Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные этапы эволюции человека

С 5-ти лет в мою жизнь вошло увлечение палеонтологией. Попав впервые в Палеонтологический музей, я заинтересовался вопросом - каким образом ученым удалось заглянуть в прошлое и узнать каким был мир за миллионы лет до нашего рождения, как и когда зародилась жизнь на Земле, какие животные и растения населяли нашу планету в те далекие времена?

Я перечитал множество книг по палеонтологии, искал информацию в Интернете, общался со специалистами. Многое о том, что скрывается в земных недрах, мне рассказал мой дедушка – Камалетдинов Вилорий Абдуллович, геолог по профессии. Я настолько увлекся палеонтологией, что в прошлом году решил посвятить свою проектную работу изучению зарождения и развития жизни на Земле, а так же поиску следов древних организмов на территории Москвы и Московской области.

Поиск древних окаменелых организмов поставил передо мной новые вопросы. Если в толще Земли скрываются древние раковины и моллюски, существовавшие сотни миллионов лет назад, находят ли ученые останки древних людей? От кого мы произошли? Где и когда появились наши предки? Как заселяли древние люди нашу планету?

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Вот, что я узнал из прочитанных книг. Человек появился на Земле таким, какой он есть сейчас, не по мановению волшебной палочки. Как и все живое на Земле, он - результат эволюции, длинной цепи превращений. От кого же произошел человек? В настоящее время самой признанной во всем мире является теория английского ученого Чарльза Дарвина. В 19 веке он опубликовал научный труд «Происхождение видов», в котором обосновал свою теорию, согласно которой люди и обезьяны - родственники, и являются представителями отряда приматов.

Появление приматов - первобытных обезьян - датируется учёными 10-15 млн. лет назад. Эволюционная ветвь человека отделилась около 4 млн. лет назад.

Как же ученым удалось отличить первого человека от обезьяны? Изучив находки доисторических приматов, ученые выявили три признака, отличающие первых первобытных людей: больший по сравнению с обезьянами объем мозга (свыше 600 см3), изготовление орудий труда, вертикальная походка.

Вот уже почти двести лет в разных концах земного шара ученые находят останки ископаемых людей, воссоздают их внешний облик, дают им «имена».

Несмотря на то, что современной науке известно много видов предков современного человека, это лишь малая часть их подлинного разнообразия. И по сей день, ученым не удалось выстроить четкую родословную «человека разумного». Находок ископаемых людей очень много, и с каждым годом появляются всё новые, но их пока невозможно расположить в один ряд. Временные интервалы существования многих видов сильно перекрываются. Иногда несколько разных видов, находящихся на разных "уровнях" эволюции существовали в одно и то же время.

Тем не менее, ученые выделяют четыре основных стадии в эволюции человека от доисторических времен до наших дней:

1. Человек умелый (Homo habilis);

2. Человек прямоходящий (Homo erectus), он же архантроп;

3. Неандерталец (Homo neandertalensis);

4. Человек разумный (Homo sapiens).

ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ

До тех пор, пока предки человека не производили ничего своими руками, они являлись, по сути, животными, ископаемыми остатками которых занимаются палеонтологи.

Но однажды произошло важное историческое событие: ископаемый человек научился изготовлять основные орудия труда из камня. Так примерно 2,5 млн. лет назад начался каменный век, и именно в этот период окончательно сформировался и расселился по планете род Homo (человек), изучением которого занимаются палеоантропологи и археологи.

Первый человек назывался по латыни Homo habilis, что в переводе с латыни означает «человек умелый». Такое название он получил потому, что именно с ним связывают первые из известных нам каменных орудий труда.

На земле нет материала более распространенного и одновременно более подходящего для изготовления примитивных орудий, чем кремень. Он хорошо раскалывается в нужном направлении, его скол имеет гладкую, будто полированную поверхность, а края скола подчас получаются такими острыми, что ими без труда можно разрезать шкуру животного.

Конечно, наши дальние родственники не сразу научились хорошо обрабатывать кремень, поэтому сначала их изделия на первый взгляд мало чем отличались от обычных булыжников. Эти первые орудия получили названия чопперы и чоппинги. Чоппер – это кремневая галька, рабочий край которой обработан с одной стороны. Чоппинг отличается от чоппера тем, что его рабочий край обработан с двух сторон.

ЧЕЛОВЕК ПРЯМОХОДЯЩИЙ (АРХАНТРОП)

Прошло очень много лет, и 1,5-2 млн. лет назад на смену человеку умелому пришел человек прямоходящий - Homo erectus.

В 1891 году голландский исследователь Эжен Дюбуа на о. Ява в Индонезии впервые нашел окаменелости древнейшего человека - первого питекантропа, или человека прямоходящего. Уже в нашем веке на Яве найдены еще несколько питекантропов, в Китае - близкие к ним синантропы и т. д. Все они представляют собой различные географические варианты человека прямоходящего и объединены одним названием – архантроп.

Архантропы додумались до несколько более сложного в изготовлении орудия, чем чопперы и чоппинги «человека умелого» - ручного рубила.

Ручное рубило – это валун или кусок кремня, оббитый с двух сторон сильными ударами так, чтобы получилось довольно тяжелое, грубое орудие клиновидной формы, длиной 10-20 см и массой 0,5-1 кг. Найдя рубило где-нибудь в поле, вы уж точно не спутаете его с обычным камнем, как это могло бы произойти с чоппингом.

НЕАНДЕРТАЛЕЦ И СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

200 тыс. лет назад древнейших людей - архантропов - сменили древние люди, которых называют неандертальцами.

Первые находки неандертальцев были сделаны около 150 лет назад в долине реки Неандерталь в Германии. Название вновь открытому виду древних людей дали по месту находки.

Сегодня известно уже более 200 местонахождений останков неандертальцев на территории Европы, Азии, Африки.

Неандертальцы жили 200-28 тысяч лет назад.

Долгие годы ученые вели жаркие споры по поводу того, был ли неандерталец непосредственным предком человека современного вида. Отечественные антропологи отвечали на этот вопрос положительно.

Современные исследования свидетельствуют о том, что неандерталец не является нашим предком и, что Homo sapiens возник и расселился по планете совершенно независимо.

Итак, на территории Европы неандертальцы господствовали почти 200 тыс. лет. Но около 40 тыс. лет назад в их владения вторглись люди современного вида Homo sapiens, которых еще называют кроманьонцами (по одной из стоянок во Франции). И это уже в прямом смысле наши предки - пра-пра-пра-пра (и так далее) -бабушки и -дедушки.

ГДЕ ОНА - ПРАРОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Теперь, когда я узнал основные этапы эволюции человека, передо мной встал новый вопрос - где и когда появился первый умелый человек?

О времени и месте его возникновения существует несколько гипотез.

Из научно-популярных книг я узнал, что большинством ученых-археологов признается гипотеза, которая носит название «Гипотезы африканского происхождения человека».

Согласно этой гипотезе первый человек умелый возник в Африке. Основатели данной гипотезы - известные археологи — Луис и Мэри Лики. В 1960 году при раскопках в Олдувайском ущелье в Танзании они обнаружили кости очень странного, не известного науке того времени существа. По сравнению с ранее открытыми австралопитеками, это человекообразное существо обладало рядом прогрессивных черт, самой главной из которых было то, что объем мозга этого существа, был существенно больше, чем у австралопитековых. В том же слое содержались примитивные каменные орудия со следами обработки, заметными только опытному глазу.

Найденное существо было названо супругами Лики «человеком умелым». Возраст его первоначально определили в 1 850 000 лет.

Немного позже сын супругов Лики Ричард при раскопках в Кении в местечке Кооби-Фора, среди многочисленных остатков австралопитековых обнаружил орудия, датирующиеся приблизительно 2,5 миллионами лет и, видимо, принадлежавшие первым «умелым людям», что подтвердило их большую древность.

Обнаруженные находки послужили главным вещественным доказательством африканского происхождения «человека умелого».

Для меня стало открытием, что существует и другая гипотеза о прародине человечества. Называется она «Гипотезой внетропического происхождения человечества» и утверждает, что «человек умелый» мог появиться только в холодном и суровом регионе Земли.

Впервые эту гипотезу выдвинул еще в 19 веке немецкий путешественник и натуралист Мориц Вагнер. Он считал, что только какой-то серьезный стресс, какие-то тяжкие испытания – неожиданно наступившие холод, голод, необходимость отбиваться от многочисленных врагов и в то же время добывать скудную пищу – могли заставить обезьяну делать из камней орудия, осваивать огонь.

В течение долгого времени гипотеза оставалась в забвении, прежде всего, из-за отсутствия каких-либо вещественных доказательств. Но 27 лет назад она была реанимирована сенсационным открытием на территории Якутии, к которому непосредственное отношение имеет мой дедушка.

Много раз в своей семье я слышал рассказы об открытии стоянки древнего человека в местечке Диринг-Юрях в Якутии. Я попросил дедушку поподробнее рассказать мне об этом открытии, посмотрел в Интернете запись программы 1 канала «Искатели», посвященного этой находке, и узнал следующее.

Летом 1982 года мой тогда еще молодой дедушка и его товарищ Олег Гриненко, работавшие в Якутской геологической экспедиции, готовились к приему гостей Международного Геологического Конгресса. В их задачу входило показать гостям геологическую историю района. Лучше всего для этих целей подходило устье ручья Диринг-Юрях.

Диринг-Юрях в переводе с якутского - "глубокий ручей". Миллионы лет назад это место было покатым берегом полноводной реки - сегодняшней Лены, но за долгое время река углубилась в земную кору больше чем на сто метров, и речные отложения поднялись на высоту 130-метрового холма.

Геологи заложили шурф на одной из самых высоких террас. Неожиданно они наткнулись на обломки черепа. Находку приберегли до приезда археологов. Археологи, приступив к раскопкам, обнаружили на этом месте 4 погребения возрастом около 3,5 тысячи лет. В одном из погребений ученых ждал самый настоящий сюрприз - кусок кремня, сохранивший явные следы сколов. Возраст этой находки по приблизительным оценкам составлял уже 35 тысяч лет. Вскоре ученым повезло еще больше – вблизи захоронений они натолкнулись на целое скопление древних кремневых предметов. Среди них были валун-наковальня, гальки-отбойники и каменные отщепы. Удивляло то, что по своему внешнему виду находки заметно отличались от других древних орудий, ранее найденных на территории Якутии. Как это ни удивительно, но наибольшее сходство находки обнаружили только с каменными орудиями различных стоянок олдувайской культуры Восточной Африки – вспомните открытие семьи Лики!

Археологи нашли 25 скоплений уникальных орудий первобытного труда – чопперов - и предположили, что это следы своеобразных мастерских под открытым небом по производству вспомогательной утвари, скребков, резцов, ножей.

Настоящей сенсацией стал возраст находок, установленный учеными по пробам почвы, спор, семян и пыльцы древних растений - от 2,5 до 3,2 миллиона лет! Таким образом, африканский рекорд был побит.

Как же могли жить древнейшие обитатели Диринг-Юряха в экстремально холодных условиях?

Скорее всего, около 10 млн. лет назад на территории Якутии климат был похожим на современный климат экваториальной Африки. Данный район был покрыт благодатными для жизни приматов лесами. Однако со временем наступало оледенение, появлялись новые факторы: холод, снег, а вместе с ними нужда и голод. Изменение климата вынудило многих приматов поменять образ жизни и активизировать свою деятельность. На протяжении последних трех миллионов лет в центральной Якутии среднегодовая температура стояла ниже нуля. И "человек умелый" стал таковым благодаря морозам, которые заставили его бороться за жизнь.

Для того чтобы выжить, приматам в условиях похолодания необходимо было думать, искать новые средства существования. Животные, предки которых жили на вечнозеленых деревьях и имели в изобилии питание, попав в холод, научились ходить по земле и питаться мясом. Голод превратил потомков обезьян в двуногих разумных хищников.

Узнав две абсолютно противоположные гипотезы о месте возникновения первого человека, я пришел к выводу, что мне наиболее близка теория ряда ученых, которые утверждают, что не может быть единственной прародины человечества. Как гипотеза африканского происхождения, так и гипотеза внетропического происхождения человечества имеют право на существование. Скорее всего, эволюция человека происходила на африканском и азиатском континентах независимо друг от друга.

Споры ученых о том, какая же гипотеза верна, не утихают и по сей день. Точных доказательств все-таки очень мало.

ПОКОРЕНИЕ МИРА

Следующим вопросом, на который мне предстояло найти ответ, был вопрос - где и когда появились следующие, более развитые формы человека, и как древние люди заселяли нашу планету?

Оказалось, количество открытий останков человека прямоходящего и орудий его труда очень велико. Упомяну лишь некоторые из них.

Хотя открытие архантропа произошло в Азии, наибольшее количество остатков Homo erectus было обнаружено на Африканском континенте. До недавнего времени считалось, что самые ранние архантропы жили в Африке около 1,8-1,5 миллионов лет назад, где и просидели безвылазно первые полмиллиона лет своего существования. А около 1,2 миллионов лет назад отправились на территорию Евразии.

В конце девяностых годов 20 века научный мир поразило известие о новом открытии, который поставил под сомнение это утверждение. В Китае в провинции Аньхой в пещере Рензи учеными были обнаружены останки доисторических животных и каменные инструменты обитателей пещеры. Возраст находок позволяет ученым утверждать, что архантроп обосновался здесь уже 2,25 миллиона лет назад - более чем за 400 тысяч лет до того срока, что был принят ранее!

Еще одно сенсационное открытие было совершено в 2001 году в Грузии, где были найдены останки Homo erectus возрастом 1,8 млн. лет.

Существуют так же находки древнейших орудий труда, возраст которых оценивается 1,5-2,5 млн. лет, на территории Пакистана, северо-западе Индии.

Все перечисленные находки не очень хорошо согласуются с теорией, что человек прямоходящий пришел на территорию Евразии из Африки около 1 млн. лет назад.

Думаю, что упомянутые открытия являются подтверждением независимой эволюции человека на разных континентах. Первые люди из Африки постепенно покоряли южную оконечность Евразии, а первые люди из Азии - весь азиатский континент и даже Австралию.

Возможно, спустя много лет, пути этих разных популяций архантропов пересеклись где-то на территории европейского континента.

Большинство ученых-антропологов считает, что заселение Европы архантропами произошло 700-800 тысяч лет тому назад. Ряд открытий, датированных этим периодом, был совершен в Европе – Германии, Венгрии, Франции.

Архантроп из Петралоны

Сейчас я хочу рассказать вам об одной интересной встрече, которая случилась со мной. Летом 2008 года я отдыхал с родителями в Греции, недалеко от города Салоники. Случайно узнав, что неподалеку от места нашего отдыха есть древняя пещера, мы отправились туда на экскурсию. И, как оказалось, не зря!

История этой пещеры такова. В местности, в которой расположена деревня Петралона, всегда были проблемы с пресной водой. Местный пастух неоднократно говорил жителям деревни, что слышал шум воды под землей. В 1959 году люди решили копать в этом месте колодец. Через несколько метров они наткнулись на крышу пещеры. Преодолевая страх, искатели продвигались постепенно в глубь пещеры.

После каждого посещения пещеры они приносили в качестве сувениров куски сталактита. В 1960 году в пещеру спустилась группа из 6 человек. Один из них нашел человеческий череп, покрытый сталактитовым налетом. Этот череп был передан в университет города Салоники. Так ученые узнали о существовании пещеры и начали в ней археологические работы.

Впервые на территории Греции был найден череп примитивного человека. До этих пор Греция считалась «белым пятном» в палеоантропологии.

С 1965 года работы в пещере ведет антрополог с мировым именем профессор Арис Пулианос. Сейчас профессору около 80-ти лет. Он учился в СССР, в 1945 году закончил МГУ и неплохо помнит русский язык. Мне удалось пообщаться с профессором до и после посещения пещеры.

Вот что я узнал от него и от экскурсовода, который сопровождал нас в пещере.

Первое исследование места обнаружения черепа показало, что череп не случайно упал в пещеру, как предполагали некоторые ученые. Человек, которому принадлежал череп, жил и умер в этой пещере.

Рядом с черепом находились остатки скелета, который был разрушен людьми вскоре после открытия пещеры. Исследовав найденные остатки, Арис Пулианос отнес обнаруженного человека к виду «человек прямоходящий». Возраст петралонского архантропа составляет 700 – 800 тысяч лет.

Во всех слоях пещеры, включая самый нижний, возраст которого 1 млн. лет, археологи находили следы жизни человека: инструменты (из камня и кости), остатки пищи и костей зверей. Во всех слоях пещеры обнаружены следы огня. Профессор Пулианос с уверенностью утверждает, что обнаруженные в нижнем слое пещеры следы огня – самые древние, найденные до сегодняшнего дня на нашей Земле.

На основании всех полученных сведений греческий антрополог сформулировал мнение, что петралонский человек является ранним предком человека в Европе.

Из беседы с Арисом Пулианосом я выяснил - профессор с высоты своего многолетнего научного опыта считает, что гипотеза только африканского происхождения человека уже не выдерживает критики. Слишком много в истории эволюции человека пробелов.

Прощаясь, профессор подписал мне на память свою книгу и пригласил приезжать к нему работать после окончания института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очень много нового узнал я в работе над проектом. Мне захотелось систематизировать свои знания, представив на карте свою версию расселения человека по нашей планете. Взрослые помогли мне сделать такую карту.

Я узнал, что ученые-археологи, чтобы постигнуть древние ремесла и восстановить забытые технологии, в своей работе используют метод экспериментальной археологии. Так же как немецкий ученый Андреас Роде, в начале 18 века первым изготовивший кремниевый топор, чтобы доказать, что каменные орудия произведены человеком, я попробовал собственными руками изготовить древнейшее каменное орудие труда - чоппинг. Это оказалось нелегко, и я на собственном опыте понял, как непросто было существовать первобытному человеку.

Взрослые помогли мне собрать результаты моих исследований в книгу «По следам древнего человека».

В теме, затронутой в моем проекте, еще очень много неизведанного. Я уверен, что в ближайшем будущем в науке антропологии будет совершено много новых открытий, и недостающие следы древнего человека обязательно будут обнаружены.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)