Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Условия исчезновения растений

При изучении современного состояния растительного покрова первое, с чем сталкиваются ботаники – это обеднение флоры всей Земли, в особенности отдельных густонаселенных районов. При чем этот процесс из года в год становится все более интенсивным. По данным Международного союза охраны природы. , около 10% видов сосудистых растений нуждается в охране. Если до появления на земле человека исчезал в среднем один вид за 1000 лет, то с 1850 по 1950г. Этот интервал составил 10 лет, но в настоящее время, как считают, один вид исчезает в один день, а к 2000г этот темп может возрасти до одного вида в 1 час. В настоящее время разработка мероприятий по охране природы и их осуществлению на практике по крайней мере на 10 лет отстает от появления источника вредного влияния на растительный мир в целом и конкретного растения в частности.

На современном этапе все воздействия человека на растительный покров Земли можно свести к трем основным формам:

1) полному уничтожению растительного покрова (например, при строительстве)

2) созданию сельскохозяйственных угодий на месте естественной растительности.

3) Постепенному изменению растительного покрова ( смена первичных сообществ на вторичное временное – при рубках, пожарах.

Все эти изменения приводят к обеднению и однообразию растительного мира, снижению его устойчивости и уменьшению продуктивности.

1. причины необходимости охраны животного и растительного мира четко сформировал известный биолог А. В. Яблоков. они таковы:

1) принцип взаимосвязанности. В природе все виды взаимосвязаны и исчезновение одного из них может привести к непредвиденным последствиям для других.

2) Принцип равновесия. Равновесие природных растительных сообществ может быть нарушено уничтожением или введением в него какого – либо вида.

3) Принцип полезности. Продукты естественного происхождения не могут быть полностью заменены искусственным.

4) Принцип разнообразия. Общение с природой не менее важно для нормальной полноценной человеческой жизни.

В первую очередь исчезают две категории видов растений – полезные дикорастущие (используемые человеком в своей практике) и редкие виды растений.

В последние 20 лет во многих странах мира разработаны меры по охране растений. Проводится работа в международном масштабе, прежде всего по инициативе Международного союза охраны природы, созданного в 1948 году.

В 1978 году Международный союз охраны природы издал Международную Красную книгу растений. Международная Красная книга строго научный документ и представляет собой рабочую схему для создания национальной Красной книги.

В 1975 году была издана Красная книга Дикорастущие виды СССР; в 1981 году редкие и исчезающие виды флоры СССР; 1988г. Красная книга РСФСР.

Но Красная книга – это начальный этап работы с редкими и исчезающими видами растений. это как сигнал – обратите особое внимание. На следующем этапе предстоят огромная работа по тщательному изучению этих видов, разработка реальных мер по их сохранению.

В настоящее время выделяются шесть путей сохранения растений: 1) законодательный,

2) охрана на заповедных территориях, 3) культура редких видов, видов в ботанических садах и других учреждениях с целью последующей их реинпродукции в естественные местообитания, 4) создания генных банков, 5) разработка методов культуры тканей редких видов, 6) регулирование торговли редкими видами.

В наше стране еще не принят закон по охране растительного мира (аналогично тому, какой есть в отношении животного мира) но есть республиканские законы охраны природы, где отражен этот аспект охраны природных ресурсов. А также принимается меры по охране растений в пределах областей, регионов путем принятия специальных постановлений по охране растительного мира.

В Красной книге РСФСР приведены сведения о нуждающихся в охране 533 видов флоры республики, из них 440 – покрытосемянные (Цветковы), 11 – голосемянные, 10 – папоротниковые, 4 – плауновидные, 22 – моховидные, 29 – лишайники, 17 – грибы.

При отборе соблюдались следующие принципы.

1-Всписки включались только те виды растений, которые нуждаются в охране по всей территории РСФСР,

2- при равных условиях отдавалось предпочтение уязвимым и редким видам растений, охрана которых важна для сохранения флоры различных регионов.

3- предпочтение отдавалось видам, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена.

4- в Красную книгу внесены, как правило, только хорошо обособленные виды или подвиды растений.

5- учитывались специфика флоры крупных регионов, а также степень освоения и вовлечения их территорий в хозяйственный отбор.

В рубрике «Статус» каждый вид (подвид) отнесен к одной из категорий, принятых в Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП)

0(Ех) – исчезнувшие виды(подвиды)

1(Е) – виды(подвиды), находящиеся под угрозой исчезновения: таксоны, сохранения которых маловероятно, если факторы, вызывающие сокращение их численности, будут продолжать действовать.

К этой категории относятся таксоны, численность особей которых уменьшилась до критического уровня или число местонахождений которых сильно сократилось.

2(V) – уязвимые виды (подвиды): таксоны, которым, по – видимому, в ближайшем будущем грозит перемещение в категорию находящиеся под угрозой исчезновения, если факторы, вызывающие сокращение их численности будут продолжать действовать.

3(R) – редкие виды (подвиды): таксоны, представленные небольшими популяциями, которые в настоящие время не находятся под угрозой исчезновения и не являются неуязвимыми, но рискуют оказаться таковыми.

4(I) – виды с неопределенным статусом, достаточно сведений об их состоянии в настоящие время нет.

Природа- наш друг, наша жизненная среда, поэтому беречь природные ландшафты, разумно использовать природные ресурсы, охранять их – священный долг каждого, поэтому одна из важнейших современных проблем – сохранение видового разнообразия на планете. Многие виды растений безвозвратно исчезают на глазах у людей под влиянием различных форм хозяйственной деятельности человека. А ведь каждый из них уникален и утрата его безвозвратна. Запахи трав и цветов, шелест листьев неповторимы и естественны. Так давайте сохраним лес и растения. Обитающие в нем. Любой дикий цветок может стать редким в случае массового сбора.

Выполняя проект «Первоцветы» мы проводили экскурсии в лесные массивы, которые расположены в окрестностях г. Вихоревка. В ходе проделанной работы познакомилась с видовым разнообразием первоцветов, изучила морфологические и экологические особенности первоцветов, составила дневник наблюдения, а также провела оценку влияния человека на состояние деревьев, оформила шкалу.

Дневник наблюдения.

1. место выполнения проекта. Иркутская область, Братский район, г. Вихоревка.

2. 2. дата проведения. Апрель, май 2005,2006 г.

3. 3. название обнаруженных растений (первоцветов): мать – и мачеха, прострел (сон – трава), ветреница лютиковая, адонис весенний, медуница неясная, ива козья, волчник обыкновенный.

4. условия их произрастания. Хвойный лес, лесной овраг, вырубки, заросли кустарников, поляна, опушка леса, прилегающая территория к строениям.

5. Фенофазу растений. Бутонизация, распустившиеся цветы.

Большинство рано цветущих растений – эфимироиды. Это различные виды пролесок, хохлаток, гусиных луков, ветреница дубравная, ветреница лютиковая.

Свое название, эфемироиды получили за сходство в укороченном цикле развития с эфемерами. Эфемироиды – многолетние травянистые растения. Они не боятся холода, и их ростки прекрасно чувствуют себя, даже будучи окруженные снегом. После появления на свет растения скоро зацветают, опыляются, образуют семена, начинают засыхать и уже к лету исчезают из растительного покрова.

Помимо эфемероидов ранней весной нас радуют своими цветками и такие растения – первоцветы как медуница, мать – и мачеха, ива козья, волчник обыкновенный. Они в отличие от эфемероидов не прячутся под землей до следующей весны с наступлением лета, а продолжают вегетацию до осени.

Мы задались вопросом, почему первоцветы проявляют такую нетерпеливость, пробуждаясь от зимнего сна раньше других представителей флоры? Оказывается, это связано с тем. Что весной, когда еще деревья не оделись листвой, поверхность почвы хорошо освещена солнцем. Такие световые условия способствуют интенсивному протеканию фотосинтетических процессов и повышают вероятность опыления цветков насекомыми.

Определила состояние редких и исчезающих видов растений в окрестностях города. Нам удалось установить, что на местах вырубки сосняка полностью исчезли башмачок пятнистый, орхидея калипсо луковичная 3(R). Находятся под угрозой исчезновения грушанка круглолистная, ветреница лесная, Любка двулистная, багульник болотный.

На месте исчезающих видов появляются виды – космополити: кипрей, чистотел большой, тысечилистник. Формируется подросток вторичных лесов: береза, лиственница, шиповник, кустарники боярышника, черемухи.

В лесопарковой зоне города идет выпас скота, следовательно многие виды растений вытаптываются.

Большую опасность для редких растений представляет загрязнение воздушного бассейна фтористыми соединениями, смолистыми веществами, окисью углерода, хлором, сероводородом, диоксидами азота и многими другими соединениями выбросов промышленных предприятий области. Наличие в воздушном бассейне химических примесей приводит к загрязнению почв свинцом, ванадием, алюминием.

Развитие туризма зависит от сохранности природы. Успехи охраны природы, в свою очередь зависят от развития туризма. В большинстве случаев туристы наносят вред природе из – за недостатка общей культуры. Примером служит безжалостно вырванные цветы, срубленное дерево. Зимой на продажу срубают ели, часть нарубленных продают, другую – выбрасывают. После туристов можно увидеть множество бутылок, консервных банок, остатки пищи, словом бытовой мусор остается на месте кострищ. И нередко бытовое стекло, не затушенные костры являются причиной пожаров. А леса Иркутской области характеризуются значительной горимостью. Наибольшее количество пожаров в течении недели приходится на субботу, воскресенье и понедельник и связано главным образом с неосторожным обращением с огнем отдыхающих. Причинами пожаров могут быть неблагоприятные метеорологические условия: ранний сход снежного покрова, молнии, сильные порывистые ветра.

Так же при авто и железнодорожных авариях уменьшится скорость роста растений или они вовсе исчезнут. Это происходит в результате попадания нефти и нефтепродуктов в почву при этом химические, физические и микробиологические свойства почвы изменяются.

И последняя причина протаптывание тропинок людьми там, где им удобно в результате не только трава, но и некоторые деревья не выживут в таких условиях.

Может быть кому то покажется странным: неужели положение настолько серьезно, что и обычные растения, для того чтоб они уцелели, должны быть занесены в Красную книгу? Это ведь не редкие растения

Но, во-первых, многие ныне редкие растения не всегда были такими – редкими они стали по ряду причин. Во – первых, и среди наших, обычных, постоянно окружающих нас растений немало ставших или становящихся уже редкими. И наконец. В-третьих, наша задача не допустить, чтоб растения. Над которыми еще не нависла угроза уничтожения, исчезновения, стали редкими и исчезающими видами.

Однако для того чтоб сохранять и защищать, надо знать тех, кто в этом нуждается. Поэтому у тебя должна быть своя собственная Красная книга – Твоя Красная книга.

Ученые принявшие участие в составлении Красной книги. : спустя сто лет, в 1951 году, в Иркутск приехал крупный ботанико –географ и систематик растений Михаил Григорьевич Попов. За пять лет экспедиционных поисков собран богатейший материал, который лег в основу созданного им в Иркутске академического гербария, названного его именем.

Осенью 1955 году в труднодоступном и диком ущелье реки Иркут, между селами Быстрое и Моты Иркутской области, был обнаружен бересклет священный. Это растение обитает в лесах Дальнего Востока, включая Приморье и Приамурье.

Редкие и исчезающие виды растений Иркутской области.

В 1951 году в Иркутск приехал крупный ботанико – геграф и систематик Михаил Григорьевич Попов. За пять лет экспедиционных поисков был собран богатейший материал, который лег в основу созданного им в Иркутске академического гербария, названного его именем. В Центральной Сибири открыт ряд новых для науки видов растений. Многие из них весьма редкие, обитают в труднодоступных, малоизученных районах. Осень 1955 год в труднодоступном и диком ущелье реки Иркут между селом Быстрое и Моты Иркутской области, был обнаружен бересклет священный. Это растение обитает в лесах Дальнего Востока, включая Приморье и Приамурье. Поэтому его находка в Сибири была полной неожиданностью.

Красная книга растений Иркутской области

Тюльпан одноцветковый

(Tulipa uniflora (L. ) Bess. ex Baker )

Статус:

Редкое растение. (R) Релик древнесредиземноморский (миоценово – плиоценовой) флоры.

Категория: 1

Краткое описание;

Многолетнее луковичное растение. Луковица яйцевидная, одета снаружи коричневой кожистой оболочкой. Стебель 15 – 30 см высотой, гладкий, темноокрашенный. Листья сидят по два в нижней части стебля почти на одном уровне, лентовидные. Цветок одиночный, прямостоячий или слегка поникающий. Листочки околоцветника желтые, снаружи с зеленой или фиолетовой полосой, туповатые, из них три внутренних шире и короче трех наружных. Плод коробочка

Распространение:

Южно-сибирский вид. Распространен в степных районах Северо – востока Средней Азии, Южной Сибири, Монголии.

Места обитания:

Растет на степных каменистых южных склонах. Цветет в конце апреля – начале мая. Размножается семенами. .

В Иркутской области:

Отмечается в южных степных районах (с. Обуса, Оса, Усть – Орда, Балаганск, Серафимовка, Гаханы). На севере до с. Усть – Уда, с. Падун и окрестностей г. Брат.

Лимитирующие факторы:

Выпас скота, мышевидные грызуны.

Меры охраны:

Контроль за состоянием популяций. Вид включен в Красную книгу Монголии

Необходим контроль за популяцией.

Давно известен в культуре в Иркутском ботаническом саду выращивается с 1968 г.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)