Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Все о СПИДе

20 мая 1983 года появилась статья, речь в которой шла об открытии новейшей угрозы человечеству – вируса ВИЧ, вызывающего смертельную опасную болезнь – СПИД. Открытие принадлежало группе французских исследователей из Пастеровского института. Тогда ВИЧ-инфекцию и СПИД окрестили «чумой гомосексуалистов», и все надеялись, что разработка противоядия не заставит себя ждать. Однако человечество и весь научный мир очень заблуждались в своих надеждах. Если к моменту исторического открытия в мире насчитывалось всего около 3 тыс. известных случаев СПИДа, то на сегодняшний день болезнь уже унесла 25 млн. человеческих жизней – больше чем погибло в первую мировую войну, при нынешних 33 млн. инфицированных.

Эпидемия СПИДа затронула практически все страны. Она изменила ход истории, человеческую культуру, оказала влияние на экономику и политику государств. Вместе с нашими представлениями о ВИЧ/СПИДе менялись наши представления о медицине, сексуальности, употреблении психоактивных веществ, об устройстве общества в целом. Если что-то не изменится, то за последующие 5 лет 250 миллионов человек умрут от СПИДа.

Представители ООН снизили свою оценку числа людей с ВИЧ в мире с 40 миллионов до 33 миллионов человек. Согласно статистике, в 2007 году было зарегистрировано 2,5 миллиона новых случаев - меньше, чем на пике распространения вируса в конце 1990-х годов, когда за год фиксировалось более 3 миллионов случаев. Снижение уровня смертности до 2,1 миллионов человек в год объясняют более широким применением противовирусных лекарственных препаратов. Этим также объясняется снижение числа ВИЧ - положительных по сравнению с 2006 годом: с 39,5 миллионов до 33,2 миллиона человек в 2007 году. Несмотря на то что мы пока находимся на ранних стадиях эпидемии, в настоящее время ВИЧ распространяется по всему миру в 2 раза быстрее, чем 5 лет назад. В Российской Федерации число регистрируемых ВИЧ-инфицированных каждый год почти что удваивается. С 1980-х годов, в России 471. 928 человек заразились ВИЧ, 54. 720 из них погибли.

В Восточной Европе эпидемия распространяется быстрее, чем где бы то ни было на планете, и почти 90% новых случаев заболевания в 2006 году приходилось на Россию (66%) и Украину (21%). Сегодня в Восточной Европе число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось со 230000 в 2001 году до 150000 в 2007 году - преимущественно за счет замедления эпидемии в Российской федерации.

Как заявил Питер Пиот, исполнительный директор программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом в России число зарегистрированных новых случаев продолжает расти, однако не так быстро, как на рубеже столетий. В России эпидемия достигла самых больших масштабов в регионе в конце 1990-х годов, и пик ее пришелся на 2001 год. За последние несколько лет число впервые зарегистрированных ВИЧ-инфекций в России уменьшилось. В 2003 году число новых зарегистрированных инфекций составило 39 699, что оказалось на 24% меньше, чем в 2002 году (52 349 случаев) и на 55% меньше, чем в 2001 году (88 577 случаев). Одним из объяснений положительной динамики может служить то, что в некоторых наиболее пострадавших на данный момент районах большинство потребителей инъекционных наркотиков уже прошли тестирование на ВИЧ (к примеру, общее число потребителей наркотиков, протестированных на ВИЧ, уменьшилось с 491 526 в 2001 году до 279 509 в 2003 году). Кроме того, возможно, что все большую роль начинает играть более медленный путь передачи ВИЧ в результате сексуальных контактов.

Когда-то СПИД был для России признаком "разложения Запада", от которого нас охраняла одна из лучших в мире систем здравоохранения. Первые случаи ВИЧ-инфекции списали на моральный облик тех, кому был поставлен диагноз, продолжая считать, что большинство населения эта проблема не касается. В 2008 году в России зарегистрировано 40 тысяч 700 новых случаев заражения вирусом СПИДа. Как утверждают специалисты ВИЧ станет причиной резкого всплеска смертности, пик которой придется на ближайшие 3–4 года.

Несмотря на то, что ВИЧ-инфекции регистрируются по всей территории РФ, эта эпидемия по-прежнему концентрируется в 10 регионах, где было выявлено 18 908 человек (по данным Росстата, за семь месяцев 2008 г. ) в РФ с бессимптомным инфекционным статусом, вызванным ВИЧ-инфекцией, и 7008 человек с заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита. При этом 62,8 процентов больных было зарегистрировано в 10 субъектах РФ: Санкт-Петербурге (18,1 процент), Челябинской области (8,3 процента), Ульяновской области (5,9 процента), Нижегородской области (5,4 процента), Пермском крае (5 процентов), Иркутской области (4,5 процента), Москве (4,5 процента), Приморском крае (4,4 процента), Ростовской области (3,5 процента) и Самарской области (3,2 процента).

В России эпидемия представляет собой наибольшую угрозу для молодых людей, которые экспериментируют с сексом и наркотиками в условиях происходящих в обществе перемен. По мнению Онищенко, наиболее тревожно то, что заболевают, как правило, молодые люди в возрасте 15-30 лет. К концу 2005 г. 0,4% взрослого населения нашей страны в возрасте от 15 до 49 лет были официально зарегистрированы как ВИЧ+, а в возрастной группе от 18 до 24 лет таких уже около 1%. Более того, в ряде российских городов, например в Тольятти, Иркутске. Орехово-Зуево, вирус выявлен у 6-8% молодых мужчин в возрасте 18-30 лет. Из всех людей живущих с ВИЧ, у 79% впервые вирус выявлен в возрасте 15-30 лет, в возрасте от 18 до 35 – 84%.

По данным ИТАР-ТАСС на сегодняшний день наибольшее число ВИЧ-инфицированных отмечено в Санкт-Петербурге (38 тысяч 600), в Свердловской области (35 тысяч), Московской области (31 тысяча). Ситуацию с ВИЧ/СПИД в Иркутской области трудно назвать утешительной. Вследствие ряда социальных и экономических факторов регион стабильно занимает первое место по числу инфицированных на душу населения.

В нашем городе Братске на 1 января 2008 года зарегистрировано 1230 ВИЧ инфицированных. Ниже в таблице № 1 приведены данные распределения ВИЧ-инфицированных по возрастным группам в процентах.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что здесь мнение мальчиков и девочек практически совпадает: 100% опрошенных девочек и 90% опрошенных мальчиков считают, что начало половых отношений должны определять отношения, а не возраст.

В результате полученных данных нас заинтересовал вопрос: а кого же предпочтут себе в жены мальчики? Нами были получены следующие результаты: 90% мальчиков выбрали бы себе в жены девственницу и только 6% выбрали бы девушку, имеющую сексуальный опыт и для 3% опрошенных мальчиков это не имеет значения.

Что же является причиной сохранения девственности у девочек. Нами были полученные следующие ответы:

• ждут единственного большинство опрошенных девочек – 46%, к этому можно добавить 8% девочек которые ждут замужества;

• ждут определенного возраста 24% девочек;

• 19% опрошенных девочек останавливает страх перед ЗППП или беременностью;

• 2% просто не имели такой возможности.

Таким образом, более половины опрошенных девочек желали бы иметь отношения с одним человеком, единственным в жизни.

В свете заявленной нами проблемы распространения ВИЧ инфекции нас интересовало насколько сформирована ответственность учащихся перед ЗППП. Нами были заданы соответствующие вопросы:

1. Насколько все молодые люди, по мнению опрошенных учащихся, осознают риск заражения ЗППП.

2. Какой процент молодежи предохраняют себя от ЗППП.

Полученные результаты опроса приведены в таблицах № 5.

Итак, осознание риска заражения ЗППП непосредственно оказывает влияние и на результат защиты молодежи от этих заболеваний. Из приведенной таблице мы видим, что на 100% себя предохраняет всего лишь 3% юношей, среди девочек таких вообще нет. Стараются задумываться о своей безопасности в большинстве своих случаев, т. е. примерно на 70% - 38% юношей и 16% девушек. Оценивая свой риск 50 на 50 соответственно наполовину себя защищает 24% юношей и 23% девушек.

Таким образом, подавляющее большинство молодых людей не осознают степень своей ответственности и соответственно обеспечивает себя безопасным поведением на половину и менее – 57% юношей и 64% девушек.

По данным всероссийского опрос, проведенного ВЦИОМ в апреле–мае 2008 г. в котором приняли участие по 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России всего 23 процента россиян в течение последнего года проходили тестирование на наличие ВИЧ, 75 процентов не проходили. Чем выше уровень образования наших соотечественников, тем чаще они проходят тестирование на наличие ВИЧ: 28 процентов опрошенных с высшим или неоконченным высшим образованием и только 9 процентов - среди респондентов с начальным или неполным средним образованием.

Избитая истина "болезнь легче предупредить, чем лечить" относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. В борьбе с ВИЧ-инфекцией выявлено два основных направления. Одно дополняет другое. И без их взаимосвязи борьба с ВИЧ-инфекцией невозможна. Это не медицинская часть и медицинская. Не медицинская часть – это образование населения, образование подрастающего поколения, это социальная адаптация ВИЧ инфицированных людей и просвещение граждан нашей страны в отношении к ВИЧ-инфекции и к ВИЧ инфицированным гражданам. А медицинская сторона – это, естественно, раннее выявление, это качественное диагностика ВИЧ-инфекции", - говорит Юлия Влацкая, заведующая педиатрической службой Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Увеличение инвестиций в борьбу со СПИДом не в состоянии замедлить темпы его распространения в России, заявил директор Российского федерального Центра СПИДа Вадим Покровский. "Прирост количества заболевших продолжается, несмотря на выделение российским правительством 7. 1 миллиардов рублей (около 258 миллионов долларов) на борьбу со СПИДом", - сказал Покровский.

Эпидемия в России в основном развивалась за счет чрезвычайно большого числа молодых людей, употребляющих инъекционные наркотики; которые также вели активную половую жизнь. Считается, что от 1,5 до 3 миллионов россиян употребляют инъекционные наркотики (1-2% от всего населения). По результатам исследования, проведенного недавно несколькими центрами, 65% уличных потребителей инъекционных наркотиков в Иркутске оказались ВИЧ-инфицированными (из них 90% в возрасте до 20 лет); в Твери инфицированными были 55% ПИН, в Екатеринбурге 34% и в Самаре 29%.

Сегодня ситуация меняется и в 41 регионе России (46%) половой путь передачи ВИЧ является ведущим. Половина новых случаев заражения ВИЧ по всему миру происходит среди тех, кто еще не достиг 25-летнего возраста. Это говорит о том, что поколение эпохи СПИДа подрастает и профилактику следует начинать среди подростков. Изменение сексуального поведения молодых людей жизненно важно для эффективной борьбы со СПИДом и сегодня это возможно. В ходе анализа исследований школьных программ профилактики ВИЧ в Африке было установлено, что 10 из 11 проведенных исследований показали значительное улучшение знаний молодежи по проблеме ВИЧ, при этом все исследовании показали позитивные изменения в поведении. Этот анализ позволяет сделать вывод, что профилактические программы позволяют отложить начало половой жизни, уменьшить число сексуальных партнеров и усилить практику защиты от ВИЧ.

Часто профилактические программы, направленные на молодежь, поощряют практики безопасного секса, особенно использование презервативов. Однако согласно авторам исследования «Факторы, которые формируют сексуальное поведение молодых: Сисели Марстон и Элеонор Кинг из департамента общественного здоровья Лондонской школы гигиены и тропической медицины, все эти программы приводят к «разочаровывающим результатам». Даже в регионах, где презервативы доступны и у молодежи высокий уровень знаний об инфекциях, передаваемых половым путем, продолжается передача ВИЧ среди молодых людей. Марстон и Кинг проанализировали 268 исследований о поведении молодых людей, чтобы определить, от чего зависти это поведение. Ученые обнаружили несколько общих характеристик. Во-первых, молодые люди имеют склонность делить потенциальных партнеров на «чистых» и «нечистых», принимая таким образом решения о предохранении от ЗППП. При этом использование презервативов ассоциируется у молодых людей с недоверием к партнеру. Кроме того, существуют разные ожидания в отношениях сексуального поведения юношей и девушек, и они оказывают существенное давление на молодых людей. Исследователи говорят, что эти проблемы характерны для всех стран, в которых проводилось исследование.

Академия Наук Китайской Народной Республики провела необычное исследование. Китайские ученые провели исследование, в результате которого выяснили, в каких странах мира живут самые здоровые люди. При этом им пришлось подсчитать национальный индекс здоровья для каждой из 45 крупнейших стран мира. Ученые оценивали данные о состоянии нервной системе жителей разных стран, данные о состоянии их иммунитета, обмена веществ, а также уровень психического здоровья.

Выяснилось, что самые здоровые в мире люди живут в Скандинавии. Первые три строчки своеобразного рейтинга здоровья занимают Финляндия, Дания и Швеция. На четвертом месте – Норвегия, а на пятом – Австралия. России удалось занять лишь 29 место в рейтинге самых здоровых стран, и нужно сказать, что это ближе к концу рейтинга, чем к началу. США заняли одиннадцатую строчку рейтинга здоровья, а на тринадцатом месте расположился Китай. Что касается развивающихся стран вообще, то здесь ситуация наиболее плачевная. К примеру, самое последнее, 45 место в списке заняла Нигерия. Жизнь в этой стране не просто вредна для здоровья, а даже опасна, она является лидером по количеству людей, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Если ситуация с распространением ВИЧ инфекции не изменится, то положение России в рейтинге ухудшится, т. к. темпы распространения ВИЧ инфекции в нашей стране выше чем на африканском континенте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)