Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое генеалогия

Генеалогия – вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории родов, происхождения отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословий.

Родословия царей, правителей, мифических героев существовали уже в древности (часто носили легендарный характер), но особое значение получили в средние века.

В России же первые упоминания по генеалогии относятся к XV веку, а в XVI веке появляются первые частные родословцы или родословные росписи, заключающие списки членов одного рода или нескольких близких родов. В настоящее время интерес к генеалогии вновь усиливается. Все чаще человека волнует прошлое его предков, личная и общественная жизнь тех, кто дал начало роду, выходцем из которого он является.

Я – не исключение. Еще будучи совсем маленькой, я постоянно просила маму и бабушку рассказать мне о их мамах и бабушках. Тогда я, конечно, не понимала, что интересуюсь генеалогической проблемой. Но сейчас, когда ко мне пришло осознание того, что я живу в большой, дружной семье, решила сама выяснить: кто я? откуда я? Приступая к составлению генеалогической схемы своей семьи, я поставила перед собой следующие цели и задачи:

1) изучить историю своего рода;

2) рассмотреть родственные связи;

3) установить происхождение отдельных лиц рода.

Сбор материала осуществлялся мною в двух направлениях:

➢ беседы с родственниками;

➢ изучение официальных документов, сохранившихся в личных архивах семьи.

Генеалогическая схема моей семьи.

Данная генеалогическая схема составлена с учетом родственных связей как со стороны моего отца – Белоусова Михаила Анатольевича, так и со стороны матери – Белоусовой Татьяны Владимировны. Однако следует отметить, что на настоящий момент более подробно мною изучены генеалогические связи со стороны матери. Так, по ее линии удалось выявить 5 поколений, предшествующих тому, которое представлено мною и моим братом Александром, а со стороны отца – только 4.

Составленная схема также наглядно демонстрирует широкую разветвленность родственных связей. Это прежде всего связано с тем, что раньше семьи были многодетными, имели от 3 до 5 детей. Сейчас же наблюдается тенденция к снижению количества детей в семьях (до1-2). Это может негативно сказаться на сохранении рода. Поддерживать же и сохранять его возможно только в том случае, если в семьях будут рождаться мальчики.

Пояснения к схеме.

Схема включает овалы различных цветов, внутри которых указаны имена, отчества и фамилии членов семей. Семьи, имеющие одинаковую фамилию, представлены одним цветом:

Приступая к работе над родословной, я не ставила задачу подробно изучить биографию каждого члена семьи. Для меня важнее было рассмотрение родственных связей, поэтому я решила ограничиться лишь краткими сведениями из жизни моих родных. К сожалению, собрать информацию обо всех членах семьи мне не удалось. Дело в том, что некоторых из них уже нет в живых, не сохранились и их документы, которые могли бы кое-что рассказать о своих владельцах, прапрабабушки и прапрадедушки тоже обладают далеко не полной информацией относительно биографии их предшественников. Однако то, что удалось выяснить, - великая ценность, которую необходимо хранить в памяти.

Собранный материал распределен на несколько групп в зависимости от того, какую фамилию имеют члены рода. Начала я с самого старого рода – Тряпицыных и закончила самым молодым – Белоусовых.

Краткие биографические сведения о членах родословной.

Тряпицин Алексей Лаврентьевич.

Дата рождения: 4 апреля 1918 года

Дата смерти: 4 апреля 1998 года.

Александр Лаврентьевич всю жизнь проработал в колхозе. Прошел финскую и Великую Отечественную войны, дважды был ранен. Имеет два «Ордена Отечественной войны» (I и II степени). Награжден медалями «За отвагу» и «Освобождение Сталинграда» и др. Много лет отдал работе в колхозе.

Тряпицына Валентина Дмитриевна.

Дата рождения: 25 октября 1925 года.

Дата смерти: 20 марта 2003 года.

На долю Валентины Дмитриевны выпали тяжелые военные годы. В период Великой Отечественной войны была на лесозаготовках. После 1945 года сменила множество должностей: работала заведующей фермой, кладовщицей, стояла во главе комплексной бригады. Даже после того, как ушла на заслуженный отдых, не перестала трудиться. Двенадцать лет она проработала кладовщиком на картофелехранилище.

Тряпицын Петр Алексеевич.

Дата рождения: 12 апреля 1953 года.

Дата смерти: 20 мая 2000 года.

После окончания школы выучился на тракториста, затем на шофера. До армии работал в колхозе, после нее - в Брейтове. Имеет 2 сыновей.

Тряпицына Людмила Сергеевна.

Дата рождения: 25 октября 1955 года.

Закончила техникум. В настоящее время работает бухгалтером в колхозе имени Кирова.

Тряпицын Алексей Петрович.

Дата рождения: 24 мая 1971 года.

Закончил 11 классов Брейтовской средней школы. По окончании данного учебного заведения получил права тракториста 5 разряда. Спустя год поступил в ПУ №1 г. Рыбинск, где прошел курсы повара. В армию призван не был по состоянию здоровья. В настоящее время работает рыбаком в СПК им. Кирова.

Тряпицын Сергей Петрович.

Дата рождения: 4 апреля 1976 года.

После окончания школы учился в Рыбинском училище. Затем служил в армии (под Москвой). В настоящее время работает телефонистом. Женат, имеет сына.

Белоусова Нина Васильевна.

Дата рождения: 1942 год.

Много лет проработала дояркой в колхозе имени Кирова. Находясь уже на заслуженном отдыхе, умерла.

Белоусов Анатолий Михайлович.

Дата рождения: 1949 год.

Белоусов Михаил Анатольевич.

Дата рождения: 1967 год.

После окончания Брейтовской средней школы служил в армии (г. Архангельск), после чего стал работать в колхозе, затем в ПМК – 3. В настоящее время трудится в Рыбинских электрических сетях в должности электромонтера. Женат, имеет двоих детей.

Белоусова Татьяна Владимировна.

Дата рождения: 1970 год.

Окончив Брейтовскую среднюю школу, поступила в Ярославское училище культуры. С 1988 года и до настоящего времени работает заведующей в Новинском сельском Доме культуры. Имеет сына Александра и дочь Дарью.

Белоусов Александр Михайлович.

Дата рождения: 24 июня 1989 год.

Окончил 9 классов Брейтовской средней школы. На данный момент учится в Г. Рыбинске на автомеханика.

Белоусова Дарья Михайловна.

Дата рождения: 14 декабря 1992 год.

Ученица 8 класса МОУ Брейтовской СОШ.

Малоненкова Анна Алексеевна (до замужества – Громова).

Дата рождения: 31 мая 1923 года.

Малоненков Владимир Михайлович.

Дата рождения: 14 августа 1945 года.

Служил на Дальнем Востоке на корабле. Имеет две боевые медали за охрану государственной границы («Отличный пограничник»).

Малоненков Алексей Михайлович.

Дата рождения: 16 ноября 1947 года.

После окончания школы был призван в армию. На данный момент трудится в Брейтовском ЖКХ трактористом. Женат, имеет сына Андрея.

Малоненкова Людмила Алексеевна.

Дата рождения: 17 октября 1949 года.

Окончила 10 классов, поступила в Рыбинское училище №29, заочно закончила техникум сельского хозяйства. 37 лет проработала в Новинском магазине. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, ветеран труда.

Малоненков Сергей Владимирович.

Дата рождения: 1973 год.

Окончив школу, учился на тракториста и шофера. До армии работал в колхозе. После возвращения в родную деревню стал водителем колхозного автобуса. В настоящее время работает киномехаником. Женат, имеет сына.

Агапов Михаил Юрьевич.

Дата рождения: 1977 год.

Закончил 9 классов Брейтовской средней школы, затем поступил в речное училище г. Рыбинск. По специальность – электрик. Служил в Таманской Дивизии.

Агапова Валентина Михайловна.

Дата рождения: 10 января 1956 года.

Дата смерти: 28 апреля ? года.

После окончания школы работала в Брейтовском народном суде. Имеет двух сыновей.

Сочнева Мария Лаврентьевна.

Дата рождения: 1908 год.

Дата смерти: 1984 год.

Известно, что много лет отработала в колхозе.

Громов Сергей Алексеевич.

Принимал участие в Великой Отечественной войне. За освобождение Будапешта, Берлина, Сталинграда награжден «Орденом Славы» и др. После войны работал бригадиром, затем охотоведом района.

Заключение.

В ходе работы по составлению родословной мне удалось достичь поставленных целей и решить намеченные задачи. Большая поисковая деятельность по сбору информации позволила установить родственные связи нескольких поколений, выявить близких и дальних родственников, увидеть кровные и некровные связи между ними. Проделанная работа обогатила мои знания о личной жизни членов семьи, а также их общественных достижениях. Она помогла понять устройство социума в целом, познать взаимосвязь членов семьи внутри рода и, наконец, значительно расширила мои представления о генеалогии.

Однако останавливаться на достигнутом я не собираюсь. Уже в ближайшее время планирую продолжить начатую работу по изучению истории рода. Целесообразным представляется теперь углубление в установление генеалогических связей, а также более подробное изучение биографии членов семьи. Осуществление вновь определенных целей и задач будет проходить как при помощи уже проверенных методов (беседы с родственниками, изучение официальных документов из личных архивов членов семьи), так и при помощи новых. К ним следует отнести такие, как работа с официальными архивными документами, поиск публикаций в местных газетах, посещение мест захоронений уже умершего родственника с целью установления времени его жизни. Кроме этого, я хочу попробовать составить родословную не только в виде схемы, но и придав ей другую форму, например, генеалогического древа.

Составление родословной – мое хобби на сегодняшний день. И это не просто времяпрепровождение. Для меня эта работа имеет огромное значение. Она позволяет ответить на вопрос, который волнует каждого: кто я? откуда я? А значит, осознать свое место не только в семье, в обществе, но и в целой стране.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)