Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Герба России

Каждое государство, как и человек, имеет свое лицо, свою историю и даже, иногда, свой характер. Но у человека есть лицо. По лицу можно человека узнать, запомнить, можно прочитать черты человеческого характера. У государства нет лица, но с тех пор как существуют объединения людей, с древнейших племен, до различных стран и даже обществ в наши дни, у правителей, у тех, кто объединял людей всегда была цель выразить это единство и показать «лицо» своего общества, его историю, его характер. Так же, как это хочет выразить каждый человек о себе. Так появились государственные символы: Герб, Флаг, Гимн, Законы.

В разное время существовали разные символы, но одним из самых важных, значимых, а значит одним из самых главных символов, призванных показать лицо и характер государства, стал Государственный Герб.

Древнейшим прообразом герба были, изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе. Непосредственными предшественниками гербов были родовые и семейные знаки собственности, а также эмблемы, постоянно повторявшиеся на монетах, медалях и печатях в государствах древнего мира: в Египте – змея, в Армении – лев с короной на голове, в Древнем Шумере – орел с львиной головой и т. д. Специалисты по геральдике считают , что первые гербы возникли в ХI – XII веках в среде западноевропейских рыцарей. Для того , чтобы различать друг друга под металлическим вооружением ,они стали устанавливать на своих щитах изображения, знаки, которые потом стали родовыми, передавались по наследству и получили название гербов.

История российского герба начинается с утверждения двуглавого орла как государственной эмблемы Руси.

Двуглавый орел – один из древнейших символов власти, верховенства, силы, мудрости. Он был известен в странах Древнего Востока в VII – VI вв. до н. э. Оттуда он с крестоносцами попал в Западную Европу , в Священную Римскую империю. Она состояла из небольших государств, правители которых помещали двуглавого орла на своих печатях, чтобы поднять свой престиж, для выражения своей независимости, могущества и принадлежности к миру избранных царственных особ.

Двуглавый орел стал символом государственности и независимости в православных странах.

Знакомство Руси с двуглавым орлом восходит к XII –XIII вв. Затем его изображение исчезает почти на 3 столетия и вновь возникает на государственной печати Ивана III , великого князя владимирского и московского, государя всея Руси. Печать эта двусторонняя, датируется 1497 г. На одной стороне изображен всадник, поражающий копьем дракона, на другой – двуглавый орел. Выбор Иваном III эмблемы всадника для своей печати не был случайным. Он символизировал рыцаря, который всегда должен сражаться на коне ( как и римский патриций), в отличии от простолюдина, воевавшего в пешем строю. В сознании русских людей того времени всадник связывается с правителем Руси – князем, царем, великим государем.

Среди ученых есть несколько версий того, откуда же на Руси взялся образ двуглавого орла:

1. Мнение известного русского историка, автора « Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, о заимствовании этого символа из Византии. Произошло это в результате женитьбы Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софье (Зое) Палеолог.

2. Многие современные историки считают , что «наш» двуглавый орел был принят в качестве герба по образцу не Византии, а Священной Римской империи. Тем самым Иван III хотел уподобить свое могущество величию императора этой державы.

3. Знакомство с этим символом могло происходить и при посредничестве южнославянских государств, где облик двуглавого орла был положен в основу их национальных гербов.

Таким образом, общегосударственная печать 1497 года свидетельствует о том, что к тому времени уже в основных чертах сформировалась власть московского великого князя. Всадник и орел на печати говорили о древности происхождения власти государя и о его знатности. Они соответствовали политике великого князя – объединению русских земель вокруг Москвы, усилению государственного единства, вхождению государства в международную политику.

Две эти эмблемы использовали все последующие государи для своих печатей, они же вошли в российский государственный герб.

С 1583 г. на большой государственной печати изображается двуглавый орел, на груди которого- всадник, поражающий копьем дракона.

В 1625 г. на печати впервые появился двуглавый орел, коронованный не двумя , а тремя коронами – символами трех покоренных царств – Астраханского, Казанского и Сибирского (по другой версии – венцы есть Вера, Надежда, Любовь). Именно это изображение переходит с 1645 г. на большую государственную печать.

В 1654 г. двуглавый орел под тремя коронами впервые изображен с символами власти- скипетром и державой в лапах , на груди орла расположена фигура всадника, поражающего копьем дракона. Орел был золотого цвета – символ вечности и постоянства, а поле – красного цвета (царского).

Когда к власти пришел Петр I, он провозгласил Россию империей и принял титул императора. Он считал, что теперь должны поменяться некоторые символы на государственном гербе и их раскраска. Орел становится черным, а фон – желтым. Это были цвета имперские, как в бывшей Римской империи и на гербе Австрийской империи. Всадник , поражающий змея, принимает образ святого Георгия Победоносца – одного из древнейших символов борьбы света с тьмой, добра со злом, защиты Отечества. Вокруг щита помещается цепь со знаком ордена святого Андрея Первозванного(это первый военный орден, который учредил Петр I). Короны у двуглавого орла стали императорскими.

До середины XIX века герб существенно не изменялся. Но при императоре Александре II была проведена геральдическая реформа: предложено 3 варианта российского герба : Большой, Средний и Малый. В 1857 г. варианты были представлены императору, но работа над ними продолжалась до начала 1880-х годов.

И окончательно проекты гербов утвердил уже Александр III в 1882-1883 гг.

Большой государственный герб был огромным и сложным. Он отражал русскую идею «за Веру , Царя и Отечество» , отражал все стороны титула императора и подчеркивал его власть над многочисленными землями Российской империи. Под этим гербом Россия прожила до падения самодержавия в 1917 г.

После Февральской революции Временное правительство не отказалось от герба , но сильно изменило его внешний вид. Имперский герб «разгрузили»: убрали короны, скипетр, державу, гербы царств и земель, орденскую цепь, т. е. вернулись государственному гербу времен Ивана III. Двуглавый орел изображался с опущенными крыльями, тяжелым и массивным хвостом. Таким он был до апреля 1918 г. и при новой власти был отменен.

После Октябрьской революции Советскому государству надо было создавать новые эмблемы, которые показали бы коренные перемены в жизни страны.

Весной 1918 г. был готов проект государственной печати: в обрамлении снопов пшеницы – серп и молот, через которые проходил отточенный булатный меч (но он был удален из проекта по инициативе В. И. Ленина ).

Прообразом герба РСФСР стала эмблема Красной Армии – красная пятиконечная звезда со скрещенным плугом и молотом в центре.

Сам герб РСФСР был разработан в 1920 г. Он был овальной формы. На щите с фигурными краями в лучах восходящего солнца серп и молот и надпись « Р. С. Ф. С. Р. ». На ленте ,покрывающей венок из хлебных колосьев внизу , девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Перекрещенные серп и молот – орудия труда рабочих и крестьян – говорят о их союзе , красный цвет говорил о его нерушимости, лучи солнца подчеркивали занимающуюся зарю коммунизма , а колосья хлеба говорили о богатстве , благополучии народов Советской республики. Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» говорит о международном союзе рабочих и крестьян.

Когда Россия вошла в СССР в декабре 1922 г. , за основу герба нового государства взяли российские эмблемы: серп, молот, колосья, окружающие центральное изображение. Щит российского герба сменил земной шар, а пролетарский девиз был 6 раз повторен на лентах, обвивающих колосья. На верху герба добавилась пятиконечная звезда.

История российского герба прервалась на 75 лет. Но он вновь возродился вместе с трехцветным российским флагом в 1993 г. За основу современного российского герба был взят тот тип герба , который утвердился в XVII в. В указе президента дается описание нового герба: « Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла , помещенного на красном геральдическом щите; над орлом – 3 исторические короны Петра Великого (над головами – две малые и над ними – одна большего размера); в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник , поражающий копьем дракона».

Как же можно понимать наш главный символ в современном мире? Цвета на нем выдержаны в исторической традиции. Красный цвет символизирует энергию , силу, кровь, пролитую за Отечество. Двуглавый орел – символ власти, верховенства, силы, мудрости, единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. Короны можно рассматривать как символы трех ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной. Скипетр – защита независимости всей России и ее территорий, республик. Держава – символ единства государства. Всадник, поражающий змея, св. Георгий Победоносец – символ борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Нынешний герб Российской Федерации строго соответствует исторической традиции и говорит о силе , мощи, независимости и единстве государства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)