Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Географические наименования Пушкинского района

Жизнь человека теснейшим образом связана с различными местами, которые обозначаются с помощью географических названий. А. В. Суперанская отмечает: «Поскольку основное назначение топонимов – территориально фиксировать объекты, в представлении каждого человека определенное географическое название связано с известным местом и эпохой. Это пространственное распределение топонимов позволяет им быть представителями и хранителями значительной культурной информации» . Действительно, топоним является своеобразным вместилищем знаний о стране, хранителем историко-культурной информации. В. В. Молчановский подчеркивает: «Национально-культурный компонент семантики топонимов отличается особой страноведческой репрезентативностью, богатством культурно-исторических ассоциаций. Значимость называемых топонимами объектов (таких, как Москва, Россия, Волга, Сибирь, Кавказ и др. ) определяет место географических названий в основном словарном фонде языка» .

Именно в таком контексте мы решили рассмотреть топонимы Пушкинского района, расположенного к северо-востоку от Москвы. Таким образом, определена цель исследования.

Начнём с исследования гидронимов, ибо, по мнению большинства лингвистов, именно названия водных артерий, по берегам которых селились люди, первичны в сравнении с названиями населённых пунктов.

В III веке до н. э. земли, где в настоящее время расположен Пушкинский муниципальный район, заселялись угро-финскими племенами, переместившимися сюда с территории Западной Сибири. Переселенцы занимались примитивным земледелием и скотоводством. Племена, язычники по своей сути, не оставляли после себя захоронений, сжигая умерших. Но они оставили в наследство названия рек — Клязьма, Воря, Уча, Скалба, Сумерь, Яменец (Серебрянка).

По территории нашего города протекает Река Уча , левый приток Клязьмы, на котором стоит Пушкино, может быть, называлась в древности Ухча, Укша или Укса, что с финно-угорского языка переводится просто — «река». Название реки, как и прочих, пришло к нам из глубокой древности. Кто из древних поселенцев дал ей такое имя, и почему – вопрос спорный. Однако большинство историков склонны считать, что это были славянские племена.

Скалба - левый приток реки Уча. Бассейн реки Волга. Название реки Скалба происходит от литовских слов skalbŷ nл "место стирки", skalbti "стирать, полоскать одежду". Скауба-Скалба.

Ещё один гидроним Пушкинского района, происхождение которого неясно, есть несколько версий, объясняющих происхождение названия реки

Клязьма. В давние времена она была широкой и многоводной. Спад воды шёл медленно, поэтому вдоль берегов оставалось много болот и стариц. Вода в реке считалась чистой и пригодной для питья. (Увы! Приходится лишь сожалеть, что сегодня её вода зачастую несёт угрозу здоровью жителям Подмосковья).

В реке когда-то водилось много видов рыбы: щука, голавль, окунь, уклейка, ёрш, лещ, краснопёрый язь. Берега облюбовали выдры.

С незапамятных времён по берегам Клязьмы селились наши предки, слагали о ней легенды. Например, такую:

У Клязьмы было двое детей: Кареокая Воря и ясноокий сын Киржач. Под старость мать-река соскучилась и позвала детей к себе. Воря беспрепятственно добралась до матери-Клязьмы и влилась в её объятия. А Киржачу воспрепятствовала гора. Долго длилась борьба, но Киржач преодолел гору и бурно соединился с матерью.

Легенда красивая, но историки утверждают, что Клязьма с древнейших времён была связана с указанными реками.

Существует много легенд, много мифов о Клязьме, но почему она так называется?

Итак, согласно одной из версий, название Клязьме дали меряне(меря) – древнее финно-угорские племена, населявшие этот район в I тысячелетии до нашей эры. Более точных данных, к сожалению, нет. Около XI века территорию стали заселять славяне. Граница между двумя славянскими племенами кривичей и вятичей как раз и проходила в междуречье Клязьмы и Вори.

Вторая версия связана с тем, что в реке когда-то водилось много красноперой язи. Возможно, именно язь дала начало Клязьме.

И, наконец, третья версия. Согласно словарю В. И. Даля, глагол клявшить, означает « долбить или толкать и бить». Клязьму называли бурной и свирепой, так как Клязьма имела очень быстрое течение и часто выходила из берегов (и сегодня уровень воды при половодье повышается на 3-6 метров).

Клявшить>кляшить>клязить>Клязьма

Воря - левый приток Клязьмы. Течет по отрогу Смоленско-Московской возвышенности и отличается извилистостью и быстротой потока. Впервые – в духовной грамоте вел. кн. Ивана Васильевича Калиты в 1336 г. упоминается волость Вора , названная по реке, как и волость Вохна (река Вохна, Вохонка – Павлов Посад). Название – балтского происхождения – ср. прусские реки Woria (Воря), Wora (Вора) и литовское vorian – изменчивый). Сторонники угро-финского происхождения приводят созвучные названия рек Вор буй (бассейн Шексны), Вор важ (бассейн Унжи), где топоним Вор обозначает гору или лес.

Серебрянка - очень известная река в Московской области, протекающая по территории Пушкинского района, левый приток Учи. Её протяженность 11 км.

Есть два предположения о том, почему она так называется. Первая причина известна ещё из древности. Ведь раньше жители этой местности не обходились без этой реки. Исторический факт: в начале 20 века для нужд фабрики "Серп и молот" здесь была построена плотина. По записям воспоминаний ткачей, в срубе находилась мельница для перемалывания древесины, из которой получали синюю краску. А вторая главная причина - это то, что Серебрянка издавна ценится своей чистой водой.

Таким образом, очевидно, что гидронимы, которые мы рассмотрели, сочетают в себе как влияние древних фино-угорских племён, так и более поздних славянских. А в некоторых случаях мы наблюдаем и сравнительно новые гидронимы (Серебрянка).

Перейдём к вопросу о происхождении ойконимов. Я живу в городе с немного детским названием Ивантеевка.

Есть два предположения о возникновении названия города. Одно из них гласит о том,что был некий Григорий Вантей, у которого было два сына: Степан и Мосол. Григорий владел небольшими поместьями в Московском и Переяславском уездах. Не исключено, что в Кинельском стане Переяславскоо уезда им принадлежало сельцо Старое Вантеево, впоследствии Галино. Со временем все их владения перешли к Троице-Сергиеву монастырю. По мнению В. С. Белова именно братья Вантеевы основали деревню Вантеево на реке Уче где-то между 1490-1504гг. Таким образом, если согласиться с этой версией, то поселение, на территории которого образовался наш город возникло в конце четырнадцатого века или самом начале пятнадцатого. Впрочем имя Вантей (современное- Иван) было довольно распространено на Руси, что не могло не отразиться и в названиях населенных мест. Только в Московском уезде существовало четыре селения, носивших имя Вантеев.

Вторая версия утверждает, что Ивантеевка сформировалась из трех населенных пунктов, по имени одного из которых и называлась в течении долгого времени село "Копнино и Вантеево тож". И основателем был Василий Андреевич Вантей, один из сыновей боярина Андрея Ивановича Кобылы. По этой версии основание Ивантеевки можно отнести ко второй половине пятнадцатого века.

Значит, рассуждаем так: сначала был Вантей, затем добавили притяжательный суффикс -ев- получилось Вантеев. (Например: поле чье? Евсеево, Малеева). Раз Вантей-это нынешнее Иван, значит, затем стало Ивантеево. Откуда же взялась Ивантеевка?

Среди отыменных топонимов России встречаются такие, которые построены при помощи суффиксов принадлежности "-ов", "-ев", "-ин". Их очень много в северной части страны. Ну, скажем: Арефино, Кладово, Вартаково, Данилов, Абрамово, Чирково, Першино, Тутаев. Сплошные "-ов", "-ев", "-ин". А теперь перенесите взор на более южные места, положим на Херсонскую область: Кочубеевка, Александровка, Новодмитриевка, Беляевка, Гавриловка, Сергеевка, Екатериновка. Лишь кое-где попадаютсяя отдельные "-ов"и "-ев": Львов, Хрущево, Давыдов Брод.

В. Никонов нанес свои данные на карту страны и увидел, что царство "-ов" от царства "-ка" отделяет четкая граница. Она проходит примерно от Брянска через Тулу и Арзамас к устью Камы. Почему именно так? Да потому, что тут когда-то пролегал государственный рубеж московского царства 16 века. К северу лежали старые обжитые земли, и города и веси их носили старинные привычные названия. На "-ов", на "-ин". Но именно в том веке в языке внезапно одержал победу новомодный суффикс для топонимов, это самое "-ка". На старых пространствах он мог овладеть лишь небольшим числом названий новых поселений, куда вошла и наша Ивантеевка. По исследованиям Никонова я узнала, что если в Ивановкской области на 49% названий с "-ов" прииходится только 7% имен на "-ка", то в районах Тульской области соотношение обратное: на "-ов" - 13%, а на "-ка"-36,5%. Тогда мне стало интересно сколько же процентов названий с "-ов" приходится на названия с "-ка" в Пушкинском районе. И я узнала, что в Пушкинском районе соотношение обратно Тульской области, также как и в Ивановской: на 36% названий с "-ов" приходится 4% названий на "-ка".

Пушкино - город районного подчинения, административный центр Пушкинского района Московской области. Пушкино. Такое название знакомое в тоже время непонятное, так давайте же узнаем, как возникло это название. По одной из версий происхождение названия «Пушкино» связано с рекой Учой и села, которое в то далекое время называлось Поповское. Впоследствии село изменило свое название на «Поучкино», а позднее стало называться «Пушкино». По Уче > По Уше > Поушкино > Пушкино. Но, к сожалению, искусственно и является домыслом.

Кто бы, не посвященный в тайны исторических архивов, мог сразу заподозрить, что названия подмосковных сел Пушкино, Тушино, Подушкино, Крюково связаны с именами их владельцев: Григория Пушки Морхинина, Туши Квашнина, Крюков Скородумова, купца Подушки?

Итак, по другой версии: по некоторым данным нам известно во второй половине 14 века, когда местностью по реке Уче владел боярин Григорий Александрович Морхинин, по прозвищу Пушка - предок поэта Александра Сергеевича Пушкина. Историк С. Б. Веселовский указывает: "По актам известно, что в конце 15 века оно принадлежало как "старинное" митрополитам всея Руси, а после патриаршества стало домовой вотчиной патриархов. Как и когда оно досталось митрополичьему дому, неизвестно. Возможно, что оно было приобретено в третьей четверти 14 века митрополитам Алексеем непосредтсвенно у Григория Пушки, но не исключена возможность, что оно было отчуждено кем-либо из многочисленных потомков Григория Пушки в 14 веке. Итак, теперь понятно почему Пушка, а суффикс -ин- - это суффикс принадлежности.

В заключение надо отметить, что я исследовала далеко не все топонимы Пушкинского района. Впереди увлекательная работа. Ведь это так интересно узнавать, что означают, откуда произошли те названия топонимов, которые мы слышим каждый день.

Топонимика - наука не просто живущая, но ещё наполовину пребывающая "ин стату насценди" - в становлении. Еще не уточнены ее границы. Ещё можно по-разному судить о её возможностях и о её целевых установках: от чисто теоретического аспекта до вполне практических "польз".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)