюра, изображающая иконостас верхнего этажа Успенского собора. Иконостас поистине грандиозен – он занимал пространство до самого купола и представлял в себе олицетворенную Библию и всё домостроительство Божие о спасении рода человеческого. Царские врата, среброкованые, высокой работы на кипарисовых рамах. Алтарь имел пять отделений. А сверху на позолоченных цепях спускалось многоярусное паникадило. Потоки света серебристыми прозрачными лучами лились из огромных окон и, переливаясь, отражались в мраморе колонн, вспыхивало золото подсвечников, искрами дробилось в жемчужных ризах окон.

Да, Успенский собор славился своим внутренним убранством.

Нижний храм в честь Владимирской иконы Божией Матери имеет большое отличие от верхнего. Насколько верхний храм высок и светел, настолько нижний тёмен и низок. Насколько тот своим видом возбуждает духовную радость и восторг, настолько этот вызывает духовную печаль и думы о мрачной греховности нашей. Каждого, входящего в нижний храм, охватывает чувство, что он входит в гробницу, в склеп. Это чувство не обманывает нас. Действительно, нижний храм – это большой склеп, место захоронения астраханских архиереев, устроенный именно для этой цели. Храм был лишён живописи, и лишь четыре столпа украшали со всех сторон иконы в богатых деревянных резных киотах, соединённых между собою. Иконостас нижнего храма был небольшим, в два яруса. Роспись имелась только в алтаре, на его своде. Стены в храме, вместо росписи, были покрыты надгробными надписями, свидетельствующими о том, кто здесь захоронен. Могилы астраханских архиереев находились в особых склепах, устроенных в земляном полу по всему периметру храма. Первоначально там стояли памятники, но в 1851 году, из-за тесноты, памятники убрали, а вместо них устроили в стенах особые таблички с именами захороненных под ними.

Кроме захоронений астраханских святителей, в нижнем храме Успенского собора находились гробницы двух грузинских царей: Вахтанга 6 и Теймураза 2.

Одной из замечательнейших святынь нижнего храма Успенского собора была Владимирская икона Божией Матери, точная копия московской чудотворной иконы.

Как уже говорилось, эта икона была подарена царём Иваном Грозным «из своих царских чертогов». Этот образ почитался астраханцами за чудотворный и в тяжёлые времена он выносился на городские стены и обносился вокруг города крестным ходом. Согласно летописи, икона имела размер 1 аршин в высоту и 1 аршин в ширину, была украшена яхонтами, алмазами, изумрудами и крупным жемчугом. Икона находилась в нижнем этаже Успенского собора по правую сторону от царских врат. После 1931 года сведения об иконе теряются. Вероятно, она была уничтожена вместе со знаменитым иконостасом.

Астраханскому Успенскому собору пришлось пережить очень тяжёлые времена. В октябре 1928 года собор был закрыт, а в 1929 году даже стоял вопрос об его уничтожении, но это решение было отменено и здание храма передали в военное ведомство. Во время Великой Отечественной Войны в нижнем храме размещался склад для боеприпасов, а после окончания войны в нём устроили казармы для военнослужащих.

В 1969 году была проведена реставрация внешнего облика Успенского собора, а 14 ноября 1974 года Астраханский Кремль был передан местному краеведческому музею.

И лишь в 1992 году, после долгого 64-летнего перерыва, в нижнем храме в честь Владимирской иконы Божией Матери прошло первое богослужение.

После возвращения собора постепенно восстанавливается его внешний и внутренний облик. Внешний – благодаря проведению реставрационных работ, а внутренний – благодаря епархиальным властям и верующим астраханцам.

В верхнем храме сейчас вместо прежнего восьмиярусного иконостаса установлен небольшой четырёхярусный. Иконостас хоть и невелик, но искусной старой работы, хорошо вписывается в пространство светлого и воздушного верхнего храма.

( Фрагменты современного иконостаса)

В нижнем храме также установлен новый иконостас, изготовленный в 1995 году мастерами Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Оба храма – и верхний и нижний – украшены многочисленными иконами.

Сегодня, как и много лет назад, Астраханский Успенский Кафедральный Собор производит такое же сильное неизгладимое впечатление, вызывает такой же восторг и восхищение творением человеческих рук. И хочется повторить вслед за литератором 19 века С. Монастырским: «собор – украшение и венец Астрахани. Стройный и величественный, он виден со всех возвышенностей за 30 вёрст. Плывущие по Волге к Астрахани все без исключения любуются собором. Издали, когда самый город кажется ещё в тумане, стройный силуэт собора обрисовывается ясно: купола и кресты как бы касаются облаков, и самый город, с его церквями и строениями, кажется подножием храму. »

( Успенский собор – главная святыня г. Астрахани)

Успенский собор – это наша святыня, как бы кусок России, так часто употребляется в сведениях об Астрахани и её Кремле. Кремль – это выразитель русского духа и русской национальной мощи, при взгляде на него возвышается и укрепляется чувство любви к своему Отечеству – России и её святыням.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)