Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Слова-паразиты, или экология речи

В Интернете был задан вопрос: «Какую привычку вы считаете самой плохой?». Наряду с курением, ленью, привычкой всегда опаздывать и грызть ногти одним из самых частых был ответ о том, что плохой является привычка употреблять в речи слова-паразиты.

Слова-паразиты – это слова-связки, накрепко закрепившиеся в речи человека, ставшие привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сам человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. А слушатель устает.

В книге А. Милна и Б. Заходера «Винни-Пух и все-все-все» есть стихи о словах-паразитах:

Когда мне не хватало слов,

Я добавлял то «Ах», то «Эх»,

И «Так сказать», и «Будь здоров»,

И «Ну и ну», и «Просто смех!»,

Когда ж закончил я рассказ,

То Кое-Кто спросил: - И всё?

Ты говорил тут целый час,

А рассказал ни то ни сё!.

Слова-паразиты — это слова, которые не имеют никакого смысла в нашей речи, слова или словосочетания, без которых легко можно обойтись. Они нужны говорящему, чтобы тянуть время, когда он затруднен в выборе слов или не решается высказать какую-то мысль. Например, "так сказать", "значит", "того", "этого", "так", "вот", "я лично", "в общем и целом", "Э-э", "мэ-э"

Слова-паразиты часто встречаются в предложении и не участвуют в предложении, как выражение мысли.

Основная функция слов-паразитов в речи говорящего – установить контакт.

Наиболее часто встречаются в современном русском языке слова-паразиты: в общем, в общем-то, вообще, вот, в принципе, знаешь, ты знаешь, знаете, вы знаете, значит, как бы, ну, понимаешь, понимаете, такой, так сказать, там, это, это самое, этот, этот самый, э. э, м. м.

В чём проявляется паразитизм этих слов?

Явление паразитизма впервые научно описано в биологии. «Параситос» по-гречески значит дословно «кушающий рядом». «Ситос» — хлеб, пища. Слово «паразит» можно перевести как «прихлебатель».

Примером паразитизма в биологии являются глисты, бактерии, вши, блохи, клещи гриб-трутовик, ногтевой грибок, рыбы-прилипалы, когда один организм использует другой, принося пользу только себе.

Паразитизмом в мире слов можно считать такую ситуацию, в которой одно слово в одностороннем порядке использует смысл, создаваемый другим словом или несколькими словами.

Причины возникновения

Большинством лингвистов считается, что «слова-паразиты» используются из-за бедности словарного запаса, однако в ряде случаев на эти слова возникает своего рода «мода». Поэтому их могут использовать и люди с богатейшим словарным запасом. Примеры модного слова - «круто», «реально».

Иногда «слова-паразиты» используются для того, чтобы «выиграть время», например, чтобы подумать хотя бы несколько секунд над заданным вопросом. Некоторые из этих слов употребляются множеством людей. Но к месту и не часто. О том, что человек имеет привычку произносить слова-паразиты, можно говорить лишь тогда, когда одно и то же слово (или слова) он вставляет практически в каждое предложение.

Некоторые люди намеренно употребляют паразиты в своей речи. Если человек не хочет отвечать на «неудобный» вопрос, а отвечать все-таки надо, он старается потянуть время. Пока человек произносит нараспев «видите ли», «понимаете какое дело», «ну как вам сказать», он лихорадочно думает над тем, что и как ответить.

Особенно часто человек, имеющий в своем активном словаре паразитов, начинает употреблять их, когда волнуется или торопится произнести свою речь. В этом случае паразиты говорят о психологических особенностях человека – о том, что он нервный, беспокойный, торопливый.

Самыми распространенными и часто употребляемыми словами-паразитами являются матерные слова. Наличие в лексиконе матерных слов-паразитов свидетельствует о низкой культуре человека. Мало того, что употребляет маты, так еще и в неограниченных количествах, для связки слов.

Есть и звуки-паразиты, это парафоны. Многие люди имеют привычку, подбирая нужное слово, тянуть «э-э-э», «а-а-а» или «м-м-м». Такую речь очень трудно слушать.

В отдельную категорию можно отнести слова-паразиты на букву «Ё». Это всем известные «ёклмн», «ёпрст», «ёлки-палки», «ё-моё», «ёкарный бабай», «ёшкин кот». Скорее всего, эти слова на «Ё» - цензурный аналог матерного слова на ту же букву. Значение слова не то, а функция та же – слово используется для связки или для того, чтобы просто-напросто выругаться.

Бывают у людей обращения-паразиты. Некоторые имеют привычку всех называть «Кисой», «Зайкой», «Малышом» и подобными ласковыми прозвищами.

Есть и индивидуальные слова-паразиты, характерные для одного конкретного человека. Например, слово-паразит «ма» - это сокращенное от «ё-м[а]ё».

Методика работы:

1. Социологическое исследование. Анкетирование.

2. Построение диаграмм и графиков.

Гипотеза: Слова-паразиты встречаются у большого числа людей.

Меньше слов-паразитов наблюдается, если человек много читает и часто выступает с докладами или лекциями.

Место проведение работы: Местом проведения работы выбран Детский Экологический Центр (теоретическая часть), школа (практическая часть).

Сроки проведения работы: Сентябрь 2009 -январь 2010 года.

Ход работы: Мы разработали анкету. Провели анкетирование среди людей разного возраста (школьников, преподавателей, родителей).

В анкетировании приняли участие 68 человек.

Результаты: Обработали анкеты и полученные данные..

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)