Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Умеем ли мы общаться

Восточная пословица гласит: «Ничего не бывает без начала и всё начинается с дороги». Общение между людьми начинается с общения глаз. Взгляд-это первый шаг по дороге к собеседнику.

Отчего зависит визуальный (зрительный) контакт в той или иной ситуации?

Во-первых, можно утверждать в качестве общего правила, что знакомые люди в общении находят способы не смотреть в лицо друг другу, в то время как люди, которые только что познакомились. , делают это постоянно (видимо, желая получить больше информации о новом человеке. )

Во-вторых, частота зрительных контактов определяется темой разговора. Нам легко смотреть в глаза говорящему при обсуждении приятной темы. Однако мы избегаем это делать, обсуждая неприятные или запутанные проблемы.

Человек отводит глаза, когда ему задаётся вопрос, от которого он чувствует себя неудобно или ощущает вину. Отказ от прямого визуального контакта в такой ситуации является выражением вежливости и понимания состояния собеседника. Настойчивый или пристальный взгляд в этом случае вызывает возмущение и воспринимается как признак враждебности.

В-третьих, те, кто мыслит абстрактно, стремятся к большему количеству контактов глаз в отличие от тех, кто мыслит конкретными понятиями и образами.

В-четвёртых, визуальный контакт зависит от расстояния между собеседниками. Мы склонны смотреть на говорящего больше, когда он находится на некотором расстоянии, и избегаем зрительных контактов, когда он находится вблизи. Чем ближе находится собеседник, тем меньше нужно смотреть ему прямо в глаза, чтобы не вызвать у него неприятного чувства.

В-пятых взгляд может выражать и наше отношение к собеседнику. Мы больше смотрим на близких и на тех, кем восхищаемся. Поэтому долгий и пристальный взгляд на человека может выдать ему ваши чувства. Интересно, что женщины дольше смотрят на тех. кому они симпатизируют, а мужчины - на тех, кто симпатизирует им!

В-шестых, визуальный контакт помогает регулировать разговор. Если говорящий переводит взгляд с собеседника на что-нибудь другое и обратно, это значит, что он ещё не закончил говорить. По завершении своей мысли говорящий,как правило, смотрит прямо в глаза собеседнику, как бы сообщая:"Я закончил, теперь ваша очередь".

Смех - одно из наиболее показательных проявлений внутреннего мира человека, причём порой достаточно"коварное". Недаром известно древнее изречение: "По смеху узнают глупца". Действительно, смех может быть звонким и грохочущим, встречается также блеющий, горький, ядовитый, ненавидящий, злорадный или порой степенный, смущённый, вымученный и т. д.

"Открытый" смех - собственно смех с широко раскрытым ртом. Так смеются по-настоящему весёлые по натуре люди, смеются всем телом, причём женщины делают это особенно ритмично.

Смех на -А- (ха-ха-ха) - идущий от сердца, полный гармонии с окружающим миром, незамутнённой радости. Характерен для беззаботных людей с наивно-весёлым нравом.

Смех на -Э- (хе-хе-хе) - не слишком симпатичный, имеющий что-то блеющее. Часто встречается у закоренелых льстецов в ответ на смех шефа или показывающий нечто вызывающее, дерзкое, завистливое. Чем больше слышится гласная -Э-, тем больше злорадства, хамства, презрения. Люди, которые так смеются, склонны оставаться на известной дистанции по отношению к собеседнику.

Смех на -И- (хи-хи-хи) - хихиканье. Смесь иронии и злорадства. Это скрытый, хитрый смех. Здесь скорее всего нет выхода чувства наружу, а есть внутренний подтекст, какой-то собственный умысел. Подобный смех можно часто наблюдать у молодых девушек.

Смех на-0- (хо-хо-хо) - издевательский смех или протестующий. Звучит хвастливо-угрожающе, с некторым сомнением, критическим удивлением, протестом.

Смех на -У- (ху-ху-ху) - собственно говоря, это уже не настоящий смех, а скрываемый страх, боязливость, например у людей с предрассудками, боящихся приведений.

Наши позы, жесты часто сообщают собеседнику совсем не то, что мы пытаемся донести до него словами. «Язык телодвижений – это внешнее отражение эмоционального состояния человека, - считает австралийский писатель Алан Пиз. – Каждый жест или движение является ключом к чувствам, которые человек испытывает в данный момент». К примеру, раскрытые ладони по направлению к собеседнику – это сигнал искренности. «Ладони – это голосовые связки телодвижений, - считает Алан Пиз. – Они говорят больше, чем любая другая часть тела». Повернув руку из положения ладонью вверх в положение ладонью вниз, можно изменить представление окружающих о себе. Ладонь вверх – жест покорности. Ладонь вниз означает авторитет и властность. Если человек нервничает, настроен негативно, он скорее всего скрестит руки на груди.

Известные люди боятся и нервничают на публике не меньше, чем простые смертные. Чтобы не выдать свою нервозность очевидным жестом, они используют жесты замаскированные. Начинают поправлять ремешок часов, потирать ладони, проверять содержимое бумажника, совершать такие движения, которые позволяют рукам, хотя бы неявно, скреститься перед корпусом. Принц Чарльз, например, часто поправляет запонки. Принцесса Великобритании Анна, появляясь на публике, часто держит перед собой букет цветов. Королева Елизавета почти никогда не появляется без букета цветов или сумочки. Сумочка в данном случае – способ вернуть себе уверенность.

Таким образом, руки можно чем-то занять. Что же делать с лицом?

На лице человека больше сорока мышц. В отличие от остальных мышц нашего тела лицевые соединены не с костями, а с кожей. Благодаря этому у людей есть мимика. Профессор Калифорнийского университета психолог Пол Экман долгие годы изучал лица людей и обнаружил на них всего 46 независимых лицевых движений. Однако в комбинации друг с другом эти движения могут передать более 7000 уникальных эмоций! Ученый пришел к выводу, что многие мышцы нашего лица не управляются сознанием.

Кроме этого, в общении важно соблюдать правила прикосновений.

1. Не стоит прикасаться к собеседнику, если он в плохом настроении или обсуждается неприятный для него вопрос.

2. Прикосновения также связаны с проникновением в чужое жизненное пространство. Особенно болезненно люди реагируют на высокомерно-фамильярные движения: похлопывание по плечу, щеке, потрёпывание по голове и т. п. Такие действия взрослыми людьми воспринимается как крайняя бестактность.

3. Зафиксировав положительные эмоции собеседника, когда он находится в хорошем настроении или вспоминает о чём-то приятном, своим прикосновением (строго к одному тому же месту – например, к руке), и повторив прикосновение в конце разговора, можно закрепить расположение партнёра к нам после беседы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)